СОГАЗ - чемпионат России. 12-й тур
Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов


С Божевича помощью... 


«Локомотив» с приходом черногорского специалиста за три тура набрал семь очков и, имея 19 очков, включился в борьбу за призовое место. В чем же причина подобного преображения железнодорожников - ведь игроки в команде остались те же, их функциональная готовность не поменялась? Практика показывает, что чаще всего при новом тренере происходит психологическая встряска. Те футболисты, которые при прежнем наставнике сидели в запасе, получают шанс попасть в основу, и наоборот - прежние игроки стартового состава понимают, что теперь им заново надо доказывать право на свое место в команде. Как результат, тренировки становятся эффективнее, активность их участников возрастает. Плюс способствуют росту новые упражнения, новые требования.
Как признались сами футболисты «Локомотива», при Леониде Кучуке была в основном «беготня» по стадиону, а теперь, при Божовиче, стало больше работы с мячом. Всё это в комплексе дает результат.
Наиболее отчетливо позитивные перемены стали видны в последнем матче с «Динамо». Футболисты «Локомотива», прежде не одерживавшие ни одной волевой победы, пропустив два мяча от «Динамо», не стушевались, продолжили борьбу и смогли выиграть у сильного соперника!
В свою очередь, у «бело-голубых» налицо приметы кризиса. Для команды, претендующей на высокие места, они стали много пропускать. Проблема - в центре защиты, впрочем, хромает вся игра в обороне. Признаем, что не все именитые футболисты, пришедшие из «Анжи», усилили игру команды.
Есть проблемы и в нападении. Хотя Матье Вальбуэна, Александр Кокорин - без сомнения, входят в когорту сильнейших игроков российской Премьер-лиги. Потому, если Станиславу Черчесову удастся одолеть признаки «нездоровья» команды, она останется в числе претендентов на самые высокие места. И сегодня динамовцы потенциально занимают третью ступень в турнирной таблице - ведь одна игра (с «Амкаром») у них в запасе.


Болезнь Якина


Перед матчем с «Кубанью» швейцарский тренер «Спартака» заболел ангиной. Однако поколебавшись, он всё же решил полететь в Краснодар. Появление у кромки поля Мурата Якина приободрило «красно-белых», они хорошо начали матч - уже на 11-й минуте Сердар Таски открыл счет - 1:0. И можно сказать, что первый тайм проходил под контролем гостей.
Однако главные события в игре развернулись после перерыва. В течение восьми минут кубанец Секу Олисе дважды поразил ворота Сергея Реброва и вывел хозяев поля вперед. Перелом? Ничуть! Швед Ким Чельстрем в ответ удвоил скорострельность, дважды поразив ворота в течение четырех минут: 3:2 - уже ведет «Спартак»! Но всё же «Кубани» удалось восстановить равновесие. 3:3 - боевая и в целом справедливая ничья.
Кто знает, может самоотверженный приезд тренера помог «Спартаку» спасти матч на выезде, в ситуации, когда «Кубань» перехватила инициативу. Однако вопросов к Якину осталось немало: почему в каждом матче меняется состав? по какому принципу одни выходят в основе, а другие остаются на скамейке запасных? И, наконец, где Артем Дзюба, который совсем недавно ходил в лучших бомбардирах лиги? Любопытно отметить, что после матча кубанцы считали, что они потеряли два очка…


Семин переплясал краснодарских бразильцев


При минусовой температуре в Саранске команда Юрия Семина вырвала волевую победу. Хотя ничто не предвещало такой развязки. «Краснодар» до игры считался явным фаворитом, и потому, когда на 38-й минуте Жоаозиньо открыл счет, то многим стало казаться, что матч закончится крупной победой гостей, которые в случае успеха должны были единолично закрепиться на 3-м месте. Возможно, краснодарские бразильцы и хотели развивать успех, но, видно, не были готовы к яростному сопротивлению дебютантов Премьер-лиги. Хозяева поля взвинтили темп, стали прессинговать соперника на каждом участке поля, а рядом с бровкой Юрий Павлович, как тигр, метался в своей технической зоне.
Эмоциональные команды наставника, похоже, были слышны каждому игроку «Мордовии» - по крайней мере, они точно воплощали рекомендации тренера в жизнь. Вспомните Симеоне в «Атлетико», Гвардиолу в «Баварии», Моуринью в «Челси» - все они, так же как и Семин, от стартового до финального свистка живут игрой, можно сказать, танцуют у кромки поля. Видимо, это и есть современный стиль руководства командой. Вот и в саранском матче энергия тренера передалась его подопечным - они сумели не только отквитать пропущенный мяч, но и забить победный.
На фоне краснодарских бразильцев состав «Мордовии» не впечатляет именами. Однако в той встрече Марко Ломич выглядел настоящей звездой футбола - левый защитник забил два гола в ворота «Краснодара», который в предыдущих 11 играх пропустил всего восемь мячей! После этой волевой победы «Мордовия» вышла на 10-е место и находится во главе всей... нижней части турнирной таблицы - Семин должен быть доволен командой.


«Ростов» очнулся


За предыдущие 11 туров ростовчане набрали всего пять очков. Обладатели Кубка России неудачно начали сезон, что привело к смене наставника. Сейчас пост во главе команды занял Игорь Гамула. Поначалу у нового тренера не получалось остановить падение, но вот встреча с «Уралом продемонстрировала, что позитивные перемены в «Ростове» все же происходят.
Матч проходил по незамысловатому сценарию: уже на 3-й минуте Дмитрий Полоз ударом из-за штрафной площадки открыл счет, а последующие 87 минут соперники безрезультатно «дрались» за мяч. Однако ход игры забудется, а результат останется навсегда. После первой победы под руководством Гамулы ростовчане поднялись на одну ступень: с 15-го места на 14-е. Не ахти какой успех, но появилась надежда, что депрессия у футболистов донского команды на этом закончится.
«Урал» в предыдущих матчах одержал две победы подряд (в том числе над «Спартаком»), но в матче с «Ростовом» случилась заминка. Ближайшие туры покажут, то ли это «минутная» остановка уральского экспресса, то ли серьезная пробуксовка…


«Рубин» рано праздновал


Развязка матча «Рубин» - «Амкар» наступила в самой концовке встречи. На 90-й минуте Гекдениз Карадениз открыл счет - 1:0. Казалось, победа. Однако гости на третьей компенсированной минуте сумели отыграться…
Между тем в случае победы казанцы с 22 набранными очками выходили на «чистое» третье место. Случись это, получился бы потрясающий спурт у команды под руководством Рината Билялетдинова. «Рубин» в последних матчах показывает результативный футбол: выиграл три встречи подряд. Был близок к четвертой, но, забив долгожданный гол, чуть расслабился, а играть надо до финального свистка. В результате взлет с последнего места (на старте чемпионата) на призовое место оказался сорванным. По крайней мере, временно…
А вот «Амкар» взял очень нужное для себя очко.


«Терек» движется вперед


Кстати, уникальная сложилась ситуация в турнирной таблице после 12-го тура: в шестерке сильнейших всего лишь одна московская команда. Возмутители спокойствия - два кубанских клуба, «Рубин» и «Терек».
Грозненцы в прошедшем туре принимали «Уфу». Дебютанты под руководством Игоря Колыванова ведут себя довольно ершисто, просто так очки не отдают. Упорным получился и этот матч, судьбу которого решил единственный мяч, забитый, как говорится, «в раздевалку» - на добавленной минуте к первому тайму. И в этой игре счет после гола не изменился.
Отметим… судью. Игорь Федотов показал игрокам 11 желтых карточек, причем Денису Тумасяну из «Уфы» - дважды. Команды именно бились на поле, и больше преуспели грозненцы, которые после этой победы вышли на четвертое место в чемпионате и в хорошем настроении готовятся к матчу в Петербурге (8 ноября). Правда, не исключено, что в этой встрече из-за травмы не сыграет основной плеймейкер «Терека» - Олег Иванов.


Гарсия - грасияс!


Опорный полузащитник Хави Гарсия в матче с ЦСКА забил свой уже третий гол в российском чемпионате. Соперники «Зенита», ведя оборону, внимательно следят за Халком, Кержаковым, Рондоном. Это естественно, ведь они бомбардиры команды. Но в результате большую свободу действий получают другие игроки. По своему амплуа испанец должен прежде всего разрушать атаки соперника и помогать своим защитникам, но у него, оказывается, хорошее «хобби»: он с удовольствием забивает важные голы. Помните, «Локомотиву» (матч, благодаря забитому им мячу, закончился победой «Зенита» - 1:0), «Краснодару» (Хави отличился в критической ситуации при счете 0:2) и вот теперь - в Химках ЦСКА (снова всё решил его единственный гол). Спасибо, дон Гарсия.
Матч действующего чемпиона и лидера нынешнего сезона был, безусловно, центральным в 12-м туре. Цели у команд перед этой игрой, понятно, были разными: одни думали об увеличении отрыва, другие - совсем наоборот, стремились добиться первой осечки команды Андре Виллаш-Боаша. Обратим внимание, что «Зенит» до сих пор ни разу не проиграл в чемпионате страны - выстоял он и на этот раз. Причем Юрий Лодыгин восьмой раз сохранил свои ворота «сухими».
Как часто бывает, судьбу встречи лидеров российского футбола была решена в одном эпизоде - после реализации домашней заготовки при подаче углового. Вообще надо отметить, что при Виллаш-Боаше зенитовцы чаще стали добиваться успеха со «стандартов». Возможно, это связано с приходом Гарая и Хави Гарсия, умело действующих в таких ситуациях.
Победа увеличила отрыв «Зенита» от ЦСКА. Конечно, впереди еще длинная дистанция, но лидерство команды по очкам, по забитым мячам радует петербуржцев. Так бы и в Лиге чемпионов!
Геннадий Орлов, мастер спорта.


Рады Вас приветствовать в нашем гостинично-ресторанном комплексе! К Вашим услугам отель панорама на нашем сайте amici-grandhotel.ru специально для Вас! Конференц-зал, ресторан, отель только для Вас! Ждем Вас с нетерпением!