Бывший полузащитник «сине-бело-олубых», ныне возглавляющий фонд «Зенит-84» считает, что, несмотря на солидный отрыв в чемпионате, короновать питерцев на чемпионство еще рано, хотя играют подопечные Андре Виллаш-Боаша намного стабильнее конкурентов. Что же касается Лиги чемпионов, то предстоящая игра с «Бенфикой», по мнению Александра Канищева, будет очень тяжелой. «Орлов» на «Петровском» обыграть сложнее, чем «Монако» в гостях.


Короновать «сине-бело-голубых» пока рано


- После победы над «Кубанью» в 14-м туре отрыв «сине-бело-голубых» от ближайшего преследователя достиг 8 очков, а от «Динамо» и действующего чемпиона ЦСКА - и того больше. Не пора ли уже короновать «Зенит» на трон? Или надо повременить?
- Прошлый чемпионат наглядно продемонстрировал, что при подобном отрыве говорить о коронации преждевременно. Всё отыгрывается. Хотя понятно, что основные конкуренты далеко отстали от «Зенита». Однако всякое может случиться. Поэтому надо играть, набирать свои очки и следовать к поставленной цели. Шансы стать чемпионами у питерцев очень велики. Игра «сине-бело-голубых» действительно выглядит стабильной, по сравнению с оппонентами. Они регулярно набирают свои очки, за исключением, может быть, отдельных матчей, что оставляет мало шансов конкурентам. Но, повторяю, короновать «Зенит» пока рано.
- Стабильность, на данный момент, главный козырь зенитовцев?
- Да, все остальные теряют очки в матчах друг с другом, а «Зенит» их стабильно берет, допуская за редким исключением осечки. Хотя поражение от «Терека» - это просто несчастный случай.
- Кто из преследователей представляет наибольшую опасность для подопечных Виллаш-Боаша?
- Сдается, что это «Динамо», которое имеет один матч в запасе. Ну а еще ЦСКА, обладающий хорошим составом, способным при удачном стечении обстоятельств брать свои очки. Других конкурентов я не вижу. Однако главная опасность будет исходить от «бело-голубых», способных выпрыгнуть как чертик из табакерки.
- В идущий вторым «Краснодар», стало быть, веры нет?
- У Галицкого хорошая команда, но ее предел - попадание в тройку с перспективой на Лигу Европы. Не выше, без претензии на чемпионство. Представляется, что более высоких целей «Краснодар» перед собой пока не ставит.


Связанные одной целью


- У прошлогоднего «Зенита», если сравнивать его с нынешним применительно к образовавшемуся очковому гандикапу, помимо ЦСКА и «Локомотива», с которыми пришлось бороться за чемпионство, был еще и внутренний противник - команда не выглядела монолитной и подчиненной одной цели. Сейчас есть ощущение, что футболисты больше думают о результате, чем о своих контрактах?
- Ощущение такое, что сейчас в «Зените» есть костяк, состоящий в основном из легионеров. Они объединены одной целью с тренером, что позволяет не придавать значения небольшим шероховатостям, связанным с российскими футболистами, которые, возможно, чем-то недовольны и обделены. Это вселяет уверенность в конечный успех. Зенитовские легионеры действительно сильны, сплочены и не обращают внимания на какие-то недовольства отдельных российских игроков, которые уже не влияют на атмосферу в команде, что раньше создавало проблемы.
- Иными словами, вы допускаете, что мотивация на победу в чемпионате России Халка, Гарая, Рондона, Хави Гарсия и других легионеров может быть запредельной?
- Безусловно. Это бросается в глаза, они очень хотят выиграть титул.
- Ну а как в создавшейся ситуации, когда балом правят легионеры, чувствуют себя российские зенитовцы?
- Россияне в игре «Зенита» все-таки принимают достаточно серьезное участие. Посему я думаю, что им непросто это ощущать как данность, когда меняют в матчах одного на другого. Однако иного выбора у них нет. Нужно двигаться в общекомандном русле, за образовавшимся костяком. Полагаю, что российские футболисты не способны коренным образом повлиять на психологические факторы, которые могут отвлечь команду от поставленных задач. Хотя какие-то негативные моменты все равно возникают, но они уже не играют такой главенствующей роли, как это было прежде. И как следствие - не влияют на результат.


Почему Рондона приземлили, а Рязанцева окрылили?


- Каким вам видится оптимальный состав нынешнего «Зенита»? Вышел ли он на поле в последнем матче с «Кубанью»?
- Вряд ли нужно фантазировать на эту тему, разгоняя тучи. Состав выбирает тренер, который отвечает за результат. Раз выставил - значит, для него он оптимальный. Хотя в «Зените» можно заменить любого футболиста - картина от этого сильно не изменится.
- Тогда спрошу по-другому: стала ли для вас откровением в последних матчах игра Рязанцева, который раньше в основном полировал скамейку?
- По большому счету - нет. Чего-то такого феерического он не показывает. Хотя уверенность в его действиях присутствует, свои обязанности на поле он выполняет. Но ведь он всегда был умелым, добротным игроком, еще до переезда в Питер. Просто казалось, что «Зенит» - не его команда, если говорить о стиле и тактике. Сегодня Виллаш-Боаш предоставил ему определенную практику, Рязанцев старается оправдать доверие.
- Что думаете по поводу Рондона на острие зенитовской атаки, если сравнивать его с Кержаковым и Аршавиным?
- Вопрос риторический. Венесуэлец не хуже этих игроков. Если Виллаш-Боаш доверяет Рондону, значит, чувствует в нем определенный потенциал. Тренер - себе не враг. Из двух игроков он всегда выпустит на поле того, кто на данный момент сильнее.
- В таком случае как вы объясните, почему Рондона, помогавшего «Зениту» своими голами чуть ли не в каждом матче обновлять победную серию, неожиданно посадили на лавку, после чего и у венесуэльца сбился прицел?
- Для меня это тоже было непонятно. Почему на тот момент лучшего бомбардира нашего чемпионата, находящегося в отличной форме, отправили в запас, а вместо него в основе стал выходить Кержаков - безусловно, равный по силе с Рондоном нападающий, но не так много забивающий в тот период, как венесуэлец? В игре команды при этом ничего не поменялось, но счет на табло стал немного другим, начались потери очков. Возможно, это был тактический ход тренера: дать возможность играть Кержакову в той тактической схеме, которую использует Боаш, - с одним ярко выраженным нападающим, а не с двумя. А может быть, это было сделано в интересах сборной России…Однако я был очень удивлен, когда Рондона приземлили на лавку.


Надежда, безусловно, на Халка, но и другие должны отработать


- В ответном матче с «Байером» именно после выхода во втором тайме на поле Рондона и Рязанцева зенитовцам удалось отыграть один гол, но не спасти игру. Есть ли у вас уверенность, что «сине-бело-голубые» в предстоящем противостоянии с «Бенфикой» добьются победы и тем самым улучшат свои позиции в борьбе за путевку в плей-офф Лиги чемпионов?
- Стопроцентной уверенности нет, потому что «Бенфика» после победы над «Монако» получила шанс при хорошем раскладе выйти в плей-офф если не Лиги чемпионов, то Лиги Европы, хотя после поражения в первом туре являлась безнадежным аутсайдером. А теперь наряду с «Зенитом» и монегасками может продолжить борьбу за главный европейский трофей. Поэтому она, конечно, даст бой на «Петровском» и постарается какой-то свой шанс использовать. Тем более что предстоящая игра будет отличаться от той, что была в Лиссабоне, когда наша команда почти весь матч провела в большинстве против десятерых соперников.
Впрочем, у «Зенита», считавшегося после жеребьевки главным фаворитом группы, тоже есть шансы добиться результата в игре с португальцами. Однако легко никому не будет. Это Лига чемпионов. Мне даже представляется, что зенитовцам будет проще обыграть «Монако» в последнем туре, чем в домашних стенах «Бенфику».
- Намекаете на то, что на своем поле питерцы еще не добились ни одной победы в нынешнем розыгрыше?
- Нет. Я исхожу из того, что все соперники «Зенита» - равные по классу команды. За здорово живешь никого не победишь. При этом по уровню игроков питерцы не превосходят конкурентов, за исключением разве что пары ярких футболистов, выделяющихся на общем фоне.
- Каким вам представляется матч с «Бенфикой», опять же с учетом того, что позиционная атака - не сильная сторона команды Виллаш-Боаша? На контратаках куда веселее и эффективнее получается? Может, стоит отдать инициативу «орлам»?
- Знаете, команда всегда играет так, как ей позволяет соперник. Поэтому тактика, выбранная «Бенфикой», станет определяющей для «Зенита». Либо португальцы всей командой сядут в оборону и будут ждать своего шанса, либо начнут играть в открытый атакующий футбол, что вряд ли, поскольку два гола от «Зенита» на своем поле они получили на контратаке. Словом, скорее всего «орлы» сыграют от обороны, перекрыв зоны. Наверняка они уже посмотрели, как другие команды это делают против питерцев, и соответствующим образом готовятся к матчу. Причем особенно пристальное внимание будет уделено Халку, а также другим футболистам «Зенита», способным решить исход матча. Жду напряженной тактической борьбы. Ну а там - как повезет…
- Стало быть, главная надежда снова на Халка? Сможет ли он обыграть двоих-троих и мощно пробить?
- Безусловно. Бразилец - лидер коман­ды. У него есть все, чтобы решать судьбу матча: удар, дриблинг, техника, скорость и огромное старание. На него даже в самом неудачно складывающемся поединке, когда мяч в ворота не идет, можно надеяться. Один из своих моментов он все равно реализует. Однако и другие футболисты «Зенита», каждый на своей позиции, должны отработать по полной.
Андрей ГАЛУНОВ.


Не проходите мимо! Увлекаетесь велоспортом? Любите вечерние прогулки на велосипеде? Хотите украсить своего друга? Отличная наклейка Fox Heritage 2015 по выгодной цене только для вас! Виниловые наклейки, стикеры, деколи и многое другое! Ждем вас на сайте velosticker.ru для уточнения всех деталей!