Товарищеский матч

«Зенит» не смог дожать на «Петровском» бронзовых призеров чемпионата Бельгии, которые так же, как и питерцы, играли далеко не основным составом. Забив быстрый гол, подопечные Андре-Виллаш Боаша быстро и пропустили. Во втором тайме, когда на поле одновременно находились Мигель Данни, Саломон Рондон и Андрей Аршавин, «сине-бело-голубые» предприняли ряд попыток, чтобы вырвать победу. При этом однажды после удара Рондона мяч даже побывал в воротах «Брюгге», но забитый из офсайда гол питерский арбитр Владислав Безбородов отменил. В итоге, как говорится в таких случаях, боевая ничья.


Бельгийцы приехали в Питер без 10 травмированных игроков и с одним вратарем


Накануне матча главный тренер «Брюгге», в прошлом голкипер сборной Бельгии, Мишель Прюдомм отметил, что встреча с «Зенитом» станет хорошей проверкой для его команды перед стартом сезона.
- Мы сыграем в Петербурге за две недели до начала официальных соревнований, и это будет очень хороший тест для нас, - сказал Прюдомм. - Немного, правда, жаль, что из-за травм мы не сможем выставить весь основной состав. Команда довольно уже хорошо поработала на предсезонных сборах, я всем доволен, однако травмы не залечатся быстро.
«По медицинским показателям» в Бельгии остались 10 футболистов: основной вратарь австралиец Мэттью Райан, защитники - костариканец Оскар Дуарте (оба играли на ЧМ), Лоуренс де Бок, Бьорн Энгельс, Боли Болинголи, полузащитники Виктор Васкес, Жонатан Блондель и Вадис Оджиджа, нападающие - Максим Лестьенн и Том де Суттер. При этом в составе бельгийцев был всего лишь один голкипер - серб Владан Куйович. Хотя, если посмотреть на спарринг-партнеров «Брюгге» в нынешнем межсезонье, то «Зенит» был явно самым сильным из них, поскольку, при всем уважении к тбилисскому «Динамо» и софийскому ЦСКА - двух последних соперниках бельгийцев - «сине-бело-голубые» намного выше стоят по рейтингу. На поле «Петровского» бельгийцев с капитанской повязкой вывел Тимми Симонс, который старше главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша на один год.


1:1 уже к пятой минуте - резвое начало


Что же касается питерцев, то, понятное дело, что в их составе тоже не было девяти игроков основы, задействованных на чемпионате мира, а Андрей Аршавин, игравший с первых минут в предыдущем матче, вместе с Александром Анюковым, пропустившим игру с «Карлсруэ» по причине вирусной инфекции, остались в запасе. Зато Вячеслав Зинков и Иван Соловьев вышли в основе. При этом, забегая вперед, скажем, что Соловьев почти сразу же после стартового свистка стал автором голевой передачи.
Игра началась довольно резво, и уже к пятой минуте счет был 1:1. Сначала отличился Мигель Данни, реализовавший прострел Соловьева. Ну а затем оборона «сине-бело-голубых» провалилась по центру, где играли Томаш Губочан и Доменико Кришито, и Никола Сторм, выйдя один на один с Вячеславом Малафеевым, обыграл зенитовского вратаря.
В дальнейшем обе команды старались действовать быстро и имели подходы к воротам друг друга. Однако удар Кришито после подачи углового парировал голкипер «Брюгге», а все тот же Сторм, еще раз обыгравший Малафеева, не попал в створ с острого угла.


Выход Анюкова и Аршавина оживил игру


После перерыва Зинкова в составе «сине-бело-голубых» сменил Анюков, который сразу же отметился грубым подкатом. Сама же игра немного успокоилась. Причем зенитовцы стали больше уповать на контратаки, одна из них едва не закончилась взятием бельгийских ворот. В последний момент защитник помешал Соловьеву замкнуть прострел Кристиана Ансальди. При этом мяч влетел в ворота «Зенита». Николас Кастильо перекинул Малафеева, но питерский арбитр Владислав Безбородов гол не засчитал - игрок был в положении «вне игры».
На 61-й минуте на поле наконец-то появился Аршавин в компании с еще двумя игроками - Миланом Родичем и Дмитрием Скопинцевым. «Брюгге» к тому времени уже перехватил инициативу. Зенитовцам нужно было отодвигать игру от своих ворот. И это получилось. Вскоре Анюков прострелил на ближнюю штангу, а Саломон Рондон в касание отправил мяч рядом со штангой. Вскоре Рондон еще раз мог отличиться. Венесуэлец бил головой после верховой передачи Аршавина, но попал в перекладину. «Зенит» заметно прибавил в атаке. Аршавин, Данни и Рондон при помощи Анюкова стали угрожать воротам соперника. Питерцы давили, атаковали большими силами, в целом неплохо комбинировали и, как результат, Рондон отправил второй мяч в ворота «Брюгге» после комбинации с участием Аршавина и Данни. Однако забил венесуэлец из офсайда.
В концовке матча скорости заметно упали. Виллаш-Боаш заменил Рондона, на позицию которого выдвинулся Аршавин. При этом нельзя было сказать, что команды доигрывали матч, но особой остроты у ворот не возникало, а вышедший на замену габаритный Константин Троянов едва не отправил в «больничку» одного из подвернувшихся под ногу бельгийцев. В итоге боевая ничья - 1:1.


Прюдомм показал «сине-бело-голубым» куда расти


- Думаю, что «Зениту», как и нам, в этом матче не хватало хороших игроков. С другой стороны, многие лидеры, например Аршавин и Данни, за хозяев всё же сыграли. Если говорить о нас, то я думаю, что мы стали очень хорошим спарринг-партнером для «Зенита». Каждый раз, когда у нас была возможность, мы шли вперед, и, по-моему, в итоге у нас было хорошее равновесие, - сказал после матча главный тренер «Брюгге» Мишель Прюдомм.
- Матч, в принципе, получился состязательным, но стоит сказать, что мы сыграли не так хорошо, как можем. Многого не хватало в атаке, часто теряли мяч. В общем и целом это не очень хороший результат. Нам есть куда расти, - в свою очередь, итожил Андре Виллаш-Боаш. - Сейчас мы готовимся, прокачиваем «физику», потому и провели уже четыре товарищеских матча. Нужно в оптимальном состоянии подойти к первой официальной игре. Но пока мы не можем быть довольны качеством игры в пас, поскольку совершали много ошибок. Во втором тайме, и это повод для радости, мы проявили себя лучше, чем в первом.


Халк в «Монако» не уходит, на Могилевца рассчитывают


А между тем в конце июля «Зенит» уже стартует в третьем раунде лигочемпионской квалификации. И главный тренер «сине-бело-голубых» признает, что определенная проблема в связи с этим есть, поскольку те же Халк и Эсекьель Гарай прибудут в расположение команды лишь за несколько дней до первого матча.
- У нас уже есть план на этот счет. Пять игроков появятся в понедельник - это Лодыгин, Файзулин, Шатов, Кержаков и Нету. 19-го приедут Витсель и Ломбертс, 24-го - Гарай и Халк. Наш первый матч мы проведем в конце июля, так что времени действительно не так много, и это проблема, с которой нам придется столкнуться, - сказал Андре Виллаш-Боаш. - Но перечисленным футболистам нужно будет не так много физической подготовки. Им скорее необходимо просто восстановиться психологически, ментально, хотя и физически тоже. Да, они не поедут на сборы, но будут в нормальном состоянии.
- Кстати, прокомментируйте слухи о переходе Халка в «Монако»…
- Всем стоит успокоиться: предложений по нему нет, а сам игрок не выставляется на трансфер.
- Если клубу придется делать приобретения, а средств не хватит из-за финансового «фэйр-плей», с кем из футболистов вы готовы расстаться?
- Комментировать данный вопрос не стану, поскольку трансферы для нас - это частная вещь, конфиденциальная. Каждая команда хочет становиться лучше, предпринимает определенные шаги, но наши шаги, повторюсь, будут конфиденциальны.
- Заинтересованы ли вы в том, чтобы Могилевец остался в «Зените»?
- Да, я уже говорил об этом и ранее. На данный момент он играет в «Рубине», однако я полагаю, что мы сможем рассчитывать на него в дальнейшем. Переговоры еще ведутся.


Зинков и Троянов хотят на сбор в Австрию


Полузащитники Константин Троянов и Владислав Зинков, принимавшие участие в играх с «Брюгге» и «Карлсруэ», пока не знают, поедут ли с командой на сбор в Австрию, но хотят. «Есть желание доказать тренеру свое право на место в составе. Буду стараться проявить себя с лучшей стороны. Я трудолюбивый, работаю на тренировках упорно, стараюсь. Наверное, только так можно добиться своего», - говорил после матча Троянов. «Мне остается только доказывать, что я претендую на место в основном составе, а дальше будет видно, - вторил ему Зинков. - Хочу доказать свою готовность присоединиться к основной команде. Других предложений у меня пока нет».
- Что касается молодых игроков, то мы еще не приняли окончательное решение, но, вероятно, в Австрии будут Ходжаниязов, Родич, Соловьев, Скопинцев, Васютин, Рудаков, Бабурин и, возможно, другие футболисты, - заметил Андре Вилаш-Боаш. - На сборы поедет достаточно большая группа, так как мы еще ждем футболистов, возвращающихся с чемпионата мира.
Поэтому еще не факт, что Зинкова и Троянова возьмут в Австрию, но ребята надеются…


Почему Безбородов не горит желанием?


К сказанному остается только добавить, что обслуживал игру «Зенит» - «Брюгге» питерский арбитр ФИФА Владислав Безбородов, который в финале чемпионата мира болел за сборную Германии. К слову сказать, выяснилось, что он не горит желанием обслуживать в чемпионате России матчи с участием «Зенита», хотя такая возможность у него есть.
- Теоретически, конечно, я могу судить матчи с участием «Зенита». Есть решение, согласно которому судья ФИФА из любого города может обслуживать матчи любой команды. Но меня, видимо, берегут - все-таки ошибки всегда возможны. Да и сам особым желанием это делать не горю, - приводит слова Безбородова официальный сайт «Зенита».
- Ну а в этом матче довольны своей работой?
- Родной город, зрители... Не мог позволить себе ошибаться. Нужно было сегодня усердно работать! В целом доволен. Главное было - не испор­тить товарищеский матч. По-моему, мне удалось. Всё, что от меня требовалось, я выполнял.
- Не много ли для товарищеского матча карточек вы показали?
- Вы знаете, они были за неспортивное поведение, то есть обязательные. За грубость я еще мог бы подумать, давать или не давать. А за неспортивное - обязан.
- Как оцениваете свои шансы попасть на международные турниры?
- Если буду судить хорошо каждую игру, то они появятся. Причем в любой момент.
- Вы когда смотрите матчи, оцениваете игру футболистов или работу судей?
- И то, и другое в разных ипостасях. Я от всего получаю удовольствие и переживаю, когда вижу, если судья ошибается.
Подготовил Андрей МАРИНИН.

 


Вас оскорбили или обидели! Социальный проект по борьбе с хамством и несправедливостью! У нас Вы можете написать жалобу и Вам помогут! Все подробности на нашем сайте oblichi.ru специально для Вас!