«Волею жребия мы находимся в очень сложной группе, - сетовал накануне старта в групповом турнире Лиги Европы главный тренер «Лилля» Рене Жирар. - Заметьте, «Вольфсбург» совсем не теряется в бундеслиге, а «Эвертон» - в английской премьер-лиге. Может быть, менее известен из числа наших соперников по группе «Краснодар», но ведь он представляет российский футбол...»
Вот такой чисто по-французски галантный, хоть и несколько завуалированный комплимент «российскому футболу» сделал перед матчем с «Краснодаром» известный европейский специалист. Но слова  словами, а после чудовищного поражения чемпиона России в Риме хотелось бы получить и более практичное подтверждение тому, что наш футбол представляет собой реальную силу. Первыми в четверг это сделали московские динамовцы, но скажем прямо, что обыгранный ими греческий «Панатинаикос» - отнюдь не чета той же «Роме».

Нынешний же лидер чемпионата Франции, «доги» из Лилля, куда более подходили для определенного выправления так бесславно попранного армейцами имиджа РФПЛ в Старом Свете. Важность матча в Вильнев д'Аск (небольшом городе-спутнике Лилля, располагающем тем не менее стадионом на 50 тысяч мест, еще недавно претенциозно называвшимся «Гран Стад Лилль Метрополь», но в начале этого года получившего имя бывшего мэра Лилля Пьера Моруа) подчеркивалась и той упорной борьбой, которую Россия и Франция ныне ведут за столь многообещающую шестую позицию в еврокубковом рейтинге УЕФА. И для лилльских «догов», и для краснодарских «быков» ставка в этом матче была очень высока, что и подтвердили стартовые составы: и Жирар, и краснодарец Олег Кононов бросили в бой все свои лучшие силы.

А Жоаозиньо не хватало...

Впрочем, нет - у российской команды из-за обидной дисквалификации отсутствовал Жоаозиньо, одна из самых заметных фигур (несмотря на свой маленький рост) в текущем чемпионате России... Именно этот бразилец внес огромный вклад в сенсационную победу (3:0) своей команды над грозным испанским клубом «Реал Сосьедад», позволившую «быкам» с ходу, в статусе дебютанта(!), пробиться в групповой турнир Лиги Европы. Но на последних секундах той самой исторической игры для всего краснодарского футбола Жоаозиньо, не совладав с эмоциями, заработал глупое удаление...
Это было особенно досадно с учетом того обстоятельства, что нынешний «Лилль» на своем поле выглядит почти непробиваемой командой. В том смысле, например, что в трех уже состоявшихся в чемпионате Франции-2014/15 домашних матчах не пропустил ни одного мяча. А потому - даже несмотря на то, что атака «догов» всего с 6 забитыми мячами после пяти туров откровенно не блещет - именно «Лилль» возглавляет пока турнирную таблицу в Ligue 1, опережая и ПСЖ, и «Марсель», и «Бордо», не говоря о занимающем аж 19-е место «Монако»... Словом, собственный дом, то бишь ворота голкипера Винсента Эньямы, «доги» оберегают очень ревностно. Да и сам нигерийский кипер давно обладает устойчивой и серьезной репутацией в футбольной Европе.
В общем, к гостевой битве к столь искушенному в построении оборонительных редутов сопернику следовало подходить в отменной боевой готовности, а вот этим «Краснодар» после двух кряду домашних фиаско от «Динамо» и даже «Уфы» (оба раза по 0:2) похвастать никак не мог. Так что французского экзамена все российские поклонники «Краснодара», которых в этом сезоне заметно прибавилось, ожидали с заметной тревогой. К тому же болельщики «Лилля», не слишком избалованные еврокубковыми успехами, обеспечили своим любимцам очень приличную шумовую поддержку... И тем приятнее было видеть, что краснодарские футболисты, «матереющие» в футбольной Европе буквально на глазах, ничуть не стушевались в дебюте и уже на 2-й минуте организовали опасную вылазку к воротам Эньямы, завершил которую опасным, но чуть неточным ударом Одил Ахмедов.

Тройное невезение Бальмона

«Лиллю» столь неожиданная ретивость соперника явно не понравилось, и вскоре «доги» тоже показали зубы. 34-летний ветеран хозяев Флоран Бальмон, обладающий мощным ударом с правой ноги, пустил в ход свое главное оружие и угодил мячом … в живот капитана гостей Андреаса Гранквиста. Рикошетом от габаритного шведа мяч полетел точнехонько в угол ворот Андрея Диканя. К счастью, 37-летний голкипер успел переложить корпус и спас «Краснодар» от верного гола.
В середине первого тайма Бальмону не повезло, а гостям, напротив, улыбнулась удача вторично. Упрямец Бальмон вновь выстрелил с дальней дистанции - и вновь «отыскал» рикошет, отправив мяч в носок бутсы Ари. Тут уже и Дикань не успевал выручить, но мяч сочно врезался в штангу! Для «Краснодара» запахло жареным, но тут бедолаге Бальмону не повезло в третий раз. Именно в его ногу после прострела Артура Енджейчика и остроумного паса пяткой Ахмедова пустил мяч Рикардо Лаборде - и очередной рикошет имени Бальмона позволил российскому клубу распечатать «непробиваемые» ворота «Лилля»! Эньяма, реагируя на удар Лаборде, завалился в правый от себя угол, мяч же юркнул в левый... 0:1! Такой важный гол для «Краснодара». И чрезвычайно болезненная в психологическом плане «оплеуха» для хозяев поля, что и подтвердили последние секунды первого тайма, когда Ари и тот же Лаборде имели все шансы увеличить преимущество гостей после выхода «2 в 1».

1:1 вместо 0:2

Всю серьезность разговора в раздевалке хозяев в перерыве подтвердила двойная замена «от Жирара» перед началом второго тайма. И, надо признать, с выходом свежих Фрая и Делапляса «Лилль» сумел добавить в агрессии у чужих ворот. Но прежде «доги» крайне беззубо сыграли возле собственных владений, выпустив один на один с Эньямой - прямо по центру! - Ахмедова. Увы, узбекский легионер «Краснодара» по своему амплуа все же не форвард. Пробил он вроде бы неплохо, «щечкой» в угол, подкрутив мяч - но Эньяма его в отменном прыжке достал... Чуть позже бросившиеся в безоглядную атаку «доги» вновь выпустили краснодарцев на оперативный простор, но Лаборде оплошал с завершающим пасом на Ари. В итоге же вместо более чем реальных 0:2 на табло загорелись цифры 1:1. Это Юрий Газинский «привез» себе желтую карточку, а своей команде - опасный штрафной. И едва ли не самый известный игрок сегодняшнего «Лилля» Симон Кьяер (белокурый защитник сборной Дании к своим 25 годам успел поиграть и за «Вольфсбург», и за «Рому») шикарным крученым ударом в обвод «стенки» сквитал счет. Ответ Кононова был достойным: наставник «Краснодара» выказал недвусмысленное желание все-таки выиграть во Франции, отправив на поле и Быстрова, и Вандерсона. Увы, Владимир не провел на поле и 20 минут, получив повреждение и отметившись лишь «горчичником». А вот Вандерсон, едва войдя в игру, ударом с разворота вполне мог забить, но мяч разминулся со стойкой в считанных сантиметрах. Впрочем, на последней минуте основного времени таким же опаснейшим и чуть неточным «выстрелом» отметился и хавбек «Лилля» Маркуш Лопеш. И финальный свисток израильского арбитра Лирана Лиани зафиксировал на стадионе «Пьер Моруа» боевую ничью - 1:1, ставшую несомненным очередным достижением дерзкого еврокубкового новичка из Краснодара.
Александр Кузьмин.

 «Лилль» (Франция) - «Краснодар» (Россия) - 1:1 (0:1)
Голы: Лаборде, 35 (0:1). Кьяер, 63 (1:1).
«Лилль»: Эньяма, Коршья, Кьяер, Суаре, Баша, Бальмон (Мендеш, 75), Мавуба (Делапляс, 46), Гейе, Лопеш, Ру (Фрай, 46), Ориги.
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский, Ахмедов, Перейра, Измайлов (Быстров, 67; Бурмистров, 86), Лаборде (Вандерсон, 69), Ари.
Предупреждения: Гранквист, 16; Газинский, 62; Быстров, 77; Енджейчик, 83.
Судья: Лиани (Израиль).
18 сентября. Вильнев д'Аск. Стадион «Пьер Моруа».


Хотите сходить на балет или на оперу? Или посетить спортивные мероприятия? Мы предоставим Вам такую возможность! Билеты в большой театр, на стадион, на концерт, на цирковое представление Вы можете приобрести у нас! Подробная афиша на http://www.biletexpress.ru/teatr/106/af.html специально для Вас!