«Арсенал» - «Локомотив» – 0:2
При том голевом пиршестве, что разразилось в первом туре, в этом матче встречались команды, которые неделей ранее так и не смогли распечатать ворота соперников. Но если «Локомотив» сумел оставить свои в неприкосновенности, то «Арсенал» получил пробоины от «Зенита». У команд была неделя на исправление ошибок.
Мало кто верил перед матчем в успех хозяев. «Локомотив» ехал в Тулу за первой победой в сезоне, но и тулякам не хотелось терпеть перед своими трибунами второе поражение подряд.
Теперь вся страна знает, как болеют футболом в Туле. Таких очередей за билетами, как на матч с питерцами, точно нет ни в одном городе нашей футбольной страны. К счастью, ко второму туру в Туле ввели электронное бронирование билетов, и у касс уже не наблюдалось дикого столпотворения. Однако практически все билеты снова были раскуплены. Часа за три до игры оружейная столица России стала окрашиваться в красно-желтые цвета, людские потоки плавно потекли к Центральному стадиону. Естественно в гости к тулякам прибыли и поклонники железнодорожников, но их было значительно меньше, хотя свою квоту в 2000 билетов они и превысили.
В стартовый состав хозяев вернулся лучший снайпер прошлого сезона ФНЛ Кутьин, а также Аленичев остался верен себе – «Арсенал» рискнул сыграть в три защитника. Кучук же ввел в состав Чорлуку и Самедова, не игравших с «Краснодаром».
Со стартовых минут инициативу неожиданно захватили хозяева, как на поле, так и на трибунах. Почти 20000 человек погнали свою команду вперед. Уже на 4-й минуте Рыжков заработал опасный штрафной у угла штрафной площади, но в завершении тульские канониры не преуспели. А затем началось соло Малояна. К 20-й минуте Артур мог трижды огорчить Гилерме, но то бил мимо, а то в руки вратарю. Также активно начал матч левый вингер туляков Игнатьев, сначала чуть не забил с углового прямым ударом – Гилерме с трудом перевел мяч через перекладину, затем заработал опасный штрафной. В общем, первые полчаса остались явно за туляками.
Железнодорожники же, как и полагается локомотиву, разгонялись медленно, но, как впоследствии окажется, верно. Постепенно выровняли игру и начали наращивать свои атаки. Заводилами у них выступали Денисов, утюживший всю бровку, и Фернандеш, успевающий вообще везде. Во второй половине первого тайма москвичи упустили не один верный момент. Удар в дальний угол Павлюченко потащил неувядающий Филимонов, Фернандеш метил из штрафной в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги… Первый тайм так и остался безголевым.
Ну а во втором тайме сказался класс бронзовых призеров прошлогоднего первенства. Туляки постепенно «подсели», стали чаще ошибаться в защите. Не помог и выручавший до поры до времени Филимонов. Хотя с ударом Фернандеша боковыми ножницами впритирку со штангой не справился бы и Касильяс. Отчаянный прыжок Филимонова лишь добавил красоты эпизоду. Случилось это на 53-й минуте. Арсенальцы по инерции еще пытались идти вперед, но в завершающей стадии у них и в первом тайме не ладилось. Малоян и Кутьин во втором тайме растворились на поле или просто их покинули силы. Силы покидали и остальных канониров, Филимонову пришлось дважды обезвреживать выходивших с ним один на один нападающих соперников. А на 83-й минуте туляки не забив сами, прозевали стремительный контрвыпад. Гилерме сильно выбил мяч вперед, его подхватил Ньяссе, тульская защита провалилась в полном составе, и прострел спокойно замкнул Н'Дойе - 0:2 за 7 минут до окончания встречи. Туляки конечно пытались забить хотя бы гол престижа, проведя последние минуты в атаке, но как говорилось ранее, не было у них своего Н'Дойе или Халка. Тем не менее, многочисленные зрители проводили свою команду громогласным «Молодцы»! Где еще увидишь такое при счете 0:2? Только в Туле.

После матча

Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- Трибуны в Туле - настоящий 12-й игрок. Конечно, после «Зенита» «Арсенал» хотел реабилитироваться. Мы предполагали, что игра будет строиться именно так, и ждали своего шанса. И шансов было много, надо было просто раньше реализовывать. В целом «Арсенал» мне понравился.
Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:
- Против нас играла вторая и третья команда прошлогоднего чемпионата. На очковый запас не особо рассчитывали. Но, честно признаюсь, планировал, что моя команда забьет хотя бы один гол. Но, к сожалению, реализация подвела. Для того чтобы усилить состав, нужны возможности, а их нет. Мы в этом году приняли решение с губернатором Тульской области, что будем играть только русскими игроками, и то теми, которые не стоят больших денег.
Николай ШИТИКОВ, из Тулы.

«Арсенал» - «Локомотив» – 0:2 (0:0)
Голы: Мануэл Фернандеш, 53 (0:1); Н'Дойе, 83 (0:2).
«Арсенал»: Филимонов, Кашчелан, Осипов, Калешин (Смирнов, 78), Васильев, Лепский, Лях, Рыжков (Кузнецов, 62), Игнатьев, Малоян, Кутьин (Вотинов, 58).
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов, Шишкин, Тарасов, Мануэл Фернандеш (Ньяссе, 64), Майкон (Касаев, 87), Павлюченко (Н'Дойе, 58).
Предупреждения: Дюрица, 37; Калешин, 39; Чорлука, 42; Лях, 57.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
10 августа. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 19000 зрителей.
Молодежные команды – 1:5.


«Урал» разжился баллом


«Урал» – «Краснодар» – 1:1 (0:1)
Голы: Жоазиньо, 20 (0:1); Лунгу, 60 (1:1).
«Урал»: Заболотный, Данцев, Хозин, Фонтанелло, Оттесен, Ярошенко (Асеведо, 46), Подберезкин (Оганесян, 76), Фидлер, Сапета, Ерохин, Лунгу.
«Краснодар»: Дикань, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Еджейчик, Ахмедов (Ари, 79), Перейра (Лаборде, 69), Жоазиньо, Газинский, Быстров (Измайлов, 69), Вандерсон.
Предупреждения: Фидлер, 34; Газинский, 85.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
10 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 11300 зрителей.
Молодежные составы - 0:3.
Перед началом игры казалось, что большим плюсом для подопечных Александра Тарханова будет тот факт, что гости четыре дня назад проводили матч Лиги Европы и могли устать от перелетов. Однако, как оказалось, краснодарцы на старте российского чемпионата набрали неплохую физическую форму и вполне способны поддерживать на протяжении долгого времени высокий темп.
В итоге на раскаленным поле «Центрального» «быки» действовали очень уверенно: практически любой игрок из группы атаки (а таковых в команде Олега Кононова было шестеро) активно шел в штрафную площадку хозяев.
Наставник же «Урала» Александр Тарханов, по сравнению с предыдущим матчем против «Мордовии», основательно перекроил оборону и среднюю линию своей команды. Появились на поле Вячеслав Подберезкин, Артем Фидлер, Фонтанелло, Александр Сапета. На острие вместо Спартака Гогниева был выдвинут Александр Ерохин, чуть ниже играли Ярошенко и Фидлер, а на флангах действовали Лунгу и Подберезкин. Именно они и создали первый момент для Артема Фидлера, но удар полузащитника екатеринбуржцев пришелся выше ворот.
Впрочем, довольно быстро краснодарцы, которые не имеют, может быть, в своем составе звезд экстра-класса, но славятся именно своей командной игрой, взяли бразды правления в свои руки и начали расскачивать оборону «шмелей». Эффективность их атак перешла в качество на 18-й  минуте, когда хозяева нарушили правила в своей штрафной: Вандерсон обыграл Пабло Фонтанелло и упал в борьбе с защитником «Урала». Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Жоаозиньо - 0:1.
После традиционного ныне «водопоя» «Урал» заиграл заметно активнее. У хозяев стали получаться подходы к воротам. Опасно бил Сапета, а Ерохина и вовсе сбил в штрафной Сигурдссон, но судейский свисток промолчал.
На 39-й минуте в атаку подключился защитник «шмелей» Солви Оттесен, но его удар головой пришелся выше ворот. Однако краснодарцы, немного уступив в территории, все же контратаковали довольно опасно. Пару раз только голкипер хозяев Николай Заболотный спас свою команду от неприятностей.
Не очень довольный действиями своей команды в центре поля Александр Тарханов решил усилить центральную ось, выпустив чилийского легионера Герсона Асеведо. И такое насыщение середины пошло екатеринбуржцам на пользу. Именно по центру Чисамба Лунгу ворвался в штрафную южан, отдал передачу налево, получил мяч обратно и, убрав финтом своего визави, мощно пробил по воротам. Опытнейший 37-летний вратарь «Краснодара» Андрей Дикань был бессилен предотвратить удар замбийца - 1:1.
До конца матча екатеринбуржцы создали еще несколько опасных моментов у ворот краснодарцев, однако забить второй гол не смогли. При этом в обороне подопечные Александра Тарханова на протяжении всей встречи действовали уверенно и не позволяли краснодарцам создавать по-настоящему голевые моменты.

После матча

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Мы всячески настраивали наших футболистов на очень серьезную игру. Анализируя игру «Урала» с «Мордовией», я отметил, что это хорошая команда, которая создает много острых моментов. Знали, что после проигрыша в первом туре команда будет сверхмотивирована. У нас получилась не лучшая игра из-за активных действий хозяев. Тем не менее не думаю, что мы позволили сопернику создать много моментов у наших ворот. Но и мы сами не много атаковали. Игра была вязкая, при очень тяжелой погоде…
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Думаю, что результат 1:1 закономерен. Второй тайм очень интересный был: и мы, и «Краснодар» атаковали. У нас было больше опасных подходов к воротам соперника. Мы хорошо убегали в контратаки. Хорошо Ерохин играл в роли нападающего. Сегодня мы видоизменили состав. У Сапеты и Фидлера пока не оптимальное состояние, но это лидеры, это футболисты, которые могут терпеть. Поэтому у нас в средней зоне был порядок. Я не помню, чтобы у наших ворот были моменты, созданные именно через центр поля. Сегодня наши игроки показали, что они могут играть с любой командой. С «Мордовией» был несчастный случай. Если бы мы так же играли в первом туре, то мы бы добились успеха.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.


Добро пожаловать на информационный портал нашего города! Новости, справки города, фотогалерея, организации и многое другое! Информация о Яранске на нашем сайте yaransk.net специально для Вас! С нами Вы узнаете все подробности и новости! Ждем Вас!