Беспроигрышная серия «Динамо» «зацепила» второй десяток. С учетом вчерашней встречи с «Уфой» «бело-голубые» успешны уже в 11 матчах подряд (при 9 победах, двух ничьих и разнице мячей 21-4). Игра 18-го тура, конечно, не должна была поставить перед динамовцами неразрешимые проблемы. «Уфа» никак не могла загнать москвичей в тупик. Если только сами хозяева поля не сотворили бы нечто сверхъестественное... Но «Динамо» не было бы «Динамо», если бы в конкретный отрезок матча не потерялось бы во времени и пространстве. Нервы болельщикам, презревшим снег с дождем, что с самого утра накрыли столичный регион, команда Черчесова все же пощекотала…

В середине второго тайма на «бело-голубых» нашла порча. Москвичи буквально бросили играть, и лишь мастерство Владимира Габулова спасло его партнеров от реальных неприятностей. Прав был главный тренер «Уфы», сказавший на послематчевой пресс-конференции: «Реализуй мы свои моменты, матч, возможно, сложился бы иначе».
Дебют встречи (тут достаточно одного взгляда на итоговый протокол) остался за хозяевами. На поле динамовцы вытворяли все что хотели, в то время как уфимцы судорожно и не всегда эффективно отбивались. На 2-й минуте Алексей Козлов с близкого расстояния «расстрелял» вратаря. Тот, впрочем, дуэль выиграл. Позже Вальбуэне удался мягкий удар в ближний верхний угол – Юрченко не спасовал. Однако совсем скоро Давид стал автором голевого паса Ионову. Все началось с того, что на левом фланге Джуджак без помех убежал от Сухова, прострелил, голкипер полет мяча прервал, однако тот отлетел к никем не прикрытому Ионову – 1:0 (гол в пустые ворота).
В следующий раз москвичи отличились ровно через десять минут. В голевой комбинации вновь поучаствовал экс-полузащитник «Зенита». Получив мяч от Вальбуэны, Ионов вовремя вернул его партнеру. С убойной дистанции, из центра штрафной площади француз не промахнулся – 2:0.
Буквально тут же «Динамо» словно подменили, и оно стало каким-то ненастоящим: без силы, без движения, эмоций, скорости и, как следствие, быстрых атак с акцентом на завершающий удар. Окажись на месте «Уфы» более квалифицированный коллектив, за ничем не оправданную инертность «бело-голубые» заплатили бы достаточно высокую цену. Но… Но, с одной стороны, гостям изменила удача, а с другой - великолепный вратарский сет выдал Владимир Габулов, который в течение чуть более десяти минут совершил четыре эффектных сэйва (до пятого Владимиру не хватило самой малости – каких-то сантиметров при исполнении соперником 11-метрового; траекторию движения мяча с «точки» голкипер вычислил верно, бросился в правильный угол, однако скорость, с которой снаряд проследовал в сетку, оказалась чуть выше той, с какой Габулов отреагировал на «выстрел» Марсиньо). Габулов сохранил сонным партнерам минимальное преимущество в счете. И, видимо, героическими действиями «разбудил» Губочана, который в падении заблокировал повторный удар.
Больше подобные чудачества Станислав Черчесов терпеть не мог. Он снял с игры отменно начавшего встречу Ионова, выпустив вместо него Юсупова. Трио атакующих полузащитников «Динамо» вернулось к «бельгийскому формату». Как и в играх с «Андерлехтом», Юсупов занял место в центре, Джуджак остался на левой бровке, а Вальбуэна переместился на правый край. Данная перестановка быстро принесла желаемый результат. Концовка первого тайма прошла в знакомом ключе: «бело-голубые» насели на ворота гостей, которые быстро забыли о вылазках на противоположную половину поля.
После перерыва подопечные Колыванова играли хуже. Их подходы к штрафной площади москвичей в действительно опасные комбинации у ворот Габулова не вылились. «Динамо» же, наоборот, атаковало и чаще, и разнообразнее. Иными словами, на поле воцарилась та картина, которая в середине предыдущего тайма исчезла лишь на время. Для успокоения и своей, и тренерской, и болельщицкой души динамовцам следовало провести третий мяч, который однозначно снял бы даже технические вопросы о победителе встречи. На 55-й минуте Ванкер в красивом прыжке подрезал мяч в сетку, однако Юрченко спас «Уфу» от гола «из раздевалки». Позже, когда Кокорина сменил Кураньи, Давид не позволил Кевину поразить ближний угол. Однако следующая попытка немца оказалась куда более успешной. Да, собственно, и диспозиция для нападающего подобралась что надо… Юсупов с угла навесил на дальнюю штангу, где Кураньи легко перевел мяч в сетку – 3:1. А это значит – «Динамо» продолжает погоню и за ЦСКА, которого до сих пор опережает по потерянным очкам, и, в среднесрочной перспективе, за питерским «Зенитом», оставаясь теневым преследователем лидера.         

   
После матча


Игорь Колыванов, главный тренер «Уфы»:
- Мы прекрасно понимали, что «Динамо» – очень сложная команда, которая совсем недавно провела два прекрасных матча с бельгийцами и постепенно обретает свою лучшую форму. Хотели сыграть удачнее, но в стартовые 15-20 минут попросту развалились. На поле ребята вышли с огромной боязнью, была видна скованность. Пропустив два мяча, раскрепостились, заиграли в более комбинационный футбол.  Мы имели три-четыре голевых момента. Если бы их реализовали, возможно, матч сложился бы по-другому. Но «Динамо» – не наш соперник, нам нужно бороться с соседями по турнирной таблице.
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Матч мы начали в полном соответствии с планом: не позволили сопернику предпринять какие-либо действия, забили быстрый мяч. После немного сбавили скорость, гости перехватили инициативу, отчего у наших ворот возникли ненужные моменты. Пенальти в наши ворота – результат расслабленности. Пришлось отреагировать и провести замену. Перестановки вернули все на свои места, и мы довели игру до победы.
- Почему заменили Ионова?
- Замена Ионова напрашивалась, так как нужно было усиливать центр поля. Мы стали немного «проседать», следовало варьировать схему.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» - «Уфа» - 3:1 (2:1)
Голы:
Ионов, 10 (1:0); Вальбуэна, 20 (2:0); Марсиньо, 30 - пенальти (2:1); Кураньи, 71 (3:1).     
«Динамо»: Габулов, Жирков, Губочан, Самба, А. Козлов, Ванкер (Зобнин, 81), Денисов, Джуджак, Ионов (Юсупов, 39), Вальбуэна, Кокорин (Кураньи, 63).     
«Уфа»: Юрченко, Сухов, Аликин, Верховцов, Стоцкий, Пауревич (Сафрониди, 84), Засеев, Марсиньо, Шевченко (Диего, 62), Фримпонг (Семакин, 59), Ханджич.   
Предупреждение: Засев, 62.   
Судья: Москалев (Воронеж).
8 марта. Химки. Арена «Химки». 5247 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.


Если Вы каждый день подписываете огромное количество входящей документации, то необходимо уделить время на изготовление факсимиле. С его помощью у Вас освободится масса свободного времени. Факсимиле изготовляется различных форм и размеров, как новых, так и по оттиску.