Халк стал лучшим бомбардиром 2014 года в России. Форвард «Зенита» забил 21 гол и побеждает второй сезон кряду. В тройке лучших - Сейду Думбия и второй раз подряд - Саломон Рондон. Победу Халка и ситуацию в бомбардирской табели о рангах-2014 прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Что скажете о достижении Халка?
- Халку было трудней стать лучшим бомбардиром клубов РФПЛ по итогам года, чем лидерам списка Думбия, Рондону, Ари, Дзюбе и Кокорину. И тем ценнее его заслуга.
- А в чем его конкуренты имели преимущество?
- Для начала хотел бы сказать, что некоторые футболисты из бомбардирского списка забивали голы на начальных стадиях Кубка России в ворота клубов ФНЛ или аутсайдерам Премьер-лиги, а Халк забил пять мячей в Лиге чемпионов, и два из них - в плей-офф дортмундской «Боруссии». Так что надо, конечно же, как-то особо учитывать, что речь идет о голах разного качества.
Во-вторых, надо обязательно смотреть не только кому, но и как забит гол. А если там полдюжины пенальти? Но самое главное, что все лидеры в списке бомбардиров, кроме Халка, - центрфорварды. А это само по себе дает им значительное преимущество перед игроком, который играет на бровке. Нападающему «Зенита», играющему на фланге, заведомо сложнее поразить цель, чем Думбия и Рондону, выдвинутым вперед.
- Срезай угол - и забивай!
- Халк и забивает. Но в любом случае центрфорварды имеют возможность забивать с прострелов, навесов и после розыгрыша штрафных. У них просто математически больше шансов. Халк зачастую подает угловые, а центральные нападающие дежурят в районе вратарской площадки.
И если мяч попадает им в голову, то еще неизвестно, кто больше поработал на взятие ворот. Когда в «Динамо» Кокорин удачно подставил голову и забил со «второго этажа», то там, не исключено, больше заслуги в голе Вальбуэна, а не форварда сборной России (смеется). А если серьезно, то у нас нет фланговых игроков, которые забивали бы столько голов, как и Халк. Разве что Ионов подтянулся…
- Думбия многим экспертам кажется более эффективным, чем Халк.
- Может быть, своим стилем игры нападающий «Зенита» порой вызывает раздражение, но это, скорее всего, можно списать на его эмоциональность. Да, Халка часто критиковали, и мнения о нем высказываются неоднозначные. Но здесь надо вычленить главное в Халке: в отличие от того же Думбия зенитовец забивает голы не за счет тонких ходов или обводки, а благодаря своей мощи. Всю силу вкладывает в удар - и порой мячи летят совсем не в ворота. Однако это количество ударов все же трансформируется в приемлемое число голов и даже позволяет ему побеждать Думбия! Так что по поводу эффективности тоже нет однозначного ответа.
Халк исполняет штрафные удары, забивает голы, смещаясь в середину, использует индивидуальные проходы, но что-то я не припомню моментов, чтобы Данни прошел слева, а Халк замкнул его передачу. Вот почему ему трудней, чем, к примеру, Думбия или Ари.
Для меня, признаюсь, довольно неожиданно, что бразилец из «Краснодара», не обладая мощью Халка, так много голов наколотил, вышел на отметку в 18 мячей. У Ари при подробном рассмотрении вы увидите тонкие голы, обводящие удары, обманные финты после взаимодействия с партнерами. Где появится Ари у штрафной соперника, он порой сам не знает. Забивает голы с разнообразных точек и не со стандартных положений. Ценность его голов тоже высока.
- Если бы вы представили Халка тренеру, который его не видел?
- Халку, в отличие от большинства бразильских игроков, физическая сила порой вообще не дает играть в футбол. Это мощь, с которой не каждый совладает. Предполагаю, что не всякий болельщик представляет, насколько она порой может помешать, как ни парадоксально это прозвучит. Но это природные данные, а не накачанные на тренажерах мышцы. В итоге - сумасшедшей силы вкладывание в удар, и когда ты видишь, что он дает неточную передачу или лупит со всей силы мимо ворот, то первая мысль о том, что лучше бы он этого не делал. Но это эмоции, и надо проводить четкую грань там, где необходима критика Халка, и где требуется понимание его роли и возможностей на поле. Вот почему нападающему «Зенита» простую характеристику дать очень сложно.
- Как можно улучшить эффективность Халка?
- Он должен нести на себе черновую атакующую нагрузку, на мой взгляд. Быть не тараном, конечно, но этаким клином, который, как в боевых порядках у немецких рыцарей, должен разбивать оборону неприятеля, чтобы в освободившееся пространство врывались партнеры - «легкая кавалерия и легкая пехота», назовем их так.
Да, именно так: Халк работает, раздвигая и продавливая оборонительные построения соперника, а за ним должны двигаться партнеры, которые за счет стянутых на себя Халком сил соперника получат больше свободы в штрафной. Иначе говоря, бразилец создавал бы плацдарм для атаки. Добавлю, что не надо Халку менять кардинально манеру игры - это лишь предложение обогатить ее, ввести в арсенал и такой тактико-технический маневр.


У Халка направлений много - дороги нет


- Но пока у Халка и более простые вещи не всегда получаются.
- Он пришел в команду, осмотрелся, увидел, что нет в «Зените» лидеров по игре, и смело взял на себя эту роль. Но не по Сеньке оказалась шапка. Впрочем, зачастую у бразильца не получается, потому что партнеры не поддерживают его начинания. Очень показательны угловые в его исполнении - все впустую! Никто и не пробовал с них забить, потому что сила бразильца мешает отдать точный пас. Передачи сильные - на них никак не может успеть игрок. Направлений много - дорог нет. Вот «Монако» один «стандарт» подал - сразу гол забил, потому что передачи все выверенные и под конкретного игрока. Халк в том же матче с «Монако» подал три штрафных - все не туда…
- Так как лучше использовать Халка «Зениту» - только «клином»?
- У тренера сейчас нет возможности его «переформатировать», но и центрфорвард сейчас просто отсутствует в «Зените». Поэтому мощь и удар Халка, мне кажется, как раз могли бы помочь ему проявить себя в новом качестве. Другой вопрос, что при этом фланги должны быть более живые, чтобы доставлять передачи Халку в штрафную площадку. Там количество ударов, которое он наносит сейчас, было бы как раз к месту.
Посчитайте: бразилец бьет с 30 метров примерно пять раз за игру и только однажды попадает в ворота. Но когда он начнет это делать с линии штрафной, то тогда, по-моему, подсчеты будут даже не нужны! Кстати, были такие попытки использовать Халка в центре в прошлом году, по-моему, еще до прихода Виллаш-Боаша, но заглохли. Наверное, стоило бы этот эксперимент продлить.
- Халк - центрфорвард, так называется этот эксперимент?
- Да. Халк - центрфорвард!
- На третьем месте по итогам года - Саломон Рондон с 19 мячами. Его тоже все время критикуют, видимо, заслуженно. А он всего на один точный удар отстал от Думбия и только на два - от Халка.
- Рондон относится к игрокам, которые в огромной степени зависят от флангов. Вспомните «Баварию» до Левандовского: мюнхенцы все время искали нападающего, который мог бы разнообразить атаку. До него были Гомес, Санта Крус, Тони - очень много. Они забивали огромное количество мячей для чемпионата Германии - по 20 голов! И в то же время с ними не продлевали контракт. Над Гомесом, к примеру, эксперты чуть ли не смеялись, потому что видели и понимали - это игрок, забивающий с трех шагов. Рибери прибежит под штангу, ему отдаст - и он в пустые ворота закатит. Больше ничего Гомес сделать не мог. А сейчас в «Баварии» на этой позиции игрок, который в состоянии самостоятельно решить эпизод.
Рондон, к сожалению, не обладает качествами Левандовского. Когда его брали из «Рубина» в «Зенит», этот момент или не учитывали, или просто никого другого не было. Его единственное преимущество перед Кержаковым в том, что он моложе и лучше играет на «втором этаже». В остальном их качества примерно равны: это борьба и замыкание фланговых прострелов. Но поскольку Рондон в последних матчах сам не свой - забить не может, то фланговые передачи, следующие в огромном (!) количестве в штрафную, все просто пропадают впустую, уходят, как вода сквозь песок. Поразительно, что Рондон не идет уже на эти мячи.
- И как вы это объясняете?
- Складывается впечатление - быть может, и ошибочное - что он не обладает спортивным честолюбием, характером большого спортсмена, который обязательно необходим центрфорварду. Такой мягкий характер у него - почти как у Бухарова. Возьмите что Бухарова, что Рондона - и вы не вспомните, как они борются за мячи. Есть ли у них вообще стиль борьбы за мяч? Но в центре штрафной площадки без толкотни нападающий не может забивать. Любой защитник - а они все весьма крупные парни - подтолкнет тебя, чтобы ты раскоординировался, и ты утратишь возможность выходить на мяч.
По Рондону такое впечатление, что он или в функциональной яме глубочайшей, или не понимает, что от него требуется. Без борьбы на высочайший уровень не выйти, потому что есть непосредственно футбол, когда команда должна быстро разыгрывать мяч, но есть, и в большей степени в процентном отношении ситуации, когда идет борьба за инициативу. Она подразумевает неуемное движение, борьбу за территорию, за мяч, захват всех отскоков, стремление помешать завладеть мячом сопернику. Плюс большой набор действий, который связан с челночной работой без мяча и борьбой. И это работа центрфорварда в том числе. Увы, в «Зените» такого игрока атаки сегодня вообще нет.


Рондон: терпение заканчивается...


Да, периодически получаются отдельные комбинации, но только когда сам соперник дает их провести. Но когда он играет плотно, держит Халка и Данни, до конечной стадии атаки мяч не довести. К примеру, «Мордовия». Там Семин - он поставил дело так, чтобы плотно все играли, в подкаты шли, там мяч Рондону на блюдечке не выложишь. Значит, он должен за мяч бороться, вырывать и выгрызать его, помогая партнерам вести борьбу. А у нас и в помине нет такого футбола.
Я не думаю, что обязанность тренера - объяснять эти вещи Рондону. Шейдаева можно научить, сориентировать на такую игру, еще кого-то их молодых игроков. Предполагаю, что ни Рондон, ни Бухаров в такой футбол играть не могут изначально. Если они в хорошем функциональном состоянии, то будут двигаться. Если нет - ничего не будет. Сейчас терпение по поводу Рондона заканчивается, как мне кажется, у всех.
- Но все-таки он забил 19 мячей - нет ли здесь противоречия?
- Нет, я же говорил о «Баварии», выгонявшей форвардов при 20 забитых голах в сезоне. Есть Данни и Халк, которые тебе прикатят в ногу - и ты с трех метров забьешь. Вот и Рондон замыкал навесы и передачи.
Начало атаки, развитие ее и игра в середине поля - такой форвард жизненно необходим сейчас команде, перед которой стоят высокие задачи. Мелочей здесь не бывает: стандартные положения, выход на штангу, яростная борьба, связанная даже с травмами. Кержаков? Были яркие матчи и голы, но если без обиды, вспомните, кому Александр забивал за сборную - тем, у кого проходной двор в обороне: Лихтенштейн, Андорра, Люксембург, Финляндия, Азербайджан…
В чемпионате России несколько клубов вообще нельзя назвать полноценными - там бегают арендованные игроки, которые только прописку командную постоянно меняют. И, по сути, можно считать, что борьба идет в первой восьмерке. И если смотреть на список по итогам года, то нужно считать, сколько голов забили форварды именно этим семи сильнейшим. В этом году получилось у нас девять крепких и основательных команд. Значит, восьми…
- Главный недостаток Рондона?
- Отсутствие мотивации.
- Список лучших бомбардиров завершает Кержаков - 11 голов, шесть за «Зенит», пять в сборной. Всегда считалось, что минимум бомбардира за сезон - десяток мячей. Александр вроде бы справился с задачей.
- Если он может в своем возрасте получать удовольствие от футбола - то пусть этим и занимается. Вот и все. В его годах ты уже все знаешь, секретов нет, но утрачена скорость, восстановление уже идет дольше, поэтому надо пользоваться тем, что есть: выходить и получать радость от зрителей, трибун и так далее. Буду рад, если Александр не стремится установить новые бомбардирские рекорды только ради рекордов.
- Кержаков, по большому счету, нужен «Зениту»?
- В данный момент, конечно, нужен. Если Кержаков сам считает, что ему нужна команда.
- Так он и говорит.
- Если Александр хочет больше забивать, ему надо уходить в другую коман­ду. Но там он не будет получать таких денег, как в «Зените». В «Ростове» у него точно было бы 15 голов за сезон.
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.


Хотите чтобы в вашей квартире было красиво, уютно и оригинально? Не знаете, где можно выгодно приобрести различные лучший текстиль для дома, а срочно надо? Посетите интернет-магазин на сайте megaterem.ru и именно тут вы сможете приобрести абсолютно всё, что вам необходимо по самым разумным ценам. Удачной вам покупки и уюта вашему дому!