В стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» одержал уверенную победу над «Бенфикой». Перипетии встречи в Лиссабоне корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил в телефонном разговоре с известным в прошлом нападающим, а ныне тренером юношеской сборной России Сергеем Кирьяковым.

- Стал ли для вас неожиданностью состав гостей, в котором вышли Олег Шатов и Саломон Рондон, но не оказалось одного из героев матча с «Динамо» Андрея Аршавина?
- Мне кажется, «Зенит» целенаправленно готовился именно к матчу с «Бенфикой». Встреча с «Динамо» стала одним из этапов этой подготовки. Аршавин вышел на поле в этой игре для того, чтобы дать передохнуть Рондону и Шатову. Они ведь, в отличие от Андрея, уезжали в расположение своих национальных команд. Несмотря на удачную игру Аршавина в поединке с «Динамо», его нельзя назвать стопроцентным игроком основы на сегодняшний день.
- Коль матч с «Динамо» вы назвали репетицией перед Лигой чемпионов, то удалась ли она «Зениту»?
- В том матче питерцы не выглядели командой, которая на сто процентов готова к испытанию Европой. Были видны определенные проблемы с организацией игры в атаке. Правда, нужно отметить, что Виллаш-Боаш экспериментировал. Впервые увидел «Зенит», который играл вторым номером, да еще на своем поле. Возможно, это объяснялось тем, что Халк сейчас не в лучшем состоянии и не мог постоянно нагнетать давление на оборону соперников. Динамовцы ни в чем не уступали, а временами даже переигрывали «Зенит» в середине поля. Словом, питерцы не выглядели командой, способной смять «Бенфику» в Лиссабоне.
- В первом тайме отлично дирижировал партнерами Шатов…
- Его появление в стартовом составе стало куда более сильным ходом, чем выход Аршавина во встрече с «Динамо». Если скауты «Бенфики» изучали действия соперников по субботней игре, то они были несказанно удивлены. Шатов сейчас в хорошей форме, играет с огромным желанием, и именно он добавил «Зениту» мобильности, которой не хватало в игре с «Динамо».
- Одна из передач Шатова стала голевой, да и вторая заслуживает такого определения…
- Быстрый гол в еврокубковых матчах очень важен. Мяч, забитый Халком с передачи Шатова, стал для хозяев холодным душем. Соглашусь, что и вклад Олега во второй забитый мяч был весомым. Опаснейший штрафной и удаление основного голкипера стали следствием выхода один на один с вратарем Данни. Только как же хороша была передача Шатова, которая разрезала оборону соперников!
- Удаление Артура можно сравнить с нокаутом, в который попадают боксеры…
- Видно было, что «Бенфика» на какое-то время оказалась в состоянии грогги. Пока хозяева приходили в себя, «Зенит» забил второй гол. Можно сказать, что удаление вратаря стало ключевым моментом встречи.
- Взятие ворот после удара Акселя Витселя было зафиксировано ассистентом главного арбитра за воротами…
- Гол-то был, какие вопросы? Новшества в правилах для того и вводятся, чтобы избежать ошибок именно при взятии ворот. Эпизод был сложный для рефери, и с той позиции, которую он занимал, можно было и не заметить, пересек ли мяч линию.
- Во втором тайме «Зенит» играл по счету?
- Можно было бы действовать и поспокойнее, чем мы видели. В отдельных эпизодах чувствовалось напряжение у ворот Юрия Лодыгина, хотя зенитовцы играли в большинстве. Наверняка тренеры предупреждали в перерыве, что «Бенфика», которой нечего уже было терять, может пойти ва-банк, и пару опасных моментов хозяева создали. Плюс к этому провоцировали наших игроков на нарушения, надеясь заработать пенальти. В одном эпизоде судья вполне мог указать на «точку». Анюкову нужно было быть хладнокровнее. Да и контролировать мяч, имея на одного игрока больше, «Зенит» должен был увереннее.
- Выход Анюкова вряд ли планировался изначально, и он вышел на поле вместо получившего травму по ходу матча Игоря Смольникова…
- Анюков - опытный футболист, который спокойно может войти в игру со скамейки. В паре моментов действовал излишне эмоционально, но в целом сыграл уверенно. Не так активно подключался к атакам, как это делал Смольников (так и сам Анюков играл еще совсем недавно), но правый фланг обороны прикрывал надежно.
- В матчах чемпионата России скорости намного ниже, чем в ведущих европейских лигах. В Лиссабоне «Зенит» в этом компоненте соответствовал лучшим европейским стандартам?
- В первом тайме - целиком и полностью. Да и во втором «Бенфика» не превосходила «Зенит» в скорости. К тому же питерцы в Премьер-лиге редко включают полные обороты. Им это не требуется. В Лиссабоне питерцы двигались куда лучше, чем в субботу на «Петровском». Только в обоих матчах команда Виллаш-Боаша победила. Во встрече с «Динамо» даже убила двух зайцев - и три очка взяла, и силы на Лигу чемпионов сохранила.
- Победная серия «Зенита» в чемпионате России и Лиге чемпионов достигла уже 11 матчей. Не будет ли это психологически давить на футболистов?
- Напротив, каждая победа придает уверенности. Сегодняшняя - особенно важна. «Зенит» впервые стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов с победы. Перед командой в этом турнире стоят серьезные задачи, и в Лиссабоне мы увидели, что питерцам по силам их выполнить. «Зенит» заматерел, приобрел необходимый еврокубковый опыт (в этом даже поражения в минувших сезонах помогли). Команда чувствует свою силу и может продемонстрировать ее в игре с любым соперником.
Николай Светличный.


Предоставляем услуги грузчиков, разнорабочих, такелажников и подсобников! Вас ожидает скорый переезд квартиры? Нужны услуги по транспортировки мебели или может по сборке и упаковки? Наша компания Профит сделает всё в лучшем виде! Мы решаем самые разные и сложные задачи! Подробности смотрите на сайте prof-gruzchiki.ru