Специалисты не без оснований считают прекрасно укомплектованные опытными мастерами «Химки» фаворитом Кубка Европы. «Зенит», по мнению многих экспертов, должен был стать для подопечных Римаса Куртинайтиса очередной жертвой, которая без труда будет сметена с паркета.
Ход игры, казалось, подтвердил этот прогноз более чем убедительно. Уже во второй четверти гости вышли на разгромную отметку «+24» (25:49 на табло «Сибур-Арены»)! В принципе, после этого для любой команды не остается ничего иного, как помереть с честью. Если, конечно, у нее есть характер.
Характер у «Зенита» оказался как сталь. К большому перерыву «сине-бело-голубые» сократили отставание до «-19», что, в общем-то, не сулило никаких иллюзий относительно итогового результата. Однако иначе думали Василий Карасев и его команда.
Проще - в атаке, агрессивней - в защите, и - темп, темп и еще раз темп! Химчане оказались не готовы к такому преображению питерского клуба. А «Зенит» усилиями Лэндри, Джонса и незаметного до той поры лидера хозяев Ходжа сократил отрыв до «-10» (66:76)…
Впрочем, и такой результат в ином матче за десять минут до финальной сирены кажется приговором. Но не для команды, поймавшей кураж. Таковой и был «Зенит». И хотя подопечные Куртинайтиса действовали на грани фола, за первые три минуты питерцы после броска Лэндри счет сравняли - 79:79! А «трешка» Кулагина впервые после стартовой четверти вывела «сине-бело-голубых» вперед - 82:81.
Увы, дважды в этот момент промахнулся Боровняк, который мог добить «Химки». Впрочем, на нервах мазали с обеих сторон. Время таяло, за минуту до сирены химчане уступали «-2», но Райс со штрафных установил паритет, а Огастин принес гостям еще два очка - 84:86. У «Зенита» оставалось 22 секунды, и Карасев взял тайм-аут. На решающий бросок «сине-бело-голубые» вывели Кулагина, но мяч не захотел лечь в кольцо. Питерцы уступили «-2». Впереди - ответная игра, которая пройдет в Подмосковье 11 марта...


В раздевалке было сказано много разных слов…


- На выезде «Зениту» противостоять сложно, - заметил Римас Куртинайтис. - А тут еще наши подумали, что после двух четвертей дело уже сделано. Как бывший игрок я могу сказать, что когда ты впереди «+20», то не можешь себе поставить планку играть дальше, будто счет «0-0». Из-за этого чуть не поплатились, когда соперник «вернулся» в игру.  
- В первой половине у нас была неразбериха и в защите, и в нападении, - заметил защитник «Зенита» Артем Вихров. - В раздевалке было сказано много разных слов. Состоялась мотивирующая беседа. На второй тайм мы вышли с другим настроем. Добавили в скорости. Бились, чуть ли не дрались, и за счет эмоций и поддержки болельщиков сократили разрыв. Установка была играть от прохода. Но когда на тебя выдвигается игрок, ты отдаешь пас на партнера по команде. Если позиция открытая, то ты не имеешь права раздумывать, ты бросаешь. Жаль, что не получилось довести атаки до результата…
- Первые два тайма были отвратительны. Не было никакой игры, - признался Василий Карасев. - Ни в нападении, ни в защите. Не было комбинаций, разыгрывающие не могли расставить партнеров и скомандовать, что им делать. Игроки допускали просто детские ошибки. А «Химки», если они почувствуют игру, будут действовать агрессивно, и забивать у них будут все. После перерыва сделал выводы. Нашли вариант с игрой в четыре «маленьких», побежали в быстрые отрывы, успокоились и неплохо сыграли.
А вот в концовке действовали неправильно. Была установка играть через проходы, но в итоге промазали три трехочковых. Тут и нехватка опыта, и усталость. Может, желание решить все одним броском, вместо того чтобы обострять. Необдуманные атаки через руку соперника - это было неправильно. А результат получился не таким плохим, потому что все шансы на положительный исход серии есть. Все будет решать игра в Химках…

«Зенит» (Россия) - «Химки» (Россия) - 84:86 (18:26, 16:27, 32:23, 18:10)
«Зенит»:
Кулагин (16 + 5 передач), Лэндри (16 + 10 подборов), Вихров (16), Ходж (11 + 9 передач + 3 перехвата), Джонс (10 + 6 подборов + 4 перехвата), Валиев (6), Десятников (5), Боровняк (4 + 8 подборов), Комолов.
«Химки»: Райс (22 + 6 передач), Патеев (11 + 5 блок-шотов + 5 подборов), Копонен (11 + 7 передач), Моня (10 + 5 передач + 5 подборов + 4 блок-шота), Огастин (9 + 9 подборов), Дэвис (9), Вяльцев (8), Попович (6), Ханикатт (0 + 2 блок-шота).
Процент реализации: с игры (39.7/53), из-за дуги (42.1/31.8), с линии штрафных (75.9/64.3).

 


Если Вы хотите обустроить уютное место у Вас в квартире или доме, то электрокамины это то, что Вам нужно. Электрокамины внесут изюминку в Ваш интерьер. Ведь как приятно сидеть с чашечкой ароматного чая зимой у камина.