Ждем продолжения в Монако.  Как говорится, бог любит троицу…

«Зенит» - «Краснодар» - 4:0
«Зенит» не стал экономить силы перед решающим матчем с «Монако» за выход в плей-офф Лиги чемпионов. В последней перед зимним перерывом игре чемпионата питерцы в одну калитку разгромили «Краснодар». Обе команды сделали ставку на атаку, что в условиях кадрового дефицита было для гостей крайне опасно. В итоге ответить голом на гол в первом тайме  они не смогли,  а затем получили  в свои ворота целую авоську мячей. Хотя вроде бы между собой играли претенденты на медали. После этой  второй победы подряд питерцы набрали 41 балл. Семиочковый отрыв  в чемпионате от ЦСКА сохранился.


Тимощук, похоже, убедил Виллаш-Боаша.  В отличие от Аршавина…


Что же касается «Краснодара», то перед матчем с «Зенитом» команда Олега Кононова столкнулась с серьезными кадровыми проблемами, связанными с большим количеством травмированных игроков, на которые наложилась еще и дисквалификация Марата Измайлова, получившего в предыдущей игре с «Кубанью» четвертую желтую карточку. В итоге на скамейке запасных краснодарцев оказалось только пять футболистов, одним из  которых был и второй вратарь Андрей Синицын.


Гарай открыл счет своим голам за «сине-бело-голубых»


Игра началась атаками на встречных курсах, и в одном из эпизодов Андрей Дикань спас свою команду после добивания, которое делал Данни. Голевому моменту предшествовал прорыв  Рондона по центру ворот, но в последний момент  венесуэлец поскользнулся  в борьбе с Александром Мартыновичем. Однако снаряд откатился к португальцу, последовал удар в дальний угол, и голкипер «Краснодара» ногой парировал мяч.
Гости ответили на это прорывом Ари, однако до удара по воротам Юрия Лодыгина дело не дошло - главный арбитр матча Михаил Вилков зафиксировал офсайд, что впоследствии вызвало бурю негодования у владельца «Краснодара» Сергея Галицкого, написавшего в своем твиттере о плохом судействе.  Затем снова зенитовцы устремились в атаку, и Витсель  «выстрелил» по воротам из-за пределов штрафной. Дикань отбил мяч ладонями. При этом «Зенит» продолжал атаковать. Халк техничным ударом внешней стороной стопы подключил в атаку защитника Смольникова, который в борьбе за мяч столкнулся с Диканем, бросившимся в ноги зенитовцу. В итоге голкипер «Краснодара» получил травму и был заменен на Андрея Синицына. Причем оставался «сухим» сменщик Диканя не долго. Спустя две минуты Юрий Газинский срубил на подступах к своей штрафной Рондона. Халк пробил в обвод стенки, но попал в штангу, мяч отскочил в центр вратарской, где первым на добивании оказался Эсекьель Гарай, как заправский форвард отправивший снаряд в ворота.
Так аргентинский защитник забил свой первый гол за «Зенит». Хозяева  продолжали  атаковать и после забитого мяча. Игра питерцам давалась. «Краснодар» позволял «сине-бело-голубым»  свободно принимать мяч. В итоге после очередного «стандарта» зенитовцы едва не увеличили счет. Данни подал корнер на дальний угол вратарской, где уже дежурил Николас Ломбертс, пробивший головой под перекладину. Однако Синицын успел дотянуться до мяча, после чего «бола» ударился в перекладину. Спустя некоторое время Данни исполнил  еще один угловой, на этот раз на ближную штангу, и уже Рондон мощно пробил в перекладину. Если бы траектория полета мяча была чуть ниже, на табло бы точно горела цифра «2». Однако не повезло.


Лодыгин спас, а Жоаозиньо простил


При этом «Зенит» не останавливался, у хозяев на всю катушку работали оба фланга, а в атаке зенитовцы постоянно менялись местами, запутывая соперника. В итоге в конце тайма только Синицын смог остановить Халка, который прорвался сквозь строй защитников на рандеву с вратарем.
Казалось бы, первый тайм так и завершится атаками «Зенита», доминировавшего на поле. Но в самой концовке все перевернулось. В составе «Краснодара» произошла вторая, причем тоже вынужденная, замена. Поле прихрамывая покинул Александр Мартынович, вместо которого появился Никита Бурмистров. После чего гости провели две голевые атаки. Сначала Ари пробил с близкого расстояния, но Лодыгин парировал мяч. Ну а затем «быки» вывели на рандеву с голкипером «Зенита» Жоаозиньо, который зряче бил в ближний угол, но мяч, облизав штангу, ударился в сетку с внешней стороны ворот. Да, гости могли отыграться…


Дымовая завеса фанатов положила начало разгрому гостей


В начале второго тайма «Краснодар», как и ожидалось, пошел в атаку, и Ари, быстро развернувшись в штрафной, едва не перекинул вышедшего далеко из ворот Лодыгина. Вскоре опасный момент возник и у ворот Синицына. В штрафную «быков» с мячом рвался Рондон, но голкипер «Краснодара» помешал форварду «Зенита».
Тем временем фанатский вираж решил напомнить о себе подрывами дымовых шашек за воротами Синицына. Половину поля заволокло дымом. Однако Вилков не стал останавливать игру. Смольников с правого фланга прострелил в штрафную гостей, голкипер «быков» отбил мяч прямо на ногу Витселю, который отправил снаряд в ворота «Краснодара» (2:0), забив свой 13-й мяч за «сине-бело-голубых». Ну а где два гола, там и третий. Виктор Файзулин сильно пробил  в штрафную «Краснодара» с другого фланга. Мяч попал к Рондону, удар которого сблокировал защитник, но снаряд отскочил к Данни, который, не раздумывая, вогнал его под перекладину - 3:0.


Вилков отменил гол Данни и показал «горчичник» португальцу


Между тем Гарая сменил Луиш Нету, на «Петровском» началась настоящая метель, а снег, падая на газон, уже не таял.  Но зенитовцы не думали останавливаться. Продолжали играть как при счете 0:0.  И это в итоге привело к четвертому голу в ворота гостей. Халк ювелирной передачей вразрез  вывел  Смольникова один на один с вратарем.  Синицын снова сыграл не лучшим образом - раньше времени завалился на газон. В результате защитник «Зенита» перекинул мяч через вратаря - 4:0. Третий гол Смольникова за «Зенит»!
Вскоре был заменен  Витсель. На поле появился Хави Гарсия, восстановившийся после травмы. Зенитовцы провели еще одну проникающую атаку в штрафную гостей. Один на один с Синицыным выскочил Данни, прокинувший мяч мимо вратаря, после чего упал. Пенальти? Нет, Вилков был рядом и видел, что Синицын не сбивал португальца. «Горчичник» за симуляцию получил зенитовец.
В концовке матча Андре Виллаш-Боаш дал поиграть и Равилю Шейдаеву, который поучаствовал в нескольких атаках «Зенита». В ворота гостей влетел и пятый мяч после удара Данни, однако Вилков взятие ворот отменил, посчитав, что полузащитник «Зенита» после подачи углового находился в офсайде. Спрашивается, о каком предвзятом судействе трубил после первого тайма Сергей Галицкий? Хотя понятно, что при счете 4:0 игра уже была сделана…
В последние минуты матча гости снова немного активизировались, но обороне хозяев вместе с Лодыгиным удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а голкипер питерцев к тому же оформил свой 11-й «сухарь» по ходу сезона.
Таким образом, питерцы одержали вторую кряду победу, но бог, как известно, любит троицу. Это я по поводу «Монако»…
Андрей ГАЛУНОВ.


«Зенит» - «Краснодар» - 4:0 (1:0)
6 декабря. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 666 зрителей.
Главный арбитр - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Антон Кобзев, Александр Богданов (оба - Москва). Резервный арбитр - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).  Делегат матча - Сергей Порядин (Ростов-на-Дону). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва).
 «Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай (Нету, 67), Ломбертс, Анюков, Тимощук (Шейдаев, 82), Файзулин, Витсель (Хави Гарсия, 72), Данни, Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Рудаков,  Кришито, Рязанцев, Шатов, Родич, Аршавин, Могилевец.
«Краснодар»:  Дикань (Синицын, 9), Мартынович (Бурмистров, 45), Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский, Перейра, Мамаев (Р. Анджинджал, 70), Жоаозиньо, Вандерсон, Ари.
Голы: Гарай, 11 (1:0); Витсель, 55 (2:0); Данни, 62 (3:0); Смольников, 68 (4:0).  
Угловые: 7 - 4. Удары (в створ): 17 (14, из них 1 - штанга и 2 - перекладины) - 9 (5, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 9 - 4.
Предупреждения: Мамаев, 42; Данни, 81. Фолы: 8 - 14.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+3); всего - 96 минут.


Хотите найти ближайший центр для занятия йогой в городе Рыбинске? Нет проблем! Ведь, йога рыбинск - это гармония души и тела! Заходите скорее на сайт www.ezoyar.ru и вы узнаете все подробности! Ждем вас!