Бывший форвард «Зенита» подвел итоги первой части чемпионата, а также рассказал о подготовке сборной Санкт-Петербурга к Мемориалу Гранаткина. 


Питерцам нужен стабильно забивающий форвард


- После поражения «Зенита» в Монако появилась информация о том, что руководство питерского клуба может продать ряд игроков…
- Хотелось бы избежать подобного развития событий. Ведь состав команды подбирался исходя из озвученных в начале сезона задач, одна из которых - победа в чемпионате. Не хотелось бы лишаться ведущих игроков.
- Как бы вы могли охарактеризовать выступление зенитовцев в Лиге чемпионов?
- Несмотря на то, что «Зенит» - лидер чемпионата, команде нужно искать и усиливать свою игру вне зависимости от занятого места в чемпионате России. Чтобы клуб в Европе выглядел так же сильно, как и во внутреннем соревновании.
- Что, на ваш взгляд, стало причиной невыхода в плей-офф Лиги чемпионов?
- Неумение делать выводы из поражений. Группа была ровная, о чем свидетельствуют набранные командами очки. Досадно, что не выиграли в Монако. Сказались несбалансированность и неустойчивость: провели хорошие тридцать минут, но затем была провальная концовка.
- За счет чего «Монако» и «Байеру» удалось опередить «Зенит»?
- За счет личных встреч, в которых соперники выглядели лучше, чем наша команда. Может, «Зенит» был не хуже, но и не лучше. А оппонентов нужно превосходить.
- Можно ли по выступлению наших клубов в Лиге чемпионов делать выводы об уровне российского чемпионата?
- В какой-то мере, но скорее всего - нет.
- Нуждается ли «Зенит» в усилении перед плей-офф Лиги Европы?
- В команде очень сильная центральная ось: защитники, полузащитники... Однако пока отсутствует стабильно забивающий форвард.


Золотые медали еще не в кармане


- Если отбросить неудачу в Лиге чемпионов, можно ли назвать успешным выступление «Зенита» во внутреннем соревновании?
- Да. Команда лидирует. Причем с солидным отрывом. Однако нельзя говорить о том, что золотые медали уже в кармане: за них еще предстоит побороться. Проблема в том, что по ходу сезона «Зениту» не удается сохранять ту спортивную форму, которая есть в начале чемпионата. В этом и заключается причина локальных неудач команды.
- Может ли кто-нибудь помешать «Зениту» в борьбе за чемпионство?
- Я думаю, что ЦСКА и «Динамо» еще не распрощались с надеждами на золото.


Если «Динамо» и уступает по качеству исполнителей, то самую малость


- Как восприняли вылет ЦСКА из еврокубков?
- Сразу после жеребьевки понятно было, что армейцам придется очень трудно. Попасть в такую группу второй раз подряд - не очень приятно. Так что результат был довольно прогнозируемый.
- Даже после победы в Манчестере надежды не появились?
- Нет. Все, кто видел ту игру, понимают, что подобное бывает, когда всё у команды срастается и получается. Однако нужна еще и стабильность.
- Будет ли на руку ЦСКА отсутствие «второго фронта» в борьбе за чемпионство?
- По большому счету - да, потому что ЦСКА попадет в хороший игровой цикл. Тем более что после прихода Натхо и Ерёменко армейцы стали намного сильнее, интереснее и разно­образнее именно в плане атакующих действий. Потеря Вернблума, правда, немного сбавила надежность в обороне. Поэтому сейчас всё компенсируется атакой.
- А что скажете по поводу шансов «Динамо»?
- Команда стала намного серьезней и перестала раздавать очки аутсайдерам. Это способствует нахождению «бело-голубых» в лидирующей группе.
- Насколько велика заслуга Черчесова в подъеме команды?
- Я думаю, что здесь заслуга всех, начиная от администрации и руководства клуба до каждого игрока, выполняющего требования тренера. Отсюда и результат.
- По подбору исполнителей «Динамо» уступает «Зениту»?
- Не сравнивал, но навскидку если и уступает, то самую малость.
- Кто, на ваш взгляд, еще будет вести борьбу за путевки в еврокубки?
- «Локомотив» не потерял шансов. «Спартак» наверняка подтянется. Ну и остальные команды из первой восьмерки могут включиться.


Команды из ФНЛ не ослабили наш чемпионат


- Как прокомментируете тренерские отставки по ходу сезона?
- Они лишний раз свидетельствуют об уровне нашего чемпионата. Божович, Муслин и Кучук уже давно в чемпионате России. Ничего выдающегося эти тренеры не добились. Работа Рахимова и Черчесова, а ранее - Кобелева показывает, кто лучше руководит командами в нашем чемпионате.
- Согласны ли вы с утверждением, что наш чемпионат стал слабее из-за того, что в него пришло в нынешнем сезоне много команд из ФНЛ?
- Так всегда было. Те, кто идет на повышение, не могут быть сильными, но это свидетельствует о правильно выбранном направлении в развитии. Поэтому я бы не стал говорить, что новички ослабили наш чемпионат. В некоторых матчах нравится, как играет «Мордовия». «Торпедо» и «Арсенал» стали набирать очки. Другое дело, что им не хватает стабильности.
- Стал ли лучше уровень нашего чемпионата?
- Я считаю, что да.


Надеюсь достойно сыграть на турнире Гранаткина


- Вы снова будете возглавлять сборную Санкт-Петербурга на Мемориале Гранаткина, который, по традиции, пройдет в январе. Как идет подготовка к турниру?
- С понедельника проводим тренировки. Готовятся 25 человек, из которых нужно будет отобрать 20. Надеюсь, что мы достойно выступим на турнире.
- Чьи воспитанники будут играть?
- Академии и СДЮШОР «Зенит», а также другие городские ребята.
- Как оцениваете состав группы?
- Главное, что у нас будут опытные соперники. И греки, и словаки - хорошие европейские команды, с которыми действительно интересно играть.
- Как отнеслись к расширению турнира до 18 команд?
- Принимаю это как должное - и всё.
- Какая задача стоит перед вашей командой на турнире?
- Бороться за победу в каждом матче.
- В прошлом году сборная Санкт-Петербурга уже доходила до финала. Насколько трудно будет удержать планку, когда от вас ждут только побед?
- Мы и в этом году проиграли только один матч. Так что надеемся, что побед будет больше, чем поражений.
Вадим ФЕДОТОВ.


Заключаете сделки на Форексе? Для успешного ведения Вашего бизнеса стоит купить Форекс советник! Все полезные секреты, умные стратегии и советы, когда стоит отдохнуть от монитора, не упустив выгодной сделки. Все подробности на сайте moneystrategy.ru.