«ДИНАМО» (Россия) – «ОМОНИЯ» (Кипр) – 2:2 (1:1)

Чтобы решить единственно приемлемую для себя задачу, бело-голубым опять предстоит вырвать победу на Кипре. Напомним, что некоторое время тому назад в домашнем матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы столичное «Динамо» сыграло вничью с «Хапоэлем» из Кирьят-Шмоны – 1:1. Неделю спустя в ответной встрече москвичи одолели номинальных хозяев со счетом 2:1. Номинальных – потому, что данный поединок прошел на нейтральном поле в столице Кипра Никосии. Теперь «бело-голубым» нужно повторить то, что они уже один раз совершили (и вот же ирония судьбы – в том же самом городе…), а именно одержать гостевую победу на средиземноморском острове после ничьи в родных стенах.
Новые приключения «бело-голубых»
«Динамо» вновь обрекло себя на подвиг, о чем, конечно же, до начала игры мало кто задумывался. Казалось, что москвичам опять выпал удачный жребий и до старта в групповом раунде Лиги Европы они обойдутся без приключений. Но, в отличие от большинства встреч команды Станислава Черчесова в чемпионате Премьер-лиги, в еврокубковых поединках москвичам не удается сразу «взять быка за рога». В силу разных причин динамовцы оказываются в роли догоняющих, вследствие чего прикладывают уйму усилий с тем, чтобы сравнять счет, но вот дальше дело не идет. По крайней мере, так происходит на Арене «Химки».
Более того – мячи в ворота «Динамо» залетали после того, как футболисты нашей команды ассистировали соперникам, ставшим авторами гостевых голов. Невероятно? В теории – да. Но для команды Черчесова все вышеперечисленное явилось жестокой реальностью.      


Схему пришлось поменять


Вне всякого сомнения, Станислав Саламович сделал ставку на быстрый гол. Расстановка «Динамо» перед стартовым свистком предполагала яростный натиск на ворота «Омонии». Фактически вперед главный тренер бело-голубых отправил трех нападающих – Кокорина (слева), Вальбуэну (справа) и Кураньи (по центру). На флангах расположились ярко выраженные «инсайды» – Ионов и Джуджак. Ну, а помогать ветерану Березовскому в обороне были призваны Гранат, Самба и Дуглас.
План Станислава Саламовича дал сбой уже на 2-й минуте. После навеса со штрафного мяч от головы Кураньи прилетел к грузинскому легионеру киприотов Уче Лобжанидзе. Тот в падении головой отправил «снаряд» в сетку – 0:1. Быстрый, нокаутирующий ответ динамовцам не удался – разве что Ванкер попытался поразить цель дальним ударом, но в створ, увы, не попал.
В течение получаса хозяева тщетно налаживали комбинационную игру. Было много единоборств, сольных проходов, навесов, набросов, пристрелок, рикошетов, неточных передач… В атакующем арсенале москвичей имелось все, кроме последнего паса и точного удара в створ. Становилось понятно, что в данном противостоянии «Динамо» ожидает тяжелая борьба за право продолжить выступления в групповом раунде турнира.
Ответный гол, тем не менее, грянул. Подачу с угловой отметки выполнил Вальбуэна, и Самба наконец-то смачно приложился к мячу – 1:1. Добавим, что в свойственной для себя манере ворота гостей Кристофер поразил плотным ударом головой – парировать такой мяч Морейра мог лишь в том случае, если бы динамовский защитник направил его прямиком в кипера. Но последнему не повезло…
Сразу после выравнивания счета Станислав Черчесов «снял» Ионова и отправил на поле Бюттнера. Тем самым, он отказался от схемы с тремя игроками обороны. Подумалось, что теперь у ворот хозяев станет больше порядка, а сама команда «придавит» киприотов на их половине. «Динамо» действительно активизировалось. С линии штрафной Кураньи едва не поразил ближний угол. Но вскоре прозвучал свисток на перерыв.     


Без Кокорина – лучше?


Вернувшись из раздевалки, команда Черчесова вроде бы напрягла гостей. Неплохо головой пробил Дуглас, правда, Морейра занял верную позицию и поймал мяч. Динамовцы не расстроились и продолжили гнать соперников к их воротам. Казалось, что вот теперь все встанет на свои места.
Но, как отмечалось выше, «Динамо» не может без приключений. Причем, себе их оно создает само. Вдоль собственной штрафной Ванкер отпасовал на… Фофану. Ивуариец жалеть оппонентов не стал. Ударом под перекладину Гассу вывел «Омонию» вперед – 1:2. Дальше – больше. Вторую желтую карточку схлопотал Кокорин. Швейцарский арбитр Штудер усмотрел у Александра имитацию пенальти в штрафной площади киприотов.
Вот так – домашний матч, 1:2 и численное меньшинство. И что самое примечательное: оставшись вдесятером, бело-голубые наконец-то заиграли раскрепощено и вдохновенно. Именно в заключительные полчаса матча они напомнили ту команду, что произвела фурор на старте чемпионата Премьер-лиги. На 64-й минуте Дуглас едва «не замкнул» дальнюю штангу. Но на 72-й «стенка» Кураньи с Бюттнером не оставила гостям шансов на спасение – 2:2. И ведь что любопытно: счет голландский защитник сравнял ударом из-за штрафной.
Концовка встречи удалась в плане зрелищности. Победить могли и москвичи, и киприоты. Отметим «выстрел» Кураньи, после которого мяч взмыл над перекладиной, удар с лету Граната и, конечно же, еще одну попытку немца «вскрыть» ворота «Омонии», реализуя которую Кевин сотряс штангу… Но будем справедливы: гости также были близки к успеху, в случае которого положение москвичей перед ответным поединком только бы ухудшилось. На 82-й минуте Криштовау тоже попал в штангу, а чуть позже Григалашвили едва не пропихнул мяч мимо Березовского.  

   
С пресс-конференции


Станислав Черчесов: Итоговый результат объяснить трудно…

- Сложный матч, - вздохнул главный тренер «Динамо». - Итоговый результат объяснить трудно. Нужно внимательно посмотреть запись этой игры и во всем детально разобраться. Карты нам спутал быстрый гол, пропущенный после «стандарта». По окончании встречи я сказал футболистам: мы отыгрались, со спортивной точки зрения, это большой плюс. К сожалению, сам матч мы вели не на тех скоростях, на которых следовало. Почему – будем разбираться.
- Какие слабые места вы заметили у «Омонии» до начала встречи? Как собирались их использовать?
- Во-первых, мы знали, что киприоты – очень организованная, возрастная и техничная команда, сделавшая ставку на обученных легионеров. Во-вторых, мы пытались добиться своего за счет быстрой смены направления атак. «Омонии» свойственно «сваливаться» на одну сторону... Правда, сегодня мы от соперников этого так и не дождались. Постоянно в них утыкались, теряли мяч, получали контратаки.
- «Динамо» по-разному выступает в чемпионате России и Лиге Европы. Настолько велики отличия между указанными турнирами?
- Разница, безусловно, чувствуется. Но не скажу, что для нас это – неожиданность. У нас и против израильтян на предыдущей стадии возникали сложности. К ничьей с «Омонией» в целом отношусь спокойно. Исход противостояния решается в двух матчах, впереди еще одна игра. Право принять участие в следующей стадии Лиги Европы никто у «Динамо» пока не забрал.
- Что скажете о Кураньи и Кокорине?
- Хочется говорить не про конкретных футболистов, а про команду.
- Тогда прокомментируйте, пожалуйста, игру линии атаки.
- Мы забили два своих мяча. Хотели сыграть мощнее, но численное меньшинство осложнило атакующие действия.


Костас Кайафас: Нам не во всем сопутствовала удача

- Сегодня мы добились всех поставленных целей, - удовлетворенно отметил главный тренер «Омонии». - Что задумали, то и воплотили в жизнь. «Динамо» по-прежнему остается фаворитом противостояния, однако в ответном матче в Никосии мы сделаем все возможное, чтобы пройти в следующий раунд. Благодарим всех наших болельщиков, но особенно тех, кто приехал в Москву. Мы чувствовали их поддержку.
- Вам не кажется, что результат встречи не совсем справедлив по отношению к «Омонии»?
- Да, нам не во всем сопутствовала удача. Но дождемся ответного матча.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.
Ответный матч – 28 августа, четверг.

«ДИНАМО» (Россия) – «ОМОНИЯ» (Кипр) – 2:2 (1:1)
Голы: Лобжанидзе, 2 (0:1); Самба, 33 (1:1); Фофана, 59 (1:2); Бюттнер, 72 (2:2).
«Динамо»: Березовский, Дуглас, Самба, Гранат, Венкер, Денисов, Ионов (Бюттнер, 36), Джуджак, Вальбуэна (Манолев, 90), Кокорин, Кураньи.
«Омония»: Жозе Морейра, Лобжанидзе, Степанов, Акистапаче, Маргаса, Сержинью, Фофана (Кирьяку, 86), Нуну Ассиш (Григалашвили, 77), Родри, Криштовау, Поте (Роберто, 70).
Предупреждения: Кокорин, 43; Кураньи 66; Акистапаче, 67; Сержинью, 73; Лобжанидзе, 83.
Удаление: Кокорин, 62 (2-я жк).
Судья: Штрудер (Швейцария).
21 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 6381 зритель.


После матча


Кристофер Самба: Мы не потеряли шансов на групповой турнир


- Сегодня мы провели не лучшую игру, - заявил защитник «Динамо». - Соперник очень хорошо действовал как в обороне, так и в атаке. Эффективная игра форвардов киприотов смогла определить результат. Из трех опасных моментов у наших ворот «Омония» реализовала два. Может быть, мы вышли на матч не до конца сконцентрированными, а этого нельзя допускать в играх Лиги Европы. Во втором тайме нам было сложно играть в меньшинстве. Но я считаю, что у нас остались все шансы пробиться в групповой этап турнира.


Матье Вальбуэна: «Омония» из тех, кто умеет создавать проблемы


- «Омония» - очень непростая команда, которая оставляет мало возможностей и пространства для маневров, - заявил французский полузащитник «Динамо», отметившийся в матче голевым пасом. – Киприоты из тех команд, которые реально могут создавать проблемы. Сегодня мы старались играть в наш привычный футбол, но, к сожалению, не все получилось.
- Как вы осваиваетесь в команде?
- Я был тронут теплым приемом и с каждым днем все больше осваиваюсь. Главный тренер верит в меня, и это тот специалист, с которым мы можем добиться больших результатов.


Гурам Аджоев: Этим летом к нам мог перейти Нани, но в итоге у нас оказался Вальбуэна

В нынешнее трансферное окно полузащитник сборной Португалии Нани мог стать футболистом московского «Динамо», но клуб сделал выбор в пользу француза Матье Вальбуэна. Об этом после матча с «Омонией» заявил спортивный директор москвичей Гурам Аджоев.
- Считаю, что в игре с «Омонией» нашей команде где-то не повезло, - приводит слова Аджоева ИТАР-ТАСС. - Вообще, на мой взгляд, у нас в команде есть три классных вратаря, просто от них отвернулась удача. Что касается возможного трансфера Александра Беленова, то я бы не стал ничего отрицать. До конца трансферного периода еще есть время. К примеру, этим летом к нам мог перейти португалец Нани, но в итоге у нас оказался Вальбуэна. Что касается возможной аренды Федора Смолова, то у нас есть много предложений по нему. В ближайшие дни будем встречаться с ним и поговорим о его дальнейшей карьере.

 


Вас приветствует студия мебели! Студия мебели «Идея» воплощает ваши самые смелые решения и изготавливает качественную мебель на заказ любой сложности. У нас Вы можете заказать шкаф купе, кухню, гостиную, прихожую по самым привлекательным ценам! Ждем Вас!