«Зенит», приложив ровно столько усилий, сколько нужно, в поединке с «Анжи», вышел в 1/8 финала Кубка России, где его соперником теперь будет тульский «Арсенал». Несмотря на проведенную ротацию состава, питерская команда была фаворитом в прошедшей игре. Махачкалинцы хотя и открыли счет в матче, но прыгнуть выше головы не смогли. Слишком разными были весовые категории.

Шестеро россиян и пятеро легионеров

На кубковую игру с «Анжи» зенитовцы прилетели без пяти игроков основного состава. По медицинским показателям в Питере остались Мигель Данни, Игорь Смольников, Аксель Витсель и Анатолий Тимощук. По какой причине отсутствовал в составе зенитовской делегации Александр Кержаков, до матча не комментировалось. Можно было только догадываться, памятуя о том, что в последних играх он вообще не появлялся на поле. Хотя после поединка один из тренеров «сине-бело-голубых» Игорь Симутенков сказал, что у нападающего сборной России небольшое повреждение.
Подвергся ротации и стартовый состав питерцев. Впервые с начала сезона в основе было шестеро россиян и пятеро легионеров. Место в воротах наконец-то занял Вячеслав Малафеев, на левом фланге обороны появился Милан Родич, справа - Александр Анюков, в центре – поклонник футволлея Луиш Нету и Николас Ломбертс, опорную зону закрывали Виктор Файзулин и Хави Гарсия.

Ну а помогать Саломону Рондону забивать в ворота «Анжи» были призваны Андрей Аршавин, бывший игрок махачкалинской команды Олег Шатов и Павел Могилевец. При этом игроки основы - Юрий Лодыгин, Эсекиэль Гарай, Доменико Кришито и Халк – остались в запасе.
Что же касается «Анжи», то от коман­ды времен Это’О и Гуса Хиддинка, конечно же, остались одни воспоминания. В основе дагестанцев присутствовали двое бывших зенитовцев – голкипер Михаил Кержаков и полузащитник Илья Максимов, а на скамейке запасных махачкалинской команды находился украинский полузащитник Александр Алиев.

Две ошибки – два гола

Игра началась в небыстром темпе, и в дебюте матча территориальным преимуществом владели хозяева, в составе которых своей активностью выделялся французский форвард Янник Боли. Махачкалинцы даже нанесли несколько ударов по воротам Малафеева, не доставивших, правда, больших проблем зенитовскому голкиперу. А вот первый же «выстрел» Рондона едва не обернулся голом. Венесуэлец примерно с линии штрафной пробил с левой, но попал в штангу. Вскоре на рандеву с Кержаковым вышел Шатов, но голкипер «Анжи» парировал удар зенитовского полузащитника.
В дальнейшем инициатива снова перешла к футболистам «Анжи», и Боли, воспользовавшись тем, что Нету столкнулся с Малафеевым, уронив последнего на газон, отправил мяч в ворота «Зенита» - 1:0. После чего питерцы занервничали и стали ошибаться. Вскоре все тот же Боли, убежав от защитников гостей, едва не забил второй гол в ворота «сине-бело-голубых» - мяч пролетел рядом с дальней штангой. Махачкалинцы старались быстро переходить из обороны в атаку, что доставляло питерцам некоторые проблемы.
Однако затем ситуация в матче изменилась. Ошиблась уже оборона «Анжи». Защитник Али Гаджибеков вынес мяч прямо на ногу Шатову, который, не раздумывая, пробил в дальний угол – 1:1. В оставшееся до перерыва время сначала опасно бил Рондон, а потом команды обменялись штрафными ударами. Причем если Гаджибеков «выстрелил», что называется, по воробьям, то Рондон попал в крестовину. В итоге - ничья после первого тайма, хотя моментов у гостей было больше.

Рондон не ушел с поля без забитого мяча

Второй тайм более активно начали хозяева. Но вскоре Аршавин и Могилевец опасно замутили в чужой штрафной, однако никого из зенитовцев на линии огня после прострела десятого номера «Зенита» не оказалось. Гости по-прежнему играли не на пределе своих возможностей, но этого было достаточно, чтобы контролировать ход матча. Хотя стремительные контратаки у «Анжи» по-прежнему проходили. Так, в одном из эпизодов Максимов легко в штрафной гостей ушел в лицевую от Хави Гарсия, после чего паснул назад Боли, но прицельно пробить нападающему хозяев уже не дали.
На 61-й минуте в составе гостей была произведена первая замена. Вместо Родича на поле появился Кришито – соотношение «шесть россиян и пять легионеров» сохранилось. В том числе и после того, как Файзулина сменил Александр Рязанцев. В тактическом построении «Анжи» стали появляться свободные зоны. И если первая атака с участием Аршавина, протащившего мяч к штрафной соперника, к удару по воротам не привела, то прострел Анюкова с правого фланга эффектно пяткой замкнул Рондон, забивший второй гол.
«Анжи» бросился отыгрываться. На поле в составе махачкалинцев появился Алиев, на что Андре Виллаш-Боаш ответил выходом Халка, после чего соотношение игроков впервые в матче стало в пользу легионеров. «Зенит» больше времени проводил в обороне, сдерживая быстрого нигерийца Мутари Амаду, но в итоге упустил Максимова, который выкатил мяч под удар Алиеву, не попавшему в створ. В ответной атаке Халк, сыграв в стенку с Рязанцевым, навесил в штрафную на Рондона, но нападающий «сине-бело-голубых» пробил прямо в Кержакова.
Концовка второго тайма проходила в обоюдных атаках. «Анжи» из последних сил пытался уйти от поражения в основное время, но все попытки хозяев оказались тщетны. Питерцы вышли в 1/8 финала Кубка России, затратив для этого ровно столько усилий, сколько было нужно. Их соперником теперь будет тульский «Арсенал».
Андрей ГАЛУНОВ.


Желаете, чтобы Ваша улыбка была красивой? Со временем цвет эмали меняется, но решение есть. В этом Вам поможет отбеливание зубов акция на moderndental.ru.

.