Лига Европы. 2-й квалификационный раунд.1-й матч

Первым из российских клубов в еврокубках стартовал «Краснодар», начинающий выступление в Лиге Европы со второго квалификационного раунда. Соперником «горожан» стал бронзовый призер чемпионата Эстонии «Калев» из Силламяэ с бывшими зенитовцами Игорем Чеминавой и Станиславом Мурихиным в составе, который «быки» сделали в одну калитку. Причем, один из голов записал на свой счет бывший зенитовец Владимир Быстров.


Казаченок указал путь к победе


Дорога к «Краснодару» оказалась для команды из русскоязычной части Эстонии тернистой. Победа в домашнем матче над финской «Хонкой» со счетом 2:1 не гарантировала легкой жизни в ответном матче. Даже после того, как «Калев» забил первым в ответной встрече, проходившей в хорошо знакомом многим питерцам городке Вантаа. В этом пригороде Хельсинки расположен международный аэропорт финской столицы.
Для «Калева» стадион в Вантаа оказался счастливым, хотя поначалу этого сказать было нельзя. Гости дважды пропускали на добавленных к первому и второму таймах минутах, а в овертайме «Хонка» первой забила гол, открывавший финской команде путь в Краснодар. Спас «Калев» воспитанник питерской школы «Коломяги» Евгений Кабаев, забивший на 120-й минуте.
«Сначала мы рано поверили в победу, а затем на этом же обожглись финны», - емко прокомментировал встречу в Вантаа не нуждающийся в представлении и перечислении титулов Владимир Казаченок. Говоря «мы», он, естественно, подразумевал «Калев». В свое время Владимир Александрович тренировал клуб из Силламяэ, а сейчас не оставляет без присмотра горячих эстонских парней с русскими фамилиями.
Главному тренеру «Калева» Вадиму Добиже в феврале исполнилось 73 года, и помощь Казаченка наставнику эстонской команды приходится весьма кстати. Хотя никакого официального поста в иерархии клуба из Силламяэ любимец питерских болельщиков не занимает.


«Быки» не доехали до города Быка


Домашнюю игру первого квалификационного раунда «Калев» проводил в Раквере. Стадион в Силламяэ не лицензирован для проведения еврокубков, а в соседнем городе вполне подходит. Главной достопримечательностью Раквере является громадный памятник быку на въезде в город. Местные жители уверяют, что он самый большой в мире. Не побывав в Далласе, согласиться или опровергнуть это утверждение сложно, но как красиво можно было бы подать матч «Калев» - «Краснодар» в Раквере! Ведь неофициальное прозвище кубанской команды «Быки». Даже на эмблеме клуба он красуется.
Оформив выход во второй квалификационный раунд и с трудом успев на последний паром из Хельсинки в Таллин, футболисты «Калева» настраивались принимать россиян на счастливом для себя стадионе в Раквере. Тем более что 80 км, которые отделяют этот город от Силламяэ, сущие пустяки для настоящих фанатов. Только в понедельник из штаб-квартиры УЕФА пришло распоряжение проводить матч в Таллине. На этом настояли руководители Эстонского футбольного союза.
Логику в данном случае понять сложно. В этот же день в Таллине должен был состояться другой матч Лиги Европы, в котором столичный клуб «Нымме Калью» должен был принимать польский «Лех» (в день игры старый город польские фанаты буквально заполонили, а фанатов «Краснодара» не было видно). От Силламяэ до столицы 180 км. «Калев» пошел навстречу своим болельщикам и организовал несколько автобусов, билеты на которые продавались дешевле, чем на рейсовый, всего за 5 евро. Поддержать бронзового призера последнего чемпионата Эстонии отправились не только жители Силламяэ, но и болельщики из соседних Нарвы, Йыхви, Кохтла-Ярве. Они прекрасно понимали, что шансы увидеть эстонскую команду в третьем раунде Лиги Европы минимальны.
Логику в данном случае понять сложно. В этот же день в Таллине должен был состояться другой матч Лиги Европы, в котором столичный клуб «Нымме Калью» должен был принимать польский «Лех» (в день игры старый город польские фанаты буквально заполонили, а фанатов «Краснодара» не было видно). От Силламяэ до столицы 180 км. «Калев» пошел навстречу своим болельщикам и организовал несколько автобусов, билеты на которые продавались дешевле, чем на рейсовый, всего за 5 евро. Поддержать бронзового призера последнего чемпионата Эстонии отправились не только жители Силламяэ, но и болельщики из соседних Нарвы, Йыхви, Кохтла-Ярве. Они прекрасно понимали, что шансы увидеть эстонскую команду в третьем раунде Лиги Европы минимальны.


Эстонцы рады гостям


Большого интереса у жителей Таллина приезд «Краснодара», не говоря уж о «Калеве», не вызвал. Во всем городе не удалось увидеть ни одной афиши предстоящего матча. Зато его организаторы старались принять двух приехавших на игру из Санкт-Петербурга журналистов максимально радушно. Встретивший нас эстонский парень Раймо первым делом извинился за не слишком хорошее знание русского языка и подчеркнул, что в школе его не учил. Зато специально поехал в Силламяэ, где только на русском и говорят, чтобы его выучить.
Словарный запас у Раймо богаче, чем у многих футболистов российской Премьер-лиги, а, развлекая нас в ожидании предматчевой пресс-конференции, он поведал немало интересного. «В Силламяэ русские живут, как дома, и можно почувствовать их душу, - заметил Раймо. - В Таллине же русские один день живут, как дома, а один - как в гостях».
Весьма поучительным был его рассказ о службе в эстонской армии. «Там я научился быть своим в коллективе и выживать в лесу, - поведал наш собеседник. - Изучать автомат Калашникова и проходить боевую подготовку дело, в общем-то, бесполезное. Если российская армия захочет, она займет всю Эстонию за три дня. Нет, пожалуй, даже за полтора».
На самой пресс-конференции кроме нас были четыре сотрудника пресс-службы «Краснодара» и один эстонский репортер, который с удивлением узнал, что в минувшем чемпионате соперники «Калева» заняли в чемпионате России 5-е место. Клуб из Силламяэ вообще приехал в Таллин в день игры, и о предматчевом общении не могло быть и речи.


Исторический матч для «Краснодара»


Главный тренер «горожан» Олег Кононов на предматчевом брифинге подчеркнул, что игра в Таллине для его команды историческая. Все-таки дебют в еврокубках. О том, что нужно помнить и о повышении российского рейтинга в еврокубках, наставник «Краснодара» ничего не говорил, но это подразумевалось.
Пришедший вместе с главным тренером на встречу с журналистами Виталий Калешин отметил, что его команда готова к любой тактической схеме соперника, включая «10 в обороне». По словам защитника «Краснодара», очень ответственно готовились к этой игре легионеры, для которых еврокубки - шанс показать себя селекционерам клубов из ведущих европейских лиг.
Может быть, поэтому в стартовом составе Кононов выпустил 8 иностранцев, благо, в еврокубках нет лимита на легионеров. Из россиян начали встречу сам Калешин, вратарь Андрей Синицын и неожиданно попавший в расширенный список Фабио Капелло полузащитник Юрий Газинский. С капитанской повязкой вывел «быков» на поле швед Андреас Гранквист.
В стартовом составе «Калева» россиян было больше - четыре. Среди них и старый знакомый, «доморощенный» зенитовец эпохи Лучано Спаллетти Игорь Чеминава. Его итальянский специалист регулярно включал в заявки на матчи Премьер-лиги после того, как «Зенит» получил техническое поражение от ЦСКА из-за несоблюдения правила времен Сергея Фурсенко.


Разница в классе была видна с первых минут


Объективно силы команд были неравны. В «Калеве» собраны футболисты, которые и в клубах ФНЛ не могли бы закрепиться. Да и игроков сборной Эстонии нет. «Краснодар» же перед нынешним сезоном серьезно укрепился, пригласив Андрея Диканя, Владимира Быстрова, Одила Ахмедова. Хотели оставить у себя и Романа Широкова, но он не согласился на предложенные условия. Хотя, как уверяют представители «Краснодара», они были весьма достойными, а лечение после полученной в матче с «Локомотивом» травмы кубанцы готовы были оплатить.
Если у кого-то и были сомнения в подавляющем превосходстве «Краснодара» над соперником, то они развеялись через несколько минут после стартового свистка. На 5-й минуте Игорь Дударев едва не срезал мяч в ворота после удара Жоаозиньо. В следующей атаке краснодарцы вывели один на один с вратарем Ари, и бразилец воспользовался предоставленным шансом. Экс-спартаковец открыл счет голам, забитым «Краснодаром» в еврокубках.
В течение семи минут три возможности увеличить счет упустил Ахмедов. Выручал «Калев» вратарь Михаил Стародубцев, где-то узбекскому легионеру не везло, но счет на табло не менялся. Еще один момент упустил Жоаозиньо. Реабилитировался он на 39-й минуте, удачно исполнив угловой. На дальней штанге навес бразильца замкнул Газинский.
До перерыва счет не изменился, а в начале второго тайма в составе «Краснодара» появился Владимир Быстров. Он имел возможность забить после мастерской передачи Маурисио Перейры, но сыграл по-пижонски. Защитник «Калева» Игорь Дударев вынес мяч с линии ворот. Практически в такой же ситуации свой шанс не упустил также вышедший на замену Вандерсон.
Болельщики из Силламяэ достаточно активно вели себя на трибунах, а после того, как Дудареву показали желтую карточку, проскандировали хорошо знакомое российским болельщикам сравнение судьи с представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. По-русски, естественно. Видимо, решили, что сербскому арбитру этот язык понятнее, чем эстонский.
К концу встречи футболисты «Калева» заметно устали. Даже действуя в невысоком темпе, краснодарцы легко находили бреши в обороне соперников. На 86-й минуте открыл счет забитым за «Краснодар» мячам и Быстров. Не забить с трех метров в пустые ворота после скидки Газинского было просто невозможно. Болельщики «быков» приветствовали своих любимцев яростным рыком «Молодцы! Молодцы!»
Не оставляли без поддержки своих любимцев и поклонники «Калева». Несмотря на разгромный счет, никто не покидал трибуны.
Одним из первых поздравил бывших одноклубников с победным дебютом в еврокубках Роман Широков, приславший SMS руководителям клуба.


После матча


Олег КОНОНОВ: Мы пробуем разные варианты состава


- Мы достаточно серьезно поработали на сборах, но ожидать какой-то легкости от футболистов не приходилось. Команда только отходит от нагрузок. Могу сказать, что полностью доволен сегодняшней игрой. Не только результатом, но и содержанием, - сказал главный тренер «Краснодара».
- Из новичков команды в стартовом составе вышел только Одил Ахмедов…
- Это очень ценное приобретение, и надеемся, что Ахмедов станет системообразующим игроком нашей команды.
- С первых минут в составе «Краснодара» было восемь легионеров. Вы разделяете подготовку к еврокубкам и к чемпионату России, где будет действовать лимит «7+4»?
- Скорее, мы думаем о том, как проводить ротацию состава. Пробуем разные варианты.


Вадим ДОБИЖА: Будем учиться у таких грандов


- Такие поражения очень сильно бьют по самолюбию футболистов в том случае, если играют равные команды. Сейчас же на поле были команды разного класса, - отмечал наставник «Калева».
- Чего не хватило «Калеву», чтобы дать бой «Краснодару»?
- Ротации состава. У нас в обойме 12-13 футболистов, а график матчей очень напряженный. Мы играем через два дня на третий, причем матчи еврокубков чередуются с встречами с сильнейшими клубами Эстонии.
- Почему не сыграли в сверхзакрытый футбол?
- Мы просто не успевали за игроками «Краснодара» на первых минутах, а в концовке подсели. Пока были свежие, еще как-то сдерживали атаки российской команды. Но никакой трагедии не произошло. Будем учиться у таких грандов.
Светлана НАУМОВА,
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ,
из Таллина.


«Калев» (Эстония) - «Краснодар» (Россия) - 0:4 (0:2)
Голы:
Ари, 9 (0:1); Газинский, 39 (0:2); Вандерсон, 68 (0:3); Быстров, 86 (0:4).
«Калев»: Стародубцев, Дударев, Сидоренков, Чеминава, Багужис, Внуков (Квасов, 81), Ратников Машичев (Силич, 53), Тяпкин, Мурихин (Новиков, 90), Кабаев.
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Ахмедов, Лаборде (Быстров, 46), Жоаозиньо, Маурисио (Померко, 69), Ари (Вандерсон, 56).
Предупрежджения: Дударев, 58.
Главный судья - Боян Панджич (Швеция).
18 июля. Таллин. Стадион «Леллекюла».


Нужен оголовок для колодца? Нужно выкопать, почистить, отремонтировать? Ищете красивый Домик на колодец, тогда заходите на наш сайт special-service.ru и ознакомьтесь с широким ассортиментов по доступным ценам!