Своими впечатлениями от игры «Зенита» в Ростове-на-Дону в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший наставник и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт, ныне занимающий должность заведующего учебной частью СДЮШОР «Зенит».

Претензии нельзя предъявить только Плетикосе

- Впечатления от матча хорошие. Отметить могу несколько моментов. «Зенит» играет очень легко и подходит серьезно к играм с соперниками, которые значительно уступают ему в классе, тем самым избегая вероятности потерь очков там, где этого быть не должно - это очень важный момент! - сказал Борис Завельевич. - Команда выигрывает не только на классе, но еще и на самоотдаче. Также было заметно, что ребята от своих действий получают удовольствие, а не просто выполняют какую-то тяжелую работу, соответствуют игровой дисциплине и хорошей функциональной подготовке. Думаю, что здесь решающим фактором может быть большая конкуренция в составе. Без неё такой самоотдачи добиться было бы сложно. На каждой игровой позиции есть адекватная замена, и каждый игрок понимает, что такая у него футбольная жизнь, которая заставляет выкладываться на сто процентов независимо от количества времени, проведенного на поле.
- Ожидали ли вы такого крупного счета?
- В принципе, я ожидал крупной победы, потому что «Ростов» в этом сезоне не производит впечатление серьезной команды в плане игры и организации. Что-то там надломилось: ушли ведущие футболисты, а те, кто сейчас в команде, похоже, функционально не готовы. Это было видно, когда они пропустили шесть мячей в матче с ЦСКА. Правда, думал, что всё-таки при своих зрителях хозяева поля окажут более серьезное сопротивление «Зениту», но, честно говоря, такого слабого «Ростова» я не видел давно. Причем во всех линиях. 
Единственный человек, к которому нельзя предъявить какие-либо претензии, - это вратарь. На пропущенных голах он играл безошибочно, да еще и выручил в некоторых моментах. Даже когда Ксулу забивал в свои ворота, Плетикоса спас команду после выхода Данни. Но потом как-то необъяснимо защитник забил в свои ворота.
С другой стороны, Божович - тренер достаточно опытный, и практика показывает, что черногорец умеет находить средства, чтобы выходить из подобных ситуаций. Так было и в «Амкаре», и в «Москве». Футболисты в «Ростове» есть. Так что нельзя сказать, что эта команда безнадежна. Возможно, повторяю, что-то связано с уходом лидеров и организацией игры. А может, с функциональной подготовкой.
Вообще многие тренеры за короткий промежуток времени, который выпадает на летний предсезонный период, не успевают подготовить команду. Смотрел игру «Урала», и сложилось впечатление, что команда только сейчас начинает набирать ту форму, которая была у неё весной. Однако тогда было три месяца на подготовку, а сейчас - значительно меньше. Вот и «Ростову», возможно, просто не хватило времени, чтобы подготовиться. Ну а «Зенит» сыграл на серьезной подготовке и самоотдаче.

Отсутствие в основе Бухарова было ошибкой

- Выходит, нынешний «Ростов» и тот, который стал обладателем Кубка России, - это две большие разницы?
- Совершено точно. В прошлом сезоне, когда за донскую команду играли Дзюба и Ананидзе, была организована в определенной степени игра, зацикленная на Дзюбе: шло много подач, разыгрывались «стандарты». Когда ушли эти футболисты, то ничего нового в атаке не появилось. Похоже, что тренер даже не угадал с составом на матч с «Зенитом». Я был очень удивлен, что Григорьева поставили на острие атаки. Сразу же возникло ощущение, что он там вряд ли что-то сделает, поскольку опасен для соперника прежде всего как фланговый игрок или действующий из глубины поля. Когда же он стал наконечником копья, то Гарай и Ломбертс ничего не дали ему сделать. В этой связи выход Бухарова на замену был более значим для «Ростова», поскольку он заставил наших защитников слегка помучиться. Хозяева после вступления в игру экс-зенитовца стали создавать моменты. И хотя Божович ищет различные варианты состава, сегодня с Григорьевым он уж точно не угадал.
- Стало ли для вас неожиданным, что наставник «Ростова» не выпустил Бухарова с первых минут поединка, учитывая то, как форвард энергично действовал после выхода на замену?
- Без сомнений. Бухаров в какой-то степени по своей игровой манере мог заменить Дзюбу. Тогда «Ростову», возможно, меньше пришлось бы перестраиваться. Бухаров, как и Дзюба, - игрок одного касания, высокорослый и мощный. К тому же нужно учесть, что у него на «Зенит» мог быть особый настрой. Хотя в Питере прошел неудачный период его карьеры, но это не означает, что Бухаров потерян как футболист. Думаю, что его отсутствие в стартовом составе было ошибкой. Хотя не могу с уверенностью сказать, что была бы иная ситуация, играй он с первых минут. Вряд ли его появление в основе изменило бы исход игры. Возможно, у «Зенита» было бы чуть больше проблем в обороне. Но по игре Григорьева можно смело сказать, что он не может взять на себя роль Дзюбы или Бухарова.

Хозяева проиграли еще до матча

- «Ростов» всегда славился характером…
- Согласен. Но по вчерашнему поединку у меня сложилось отдельное впечатление, что футболисты «Ростова» проиграли уже до матча, реально понимая, что им ничего не светит. Когда я услышал разговор о том, что для победы над «Зенитом» нужно прыгнуть выше головы, то был удивлен. Вспомните прошлогоднюю победу ростовчан в Питере со счетом 2:0. Во многих других матчах между этими соперниками была борьба. Сегодня я её не увидел. У хозяев не было уверенности в себе, готовности дать бой. Прыгать выше головы нужно постоянно, а не только в игре с «Зенитом». Но так безоговорочно и безропотно отдать игру... Даже такой футболист сборной Белоруссии как Калачёв всегда бился до конца, играл с характером, иногда у него зашкаливали эмоции и он получал многовато карточек. А в матче с «Зенитом» он был просто неузнаваем. 
Честно говоря, это очень плохо для российского чемпионата, когда команды играют без борьбы. Плохо будет не только «Ростову», но и «Зениту». Чем больше равных команд, игровых эмоций и борьбы, тем скорее мы начнем побеждать в Европе. Да и в сборной появятся игроки более достойного уровня. Матч в Ростове-на-Дону показал, что у нас стало много проходных команд. «Зенит» на сегодняшний день забил 26 мячей за 8 туров. Когда подобное было?! На мой взгляд, это немыслимо. Дай Бог, чтобы такой успех не успокаивал, а команда реально оценивала эти победы, и той игровой нагрузки, которую она сегодня получает, хватало на Лигу чемпионов.
Вадим ФЕДОТОВ.
 
 

Не верите, что можете красиво рисовать? Вы всё можете! Мы поможем Вам овладеть всеми навыками рисования карандашом! Хотите узнать, как нарисовать котенка красиво и поэтапно? Заходите на наш сайт lesyadraw.ru и Вы узнаете все подробности! Рисовать – это действительно просто!