По мнению бывшего спортивного директора «Зенита», в Лиссабоне команда продемонстрировала лучший футбол за последнее время, а устроенная ЦСКА экзекуция в Риме имеет логичные объяснения.

«Ростову» не хватило сил показать все проблемы ЦСКА

- Крупное поражение ЦСКА было ожидаемым?
- Пяти пропущенных мячей я, конечно, не предполагал. Такого сценария матча, какой получился, - со сделанным «Ромой» результатом уже к середине первого тайма - тоже. Но вот расклад сил мне представлялся именно таким. Для меня было изначально понятно, что армейцам в Риме придется туго.
- Неужели «Рома» настолько сильнее подопечных Слуцкого?
- Дело в том, что я видел несколько матчей ЦСКА в чемпионате России. Причем встречу с «Ростовом» смотрел с трибуны. Крупная победа ЦСКА меня не ввела в заблуждение - до середины первого тайма, пока у «Ростова» были силы, подопечные Слуцкого часто не справлялись со скоростными атаками cоперника и у ворот Акинфеева возникали моменты. Рядом со мной сидел Александр Бородюк, и мы с ним сошлись во мнении, что при потере мяча ЦСКА приходится тяжело. Дзагоев, Еременко и Натхо не разрушители, отбор мяча далеко не самая сильная их сторона, поэтому во время атак «Ростова» дополнительная нагрузка ложилась на их партнеров. К тому же бросалось в глаза, что Натхо еще не полностью физически готов и в некоторых эпизодах не успевает за оппонентами. Но все это было актуальным, пока у «Ростова» еще оставались силы. Ближе к концу первого тайма гостям стало уже тяжелее, а после удаления они и вовсе перестали напрягать ЦСКА. И тогда достоинства атакующих игроков московского клуба вышли на первый план.
- В Риме у москвичей вылезли те же проблемы?
- И они тоже. Но в первую очередь преимущество «Ромы» обеспечили более высокие скорости. Залог успеха в современном футболе достаточно прост - кто больше двигается на максимуме, тот владеет преимуществом. И, следовательно, получает больше возможностей для моментов. Достаточно посмотреть сравнительную характеристику в этом компоненте у «Ромы» и ЦСКА. У итальянцев здесь подавляющее превосходство. Так что итоговый результат, по большому счету, логичен. Хотя он стал возможным в том числе из-за грубых ошибок армейцев, которые случаются далеко не в каждой встрече.

Когда не везет с группой

- Тотти почти в 38 лет остается топовым форвардом, намного превосходящим своих коллег из наших клубов?
- На мой взгляд, нет. Таким уж выдающимся мастером я его не назову. Внешняя легкость, с которой он переигрывал оборону ЦСКА, объясняется именно преимуществом его команды. Когда она всё делает быстрее соперника, то легче проявить себя и нападающему. Появляется больше времени для принятия решения с исполнением. А в этом Тотти всегда был хорош.
- Обретение оптимальных кондиций Думбия, Еременко и Натхо сулит ЦСКА надежду в Лиге чемпионов?
- Это было бы так, имей ЦСКА таких же соперников по группе, как и «Зенит». В таком случае можно было бы рассчитывать, что команда сыграет на равных и сумеет побороться за выход в плей-офф.
- На что же армейцам рассчитывать?
- Пока новички будут продолжать притираться к команде, ей придется играть с «Баварией» и «Манчестер Сити», которые заведомо сильнее ЦСКА. Намного сильнее. Думаю, по пять мячей армейцы получать не будут, но если зацепят хоть в одном из поединков ничью, это станет чудом.

Прежняя роль Аршавина теперь  у Халка и Данни

- Перейдем к «Зениту». Быстрый гол и удаление вратаря «Бенфики» сыграли весомую роль в убедительной победе питерцев?
- Удачное начало сильно повлияло. Однозначно. Сильная команда обычно не упускает нити игры и победный результат, если уже к середине первого тайма выигрывает в два мяча и получает большинство. Хотя преимущество «Зенита» обозначилось еще до удаления Артура. Питерцы переигрывали соперника, заставляли хозяев много бегать без мяча, комбинировать на их половине, выходили на скорости к воротам. Наглядным примером стал гол «Зенита» - Шатов вывел Халка на ворота после удачного дриблинга и выхода на удобную позицию.
- Шатов становится все более заметной фигурой в комбинационной игре «Зенита»?
- Да. Видны его хорошая форма и качества, позволяющие вести игру. Олег легок, мобилен, это позволяет ему выигрывать место и время для принятия решений. Отмечу и технику Шатова - он запросто может укротить мяч на маленьком пространстве, обработать его на скорости. Потому острые передачи с голами для него становятся нормой. Но есть в прогрессе Шатова большая заслуга и партнеров. Новички Гарай и Хави Гарсия столь надежно закрыли центральную зону, что позволяют больше думать о творчестве. А нападающие заставляют Олега быстрее принимать решения и постоянно это делать. В такой ситуации футболист растет значительно быстрее.
- После удачного матча с «Динамо» Аршавин вновь остался на скамейке. В Лиге чемпионов роль Андрея может быть весомей, чем выход в концовке на замену?
- В спорте есть выражение «мастерство не пропьешь». Оно или есть, или нет. Какой Аршавин мастер, мы хорошо знаем. Он всегда был футболистом, который делает разницу. Все лучшие качества до сих с ним. Другое дело, что с возрастом Андрей утерял кондиции, позволяющие на своем уровне играть постоянно. Потому сегодня он уже не готов быть все время игроком стартового состава. Cейчас в «Зените» делают результат Халк и Данни. Но периодически хорошие матчи у Аршавина будут. Я в этом уверен. Пусть он заметной фигурой будет не все 90, но 60 или хотя бы 30 минут сильно Андрей проведет. И уровень соперника здесь не принципиален - это может быть и чемпионат страны, и Лига чемпионов.

Пока Виллаш-Боаш ничего принципиально не поменял

- Фирменные черты нового «Зенита» уже видны?
- Пока я не заметил, чтобы Виллаш-Боаш что-то принципиально поменял в стиле игры или команда стала стабильнее реализовывать свои возможности. Дело в том, что мастера калибра Гарая и Хави Гарсия сразу делают команду сильнее. Аргентинец не только сам по себе высококлассный защитник, но еще и Ломбертса хорошо дополняет. И наоборот. Поэтому пара центральных защитников стала играть надежнее. А с Гарсией стала надежнее вся центральная ось. Когда за спиной такие мощные тылы, остальные начинают играть увереннее, у них появляется больше возможностей для созидания. Тем не менее против сильных соперников «Зенит» не особо впечатлял. Матч в Лиссабоне стал для него лучшим за последнее время. А вот с «Локомотивом» и «Динамо» подопечные Боаша не выглядели сильнее - по большому счету, чаша весов могла склониться и не в пользу «Зенита». Поэтому его игра с «Бенфикой» обнадеживает - надеюсь, это показатель того, что команда двигается вперед.
- Какое впечатление произвели соперники питерцев по группе – «Монако» и «Байер»?
- Скажу прямо - посредственные. За «Монако» я постоянно слежу в чемпионате Франции - пока эта команда совершенно не впечатляет. «Зенит» обязан побеждать и французов, и немцев. Все возможности и предпосылки у него для этого есть.
Игорь КОРОТЫГИН.


Ваши зубы подверглись серьезному нарушению? Мы вернем Вашей улыбке былую красоту! У нас самый широкий спектр услуг для красивой улыбки! Качественное нейлоновое протезирование зубов по доступной цене! Хотите здоровую, яркую и неповторимую улыбку, ждем Вас на сайте implantcity.ru