Футбол. Лига чемпионов. Группа С. 3-й тур
«Байер» - «Зенит» - 2:0


Во втором тайме хозяева сумели нанести питерцам два разящих удара, которые выбили команду Андре Виллаш-Боаша из колеи. В итоге «сине-бело-голубые» так и не смогли вернуться в игру, хотя по ходу первого тайма мало что предсказывало подобную развязку. Но в итоге, даже оставшись вдесятером в конце матча, «Байер» смотрелся предпочтительнее, чем «Зенит», и после этой победы возглавил группу. Ну а питерцы, с учетом ничьей в параллельном матче, где встречались «Монако» и «Бенфика», откатились на третью строчку. Впрочем, изменения в таблице в этой группе, видимо, и дальше будут происходить после каждого тура.


Хваленая немецкая пунктуальность – это миф


Леверкузен, куда вслед за «Зенитом» на матч Лиги чемпионов отправились корреспонденты «Спорт уик-энда», расположен в самом футбольном районе Германии. Для поклонников игры номер один здесь сущее раздолье: треть команд бундеслиги базируются в пределах часа-полутора езды. Фанаты «сине-бело-голубых», не имеющие возможности забронировать дорогой номер в отелях Леверкузена, оккупировали близлежащие Дюссельдорф и Кельн.
Уже в аэропорту Дюссельдорфа русская речь превалировала, а в диалогах чаще всего звучали фамилии Халка, Данни и Аршавина. Обсуждались также покупки в дюти-фри, которые не долетели до пункта назначения. Кому-то из фанатов повезло. Их встречали люди, знакомые с особенностями покупки билетов на поезда немецких железных дорог. Остальным пришлось осваивать премудрости общения с автоматами по продаже билетов на месте. Вроде бы, все понятно: есть перевод на английский и даже турецкий, но не сразу поймешь, что купить групповой билет на пять человек выгоднее, чем два с половиной разовых. Самой же большой проблемой является нежелание немецких автоматов принимать оплату с кредитных карт самых популярных платежных систем.
Хваленая немецкая пунктуальность тоже оказалась мифом. Поезда безбожно опаздывали, а некоторые и вовсе отменялись. Как рассказала попутчица, в здешних краях подобное не редкость. Особенно когда идет дождь, что тоже в здешних краях не редкость.


Виллаш-Боаш обещал не опоздать на матч


Стадион «БайАрена», вмещающий чуть больше 30 тысяч зрителей (на международных матчах билеты на стоячие места не продаются, и вместимость чуть меньше тридцати тысяч), очень комфортабельный. Вот только добраться до него непросто. Либо топать около полутора километров от ближайшей станции, либо приезжать на собственном автомобиле, рискуя попасть по дороге в пробку. Зенитовская делегация, направляясь на предматчевую тренировку, попала.
Как и подобает клубу европейского уровня, газпромовская дружина останавливается только в пятизвездочных отелях. За неимением такового в Леверкузене резиденцией на время визита в Германию был избран Кельн. «Зенит» забронировал номера в отеле, расположенном рядом с главной достопримечательностью города – собором, уцелевшим во время второй мировой войны. Здесь каждый расскажет вам, что, по одной версии, у британских летчиков не поднялась рука уничтожить такую красоту, по другой же – у них просто не было других ориентиров.
Конечно, у зенитовцев оставалось время, чтобы полюбоваться красотами архитектуры, но прилетели они в Германию не за этим. С Леверкузеном у многих питерских футболистов связаны приятные воспоминания. Весной 2008-го в четвертьфинале Кубка УЕФА под руководством Дика Адвоката питерцы разгромили «Байер» - 4:1, и даже минимальное поражение на «Петровском» не помешало выйти на «Баварию», обыграть и ее, а затем сокрушить в финале «Глазго Рейнджерс».
В Леверкузене также об этом помнят. В импровизированном музее на «БайАрене» видное место занимает футболка «Зенита» с автографами игроков команды образца 2008 года. В той команде костяк составляли российские футболисты, а компанию им составляли прекрасно говорившие по-русски Анатолий Тимощук, Ивица Крижанац, Радек Ширл. Логично, что на предматчевой пресс-конференции «Зенит» представлял Виктор Файзулин, один из игроков, участвовавший в победном матче 2008 года.
Он не стал проводить аналогий с триумфом шестилетней давности, заметив: «Изменилась и наша команда, и «Байер». Не стал полузащитник сборной России драматизировать и ситуацию с прерванной победной серией питерской команды. «На старте чемпионата России у нас были не самые сильные соперники, и победы давались легко», - отметил Файзулин.
С этим мнением решительно не согласился Андре Виллаш-Боаш. Он напомнил, что «Зенит» обыграл финалиста прошлогодней Лиги Европы «Бенфику», а также московское «Динамо». О том, что победный гол в ворота москвичей был забит в концовке и не вытекал из логики игры, а португальцы играли вдесятером, начиная с середины первого тайма, наставник «Зенита» предпочел не вспоминать. Зато еще раз напомнил российским журналистам о том, что в играх со «Спартаком» и «Краснодаром» его команда пострадала из-за судейских решений. Под конец брифинга Виллаш-Боаш обратился к немецким репортерам: «Может быть, у вас есть вопросы?» Вопросов не было.
Только представитель русскоязычной газеты поинтересовался, за сколько времени команда выедет из Кельна на игру. Виллаш-Боаш пообещал, что «Зенит» не опоздает. Встреча началась по расписанию.


Три «горчичника» за 16 минут игры


На игру с «Байером» наставник выставил только троих россиян и восьмерых легионеров в основе, среди которых был и Аксель Витсель. Из числа игроков с российским паспортом игру начали Юрий Лодыгин, Виктор Файзулин и Александр Анюков. Последний, видимо, стал выигрывать конкуренцию у Игоря Смольникова, не лучшим образом сыгравшего в матче с «Краснодаром». Виллаш-Боаш на такие моменты обращает внимание. При этом старая зенитовская гвардия - Андрей Аршавин, Александр Кержаков и большой знаток немецкого футбола Анатолий Тимощук с примкнувшим к ним Олегом Шатовым – осталась в запасе.
Немцы начали очень мощно, с первых минут пошли большими силами в атаку, поэтому моменты у ворот Лодыгина стали возникать один за другим. Причем, особенно опасен был Карим Беллараби, кстати, немец по паспорту. Сначала он сыграл в стенку с корейцем Сон Хюнь-Мином, а затем, воспользовавшись несогласованностью между защитником и голкипером «Зенита», едва не проткнул мяч мимо Лодыгина. «Зенит» отвечал контратаками, одна из которых с участием Мигеля Данни завершилась ударом в дальний угол, но голкипер «Байера» Бернд Лено зафиксировал мяч.
В целом питерцы неплохо оборонялись в дебюте матча, четко играл на опережение Николас Ломбертс, но при этом за 16 минут игры умудрились заработать три желтые карточки. Файзулин и Хави Гарсия получили их за грубую игру в середине поля, а Халк за разговоры с голландским арбитром Бьорном Куйперсом. Чувствовалось, что бразилец был слегка раздосадован тем, что против него при отборе мяча играли достаточно жестко. Но ведь это не чемпионат России, где Жеванилду может накручивать по три-четыре игрока, а Лига чемпионов: чуть промедлил – подкат, затормозил – остался без мяча. Но в целом, атаки леверкузенцев, в составе которых было шесть игроков с немецкими паспортами, зенитовцы сдерживали и постепенно игра выровнялась. Стартовый натиск хозяевам не удался. Гости оказались к нему готовы.


Данни и Рондону было не зацепиться за мяч


Правда, вот остро атаковать у «Зенита» не получалось. Длинные верховые передачи не достигали адресата, Данни и Саломону Рондону зацепиться за мяч у чужой штрафной не удавалось. Однако питерцы постепенно перехватывали инициативу и вскоре «Байер» уже не так часто приближался к штрафной «сине-бело-голубых». Было, правда, одно опасное в нее проникновение, когда на хорошей позиции оказался турецкий полузащитник Хакан Чалханоглу, но вместо удара он пошел в обводку и потерял мяч.
Надо сказать, что леверкузенцы мало использовали фланги, стараясь прорваться к воротам питерцев по центру, что облегчало задачу Ломбертсу и Эсекиэлю Гараю. К тому же защитникам помогали Хави Гарсия и Витсель, активно участвовавшие в обороне своих ворот. И тогда «Байер» немного поменял тактику, хозяева стали бить с дальней дистанции, и один из таких ударов оказался очень неприятным для Лодыгина. Голкипер «сине-бело-голубых» с большим трудом ногой отразил «выстрел» Хюнь-Мина, однако затем исправился и вытащил мяч из нижнего угла после удара со «второго этажа» в исполнении Чалханоглу. «Зенит» ответил на это «бомбой» Халка, но мяч пролетел рядом со штангой. 45 минут пролетели быстро.


Лодыгин не спас, Ломбертс опоздал


После перерыва замен в составах обеих команд не последовало. Но изменился характер игры. Если в первом тайме питерцам удавалось, причем, весьма успешно, отодвигать ее от своих ворот, то в начале второй половины встречи хозяева заставили гостей прижаться к своим воротам. Как результат, последовало несколько опасных прострелов в штрафную Лодыгина, после чего было подано три угловых. В итоге все закончилось голом. Сначала в середине поля с нарушением правил был остановлен Халк, после началась немецкая атака, Чалханоглу сделал передачу на открытое пространство, куда подключился защитник Джулио Донати, которого, естественно, никто не накрывал, и итальянец спокойно с линии штрафной отправил мяч в дальний угол. Лодыгин не спас.
1:0 – «Байер» повел в счете, после чего спустя пять минут в ворота питерцев влетел и второй мяч. Произошло столкновение в середине поля. Арбитр определил нарушение правил со стороны Файзулина, которого толкнули на Ларса Бендера. Последовал навес в штрафную, и вышедший на замену защитник Кириакос Пападополус, сыграв на опережение, головой отправил второй мяч в ворота «Зенита». Опоздал Ломбертс, до этого игравший практически без ошибок. 2:0 – в пользу леверкузенцев.


Хозяева остались вдесятером, но гостей это не вдохновило


В составе питерцев тем временем на поле появился Олег Шатов, заменивший Файзулина, но в зенитовском механизме после двух пропущенных голов что-то явно разладилось, впереди ничего не получалось, а Лодыгин и Гарай едва не привезли себе третий гол.
На 76-й минуте, правда, зенитовцам удалось провести хорошую атаку. Витсель вывел на удар Анюкова, но у защитника вместо «выстрела» по воротам получился прострел. Правда, мяч по счастливой случайности прилетел к Халку, который пробил с линии штрафной, но попал в ногу Донати.
На 79-й минуте у «Зенита» появился небольшой шанс на спасение. «Байер» остался вдесятером. Бразильский защитник Венделл, по ходу матча здорово игравший против Халка, получил желтую карточку за умышленную игру рукой. Этот «горчичник» оказался у него второй. На поле сразу же вместо Витселя появился Александр Кержаков, но извлечь пользу из численного большинства зенитовцы не смогли. Леверкузенцы продолжали контролировать мяч и в одном из эпизодов едва не забили в ворота гостей третий мяч. Донати ворвался в штрафную, обыграл Доменико Кришито, но партнеры защитника «Байера» не поддержали. Халк, правда, тоже неплохо «выстрелил» после стенки с Данни, но не настолько сильно, чтобы этот удар оказался неберущимся для Лено.
Скажем прямо, во втором тайме питерцы откровенно разочаровали. А после двух пропущенных голов, похоже, вообще пали духом, не смогли собраться и забить даже гол престижа, хотя хозяева заканчивали поединок вдесятером.
После этой осечки «Зенита» и ничьей в параллельном матче, где встречались «Монако» и «Бенфика», питерцы с первого места переместились на третье. И теперь очень многое может решиться в четвертом туре, когда уже леверкузенцы пожалуют на «Петровский». Группа, действительно, равная, после каждого тура, наверняка, будут изменения в расстановке команд. Но если «сине-бело-голубые» не сделают выводы после безвольного поражения в Леверкузене, то о выходе в плей-офф Лиги чемпионов им останется только мечтать.
Светлана НАУМОВА,
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ,
из Леверкузена.

«Байер» - «Зенит» - 2:0 (0:0)
22 октября. Леверкузен. Стадион: «Бай-Арена». 27?254 зрителей. Главный судья - Бьорн Куйперс (Нидерланды).
«Байер»: Лено, Спахич (Пападопулос, 60), Венделл, Топрак, Донати, Райнарц, Бендер, Чалханоглу (Евдай, 82), Беллараби (Брандт, 86), Хюнь-Мин, Кисслинг.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Файзулин (Хатов, 62), Хави Гарсия, Витсель (Кержаков, 82), Данни, Халк, Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Нету, Смольников, Тимощук, Аршавин.
Голы: Донати, 58 (1:0); Пападопулос, 63 (2:0).
Угловые: 6-2. Удары (в створ): 9 (6) – 5 (3). Голевые моменты: 4-2.
Предупреждения: Файзулин, 7; Хави Гарсия, 15; Халк, 16; Венделл, 57; Венделл, 79; Кришито,90+2; Рондон,90+5. Удаление: Венделл, 79(3ж.к.). Фолы: 19-15.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+5); всего – 95 минут.


Не проходите мимо! Любите играть в игры на телефоне? Хотите скачать бесплатно мобильные игры на свой любимый телефон? Не проблема! У нас широкий выбор игр на любой вкус! Вам обязательно понравиться! Ждем вас на нашем сайте gmfo.ru для более детальной информации!