Феноменальная по своей беспардонности выходка главного тренера команды «Барыс» Андрея Назарова во Владивостоке заставила ахнуть и чрезвычайно удивиться всё наше общество. Не хоккейную общественность, а именно общество - ролик с «приветствиями» всем подряд секторам «Фетисов-Арены» с поднятой вверх и сжатой в кулак правой рукой, перехваченной у локтя левой, человека геркулесовского сложения в импозантных очках и стильном синем костюме смотрят в последние дни в Интернете все, кому не лень. Смотрят даже те, кто понятия не имеет ни о «Барысе» и о его тренере Назарове, ни о Континентальной хоккейной лиге как таковой. Смотрят дети и женщины. Прямо как в бессмертном романе Ильфа и Петрова «12 стульев»: «Парламентские выражения дворник перемежал нецензурными словами, которым отдавал предпочтение. Слабое женское сословие, густо облепившее подоконники, очень негодовало на дворника, но от окон не отходило».

Бурное детство

Те же любители российского хоккея, кто, как говорится, в тренде - и представляют себе, на что способен бывший тафгай, а ныне тренер Андрей Назаров, после просмотра владивостокского видео тоже ахнули, но нисколько при этом не удивились. Переиначив известный в последнее время рекламный ролик, им оставалось только понимающе кивнуть и произнести без всяких эмоций - «Назаров может»…

А «смог» 40-летний Назаров за свою достаточно долгую жизнь в хоккее очень и очень многое. И, к сожалению, преимущественно в негативном ключе. Хотя начинал огромный (в смысле габаритов, все-таки 195 сантиметров роста и центнер веса, даже в хоккейном мире весьма штучный товар) крайний нападающий в своем родном Челябинске очень и очень неплохо. С детства закалил волю и спортивный характер. «Вообще-то детство у меня было бурное. Дрался. Нечасто, только если задирали… Из Челябинского моего детства помню только одно: много тренировок, зима, промерзший трамвай и я со всей амуницией - баул, клюшки, еду из дома на очередное занятие на ЧТЗ. В школе учился плохо, часто занятия пропускать приходилось. Не было времени заниматься. В 15-16 лет я стал играть за сборную, получать первые деньги и понимал, что общеобразовательная школа мне уже не нужна. Я буду хоккеистом» (из давнего интервью Назарова). Помимо юношеской сборной, рано попал в элитный хоккейный клуб страны - московское «Динамо». В 19 выиграл в его составе чемпионат России и тут же уехал за океан, в сильнейшую лигу мира - НХЛ…

Кулак круче клюшки

Вот только уже тогда, в начале 90-х годов, юный хоккейный форвард гораздо чаще удалялся с ледовой площадки за грубые фолы, а подчас и драки, чем забрасывал шайбы чужим вратарям. И вообще - значительно лучше молотил кулаками, чем финтил клюшкой. В конце концов, Назарова его клубные боссы вообще превратили из форварда силового плана в настоящего тафгая - иначе говоря, жесткого, крутого парня, основная и фактически единственная задача на льду которого - устрашение соперников, «выключение» из игры лучших из них и соответственно физическая защита лидеров собственной команды от себе подобных в стане противника. 

Назаров стал заметной фигурой на этом поприще, очень заметной. Судите сами: за 571 матч в НХЛ «Грязный Наз» (именно так его именовали за океаном) забросил всего 53 шайбы (в среднем реже, чем один гол за десять матчей), зато набрал … 1409 минут штрафного времени. То есть на скамейке штрафников Назаров за долгие годы выступлений за «Сан-Хосе», «Тампу», «Калгари», «Анахайм», «Бостон», «Финикс» и «Миннесоту» отсидел в сумме 23 с половиной часа. Почитай, целые сутки! При том, что стандартный штраф в хоккее - жалкие две минуты…

Закончив карьеру после многочисленных драк и неизбежно связанных с этим травм на удивление рано, в 32 года, Назаров сразу подался в тренеры. Где предсказуемо принялся воплощать в жизнь собственное представление о хоккее. Нашумевшая недавно аудиозапись пламенной тренерской речи в раздевалке «Барыса» в его матче с «Авангардом», тайно записанная и выложенная в Сеть кем-то из астанинской команды, - яркое тому подтверждение. Приводим фрагмент этой речи с неизбежными в газетном контексте сокращениями: «Счет 1:0 - война идет, …! Просто война, на …! Получил этот Лямин шайбу, … свое раскрыл - ну, … ты ему головой в живот! Ну они же забирают «бабки», наши «бабки»! Тут уже пошла война, кто кого … Сейчас надо выйти - и нахрапом их брать, а не стоять на красной линии и миноискателем махать». Такая вот своеобразная накачка команды на очередной игровой период.

Впрочем, прославился Андрей Викторович на всю великую Россию благодаря видео, а не аудио. Одна минская запись трехлетней давности, чего стоит: это когда за 7 секунд до конца матча «Динамо» Мн - «Витязь» главный тренер (!) гостей Назаров, вооружившись клюшкой(!!), залез на ограждение и начал лупцевать ею местных фанатов(!!!)… Теперь же Назаров тренирует «Барыс», не столь воинственную и агрессивную команду, как когда-то «Витязь» с его заокеанскими громилами - а, стало быть, и назаровские шоу претерпели некоторые изменения.

«Сообщение» Фетисову

Во Владивостоке тренер-скандалист начал со скромного полотенца, пнув его на лед. Затем туда же полетела бутылка. А далее Назаров показал себя незаурядным солистом театра мимики и жеста… Правда, жест этот - признаться, крайне неприличный - был одним и тем же, зато тренер «Барыса» демонстрировал его очень живописно, а главное, адресовал его по очереди всем трибунам владивостокской «Фетисов-Арены»! Позднее Назаров дал тому оригинальное объяснение: он, дескать, не знал, где именно находится VIP-ложа, из которой смотрел хоккей сенатор Вячеслав Фетисов - и потому адресовал свое наглядное «сообщение» во все стороны разом. Для верности, чтоб дошло наверняка…

«Фетисов - кумир моего детства, суперзащитник… Но если мы уважаем хоккей, то обязаны минимизировать использование административного ресурса». Здесь Назаров уже весьма прозрачно намекнул, что именно российский сенатор, в честь которого названа «Фетисов-Арена», повинен в том, что судьи матча «Адмирал» - «Барыс» Карабанов и Щенёв выписали гостям 18 минут штрафного времени, а хозяевам льда - только 4. Но эти назаровские намеки не были приняты во внимание, зато за вопиющее хамство самому Назарову спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ справедливо выписал шестиматчевую дисквалификацию и денежный штраф. «Назаров был дисквалифицирован сразу по трем статьям правил игры в хоккей - недисциплинированное поведение, бросание предметов и оскорбление судей, неприличные жесты», - пояснил вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов…

Что ж, посчитаем: два матча своего «Барыса», повторный во Владивостоке с «Адмиралом» и домашний - с новокузнецким «Металлургом» Назаров уже «отсидел». Пропустит он также матчи «Барыс» - «Северсталь» (24 сентября), «Барыс» - «Динамо» М (27 сентября), «Югра» - «Барыс» (30 сентября) и «Трактор» - «Барыс» (2 октября). На этом срок его дисквалификации истечет, и 21 октября, когда казахстанский клуб приедет в гости к СКА в петербургский Ледовый дворец, Назаров уже сможет занять свое привычное место на тренерском мостике. Show must go on?

Игорь Фатеев.


Мечтаете учиться за границей? Хотите получать знания в Польше? Учеба в Польше теперь доступна! Мы поможем Вам подготовиться к поступлению! Все подробности на сайте polish.com.ua специально для Вас! Знания – это сила!