Питерцы продлили свою победную серию до девяти матчей и в ранге единоличного лидера ушли на перерыв в чемпионате

Перед матчем с «Локомотивом» было много разговором о том,  что чемпионат России для «Зенита» только начинается, поскольку до этого питерцам приходилось играть с командами из второй восьмерки, которых они легко побеждали. В этой связи противостояние с железнодорожниками рассматривалось как первое серьезное испытание для подопечных Андре Виллаш-Боаша, после которого можно будет судить об их истинной силе. В итоге питерцы победили с минимальным счетом - 1:0. Хотя могли и больше забить.
Однако сдается, что разговоры о безоговорочном  лидерстве  «сине-бело-голубых» после этого все равно не улягутся, поскольку, мол, «Локомотив» сейчас далеко не тот, что был в прошлом сезоне, посему оценивать на его фоне «Зенит» не совсем объективно. Что ж, в таком случае подождем еще один тур, когда в Питер пожалует московское «Динамо», которое после победы над «Краснодаром» вышло на чистое второе место и отстает от питерцев всего лишь на три очка.


Над Кучуком нависла  угроза отставки?


К отчетному матчу «Локомотив» и «Зенит»  подошли в разном психологическом состоянии. Железнодорожники с треском вылетели из Лиги Европы – были разгромлены на своем поле кипрским «Аполлоном», после чего над главным тренером путейцев Леонидом Кучуком, недавно отметившим свое 55-летие, нависла угроза увольнения. Поговаривали даже, что  матч с «сине-бело-голубыми» станет для него последним на тренерском мостике путейцев, и сразу после его окончания белорусский тренер будет отправлен в отставку.


Кого продать, чтобы заявить испанца?


Зенитовцы, напротив, вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, получив себе в соперники, в принципе, равную по силам группу. Поэтому настроение у них было приподнятое. Однако неопределенность в ситуации с недавно приобретенным полузащитником Хави Гарсия, которого из-за финансового «фэйр-плей» пока  не получается заявить в Лигу, немного напрягала, поскольку для заявки испанца, по словам наставника «Зенита» Андре Виллаш-Боаша,  требуется  уравновесить суммы продаж и покупок. Траты на приобретение Гарсия и Эсекьеля Гарая  вряд ли  компенсировались переходом  в «Динамо» защитника Томаша Губочана, который состоялся на днях. Стало быть, не исключено, что придется еще кого-то продавать, причем из основного состава, а время до закрытия трансферного «окна» и отправки окончательной заявки ограничено. Хотя, не зная всех нюансов трансферной политики «Зенита», трудно размышлять на эту тему. Руководство клуба хранит  молчание, не комментируя, почему приобретенный под Лигу чемпионов Хави Гарсия до сих пор в нее не заявлен. Но как  тот же Виллаш-Боаш будет смотреть в глаза испанцу, если этого в конечном итоге не удастся сделать?


Майкон против Халка


По сравнению с матчем против «Стандарда»  в составе «Зенита» произошла небольшая ротация. Вместо Виктора Файзулина на поле появился Хави Гарсия, а Саломона Рондона заменил Александр Кержаков. «Локомотив» начал по-хозяйски и уже в дебюте матча с участием Алексея Миранчука была разыграна неплохая комбинация, которую ударом завершил Роман Павлюченко, но пробил нападающий железнодорожников и слабо, и неточно. Видимо, еще не проснулся…
В дальнейшем инициативой завладели гости, которые перешли к позиционным атакам. «Зенит» прижал «Локомотив» к его воротам, заставил отходить в оборону даже номинального нападающего железнодорожников Майкона, который очень много отрабатывал в защите и персонально противостоял своему соотечественнику Халку. Как итог, в первом тайме оба бразильца получили по желтой карточке.


Абаев спас, Павлюченко промахнулся


На 20-й минуте питерцы создали первый по-настоящему голевой момент. Игорь Смольников навесил в штрафную хозяев с правого фланга, после чего Аксель Витсель из района одиннадцатиметровой отметки пробил головой в правый от  голкипера путейцев Ильи Абаева угол, но вратарь железнодорожников  в красивом прыжке парировал удар.
В ответной контратаке, опять же с участием Миранчука, зряче в дальний угол бил Павлюченко, но Юрий Лодыгин, выбравший правильную позицию,  оказался на месте. Однако на  25-й минуте после розыгрыша «стандарта» уже бы и голкипер «Зенита» не спас свою команду, попади все тот же Павлюченко в створ. Мяч, к счастью для питерцев, полетел не в открытый угол, а мимо ворот. Можно сказать, что команды обменялись опасными моментами.


 Жеванилду пробил  не по-бразильски


Игра с переходом инициативы от одной команды к другой продолжалась. И вскоре Ян Дюрица опасно на подступах к своей штрафной сыграл против Олега Шатова – ударил ногой в грудь полузащитника «Зенита», за что получил «горчичник». «Выстрел» со «стандарта» нанес Кержаков – мяч пролетел рядом со штангой.
В конце тайма создалось впечатление, что путейцы устали чуть больше, чем зенитовцы. В обороне железнодорожников стали появляться свободные зоны, одну из которых здорово использовал Шатов, на паузе обыгравший двух соперников и выкативший мяч под удар Халку. Увы, Жеванилду пробил отнюдь не по-бразильски – метров с восьми выстрелил по воробьям.


Хави Гарсия открыл счет своим голам


Вторая половина матча началась с довольно-таки опасного штрафного в исполнении Александра Самедова. Полузащитник «Локомотива» метров с 25 пробил рядом со штангой. Обе команды продолжали фолить в середине поля, было много борьбы как внизу, так и на «втором этаже». На газоне периодически кто-то лежал, а Майкон все так же противостоял Халку. Железнодорожники пытались быстро переходить в атаку, но защитники «Зенита» были начеку. Доменико Кришито и  Смольников после перерыва  стали реже подключаться вперед, сосредоточившись на обороне.
Впрочем, у питерцев и без них было кому атаковать. На 58-й минуте в лицевую опасно прошел Мигель Данни, заработавший после прострела угловой. Затем последовала подача, Николас Ломбертс выиграл «второй этаж», скинув мяч под удар Хави Гарсия, который метров с десяти низом отправил снаряд в дальний угол. 1:0 – «Зенит» вышел вперед, а звездный новобранец питерцев открыл счет своим голам за свою новую команду.
Спустя некоторое время испанец после розыгрыша «стандарта» снова нанес удар по воротам Ильи Абаева, на этот раз головой, но мяч не попал в створ.


Три очка – отрыв нормальный


Железнодорожникам надо было спасать игру, и уже к 68-й минуте Леонид Кучук произвел все три замены. Виллаш-Боаш ответил на это только одной перестановкой. Кержакова на поле сменил Виктор Файзулин. «Локомотив» хотя и перехватил на какое-то время  инициативу, но создать что-либо опасное у ворот питерцев не мог. Гости уверенно оборонялись. С синяком под глазом покинул поле Гарай, которому потребовалась  кратковременная медицинская помощь. Затем Халка сменил Рондон – главный тренер «Зенита» произвел вторую замену.
На 89-й минуте желтую карточку за толчок Яна Тигарева получил Кришито. В ворота «Зенита» был назначен опасный «стандарт», но пришедший в свою штрафную Рондон разрядил обстановку, выбив мяч головой.
На последней минуте на поле в составе «Зенита» появился Павел Могилевец, заменивший Витселя. В компенсированное время питерцы за счет высокого прессинга отодвинули игру от своих ворот и не позволили железнодорожникам организовать даже подобие финального штурма. «Зенит» одержал девятую кряду победу (шесть в чемпионате) и продолжает единолично лидировать. Отрыв от ближайшего преследователя  московского «Динамо» составляет три очка.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Локомотив» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
31 августа. Москва. Стадион «Локомотив».14 747  зрителей.
Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Сергей Суховерхов (Воронеж), Алексей Ширяев – (Ставрополь). Судьи за воротами – Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Сергей Куликов (Саранск). Резервный арбитр – Антон Аверьянов (Москва). Инспектор матча – Андрей Будогосский (Москва).
«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Тигарев, Пейчинович, Миранчук (Касаев, 68), Самедов, Майкон (Фернандеш, 68), Павлюченко (Н’Дойе, 61).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Витсель (Могилевец,90), Данни, Шатов, Халк (Рондон, 83), Кержаков (Файзулин, 76).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Рудаков, Анюков, Нету, Тимощук, Рязанцев, Соловьёв, Аршавин.
Гол: Хави Гарсия, 59.
Угловые: 3 - 2. Удары (в створ): 7 (1) – 11 (3). Голевые моменты: 1 - 4.
Предупреждения: Дюрица, 36; Халк, 37; Майкон, 43; Ломбертс, 47; Чорлука, 58; Кришито, 89; Лодыгин,90+3. Фолы: 22 - 18.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.


Хотите получить незабываемые ощущения? Доступная аренда теплохода в СПБ специально для Вас! Прогулки на воде для Вас и Ваших друзей! Все подробности на нашем сайте arenda-katerov.ru! Ждем Вас с нетерпением!