Фигурное катание. Чемпионат России

На протяжении трех дней во дворце спорта «Айсберг», где в феврале проходил олимпийский турнир по фигурному катанию, российские мастера будут спорить за путевки на чемпионат Европы. Нынешний чемпионат России, который относится уже к 2015 году, обещает стать самым интересным и бескомпромиссным за последние годы. На его проведение претендовал Саранск, но руководители Федерации фигурного катания на коньках России рассудили иначе: нужно же использовать олимпийское наследие. Тем более что «Айсберг» по первоначальным планам должен был превратиться в велотрек мирового уровня, но после триумфального выступления российских фигуристов на Олимпиаде его решили закрепить за мастерами ледовых симфоний.


А где же «Ласточки»?


С олимпийским наследием, правда,  в Сочи наблюдаются большие проблемы. В этом корреспондент «Спорт уик-энда» убедилась еще в аэропорту. Отправившись по привычке к железнодорожной платформе, с которой во время Олимпиады с интервалом минут в 20 к олимпийским объектам отправлялись комфортабельные «Ласточки», была ошарашена репликой таксиста: «А электрички у нас отменили. Только с 25 декабря на новогодние каникулы пустят до Красной Поляны, а потом снова отменят». С учетом того, что и автобусы из аэропорта ходят раз в час, пришлось воспользоваться услугами таксиста, который заломил  приличную цену. Зато провез по олимпийской трассе, на которую общественный транспорт сейчас не допускают, вследствие чего на «старой дороге» возникают пробки. Такое впечатление, что таксо-маршрутная мафия договорилась с кем-то об отмене электричек и игнорировании новой дороги.
На остановках общественного транспорта, приведенных в образцовый порядок к Олимпиаде, время от времени можно встретить современную рекламу. Кроме предложений купить недорогое жилье у моря или иномарку по еще старым ценам встречаются и плакаты, приглашающие в «Айсберг» на чемпионат России по фигурному катанию. В качестве рекламных лиц выбраны двукратные олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Хотя тренируются они в Москве, в Краснодарском крае их взяли на финансирование и считают «своими».


Леонова не собирается уступать дорогу молодым


В нынешнем чемпионате Татьяна и Максим участия не примут. Траньков еще только восстанавливается после операции. Не увидят в «Айсберге» и других олимпийских чемпионов, Аделину Сотникову и танцевальную пару Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев. Это обстоятельство обострило интригу в борьбе за путевки на ЧЕ-2015 в Стокгольм еще до старта чемпионата.
Руководители федерации не изменили принцип отбора. Два первых призера чемпионата России получают путевки на европейское первенство без вопросов. Судьба же третьей решается на заседании исполкома федерации и тренерского совета. Уже сейчас говорят о том, что Сотникова должна ехать в Стокгольм, хотя олимпийская чемпионка только-только приступила к тренировке после травмы.
При этом конкуренция среди женщин сейчас в сборной России как никогда высока. Среди шести участниц недавнего финала Гран-при были четыре россиянки. Не собирается уступать дорогу молодым и вице-чемпионка мира 2012 года Алена Леонова. В общем, спокойно две команды можно выставить на чемпионате Европы, а путевок в Стокгольм - всего три.


Закулисные игры уже начались


Нешуточная рубка за три путевки ожидается и у мужчин. Участники финала Гран-при Сергей Воронов и Максим Ковтун, переживающий очередную молодость бронзовый призер ЧЕ-2014 Константин Меньшов, перешедший от Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой бронзовый призер ЧМ-2011 Артур Гачинский и еще несколько «темных лошадок» из числа юниоров - все они хотят выступить в Стокгольме.
В турнирах спортивных и танцевальных пар борьба ожидается не только за путевки на ЧЕ?2015, но и за место во внутрироссийской табели о рангах. После Олимпиады произошла рокировка в двух танцевальных дуэтах, и теперь непонятно, на что могут претендовать Елена Ильиных с Русланом Жиганшиным и Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым. Да и у пар из второго эшелона появился шанс переместиться в первый. Закулисные игры уже начались.
В соревнованиях спортивных пар примут участие сразу четыре образованных совсем недавно дуэтов. Правда, из числа претендентов на поездку в Стокгольм сразу нужно исключить Наталью Забияко и Юрия Ларионова. Выступавшая за Эстонию и имевшая гражданство этой страны Забияко сейчас проходит предусмотренный международными правилами карантин, но для новых учеников Нины Мозер очень важно заявить о себе на российском первенстве.
Светлана НАУМОВА, из Сочи.

 

Чемпионат России. Сочи, 25-28 декабря

 
Все участники
Одиночное катание
Мужчины. Максим Ковтун (Москва/Свердловская обл.), Сергей Воронов, Адьян Питкеев, Морис Квителашвили, Даниил Бернадинер, Евгения Власов, Александр Самарин (все - Москва), Константин Меньшов, Гордей Горшков, Александр Петров, Андрей Лазукин, Дмитрий Алиев, Артур Дмитриев, Владислав Кайнов, Роман Галкин (все - Санкт-Петербург), Артур Гачинский (Санкт-Петербург/Москва), Артем Лежеев (Санкт-Петербург/Карелия), Антон Шулепов (Санкт-Петербург/Владимир).
Женщины. Юлия Липницкая (Москва/Свердловская обл.), Алёна Леонова, Мария Артемьева, Мария Ставицкая, Мария Горохова (все - Санкт-Петербург), Анна Погорилая, Елена Радионова, Евгения Медведева, Александра Проклова, Мария Сотскова, Алсу Каюмова, Елизавета Ющенко, Полина Коробейникова (все - Москва), Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург/Удмуртия), Серафима Саханович (Москва/Санкт-Петербург), Диана Первушкина (Тольятти), Наталья Огорельцева (Санкт-Петербург/Ижевск), Екатерина Баянова (Пермь).
Танцы. Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, Александра Степанова/Иван Букин, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Анастасия Загорски/Джонатан Гурейро, Людмила Сосницкая/Павел Головишников (все - Москва), Евгения Косыгина/Николай Морошкин (Московская обл./Тольятти), Маргарита Белякова/Дмитрий Волков (Нижний Новгород), Анастасия Сафронова/Илья Зимин (Санкт-Петербург), Анжелика Канивец/Алексей Чижов (Екатеринбург).
Парное катание. Ксения Столбова/Фёдор Климов (Санкт-Петербург/Москва), Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Москва/Татарстан), Юко Кавагути/Александр Смирнов (Санкт-Петербург), Мария Выгалова/Егор Закроев, Анастасия Губанова/Алексей Синцов, Татьяна Кузнецова/Семен Степанов (все - Пермский край), Вера Базарова/Андрей Депутат (Мордовия/Москва), Наталья Забияко/Юрий Ларионов (Москва-Мордовия/Москва), Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Арина Чернявская/Лауделино Антонио Соуза-Кордейру (обе пары - Москва), Василиса Даванкова/Александр Энберт (Москва-Санкт-Петербург/Москва).
 

Для женщины внешний вид всегда актуален! Любите модные вещи? Наш сайт Вам поможет! Доступная эксклюзивность! Модная одежда на нашем сайте chehlova.com специально для Вас! Будьте в тренде! Ждем Вас!