По окончании товарищеского матча Венгрия - Россия своими впечатлениями поделился бывший полузащитник сборной России - Владислав Радимов.


После матча с Австрией трудно говорить об основном составе


- Пустой стадион не добавляет эмоций. Что касается самой игры, то я думаю, что Россия сегодня победила заслуженно, - сказал Радимов.
- Была ли целесообразность проведения такого поединка? Особенно - после столь неудачной игры в Вене?
- Так составлен календарь. Конечно, лучше товарищеский матч играть перед официальным. Отсюда и отношение зрителей… Венгрия тоже накануне проводила отборочную игру с финнами...
- Перед болельщиками предстал экспериментальный состав сборной России...
- После поражения в матче с австрийцами трудно сказать, какой состав у нас основной, а какой экспериментальный. После того, как два крайних защитника неудачно сыграли в Вене, было вполне логично попробовать других.
- Капелло играл против Венгрии с двумя нападающими, а против Австрии - с одним...
- На то и товарищеские матчи, чтобы пробовать - ничего страшного. Можно и других футболистов проверить, но, повторяю, говорить о том, что у нас есть игроки стартового состава, вряд ли можно: только два-три футболиста могут претендовать на эту роль.
- Можно ли тогда говорить, что нападение является какой-то ахиллесовой пятой нашей сборной, и наставник команды до сих пор ищет оптимальный атакующий вариант?
- Судя по тем моментам, которые мы создаем, я думаю, что нужно усиливать игру в атаке. Сегодня моментов было создано больше, чем в игре с австрийцами, да и голов мы увидели больше. Здорово забил Кержаков, но это единичный случай. Выход Дзюбы в первом тайме один на один - это скорее стечение обстоятельств. Еще мне кажется, что нашей команде совершенно не хватает скорости. Сравнить, например, рывок Дзюбы, когда он еле убежал и не смог точно пробить, и выход Кержакова, который ворвался на большой скорости и реализовал свой момент. А вообще с появлением на поле некоторых игроков игра сборной ненамного, но стала интересней. Я имею ввиду Черышева, Кержакова, Кокорина...
- Кстати, как два последних смотрятся в паре?
- Довольно-таки хорошо, хотя им нужно проводить больше времени вместе. Не забывайте, что счет был 1:0 в пользу сборной России перед выходом Кержакова, а выигрывать нашей команде было необходимо.
- Можно ли говорить о том, что наши футболисты слегка расслабились после забитых голов?
- Возможно, после 2:0 и произошло какое-то легкое расслабление. Всё-таки матч - товарищеский...
- Кто, на ваш взгляд, в отсутствии Денисова исполняет его роль в сборной?
- Наверное, Глушаков. К тому же Денисов в последний раз играл в стартовом составе до чемпионата мира. Сейчас уже другая история.


Все по-прежнему в наших руках


- Перед игрой с Австрией принципиально на сбор команды не приехали два итальянских тренера...
- Как я понял, у них закончились контракты, и сборная больше в их услугах не нуждается.
- Какими видите перспективы Капелло на посту главного тренера?
- Не берусь говорить, да и не мое это дело. Есть люди, которые за это отвечают.
- Итальянец должен уйти или работать дальше?
- Здесь нужно многое взвешивать - не берусь сказать однозначно. Игра нашей сборной должна быть гораздо лучше - это точно. Сможет ли Капелло с этим справиться? Я вижу, что ему проблематично внедрять атакующий стиль.
- Если говорить об игре в Австрии, то что это было?
- В принципе, была равная игра не самых сильных соперников. Однако одни реализовали свой момент, а другие - нет. Еще бросилось в глаза, что с 60-й минуты наша сборная выглядит не очень сильно физически. Не знаю, с чем это связано: всё-таки футболисты из разных команд, но в обоих поединках мы видим одно и то же.
- Вячеслав Колосков в интервью нашему изданию сказал, что в такой футбол, как сейчас, мы играли в 90-е годы…
- К сожалению, каких-то осмысленных комбинаций мы проводим очень мало. Что касается флангов, то сегодня левый работал, а правый был практически незаметен.
- Как оцениваете теперь турнирное положение сборной России?
- Конечно, оно ухудшилось. Хотя не думаю, что наша команда не выйдет на Евро. Всё еще в наших руках, поскольку со всеми конкурентами играть дома, а это совсем другая история. Однако терять очки больше нежелательно!
- А кого считаете конкурентами?
- Шведов и австрийцев. Разумеется, и Черногорию не стоит списывать со счетов - эта довольно-таки крепкая команда и тоже может попить крови.
- Как вы относитесь к новой системе отбора на Евро?
- Она позволяет чувствовать себя спокойно, но интриги в группе практически никакой нет. Выходит половина команд, и уже ясно, кто. Понимаю, что для телевидения, бизнеса и рекламы это хорошо, но какая-то спортивная составляющая уже исчезает. Ну а когда чемпионат пройдет в разных странах, думаю, что там запутаются вообще, кто и где играет. Хотя хорошо, что в Питере будут матчи (смеется).
Вадим ФЕДОТОВ.


Занимаетесь верховой ездой? Тогда интернет магазин товаров для верховой езды к вашим услугам! Профессиональная амуниция для лошадей по выгодным ценам! Ждем вас на сайте sibpodkova.ru для более детального ознакомления!