«Зенит» - «Динамо» - 2:4. Впрочем, вероятно, поражение «Зенита» станет техническим - 0:3. Что не меняет грустного поворота дела…

«Зенит», похоже, сам вырыл себе яму в борьбе за чемпионство. Поединок с «Динамо», обещавший стать чуть ли не золотым, обернулся оглушительным поражением питерцев и скандалом, который организовали фанаты виража, на последних минутах встречи сначала устроившие «майдан» за воротами Владимира Габулова, а потом и вырвавшиеся на поле. В результате матч был не доигран, и «сине-бело-голубых» теперь ждет суровое наказание КДК в виде технического поражения, нескольких матчей без зрителей и штрафа. Хотя питерцы и так проиграли…
А ведь всё так здорово начиналось – с быстрого гола Мигеля Данни на шестой минуте. Однако, как и в предыдущей игре против «Локомотива», игроки в зенитовской форме, среди которых не было ни одного питерца в основном составе, не смогли удержать преимущество и позволили сопернику сравнять счет, а потом и вовсе стали играть с грубыми ошибками в обороне. В итоге «Динамо» возникшие моменты реализовало, Халк, как и в Черкизове, не смог продемонстрировать свой лучший футбол, а наставник «бело-голубых» Станислав Черчесов в четвертый раз уехал с «Петровского» непобежденным.
Ну а фанаты? Просто не хватает слов…


Хозяева с Лодыгиным, гости без Кокорина


На игру с «Динамо» наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш выставил тот же состав, что и на матч с «Локомотивом» с Юрием Лодыгиным в воротах и Халком в нападении. Хотя накануне на традиционном предматчевом брифинге представители прессы спрашивали португальского специалиста по поводу обоих. В частности, возникло опасение, что бразилец после включения его в состав национальной сборной на мундиаль, будет осторожничать в двух оставшихся матчах, чтобы не получить травму. Ну а россиянин после допущенной ошибки в игре с железнодорожниками, приведшей к ответному голу, может психологически «поплыть». Главный тренер «Зенита» ответил, что не сомневается в профессионализме этих игроков и в матче с «Динамо» доверил им место в составе.
Если же говорить о москвичах, то даже в запасе «бело-голубых» не оказалось нападающего Александра Кокорина, который простудился, и травмированного защитника Кристофера Самба. К тому же в составе гостей отбывали дисквалификацию два правых защитника – Алексей Козлов и Люк Уилкшир, что могло создать проблему для подопечных Станислава Черчесова на этом участке поля. Однако динамовский отряд, как оказалось впоследствии, не заметил потери нескольких бойцов.


Начало лучше не придумаешь: быстрый гол Данни


«Зенит» с первых минут матча по-хозяйски прибрал мяч к своим ногам и начал методически раскачивать оборону соперника. «Сине-бело-голубые» пытались пройти к воротам Владимира Габулова и по флангу, и через центр. В итоге уже на шестой минуте оборона гостей дрогнула. Мигель Данни великолепным пасом нашел в штрафной соперника неожиданно подключившегося в атаку Акселя Витселя, который в касание переадресовал мяч на никем не закрытого Саломона Рондона. Венесуэлец пробил метров с восьми, Владимир Габулов этот удар парировал, однако первым на добивании оказался Данни, который и вогнал мяч в ворота. 1:0 – питерцы повели в счете, забив важный быстрый гол.


Где тонко, там и рвется…


После чего инициатива перешла к динамовцам. По воротам Юрия Лодыгина с дальней дистанции сначала пробил Денисов, затем Юрий Жирков прорывался по левому флангу, но голкипер «Зенита» в обоих эпизодах сыграл безошибочно. При этом питерцы очень быстро контратаковали и на 20-й минуте хороший момент возник у Олега Шатова, но пробил полузащитник «Зенита» крайне неточно. Зато в следующем эпизоде Шатов сыграл здорово: прошел в лицевую и прострелил на Рондона. Однако Габулов четко сыграл на перехвате.
Постепенно «Зенит» снова восстановил контроль за мячом и провел несколько острых позиционных атак. Динамовцы ответили на это выходом Алексея Ионова на рандеву с Лодыгиным. Но в последний момент Николас Ломбертс выбил мяч из-под ноги полузащитника «Динамо». Ионов на правом фланге представлял реальную опасность для зенитовцев. Поэтому Доменико Кришито следовало играть против него повнимательнее. Да и кому-то из полузащитников надо было страховать эту зону. Однако «сине-бело-голубые» своевременных выводов не сделали: не уследили за подключением в атаку Артура Юсупова, который через ноги Кришито расстрелял ворота «Зенита» - 1:1. Как говорится, где тонко, там и рвется…
Концовка первого тайма оказалась достаточно нервной. Сначала Денисов получил желтую карточку за неправильный подкат в середине поля, затем экс-зенитовец больно получил по ногам уже от Витселя, которому Кевин Кураньи сразу же не по-джентльменски наступил на ногу… Словом, на поле шла жесткая игра.


Лодыгин, похоже, «поплыл»…


Второй тайм начался с опаснейшей атаки «Зенита», которую мощнейшим ударом завершил Халк, после чего мяч от перекладины улетел за лицевую. Правда, перед этим боковой арбитр зафиксировал у зенитовцев офсайд. Вскоре Жеванилду в стиле легендарного Гарринчи пошел на четырех динамовцев и заработал угловой. С дальней дистанции по воротам Габулова пробил Кришито, но голкипер «Динамо» без труда зафиксировал этот мяч.
В ответ динамовцы заработали первый угловой в матче, и на 57-й минуте Леандро Фернандес, перепрыгнув Кришито, головой из района одиннадцатиметровой отметки с отскоком от газона отправил второй мяч в ворота «Зенита» - 2:1.
Андре Виллаш-Боаш тут же отправил разминаться запасных игроков, в числе которых был Александр Кержаков. Похоже, что для португальского специалиста наступал момент истины. Притих на некоторое время даже вираж «Петровского», похоже, не понимающий, что скандировать в такой ситуации. Тем более что «Динамо» продолжало опасно контратаковать. Однако на 64-й минуте уже «Зенит» мог забить, когда на линии штрафной динамовцы сбили Шатова. Главный арбитр матча Сергей Иванов игру не остановил, поскольку атака питерцев продолжалась, ближе всех к мячу находился Виктор Файзулин, но хозяева остановились и момент был упущен.
Ну а затем «Динамо» забило третий гол. И снова атака пошла по флангу Кришито, куда прорвался Ионов, сделавший навес в штрафную. Луиш Нету до верхового мяча не дотянулся, а оказавшийся в одиночестве Кристиан Нобоа головой отправил снаряд в ворота Лодыгина, который, похоже, «поплыл».


Кержаков вышел и забил


Главный тренер «Зенита» бросился делать запоздалые замены. Вместо Шатова на поле появился Александр Рязанцев, а Халка, успевшего нанести последний неточный удар по воротам «Динамо», заменил Александр Кержаков. Однако к усилению атаки питерцев это не привело. Игра «сине-бело-голубых» в обороне рассыпалась окончательно и Кураньи, опустив на пятую точку Нету, метров с 20 отправил четвертый мяч в ворота хозяев. Причем снаряд пролетел под руками Лодыгина – 4:1. Такого разгрома не ожидал никто.
Вскоре потянул мышцу не сумевший как следует войти в игру Рязанцев, проведший на поле 13 минут. Вместо него появился защитник Игорь Смольников (Аршавина главный тренер «Зенита», судя по всему, не видел в упор). Питерцы побежали в атаку и Кержаков со второй попытки красивым ударом из-за переделов штрафной отправил второй мяч в ворота «Динамо». 2:4 – 84-я минута. Последний шанс на спасение?


«Майдан» за воротами Габулова


Увы! Спустя некоторое время на поле после очередной игры «в кость» возникла стычка между футболистами, которая словно дала команду виражу. ОМОНа по периметру фанатских трибун почему-то не оказалось, хотя, как заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу Вячеслав Степченко, порядок на матче обеспечивали 2,5 тысячи полицейских. В результате фанаты в массовом количестве перепрыгнули через заграждение, смяли стюардов и, как на «майдане», выстроились за воротами Габулова, а некоторые из них выскочили на поле. Началась заварушка и среди футболистов.
В итоге, как выяснилось после видеопросмотра, один из игроков «Динамо», похоже, им был защитник Марко Ломич, в сутолоке ударил Рондона, которого затем удерживал от ответных действий Данни, а обнаженный по пояс фанат в бейсболке набросился на защитника «Динамо» Владимира Граната, получившего кулаком в лицо. Найти хулигана, судя по записям, уже выложенным в Интернете, видимо, не должно составить труда для правоохранителей. Но вот почему они допустили массовый прорыв – еще предстоит разобраться, поскольку как только ОМОН двинулся в сторону «виража», фанаты стали быстро ретироваться на трибуны.
В создавшихся условиях игра на 87-й минуте была остановлена главным арбитром, после чего команды ушли в подтрибунные помещения и больше на поле не появлялись. Инспектор матча Юрий Чеботарев после совещания принял решение матч не возобновлять.
Так поединок, обещавший стать для «сине-бело-голубых» золотым, обернулся оглушительным поражением питерцев и скандалом, какого в истории российской Премьер-лиги еще не было.
Андрей ГАЛУНОВ.


«Зенит» - «Динамо» - 2:4 (1:1)
11 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 089 зрителей. Главный арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты – Максим Гаврилин (Владимир), Николай Богач (Люберцы). Резервный арбитр – Михаил Белов (Нижний Новгород). Делегат матча – Руслан Киселёв (Томск). Инспектор матча – Юрий Чеботарев (Краснодар).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Шатов (Рязанцев, 66; Смольников, 79), Данни, Халк (Кержаков, 69), Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Ансальди, Губочан, Зырянов, Аршавин, Лукович, Тимощук, Симонян, Васютин.
«Динамо»: Габулов, Фернандес (Ротенберг, 85), Дуглас, Гранат, Ломич, Ионов, Денисов, Юсупов (Дядюн, 70), Нобоа, Жирков, Кураньи.
Голы: Данни, 6 (1:0); Юсупов, 35 (1:1); Фернандес, 57 (1:2); Нобоа, 65 (1:3); Кураньи, 71 (1:4); Кержаков, 84 (2:4).
Угловые: 4-1. Удары (в створ): 10 (6) – 8 (7). Голевые моменты: 2 - 4.
Предупреждения: Денисов, 38; Кураньи, 63; Кришито, 66; Дюдюн, 84. Фолы: 15 - 16.
Время матча: первый тайм (45+2), на 87-й минуте игра была остановлена…

 


Качественные, удобные и оригинальные шапки оптом по очень разумным ценам вы сможете заказать только у нас на сайте arial-hats.ru. Просматривайте каталог с предложенными шапками, узнавайте их стоимость и удачной вам покупки!