28-й тур. «Рубин» - «Урал» - 1:0 (1:0)

Кто бы мог подумать, что команда, еще совсем недавно конкурировавшая на равных с сильнейшими клубами Европы, будет сражаться за то, чтобы уберечься от стыковых матчей! А ведь, как ни странно, именно задача сохранения места в элите российского футбола в конечном счете является весьма актуальной сегодня для «Рубина». Напрямую никто об этом не заявлял, однако турнирное положение казанцев накануне матча 28-го тура с «Уралом» вполне очевидно наводило на такие размышления.
Впрочем, у екатеринбургских фут­болистов ситуация еще сложнее. Перед матчем в Казани они только по лучшей разнице мячей опережали «Томь», стоящую во главе «зоны стыков».
Поединок с «Уралом» казанцы начали агрессивно, сразу же бросившись в атаку. Уральцы даже о контрвыпадах не помышляли, лишь оборонялись. Всю первую половину тайма «Рубин» упорно наседал на соперника. Порой штрафная гостей напоминала кипящий котел. Казалось, что мячу некуда деться - только в ворота! Но после каждого удара футболистов «Рубина» снаряд вновь и вновь буквально застревал в ногах гостей, оборонявшихся едва ли не всей командой.
На 25-й минуте наставник хозяев Ренат Билялетдинов вынужден был сделать первую замену. Набиуллин жестко пошел в стык с Хозиным, получив при этом желтую карточку и повреждение. Заменивший Эльмира Инал Гетигежев очень активно включился в игру и сразу же стал объектом повышенного внимания уральских защитников. В очередной раз пытаясь с левого фланга прорваться во владения гостей, он был сбит буквально в шаге от линии штрафной Манучаряном. Карадениз со штрафного сделал классическую передачу на линию вратарской, где мяч уже поджидал Сесар Навас. Пока оппоненты отслеживали траекторию полета снаряда, защитник казанцев, выпрыгнув выше всех, головой вколотил мяч в нижний от вратаря угол ворот.
После перерыва наставник гостей Александр Тарханов вместо Комана выпустил на поле Лунгу. Замена должна была обострить игру «Урала» в атаке, но «Рубин» и не думал отдавать инициативу. Могилевец трижды угрожал воротам соперника, но арендованного у «Зенита» полузащитника удача явно обходила стороной, а Гетигежеву, видимо, не хватило навыков нападающего в атаке.
А на 54-й минуте напомнил о себе форвард гостей Спартак Гогниев, который убежал от защитников казанцев и из верной позиции хлестко пробил по воротам - неточно. Еременко имел хороший момент для взятия ворот, но Заболотный удар отразил, а на отскоке Карадениз пробил мимо. Под занавес встречи судья вправе был назначить пенальти в ворота «Урала» - слишком уж явно Оттесен цеплял быстрого Азмуна. Но арбитр не стал этого делать.
Минимальная победа «Рубина» со счетом 1:0 окончательно и бесповоротно сняла с повестки дня проблему «стыков». А «Уралу» эта проблема не даст покоя, похоже, до последнего тура.


После матча


Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Первый тайм мы частично провалили. «Рубин» имел преимущество. Пропустили мы со «стандарта». Хотя считаю, что судья придумал этот штрафной. Свистнул через паузу.
Второй тайм удался нам в большей мере. Где-то «Рубин» «подсел», где-то мы стали более грамотно играть и не бояться атаковать. В целом у нас есть проблема - слишком уж суетимся при подходе к штрафной, да и не хватает мастерства реализовать свои моменты. В целом играем организованно, контролируем мяч достаточно хорошо. Считаю, турнирное напряжение чуть спало, потому что от прямого вылета мы ушли, хотя осенью ситуация была аховая.
Владимир Маминов, тренер «Рубина»:
- Победа далась тяжело. Заработали очень важные в нашей ситуации три очка. Хотел бы отметить действия в обороне - как общекомандные, так и групповые.
- Что с Набиуллиным?
- Получил удар в колено. Оказалось, что ушиб.
- Кажется, что Сердар Азмун прибавил в весе после травмы.
- Мне так не показалось. Он тренировался всю неделю. Не думаю, что у него проблемы с лишним весом.
- Ринат Билялетдинов говорил, что у М’Вила подобные проблемы. Его фамилии поэтому не оказалось в заявке?
- Вчера он играл за дубль. Нагрузка на искусственном газоне получилась серьезная, поэтому дала о себе знать приводящая мышца.
Сесар Навас, защитник «Рубина»:
- С точки зрения зрелищности это был не самый красивый матч, но для «Рубина» он был очень важным - нам нужно было побеждать.
- Чемпионат России подходит к своему завершению. Каково настроение в команде?
- Мы немного волнуемся, потому что находимся не на самых высоких позициях в турнирной таблице, но в следующих играх надеемся набрать побольше очков.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«Рубин» - «Урал» - 1:0 (1:0)
Гол: Сесар Навас, 39.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Навас, Набиуллин (Гетигежев, 25), Торбинский (Вакасо, 52), Могилевец, Еременко, Гекдениз, Девич, Прудников (Азмун, 69).
«Урал»: Заболотный, Хозин, Белозеров, Оттесен, Данцев, Коман (Лунгу, 46), Фидлер, Ерохин, Асеведо, Манучарян, Гогниев.
Предупреждения: Набиуллин, 19; Гетигежев, 67; Девич, 81; Навас, 83; Оттесен, 90.
Судья: Федотов (Москва).
4 мая. Казань. Стадион «Центральный». 3957 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.


Болельщики «Анжи» продолжают верить в чудо


«Анжи» - «Терек» - 3:0 (2:0)
Голы: Быстров, 6 (1:0); Григалава, 33 (2:0); Билялетдинов, 60 (3:0).
«Анжи»: Кержаков, Агаларов, Гаджибеков (Эвертон, 65), Епуряну, Григалава, Быстров, Ахмедов, Максимов (Мкртчян, 54), Билялетдинов, Смолов, Бухаров (Сердеров, 79).
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Ояла, Коморовски, Лебеденко, Пирис, Маурисиу, Кану (Аилтон, 46), Айссати (Рыбус, 61), Бокила (Иванов, 64).
Предупреждения: Коморовски, 11; Годзюр, 33; Максимов, 46; Гаджибеков, 52.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
4 мая. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 11 150 зрителей.
Молодежные команды - 4:0.
Махачкалинский «Анжи», которому вот уже несколько туров подряд пытаются устроить торжественные проводы из Премьер-лиги, продолжает не просто подавать отдельные признаки жизни, но и устраивает активные протестные акции, совершенно не напоминая обреченного. Свои минимальные шансы на спасение дагестанская команда старается реализовать по-максимуму. В воскресенье в этом убедился «Терек», после крупной победы над которым «Анжи» продолжает гонку во спасение.
Единственный шанс махачкалинцев - брать 6 очков в оставшихся матчах с «Краснодаром» и «Крыльями Советов», а при этом надеяться на то, что в следующем туре «Рубин» сумеет одолеть самарцев на их поле. Но требуется еще, правда, чтобы опережающая махачкалинцев на очко «Волга» споткнулась в одном из двух оставшихся поединков - против «Терека» либо «Урала».
Слишком много «если»… Но как быть, коль сезон начинал один, а заканчивает практически новый «Анжи»? Никто ведь теперь не вернет потерянные на перепутье очки. Вот и остается одно - верить. Ведь «пока дышу - надеюсь».
А теперь непосредственно о матче. Кавказское дерби в рамках 28-го тура прошло при бурной поддержке трибун «Анжи-Арены». Несмотря на то, что «Анжи» находится в тяжелейшем положении, болельщики продолжают верить в свою команду.
Сразу же с началом игры махачкалинцы захватили инициативу, и уже первая их атака завершилась голом. Диняр Билялетдинов с левого фланга выдал отличный навес на дальнюю штангу ворот гостей, и Владимир Быстров, перехитрив защитников, головой отправил мяч в нижний угол ворот. Такого поворота уже в дебюте матча грозненцы явно не ожидали. Пришлось им активизироваться. Совсем скоро одна из атак гостей едва не завершилась голом, но Кану не реализовал свой шанс. «Терек» имел еще несколько моментов для взятия ворот Кержакова, но вновь реализация оставляла желать лучшего. Зато хозяева в этот день были в ударе. Особенно Билялетдинов. После поданного им углового Гия Григалава удвоил счет в матче. А третий гол во втором тайме на свой счет записал сам Динияр. Александр Бухаров скинул ему головой мяч, и полузащитник «Анжи» мощным ударом с левой бкувально вогнал его в ворота Ярослава Годзюра.
Хозяева могли отличиться еще раз, но удар Федора Смолова ногами отразил вратарь гостей.
После пропущенных трех голов подопечные Рашида Рахимова продолжили атаковать ворота «Анжи», однако все их усилия не увенчались успехом. Хозяева выиграли - 3:0. Болельщики махачкалинского клуба продолжают верить в чудо.


После матча


Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Ход игры не говорил о том, что «Терек» может крупно проиграть. У меня двоякое впечатление. Не могу упрекнуть своих игроков в недостатке самоотдачи. Мы контратаковали и выигрывали много единоборств. Поражения расстраивает.
Понятно, что удар нужно держать. И мы его держим. Считаю, что по игре мы не заслужили такого поражения. К сожалению, мы пропустили быстрый гол - и увидели, как «Анжи» «опустился» в оборону. Тем не менее, уже в течение следующих 10 минут могли отыграться. Конечно, обидно проигрывать так, притом, что мяч всего несколько раз долетал до наших ворот.
- А что обиднее: проиграть так или сравнять счет в концовке, но уже в добавленные минуты пропустить снова?
- Вы имеете в виду матч с «Уралом»? Все обидно. В Екатеринбурге все же была другая ситуация: мы почти весь матч играли вдесятером. Но быстро отошли от того поражения и правильно отреагировали на него. Добились затем важных побед.
- Игроки, которые вышли на замену повлияли на игру?
- Рассчитывали на игроков, вышедших на замену. Как такового преимущества «Анжи» не было. Мы имели территориальное преимущество.
- Насколько это поражение может стать определяющим в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге?
- Мы уверены в своих силах и знаем, на что способны. Будем двигаться дальше.
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Не сказал бы, что мы были настолько сильнее. Но матч сложился для нас удачно. Мы забили быстрый гол, и он даже несколько сдерживал игроков - в плане желания сыграть аккуратнее в обороне. Это немного мешало нам развивать быстрые атаки. Атак этих набралось немало, но хватало брака в их реализации. Во втором тайме «Терек» пытался отыграться, шел большими силами вперед, и у нас было еще несколько перспективных возможностей. Находиться на последнем месте непросто - это давит. Остается сказать спасибо ребятам, что они стараются играть и в этой ситуации.
Байрам АБДУЛЛАЕВ, из Каспийска.

 


Хотите узнать, чем полезна Коралловая вода Colo vada и, где её выгодно можно приобрести? Предлагаем вам посетить сайт coral-style.ru и прочитав больше информации вы узнаете все самые полезные свойства коралловой воды, сможете почитать отзывы, узнать её стоимость и понять, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!