Лига Европы. Групповой этап. 3-й тур

В нынешнем сезоне для футболистов «Краснодара» многое происходит впервые. Первые выезды в Старый Свет на матчи Лиги Европы, первые зарубежные вояжеры, прибывающие в столицу благодатного края. Дошел черед и до представителя бундеслиги. В четверг «Краснодар» на стадионе «Кубань» принимал немецкий «Вольфсбург» из одноименного города земли Нижняя Саксония.


Дитя «Фольксвагена»


Футбольный клуб крупнейшего в Европе автомобильного концерна «Фольксваген» для почти 50 тысяч человек, работающих на заводах города, - главное развлечение в свободное время. Правда, радовать поклонников выдающимися успехами немецким «автозаводцам» не удавалось долгое время, пока, наконец, в 2009 году «Вольфсбург» под руководством Феликса Магата неожиданно стал чемпионом Германии, на два очка опередив великую «Баварию». Однако успех оказался мимолетным - прорыва в развитии «волков» не произошло. В сезоне-2009/10 клуб финишировал восьмым, через год - 15-м, еще через год - снова восьмым.
Ныне командой руководит 50-летний Дитер Хеккинг, и команда вновь выступает в еврокубках, да и в очередном сезоне бундеслиги действует неплохо, занимая пятое место. В последнем туре «Вольфсбург» со счетом 2:1 в гостях обыграл «Фрайбург».
А вот в еврокубках команда выступает лишь в третий раз в истории, пока ее лучший результат - четвертьфинал Лиги Европы в 2010-м. «В Лиге чемпионов немецкие клубы в последнее время сверхуспешны. А вот про Лигу Европы такого не скажешь. Есть куда расти!» - говорит генменеджер клуба, популярный в прошлом форвард дюссельдорфской «Фортуны», «Кельна» и сборной ФРГ (56 матчей, 17 мячей, чемпион Европы-1980) Клаус Аллофс.
Состав «Вольфсбурга» чем-то напоминает состав «Краснодара» - в нем нет звезд первой мировой величины, но собраны весьма квалифицированные по европейским меркам футболисты, многие из которых являются основными игроками в своих национальных сборных. В этом сполна смогли убедиться прохладным осенним вечером в четверг краснодарские футболисты.


Олич напомнил о себе


«Волки» очень активно начали матч, без доли сомнения взяв инициативу в свои руки. Атакующий вектор срезу же направили на нашего старого знакомого - экс-нападающего ЦСКА Ивицу Олича. Хозяевам пришлось сразу же включить максимум внимания, чтобы сдержать реактивную скорость хорватского форварда.
Впрочем, для краснодарских «быков» такой дебют матча не стал откровением. Парочка резких контратакующих выпадов, на острие которых оказался Ари, несколько остудила пыл немецких футболистов.
Высокий темп, открытый атакующий футбол - что еще надо истинным любителям игры? Конечно же, забитые мячи в ворота соперника! И уже на 9-й минуте собравшиеся на трибунах «Кубани» примерно двадцать две тысячи зрителей готовы были в едином порыве восторга вскочить со своих мест, когда в очередной контратаке Ари головой сбросил мяч под удар Маурисио Перейре, однако мяч после удара нападающего краснодарцев проскакал рядом со штангой. А вслед за этим Рикардо Лаборде со «стандарта» забросил мяч к линии штрафной, откуда в падении через себя попытался пробить Павел Мамаев. Получилось эффектно, но мяч снова проскочил рядом со штангой.
Немцы ответили опасным ударом Налдо, пробившего по центру ворот головой, где на месте был Дикань, забравший мяч в руки.
А через минуту уже Луис Густаво с радиуса штрафной пробил в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой.
Выдержав пятиминутку натиска немецких футболистов, краснодарцы ответили серией еще более яростных атак, включивших в себя удар Рикардо Лаборде в ближний угол, после которого мяч угодил в сетку ворот с внешней стороны, а также красивейший эпизод с участием Ари. Экс-форвард «Спартака» сыграл просто фантастически, невероятным финтом у лицевой линии перебросив мяч через Робина Кнохе, а затем, подхватив снаряд, попытался переправить его и через вратаря Диего Бенальо. Невероятно, но швейцарский голкипер в последний момент выбил мяч рукой буквально из ворот! Тут же последовала контратака «Вольфсбурга», которую мощным выстрелом завершил Иван Перишич, а мяч просвистел над перекладиной.
Игра с открытым забралом в исполнении «Краснодара» выглядела более опасной - как с точки зрения возможности забить гол в немецкие ворота, так и риска пропустить прорыв форвардов «волков», когда свои тылы обнажены.
Именно такой эпизод случился, увы, на 37-й минуте. Сначала «быки» вроде бы отбились, но «Вольфсбург» выиграл подбор и «второй волной» организовал голевую атаку. Мяч в штрафной получил Кевин Де Брюйне, мощно пробил по воротам. Андрей Дикань вроде бы среагировал, но игровой снаряд всё же проскочил под ним, а Ивица Олич с риском для жизни в борьбе с Гранквистом буквально… продавил мячом за линию ворот - 0:1. После матча, впрочем, оказалось, что гол хорвата был переквалифицирован в автогол капитана краснодарцев.
Увы, но все же законы футбола непреклонны: «Не забиваешь ты…». До конца тайма «Краснодар» провел еще парочку острых атак, но они завершились с прежним успехом.
Вроде играют хозяева неплохо, создают опасные моменты, но с реализацией просто беда. Чуть больше бы удачи. А может, необходимо внести некоторые тактические коррективы? И что же придумает Олег Кононов в перерыве?


Гол «из раздевалки»


Начало второго тайма получилось для краснодарцев сродни холодному душу. Стрелка секундомера совершила лишь один круг, а счет на табло - 0:2. Налдо выдал длинный пас со своей половины поля прямо на Кевина Де Брюйне, тот вошел в штрафную и, не глядя на Диканя, со всего маху запустил мяч в сетку ворот.
К чести хозяев поля, и второй гол не выбил «Краснодар» из колеи. Памятуя о том, что впереди еще целый тайм, «быки» упорно продолжали гнуть свою линию, пытаясь найти удачу у немецких ворот. И вскоре она улыбнулась «черно-зеленым». Маурисио забросил мяч в штрафную на Ари, а защитник гостей Налдо сыграл рукой. Желтая карточка и одиннадцатиметровый! Удар Гранквиста в «девятку» оказался просто смертельным - 1:2.
Казалось, что колесо Фортуны начинает раскручиваться в обратную сторону. Вперед, «Краснодар»! Опасные атаки плотными ударами пытались завершить Лаборде, Одил Ахметов. Однако мяч то попадал в защитника, то яркой кометой свистел над перекладиной, а когда все же стремился в створ ворот, на его пути неизменно возникал голкипер «волков» Диего Бенальо. На опасные выпады хозяев гости ответили лишь одним ударом, который Налдо прицельно выполнил со штрафного. Дикань в этом эпизоде был на месте. А вот на 64-й минуте и голкипер «быков» оказался не в силах выручить свою команду. Полузащитник «Вольфсбурга» Луис Густаво получил мяч с правого фланга и сразу же с левой ноги мощно выстрелил по воротам, после чего мяч по замысловатой траектории вонзился в дальнюю «девятку» - 1:3. У Андрея Диканя не было никаких шансов спасти свою команду.


Вандерсон подсластил «пилюлю»


Олег Кононов попытался переломить ход игры двойной заменой, бросив в бой Вандерсона и Руслана Аджинджала вместо Маурисио и Павла Мамаева. Немецкий тренер, в свою очередь, заменил Олича, вместо автора первого гола выпустив Бас Доста. И буквально через минуту в ворота «быков» влетел четвертый мяч… На 80-й минуте гости провели быструю контратаку, которую ударом в одно касание из убойной позиции завершил бельгиец Кевин Де Брюйне, оформив дубль - 1:4.
Вопросов по поводу исхода поединка больше не оставалось. Уйти от разгрома хозяевам помог гол Вандерсона, который подсластил неудачу, выйдя на рандеву с голкипером гостей - 2:4.
Таким неутешительным оказался для «Краснодара» итог этого матча. При неплохой игре в нападении подопечные Олега Кононова допустили, увы, слишком много провалов в обороне. Молодой краснодарской команде явно не хватило опыта еврокубковых игр. В определенный момент следовало, может быть, попридержать безудержные атаки, попытавшись поймать немцев в контрвыпаде. Возможно, именно так следует сыграть краснодарцам в спаренном матче в Германии. Ну что ж, опыт ведь - дело наживное.

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Неприятно, что сегодня проиграли. В целом по игре - она была равной. Так получилось, что мы пропустили четыре, забили только два.
- В каком компоненте вы уступили?
- Первое - у нас были очень хорошие моменты в первом тайме. Например, у Перейры, которой вышел практически один на один, потом - Ари, который ударил мимо. Это ключевые моменты. И ключевыми можно назвать, когда мы пропустили. Первый тайм нам удался по игре. Мы более плотно играли, не давали сопернику проводить атаки. Но во втором тайме мы не сыграли так плотно, как в первом, давали много пространства сопернику. Это был второй ключевой момент.
- Сказывается ли на игре команды отсутствие Жоазиньо?
- Да. Все наши футболисты важны для нас, но потеря Жоазиньо все же ощущается.
- Почему «Краснодар» редко использует стандартные положения?
- Да, верно, мы со «стандартов» забиваем немного. В каждой игре подаем 7-8 угловых, зачастую, увы, впустую. Но, поверьте, мы работаем и над этим. Наигрываем различные комбинации. Думаю, в ближайшее время это даст результат.
- Какими теперь вы видите перспективы своей команды?
- Не считаю, что у «Краснодара» не осталось шансов на выход из группы. Во всех поединках мы действовали не хуже оппонентов, но нам не хватило опыта встреч на высоком уровне.

Дитер Хеккинг, главный тренер «Вольфсбурга»:
- В стартовые 20 минут у нас возникли проблемы, «Краснодар» в это время смотрелся гораздо лучше. Но стоило нам забить, как сопернику пришлось открываться, показывая свои слабые места. Мы ими, естественно, воспользовались. Порой по ходу игры хозяева нас переигрывали, забили с пенальти, но мы справились с давлением и в целом оказались лучше. Победа, эти три очка, вполне заслуженны. И хорошо, что теперь нам предстоят два домашних матча подряд.
- Не возникало ли у вас ощущения в концовке, что «Краснодар» может отыграться?
- Такая возможность существует почти всегда. Вспомните, к примеру, опасный угловой, после которого мы едва не пропустили. «Краснодар» - сильная команда, и у нее есть шансы выйти из группы.
- Вы сказали, что нащупали слабые стороны в игре «Краснодара». Что конкретно вы имели в виду?
- Когда соперник выходил из обороны, у них появлялись плохо контролируемые пустоты. Вообще, как я понял, игра в обороне - ахиллесова пята «Краснодара».
- Если предположить, что «Краснодар» играл бы в бундеслиге, какое бы место он занимал?
- Думаю, благодаря своей атаке где-то между 10 и 13-й позицией. Но из-за проблем в защите - не выше.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«КРАСНОДАР» (Россия) - «ВОЛЬФСБУРГ» (Германия) - 2:4 (0:1)
Голы:
Гранквист - в свои ворота, 37 (0:1); Де Брейне, 46 (0:2); Гранквист, 51 - пенальти (1:2); Луиз Густаву, 64 (1:3); Де Брейне, 80 (1:4); Вандерсон, 86 (2:4).
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Лаборде, Газинский (Петров, 80), Перейра (Аджинджал, 68), Ахмедов, Мамаев (Вандерсон, 68), Ари.
«Вольфсбург»: Бенальо, Юнг, Налду, Кнохе, Шефер, Перишич (Виейринья, 61), Луиз Густаву, Гилавоги, Де Брейне (Арнольд, 86), Калиджури, Олич (Дост, 78).
Предупреждения: Налду, 51; Сигурдссон, 56; Лаборде, 73.
Судья: Диаш (Португалия).
23 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 22 000 зрителей.


С нами вы всегда будете уверены в собственной безопасности и в безопасности своих родных! Продажа и установка тахографов РВО Спецохрана к вашим услугам! Купить и установить тахограф вы можете у нас! Все подробности вы найдете на нашем сайте specohrana-rvo.ru специально для вас!