Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

Армейцы завершали стартовую серию матчем с минским «Динамо». В двух первых встречах питерцы порадовали заполненный до отказа «Ледовый» победами, но легкими назвать их было сложно. Ведь и ярославский «Локомотив», и новичок КХЛ «Сочи» до последних минут держали интригу в матче, снимая голкиперов на последней минуте. Последним на рандеву в Питер на старте чемпионата пожаловал белорусский клуб.
В прошлом сезоне минские динамовцы не попали в плей-офф Кубка Гагарина, что для страны, в которой хоккей является государственным видом спорта, стало существенным ударом по самолюбию. В межсезонье в минскую команду был призван новый главный тренер, словацкий специалист Любомир Покович. В двух стартовых матчах динамовцы сначала вырвали в овертайме победу у «Йокерита», а затем уступили рижским одноклубникам.
В стартовых матчах главный тренер СКА Вячеслав Быков не меняет состав трех первых троек нападения. Ротации подвергается лишь четвертая. Вместо игравшего против сочинцев Александра Кучерявенко на игру с минчанами был Илья Каблуков. В линии обороны вместо Юрия Александрова появился Алексей Семенов, но зато составы пар тренерский штаб перетасовал изрядно. Все-таки пять пропущенных шайб в двух матчах при вполне достойной игре Александра Салака - это многовато.
Дебют встречи прошел под диктовку армейцев, и шайба, заброшенная усилиями легионерской тройки, полностью вытекала из логики игры. Получив пас из-за ворот, Патрик Торесен развернулся и переправил шайбу на дальнюю штангу. Накатившийся Тони Мортенссон в одно касание переправил ее в пустой угол.
Минчане сравняли счет в большинстве. На 15-й минуте за удар соперника в голову 12-минутным штрафом был наказан Евгений Рясинский. Уже заканчивалась вторая минута, которую СКА проводил в меньшинстве, когда после броска Алексея Калюжного шайба попала в маску Салаку и отскочила за ворота. Последовала передача на пятачок, и расторопнее всех оказался Артур Гаврус.
В начале второго периода армейцы очень грамотно провели смену. Задержался на площадке Виктор Тихонов, позволив войти в игру Вадиму Шипачеву и Евгению Дадонову. Последний сделал передачу на Дмитрия Калинина, подключившегося к атаке в своем фирменном стиле. Армейцы снова вышли вперед, а вице-капитан СКА стал полноправным членом Клуба Вячеслава Фетисова. Для Калинина эта шайба стала сотой в профессиональной карьере.
И снова минчане сумели сравнять счет. В борьбе с защитниками Дмитрий Мелешко отправил шайбу в ближний угол, и Салак оказался не готов к этому броску. Вдохновленные этим успехом гости пошли вперед, и лидер прошлогоднего «Медвешчака» Джонатан Чичу снова проверил концентрацию Салака броском в ближний угол. На этот раз голкипер СКА не подкачал.
В концовке второго периода в своем фирменном стиле сыграл капитан питерцев Илья Ковальчук. После броска Динара Хафизуллина голкипер минчан отбил шайбу перед собой, и форвард армейцев просто протолкнул ее с пятачка за линию ворот.
Скользкий счет сохранялся до конца третьего периода. В заключительной 20-минутке гости не отступили от своего плана на игру. Минчане «вязали» питерцев в своей зоне, не давая развернуться на пятачке форвардам СКА. Гости имели несколько хороших моментов сравнять счет, но Салак был безупречен. Особенно в концовке, когда динамовцы пошли ва-банк и заменили голкипера на шестого полевого игрока.
При счете 2:3 это выглядело оправданным шагом. Только, даже получив подарок в пустые ворота от Евгения Кетова, минчане уповали на чудо при игре «6 на 5». Это выглядело уже авантюрой, но зато позволило Ковальчуку оформить дубль.

Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 

СКА - «ДИНАМО» Минск - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
8 сентября, Санкт-Петербург, Ледовый дворец, зрителей.
Главные арбитры: Эдуард Одиньш (Рига), Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск).
1-й период: 10:23 - Мортенссон (Червенка, Торесен) - 1:0. 16:01 - Гаврус (Калюжный) - 1:1, бол. 2-й период: 20:50 - Калинин (Шипачев, Дадонов) - 2:1. 35:52 - Мелешко (Кулаков) - 2:2. 37:36 - Ковальчук (Хафизуллин, Эрикссон) - 3:2. 3-й период: 58:23 - Кетов (Шипачев) - 4:2, п.в.. 59:38 - Ковальчук (Тихонов) - 5:2, п.в.
СКА: Салак; Калинин - Юдин, Ковальчук - Эрикссон - Тихонов; Хафизуллин - Рясенский, Панарин - Шипачев - Дадонов; Чудинов - Белов, Торесен - Мортенссон - Червинка; Семенов - Ермаков, Макаров - Каблуков - Кетов.
«Динамо» Мн: Мильчаков (00:00 - 57:10; 58:23 - 58:47; 59:38 - 60:00); Горошко - Крайчек, Лингле - Веске - Эллисон; Ногачев - Бэйлен, Калюжный - Щехура - Чичу; Лисовец - Шинкевич, Гаврус - Дрозд - Развадовский; Павлович, Мелешко - Волков - Кулаков.


Добро пожаловать к нам! Хотите приобрести земельный участок по привлекательной цене в поселке Подосинки-Лэнд? Не проблема! Все подробности ищите на http://www.podosinki-land.ru/articles/kakoy-lu... специально для Вас! Мы реализуем Ваши мечты! Ждем с нетерпением!