Бывший полузащитник сборной СССР и России прокомментировал результат центрального матча 4-го тура, в котором «Спартак» с минимальным счетом обыграл ЦСКА. При этом Мостовой отметил, что пока в чемпионате предпочтительнее выгладит «Зенит», правда, не за счет командной игры, а благодаря индивидуальному  мастерству исполнителей.


Пенальти не было, но ЦСКА  грех жаловаться


- «Спартак» обыграл ЦСКА в центральном матче 4-го тура. Насколько убедительной была эта победа «красно-белых»?
- На мой взгляд, на победу в этом матче никто не наиграл. Поэтому ничья была бы более закономерным итогом встречи. Гол в ворота ЦСКА спартаковцы забили после несправедливо назначенного пенальти. На повторе было отчетливо видно, что Паршивлюк прыгнул  через Акинфеева. Правда, все происходило в динамике.
С другой стороны, ЦСКА тоже грех жаловаться. В ворота  «Мордовии», с которой армейцы играли, тоже был назначен левый пенальти. Да и в целом «красно-синие» далеки от своего оптимального состояния, что наглядно проявилось в  матче с «Тереком».
То же самое можно сказать и по поводу «Спартака», который, если вспомнить предыдущую игру с «Краснодаром»,  бросает то в жар, то в холод. Стало быть, какие-то выводы о состоянии этих команд и их перспективах делать рано. По игре предпочтительнее выглядит «Зенит», а ЦСКА и «Спартак» до уровня питерцев недотягивают. Армейцы зависят от Думбия, «красно-белые», получается, что от Дзюбы…
- Но как это могло случиться при новом тренере «Спартака», если в прошлом сезоне тот же Дзюба играл за «Ростов»?
- Конечно, в большинстве своем это досужие разговоры, но в том же московском  дерби нехватка Думбия и Дзюбы в составах ощущалась: некому было забивать. Настораживает и количество пенальти, непонятно за что назначаемых в матчах. Взять игру «Ростов» - «Краснодар» или поединки  «Урал» - «Торпедо», «Зенит» - «Уфа». Не знаю, что случилось с главными арбитрами, но своими решениями они очень серьезно влияют на исход матчей. При этом со своими помощниками совершенно не советуются. Бухаров стоит спиной к воротам, защитник «Краснодара» навязывает ему борьбу, нападающий падает – судья показывает на «точку»…Где нарушение правил? Непонятно.


«Краснодар» поборется за медали


- О чем говорит столь удачный старт «Краснодара». Смогут ли «быки» в нынешнем сезоне навязать борьбу московским клубам и «Зениту» на награды чемпионата?
- Полагаю, что – да. «Краснодар»  вполне может  вклиниться в борьбу за место на пьедестале. Если, конечно, участие в Лиге Европы не выбьет его из колеи. А так по составу и по игре это сильная команда. Жоаозиньо – один из лучших левых полузащитников нашего чемпионата. Ари – входит в когорту лучших форвардов. Вандерсон, Марат Измайлов, Быстров… в обороне у «быков» два хороших защитника. И в целом приличный состав. Причем, в отличие от многих клубов, того же «Зенита», на игру которого большое влияние оказывает присутствие на поле Халка и Данни, у «Краснодара» пока все ровно, команда демонстрирует командный футбол, независимо от исполнителей.


Вальбуэна за 15 минут показал, какой он мастер


- Как оцениваете последнее усиление «Динамо» - переход француза Вальбуэна? Такое впечатление, что он уже давно играет за «бело-голубых»…
- В первой игре за «Динамо» Вальбуэна хватило 15 минут, чтобы продемонстрировать свой уровень. Вот с кого должны брать пример наши молодые футболисты, к чему стремиться, а не называть себя звездами. Француз наглядно продемонстрировал, что он сразу может заиграть в любой команде.
- Вас, кстати, не удивляет, что Черчесов использует его в середине поля и на острие атаки, в то время как многие привыкли считать Вальбуэна фланговым игроком?
- Нет, нисколько не смущает. Дело в том, что француз может отлично играть и справа, и слева, и в центре, а «Динамо» уже давно искало футболиста в середину поля – под нападающими, способного сделать хорошую передачу. Вальбуэна очень юркий, он здорово работает с мячом и открывается. Это уровень…


Аршавин – игрок запаса, и это нормально


- Сложилось ли у вас целостное представление об игре «Зенита» под руководством нового тренера по тем матчам, которые питерцы уже провели?
- На сегодняшний день в «Зените» собраны высококлассные футболисты. Гарай – один из лучших защитников последнего чемпионата мира. В квалификации Ломбертса, Витселя, Файзулина, Халка и Данни – тоже не приходится сомневаться. Но командной игры пока не ощущается. Результат в основном достигается за счет индивидуального мастерства.
- Последним приобретением «сине-бело-голубых» стал Хави Гарсия. Что можете сказать о нем?
- Он нормальный «опорник»,  хорошо контролирует мяч и помогает в обороне. Скорее всего, он сразу же займет  место в основе. Кого вытеснит? Наверное, Тимощука, хотя Виллаш-Боаш и хвалит украинца. Но одно дело играть против «Уфы» и совсем другое – в Лиге чемпионов.
- «Зенит» пополняется сильными легионерами, на которых делается ставка. В этой связи вас не беспокоит судьба российских футболистов, тех же Аршавина и Кержакова, еще способных принести пользу команде?
- Нет. Аршавин – игрок запаса. Но в этом нет ничего страшного. Он в любой момент может выйти на поле и все, что надо, исполнить. Саша Кержаков выходит  в основе, бил и будет бить…С другой стороны, от легионеров никуда не денешься, если они по уровню мастерства выше наших. На поле играют не национальности, а сильнейшие.
- В последнее время Рондон выиг­рывает конкуренцию у Кержакова?
- Не думаю. Они все-таки разноплановые форварды. Венесуэлец более габаритный, может потолкаться с защитниками, забить со «второго этажа», но он не такой подвижный. Кержаков в этом плане намного мобильнее и быстрее. Проблема ведь не в том, что есть выбор, а в том, когда его нет, и некого выпустить на замену.


«Стандард» не будет стоять в обороне


- В среду «Зениту» предстоит серьезный выездной поединок  со «Стандардом» в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов, а  вы говорите, что у питерцев пока нет командной игры…
- Честно говоря, не знаю, что представляет из себя «Стандард», но хорошо помню с какими проблемами в противостоянии с АЕЛом недавно столкнулся «Зенит». Хорошо, что в домашнем матче судья удалил игрока кипрского клуба, после чего питерцы дожали соперника. Но с тех пор прошло две недели. «Сине-бело-голубые» за это время больше вкатились в игру. Тем более что бельгийцы вряд ли будут стоять, как киприоты, в обороне. Стало быть, появится пространство, на котором тот же Халк может обыграть и забить. Полагаю, что питерцы должны проходить бельгийцев.
- Многие говорят,  что проблемы в игре «Зенита» связаны еще и с тем, что у Халка, Витселя, Гарая, игроков сборной России не было полноценного отдыха после чемпионата мира и соответствующей предсезонной подготовки…
- По Витселю я этого не заметил. Халк? По-моему, он как раз отдыхал на чемпионате мира в составе сборной Бразилии, приберегая все силы на «Зенит». Приехал и сразу стал забивать.
Андрей ГАЛУНОВ.

 


Добро пожаловать на наш информационный портал Нижнего Тагила! Новости, погода, карта города, афиша! Сетевой город Нижний Тагил на нашем сайте vtagile.ru специально для Вас! С нами просто, интересно, доступно! Ждем Вас!