Ровно 10 лет назад молодой немец Дитер Хеккинг, возглавляя скромную команду «Алемания», не пустил в раунд плей-офф Кубка УЕФА петербургский «Зенит». Теперь тот же тренер, руководя уже куда более матерым «Вольфсбургом», поставил аналогичный еврокубковый барьер перед «Краснодаром»
В Вольфсбурге - настоящий ноябрь. Тяжелые облака, грозящие вот-вот пролиться дождем, окрашивают все вокруг в мрачные тона. Впрочем, и в хорошую погоду главный цвет Вольфсбурга - серый, бетонный. Нет здесь традиционной для практически любого немецкого города краснокаменной торговой площади с собором и ратушей. Потому что ни старине, ни традициям взяться неоткуда - основан-то город всего 76 лет назад. 1 июля 1938 года Вольфсбург был заложен в чистом поле рядом со строящимся - а ныне всемирно известным - автозаводом.
Автомобиль, сделанный в Вольфсбурге - знаменитый «жук» - получился народным. А вот о городе сказать такое же трудновато. Четко спланированные широкие улицы, похожие друг на друга многоэтажные здания - все функционально и наверняка удобно, но вот уюта, тепла здесь как-то не ощущается.
Да и откуда взяться теплу и уюту, если гигантский автозавод - не только доминанта, но и главная достопримечательность 120-тысячного Вольфсбурга. На экскурсии здесь водят только в построенный к Всемирному форуму автомобилестроителей 2000 года Автоград. Здесь же - аттракционы, шоу каскадеров... Интересно, захватывающе... в первый раз, ну пусть во второй. А дальше... А дальше, кроме киношки и редких концертов - ноль.
Наверное, на городскую достопримечательность номер два мог бы потянуть футбольный «Вольфсбург». Все-таки чемпионом Германии команда была, в еврокубках играет, да и в бундеслиге нынче второе-третье места с глабдахской «Боруссией» делит. Но, увы: Вольфсбург - город не только скучный, но и, похоже, совершенно не футбольный.
Не верите? Тем не менее, это именно так. За полдня добросовестных блужданий по городу удалось встретить лишь одного (!) человека в экипировке «Вольфсбурга». Да и «Фольксваген Арена» - один из наименее посещаемых в Германии стадионов. Аншлаги на 30-тысячных трибунах практически не случаются. А 26 тысяч билетов на еврокубковые игры - столько вмещает местный стадион после того, как стоячие места преобразуют в сидячие - не продавались ни разу в истории. 16097 зрителей - ровно столько пришли поболеть за «волков» в матче Лиги Европы с «Лиллем». Не больше ожидается и сегодня. Почему? Во-первых, четверг, поздний вечер, в пятницу рано на работу. А во-вторых... ну кто такой для вольфсбуржцев «Краснодар»?
Так почему бы не разубедить высокомерных немцев?


Пророчество


Матч этих же команд двухнедельной давности закончился для «Краснодара» обескураживающе - 2:4 на своем поле. Команда Олега Кононова в том сверхрезультативном поединке не изменила своим атакующим принципам, ища футбольное счастье исключительно у чужих ворот. Но колоссальное количество ошибок в собственной штрафной свели на нет все усилия российского дебютанта еврокубков... Комментируя такой оборот событий на послематчевой краснодарской пресс-конференции, главный тренер «Вольфсбурга» Дитер Хеккинг в присущей для себя манере высказался ярко и образно: «Краснодар»? Думаю, эта команда за счет своей атаки могла бы занимать в текущем чемпионате бундеслиги место примерно с 10-го по 13-е. Не выше - из-за проблем в защитной линии».
То, что Хеккинг весьма предприимчив в любой ситуации и не лезет за словом в карман, в футбольной России известно многим. Например, петербургским журналистам, которые ровно 10 лет назад освещали матч группового турнира Кубка УЕФА «Алемания» - «Зенит», в котором хозяева из-за проблем с лицензированием собственного стадиона в городке Аахен вынуждены были принимать питерцев в Кельне. И Хеккинг, на тот момент еще совсем молодой, 40-летний тренер, со своей командой из второй бундеслиги умудрился-таки подставить ножку «Зениту» - команде, которой руководил тогда Властимил Петржела, не хватило для победы двух выездных мячей Владислава Радимова и Александра Горшкова. На последней, 90-й минуте основного времени матча «Алемания» сравняла счет (2:2) после ошибки Яна Флахбарта, вылившейся в назначенный 11-метровый. Эта ничья позже вывела в раунд плей-офф именно «Алеманию», а не «Зенит»... И счастливый Хеккинг после того кельнского матча еще долго делился радостными эмоциями с местной прессой. Позже его ждали очень неплохие сезоны у руля «Ганновера» и «Нюрнберга», а вот теперь 50-летний уже Хеккинг (юбилей он отметил совсем недавно, в сентябре) довел свою очередную команду - «Вольфсбург» - до второго места в бундеслиге.


Жоаозиньо помочь не успеет...


Заканчивая с футбольной историей, отметим, что 10 лет назад на кельнском «Райн-Энерги-Штадионе» цвета «Зенита» защищали Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин и Александр Кержаков, которые в питерском клубе находятся и по сей день - но чаще уже на скамейке запасных, чем на поле. Играл против «Алемании» и 20-летний Быстров, который ныне в свои 30 является одним из самых возрастных игроков «Краснодара» (старше Владимира в команде только Андрей Дикань, Виталий Калешин, Марат Измайлов и, разумеется, 40-летний Руслан Аджинджал). Увы, Быстров по-прежнему залечивает травму и команде пока не помощник. Но еще серьезнее, безусловно, для игрового коллектива Олега Кононова выглядела потеря Жоаозиньо: миниатюрный бразильский хавбек из-за нелепого удаления в домашней игре еще отборочного раунда и последующей длительной дисквалификации до сих пор так и не сыграл в групповом турнире Лиги Европы! Теперь, после визита «Краснодара» в Германию, срок супернаказания Жоаозиньо наконец-то истек, вот только еврокубковый поезд его команды уже ушел...
По сравнению с домашней битвой против «Вольфсбурга» Кононов в гостевом матче внес в стартовый состав лишь одну коррективу. Одну, но очень даже значимую: Павла Мамаева - явно тяготеющего к атаке, но все же чистого полузащитника по своему амплуа - сменил чистый форвард Вандерсон. Нечасто краснодарцы играют с первых минут матча с двумя нападающими! Этот ход на поле второго на данный момент клуба самой бундеслиги говорил о многом. Вот только смелость тактического замысла Кононова никакой выгоды «Краснодару», увы, не принесла. Дуэт бразильских «быков» Ари-Вандерсон просуществовал на поле ровно 70 игровых минут, но распечатать ворота блестяще игравшего Диего Бенальо так и не сумел.


Надежда вспыхнула. И тут же погасла


И надо ж такому было случиться: как только совсем сникший Ари уступил свое место Измайлову, как выдвинувшийся на самое острие атаки Вандерсон тут же забил! Счет после его точного удара низом в угол стал 2:1, вспыхнула было надежда, что не все еще потеряно для «Краснодара». Но ровно через минуту очередной чудовищный промах защитников (а точнее, исландца Сигурдссона) привел к очередному «расстрелу» в упор несчастного Диканя...
Забегая вперед, печально подытожим тот факт, что в концовке матча оборона гостей (потерявшая еще в первом тайме опытнейшего Калешина, вместо которого фланг отряжен был прикрывать номинальный «опорник» Сергей Петров) превратилась в форменное решето. И «Вольфсбург» усилиями Никласа Бендтнера, забившего первые голы в новой для себя команде, успел повторить тот самый впечатляющий показатель результативности (6 мячей за матч), что был зафиксирован две недели назад в Краснодаре. Только тогда представитель РФПЛ уступил представителю бундеслиги с относительно пристойным счетом 2:4. Теперь итог смотрится намного кошмарнее - 1:5!
А ведь после первого тайма решительно невозможно было представить себе такое фиаско. «Краснодар» мало того что сохранил к перерыву достойные нули на табло «Фольксваген-Арены», он еще и минимум дважды должен был забивать! Но, на беду российского клуба, голкипер Диего Бенальо после недавнего чемпионата мира завершил выступления только за сборную Швейцарии - но отнюдь не поставил точку в клубной карьере. Реакция у 31-летнего Бенальо по-прежнему в полном порядке: он мгновенно среагировал как на сильнейший выстрел Одила Ахмедова (24-я минута матча), так и на коварнейший удар Вандерсона боковыми «ножницами» (28-я минута). Жаль, очень жаль... Забитый мяч в гостях у матерых «волков» наверняка придал бы «быкам»-новичкам дополнительную уверенность в своих силах. Но Бенальо пропускать не хотел, а тут еще вынужден был уйти с поля Калешин - и вскоре оборона гостей затрещит уже по всем швам...


Суперзамены Хеккинга


И опять-таки вернемся к еврокубковому матчу Дитера Хеккинга против российского клуба 10-летней давности. Проигрывая домашний матч «Зениту», немецкий тренер в концовке бросил в бой форварда Криса Ивелумо. Сын нигерийца и шотландки играл в команде Хеккинга всего год, ни одного мяча не забил - но успел насолить именно «Зениту», заработав тот самый пенальти. И вот теперь удачливый герр Хеккинг опять угадал с заменами. Да еще как!
Оба его «джокера», нападающие Хант и Бендтнер (ударный форвард «волков», экс-армеец Ивица Олич получил передышку - лихо справились и без него) сделали каждый по «дублю». И пусть открывал счет в матче Аарон Хант ударом из очевидного офсайда - столь же явную ошибку Диканя на выходе из ворот сей факт отменить не может. А в дальнейшем смотреть на откровенно «вставшую» оборону краснодарцев было совсем уже неловко...
В каждом из четырех матчей группового турнира Лиги Европы «Краснодар» непременно забивал голы в ворота столь сильных соперников, как «Лилль», «Эвертон» и «Вольфсбург». Но с такой же регулярностью (куда более удручающей) пропускал сам, причем немецкий клуб за две игры «торпедировал» ворота Диканя 9 раз! Это чрезмерно много даже для дебютанта еврокубков. И все же не будем сурово судить краснодарцев: их подходящий к концу еврокубковый поход был долгим (начался еще 17 июля), увлекательным и бескомпромиссным. Новичок никого не боялся - и был-таки беспощадно наказан за свою дерзость. Зато, бесспорно, приобрел необходимый международный опыт.
Александр КУЗЬМИН, Александр ЛЕВИТ, из Вольфсбурга.

«Вольфсбург» (Германия) - «Краснодар» (Россия) - 5:1 (0:0)
Гол: Хант, 47 (1:0); Хант, 57 (2:0); Вандерсон, 72 (2:1); Гилавоги, 73 (3:1); Бендтнер, 89 - с пенальти (4:1); Бендтнер, 90+1 (5:1).
«Вольфсбург»: Бенальо, Шефер (Т.Клозе, 39), Налдо, Трёш, Кнохе, Луис Густаво, Гилавоги, Виейринья, Перишич (Хант, 46), Де Брейне, Дост (Бендтнер, 76).
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин (Петров, 30), Газинский, Ахмедов, Перейра, Лаборде, Ари (Измайлов, 71), Вандерсон (Мамаев, 80).
Предупреждения: Лаборде, 39; Де Брейне, 63; Сигурдссон, 85.
Судья - ван Бёкель (Голландия).
6 ноября. Вольфсбург. «Фольксваген-Арена».


Интереснейший сериал Легавый 2 часть в отличном качестве вы сможете посмотреть только на сайте http://kinocox.net/news/legavyj_2_sezon_smotret_onlajn/2014-11-08-701. Приятного вам просмотра!