Новый виток скандала между президентом РФС Николаем Толстых и клубом «Ростов», начало которому было положено в те недавние июньские дни, когда Российский футбольный союз отказался выдать лицензию ростовчанам для участия в Лиге Европы, набирает обороты. Стоит напомнить, что ростовский клуб, подав апелляцию в Международный арбитражный суд Лозанны (CAS), выиграл дело, и как победитель Кубка России примет участие в еврокубках. Но противоборствующие стороны не только не нашли взаимопонимания, но и расстались, откровенно говоря, врагами. Хлестких формулировок они тогда не жалели…


Я не мог облить грязью команду


Казалось все же, что дело завершено и конфликт исчерпан. Однако перемирие было недолгим. Настоящую информационную «бомбу» взорвал бывший вратарь и селекционер «Ростова» Деян Радич. Он заявил, что глава РФС Николай Толстых проводит неофициальные поиски компромата против донского клуба и предлагал ему работу за порочащие клуб вести. Поскольку ситуация, о которой рассказал Радич, может иметь далекоидущие последствия и для него самого, и для президента РФС, будем предельно точны в цитатах…
Итак, слово Деяну Радичу: «На нынешней неделе меня пригласил в Москву на встречу президент РФС Николай Александрович Толстых. Я полагал, что он хочет предложить мне работу в российском футболе, которому я отдал лучшие годы своей жизни. И действительно, господин Толстых, как выяснилось, готов был мне помочь с трудоустройством. Для этого «всего-навсего» надо было выполнить два условия. Первое - выдать ему компромат на «Ростов», а затем озвучить его на пресс-конференции».
Признаться, шокирующе звучит это сообщение. Словно в детективе, где за тайными дверями шпионской организации идет вербовка агента! Ведь что значит «трудоустройство» в переложении на наши житейские реалии? Фактически деньги (не свои, впрочем) в обмен на информацию…
«Я наотрез отказался и от того, и от другого, - продолжил далее Радич. - Да это и вполне понятно: как бы я дальше жил, если бы облил грязью команду, ворота которой я защищал, клуб, чья судьба мне до сих пор небезразлична. Повторяю, инициатива этой встречи исходила не от меня. Представляете, с каким же горьким осадком и разочарованием я улетал на родину в Сербию?! Я вот сейчас еще о чем думаю: в скором времени «Ростову» предстоят два испытания - матч за Суперкубок России и отборочные встречи Лиги Европы. Хотелось бы, чтобы никто не мешал команде спокойно готовиться к матчам. Давайте лучше поболеем за ростовчан! Я так точно буду переживать за этот замечательный клуб».


Николай Толстых не из тех, кто сдается


Итак, Радич отказался по просьбе Толстых выложить на стол некий «компромат», а затем под вспышки камер репортеров обнародовать его на пресс-конференции. Можно только представить, как бы всё это выглядело на деле. Никому бы мало не показалось! Но громкое «разоблачение», задуманное, если верить сербскому специалисту, лично президентом РФС, сорвалось. И, более того, представило Николая Александровича в довольно неприглядном свете…
Разумеется, грянул скандал. И совсем не в то время и не в том месте, как это задумал глава РФС. Реакция последовала соответствующая. С лент различных информационных агентств Толстых, суммируя все его высказывания, заявил, что против его ведомства развязана информационная война!
«Появившаяся информация на сайте «Ростова» - еще одно свидетельство очевидной обеспокоенности группы лиц в российском футболе, проводимой нынешним руководством РФС линии по противодействию противоправным явлениям… Они развязали информационную войну против руководства РФС, и заявление Радича - еще одна попытка дискредитировать союз в глазах общественности», - заявил Толстых.
Шефа поддержал генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев: «К экономической блокаде добавились информационные атаки лично на президента РФС. Просто есть люди, пытающиеся в своих интересах воспользоваться неудачным выступлением сборной России на мировом первенстве, а также оказать на него дополнительное психологическое давление. Идет борьба за власть, но Николай Толстых не тот человек, который сдастся».


Контратака будет  на пресс-конференции


В ход пошли удивительные, далекие от футбола эпитеты - такие, как «война», «блокада», «психологическое давление». И даже заверения, что «сдачи» (в плен, надо полагать) не будет. К этому лексикону прибегли именно руководители РФС, заставив вспомнить слова генерального директора «Ростова» Олега Лопатина (времен июньского конфликта между РФС и клубом) о проблеме Толстых, которая заключается в том, что он во всех видит врагов. Да уж, когда такой словарь, то в пору действительно согласиться с таким вердиктом…
Однако голословными обвинениями в такой ситуации не отделаешься - слишком резонансными получились обвинения Деяна Радича. И пресс-конференция состоится! Вот только на ней не Деян Радич будет гвоздить убойными фактами ростовский клуб, а лично Николай Толстых. Однако для начала глава РФС уже поспешил сообщить: «Что касается «заявления Радича», то предоставленная информация не соответствует действительности. Если это действительно заявление Радича, его мотивы стоит уточнить у самого футболиста. Этот человек по своей инициативе приехал в Россию и обратился в РФС с просьбой проконсультировать его и помочь получить невыплаченные «Ростовом» заработанные средства».
Чтобы ни у кого не оставалось сомнений в готовности уничтожить противника не только воинственными эпитетами, но и аргументами, Толстых добавил: «Более подробно о ситуации в футбольном клубе «Ростов» (которая, заметим от редакции, не вызвала никаких вопрос у арбитров из Лозанны) мы готовы при необходимости изложить на встрече с представителями СМИ и предоставить документы». Такая встреча состоится уже в ближайшие дни, и на ней, по словам вице-президента «Ростова», Александр Шикунов, обязательно будет присутствовать представитель клуба.


CAS, налоговая и последний бастион


Кроме того, Шикунов не удержался, чтобы выразить свои «ответные чувства» персонально по отношению к Толстых. «Мы сдаем документы, и в Европе у нас всё нормально, а у Николая Александровича в РФС - нет. У него специфическое отношение к «Ростову», поэтому мы такого рода информацию слышать не хотим. Мы будем работать по бумагам. «Ростов» не развязывал никакую информационную вой­­ну против РФС. Нас чуть не лишили Лиги Европы, а почему - не понять. Мы два месяца с этими судами боролись, а должны футбол развивать, нам попросту не дают работать.
РФС - это тот орган, который должен нам помогать. Я бы с удовольствием ходил за помощью к Николаю Александровичу, чтобы он нам помогал в регионе. А у нас получается всё наоборот, и это очень обидно! Нам не к кому обратиться в РФС, нам туда и заходить не хочется»…
Итак, впереди громкие «разоблачения» и самый настоящий скандал, за который, ей-богу, очень стыдно перед всем миром. Чем завершится эта история, спровоцированная некими таинственными силами (или все-таки заявлением Деяна Радича?), которые строят козни против президента РФС, сказать не возьмется никто. Однако горько, согласитесь, слышать от представителей клуба, выигравшего Кубок страны, что они не хотят даже пересекать порог Дома футбола на Таганке после того, как хозяином там стал Николай Толстых. Разве для того был задуман этот Дом?
Но всё это эмоции. А пока генсек РФС Анатолий Воробьев готовит удар по «Ростову» и соответствующие факты. «CAS удовлетворил апелляцию «Ростова»? При всем уважении к арбитражному суду, есть еще российское законодательство, которое тоже нужно неукоснительно соблюдать. Например, необходимо вовремя выполнять все обязательства перед налоговым и пенсионным органами. У Толстых достаточно материалов, чтобы доказать свою правоту», - предупредил недругов Воробьев, чувствующий себя и своего руководителя, похоже, защитниками осажденной врагами крепости. «Он (Толстых) остается последним бастионом соблюдения футбольного законодательства, и это многим не нравится», - сказал Воробьев.
Устоит ли этот бастион, покажет ближайшее время…
Андрей МАКСИМОВ.

 

В ТЕМУ!

ЛОВЧЕВ: Толстых выражений не выбирает, но глобально - он честен

- История с компроматом на «Ростов» меж президентом РФС Николаем Толстых и экс-вратарем «Ростова» Деяном Радичем, безусловно, очень нехорошая, - отметил лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев. - Между Толстых и российскими клубами идет некоторая борьба. И особенно тяжелы отношения с «Ростовом», которого РФС не хотел допускать до еврокубков.

То, что «Ростов» решил рассказать об инциденте с Радичем, - это, конечно, попытка очернить Толстых. Сам Толстых, конечно, вполне мог разговаривать с Радичем в таком духе, как описал экс-вратарь. Знаю это на своей шкуре. Когда еще был президентом мини-футбольного «Спартака», у нас была долгая тяжба с «Динамо» по переходу Сирило. И Толстых на заседании комитета просто довел до слез моего бухгалтера. Он может разговаривать, не выбирая выражений. Но это лишь деталь: глобально Толстых - честный человек. Его выражения - всего лишь выражения, - сказал Ловчев «Советскому спорту».


Все, что нужно знать о банках Вы найдете у нас! Рейтинги банков, вакансии, банкоматы, вклады и многое другое! Все банки России только на нашем сайте gorabankov.ru специально для Вас! Гора банков на Ваше усмотрение!