Футбольного комментатора и постоянного ведущего еженедельного ток-шоу о чемпионате РФПЛ по футболу «90 минут Плюс» (выходящего в прямом эфире на телеканале «Наш футбол») Георгия Черданцева российским болельщикам, естественно, представлять не нужно. А вот о том, что сам Георгий в юношеские годы очень прилично играл в футбол, известно далеко не всем. Черданцев был полузащитником, выступал за юношескую команду «Спартак-2», игравшую на первенство Москвы. Травма колена досрочно перечеркнула его футбольную карьеру, зато позднее Георгий преуспел в тележурналистике.
Так что совершенно бессмысленно уточнять у экс-игрока «Спартака», за какой именно клуб он болеет всю свою жизнь. В данном случае примечательно другое: на ключевом поединке не только 28-го тура, но и всего текущего чемпионата России «Локомотив» - «Зенит» Георгий Черданцев оказался предельно заинтересованным, но при этом абсолютно нейтральным наблюдателем. Что он сам и подтвердил корреспонденту «Спорт уик-энда».

- Комфортно смотреть матчи такого важного статуса, как сегодняшний спор «Локомотива» с «Зенитом», не симпатизируя при этом ни одной из команд, - отметил Черданцев. - Хорошо оценивать большой футбол с чисто эстетической, а не болельщицкой точки зрения. Вот только жаль, что предматчевые ожидания от игры в Черкизове оказались сильно завышенными. Соответствующим так называемому «золотому матчу» был разве что антураж на трибунах стадиона «Локомотив». К болельщикам обоих клубов нельзя предъявить никаких претензий - они сделали все от них зависящее, шумовой фон игры был просто замечательный. А вот сам футбол в целом разочаровал. Если сказать честно, то было не очень интересно его смотреть.
Да, можно в сотый раз напомнить про всем понятную скованность, зажатость, сверхответственность, мешающую игрокам показать на поле свои лучшие качества в одном отдельно взятом матче, когда на кону стоит очень многое. Но даже столь очевидный «чемпионский» подтекст игры первой и второй на данный момент команд нашего чемпионата не может служить полноценным оправданием такой неяркой, лишенной внутреннего огня, эмоционального драйва игре. И не могу не согласиться со своим коллегой Геннадием Сергеевичем Орловым, который резюмировал матч словами - «пресное зрелище». От себя добавлю - скучное получилось зрелище.
- Итоговую ничью двух явно осторожничавших и ждавших ошиб­ки соперника команд можно считать закономерной?
- С учетом того, что ни у «Локомотива», ни у «Зенита» по-настоящему пока так и не поставлена игра в атаке, - пожалуй, да. «Локомотив», атакуя, продолжает уповать почти исключительно на одни навесы в штрафную. И, кстати, эта тактика во втором тайме все-таки принесла хозяевам поля успех, когда Ткачев после грубой ошибки Лодыгина сумел забить ответный мяч. Главное же атакующее орудие «Зенита» - это импровизация, спонтанные игровые действия ведущих футболистов с их высокой технической оснащенностью. Командные же действия в атаке «Зенита», на мой взгляд - работа ближайшего будущего для Виллаш-Боаша, за которой будет интересно понаблюдать.
- Согласитесь с тем, что оба гола в матче оказались несколько схожи - в том смысле, что стали следствием явных ошибок в обороне, сделанных соответственно защитником «Локомотива» Яном Дюрицей и голкипером «Зенита» Юрием Лодыгиным?
- Если говорить о первом мяче, забитом после удачного удара Рондона, то тут все не столь однозначно. Да, вынос мяча из штрафной подобным образом - не лучшее решение. Тут можно провести определенную аналогию с матчем Лиги чемпионов между ПСЖ и «Челси», когда выносил мяч не кто-нибудь, а сам Терри, а забивал Лавесси. И обратить внимание также и на ошибку другого футболиста «Локомотива», который оставил без внимания Рондона и не «накрыл» его в момент удара. О втором же мяче я уже сказал - здесь очевидна вратарская ошибка.
- Эта ничья значительно изменила расклад сил в лидирующей тройке команд всего за два тура до финиша…
- Да, теперь уже ЦСКА, который сократил отставание от «Зенита» и «Локомотива» практически до минимума, уже можно считать теневым фаворитом в чемпионской гонке. Сильно удивлюсь, если армейцы в следующем туре не выиграют дома у «Томи». У «Локомотива» матч на выезде, но у его соперников, ростовчан, на данный момент приоритетным является совсем другой матч - финал Кубка страны с «Краснодаром».
А вот «Зениту» предстоит прини­мать у себя «Динамо» - и предположу, что это будет очень непростое испытание для команды Андре Виллаш-Боаша. Во-первых, новый главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов отличается умением готовить свои команды под конкретного соперника. А во-вторых, Черчесову хорошо знаком вкус победы над «Зенитом». Ему ведь доводилось обыгрывать питерцев не только со «Спартаком», но и с «Тереком» - причем грозненцы тогда сумели выиграть именно на «Петровском». Так что нас ждет очень интересный финиш чемпионата, и обладатель золотых медалей наверняка будет определен только в последнем туре.
Александр Кузьмин.

 


Собрались покупать автомобиль? Тогда вы должны понимать, что автострахование вашего нового авто неизбежно! Хотите выгодно застраховать вашу новенькую машину и ни за что не переживать? Добро пожаловать на сайт richbroker.kz. Читайте больше информации про автострахование, узнавайте стоимость данной услуги, читайте отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!