Стоимость строительства нового стадиона футбольного клуба «Зенит» в Санкт-Петербурге не изменится из-за колебания курса валют и составит 34,9 миллиарда рублей, заявила агентству «Р-Спорт» представитель генерального подрядчика строительства арены, компании «Трансстрой», Анастасия Гордеева.

«Колебания курса валют не повлияют на стоимость проекта. В строительстве стадиона используется более 90% материалов и комплектующих отечественного производства», - заявила Гордеева в телефонном разговоре.

«Более того, иностранные поставщики до конца года будут держать цены на прежнем уровне специально для нашего объекта. Большинство контрактов из тех 10%, где поставщики - иностранные компании, уже подписаны. А с теми, с кем еще не подписаны, существует договоренность о сохранении старых цен до конца календарного года. Окончательная стоимость строительства стадиона, составляющая 34,9 миллиарда рублей, останется неизменной», - отметила Гордеева.

Хорошо, что так. А вот у некоторым клубам премьер-лиги проблем, похоже, не избежать. Так, генеральный директор «Кубани» Евгений Муравьёв полагает, что краснодарская команда серьёзно пострадает из-за резкого повышения курса иностранной валюты.

«Из-за того что курс иностранной валюты серьёзно вырос, «Кубань» пострадает. К сожалению, зарплаты наших футболистов привязаны к текущему курсу, ничего не зафиксировано. Для нас нынешняя ситуация довольно тяжелая. На сегодняшний день бюджет клуба сформирован, а что будет дальше, предсказать невозможно», - цитирует Муравьёва «Советский спорт».

Ранее владелец «Спартака» Леонид Федун предположил, что несколько команд премьер-лиги будут испытывать финансовые проблемы из-за повышения курса иностранной валюты. «У всех футболистов контракты в евро. Евро подорожал к рублю на 50 процентов. Для таких клубов как наш, это неприятно. Расходы выросли на 50 процентов, а доходы остались прежними. За год стадион покрывал 20 процентов наших расходов, теперь только 10.

По моим расчётам, пять команд, финансируемые из бюджетов, столкнутся с очень серьёзными сложностями. Суммы были зафиксированы одни, а теперь надо платить больше на 50 процентов. Кто знает, что будет дальше? Тяжёлый финансовый период начинается для большинства клубов РФ. В этом случае уже не до жиру. Сейчас хорошие времена только для футболистов», - сказал Федун.


Знаете ли Вы? Еще нет? Самые интересные новости в сети специально для Вас собраны на одном портале gonauto.ru.