Новый виток скандала был задан на «разоблачительной» пресс-конференции главы футбольного союза

Приемы борьбы с инакомыслием в российском футболе, откровенно говоря, угнетают и пугают одновременно. Заставляя сожалеть о той изобретательности - достойной, конечно же, лучшего применения, - с какой ведется борьба с «врагами». В предыдущем номере мы уже подробно рассказывали о том, что этап «холодной войны» между РФС и «Ростовом» был лишь временной передышкой и теперь конфликт вспыхнул с новой силой.


Удар по всем фронтам


Глава РФС Николай Толстых, потерпевший поражение в борьбе с клубом после решения арбитражного суда в Лозанне все-таки допустить «Ростов» к участию в Лиге Европы, начал наступление на всех участках фронта. В среду известная своими скандальными расследованиями «Новая газета» как по заказу разродилась сенсационной публикацией о злоупотреблениях в «Ростове», ведущихся чуть ли не с времен царя Гороха!
Уже спустя несколько часов и сам Толстых собрал пресс-конференцию в Доме футбола и начал новый «юридический» анализ работы клуба. А по сути - перетряхивание грязного белья на глазах всей Европы там, где достаточно и собственной «стиральной машины». Глава РФС подготовился тщательно: клуб не только недоплатил якобы голкиперу Деяну Радичу, но и просто обирал игроков, отмывая миллионы на трансферах. И много еще всякого мы узнали о «Ростове», который в ранге обладателя Кубка России отстоял свое право выступать в еврокубках через арбитражный суд. Об одном только не сказал Толстых: почему долгие годы зная о беззакониях, борьбу с клубом он развернул после победы ростовчан в турнире?
В ходе пресс-конференции подопечные Толстых представили на суд журналистам красочную схему отмывания денег в ростовском клубе через «Фонд развития спорта в Ростовской области» - ту самую, которую накануне опубликовала и «Новая газета», гласящую о том, как «Ростов» уходил от уплаты налогов с зарплат игроков и персонала клуба, назначая им символическую, по меркам Премьер-лиги, зарплату.


Гершкович удивляется: как же топить своих?


Можно было только представить гомерический хохот президента «Ростова» Сергея Горбаня по поводу этих обвинений. «В этом году мы заплатили 300 миллионов налогов. Надо мне что-то комментировать? 1,2 млрд рублей - бюджет клуба, 300 млн заплатили налогов. Мы уже полтора года не работаем с упомянутым в статье фондом. У клуба только один счет, и он абсолютно открыт.
Я не понимаю это однобокое, категоричное отношение руководителя РФС. Чего он хочет? Чтобы мы расформировали клуб?» - сказал Горбань.
Но Горбань - лицо заинтересованное, его эмоции понятны. Однако от прессинга Николая Толстых ошалели даже люди, занимающие нейтральные позиции в конфликте.
Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович заметил: «РФС должен помогать своим членам, а не заниматься... Я не понимаю этого. Вместо этого - топят? Если есть недостатки, надо помогать, а это уже идет сведение счетов. И тем более не доводить до суда в Лозанне, который принял сторону «Ростова».
Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов уточнил диспозицию: «Национальные федерации всегда защищают свои клубы, но только не РФС. У нас не хватает денег, бывают задержки, но футболисты идут навстречу. Ни с одним игроком не было судебных разбирательств за год». И это были не просто слова. Защитник «Ростова» Виталий Дьяков прокомментировал разбирательство между клубом и РФС: «Такое ощущение, что РФС уже не знает, откуда копнуть и куда залезть, чтобы найти какой-нибудь маленький изъян».


Зачем махать кулаками после драки?


Точку в конфликте поставил спортивный юрист Михаил Прокопец, который прокомментировал заявление президента РФС Николая Толстых о том, что «Ростов» предоставил в CAS документы, которые не имеют юридической силы в России. «Ясно одно: CAS постановил допустить «Ростов» к еврокубкам, и это решение не может быть оспорено никаким образом. На мой взгляд, не стоит сейчас, как говорится, махать кулаками после драки. На этом, считаю, можно поставить точку», - заключил Прокопец.
В общем, на сей раз РФС вновь учинил бурю в стакане воды. Очередная попытка дискредитировать «Ростов» провалилась, Николай Толстых опять предстал перед общественностью не в самом лучшем свете. Уже и бывший генеральный директор донского клуба Юрий Белоус, который поведал о заниженных официальных зарплатах футболистов и тренеров «Ростова», дал понять, что желает мира, а не войны. «Насколько я знаю, сейчас они уже навели в этом плане порядок, - сказал Белоус. - Когда многомесячные задолженности перед футболистами, когда все сыплется - в этом мало хорошего. И это надо было все исправлять, и, насколько я знаю, в «Ростове» исправили».


РФС разъясняет за УЕФА


Однако буквально вчера общественность была огорошена очередной новостью, которая не сулит ничего хорошего российскому футболу как раз в смысле продолжающегося конфликта. Начальник отдела лицензирования РФС Евгений Летин заявил, что УЕФА потребовал предоставить документы по финансовой деятельности «Ростова». И что же? Пресс-служба УЕФА поспешно заявила о том, что организация не обращалась в РФС с просьбой предоставить документы по процедуре лицензирования «Ростова»!
Но если читатель полагает, что на этом можно было бы поставить точку и позволить клубу спокойно готовиться к матчу за Суперкубок России с ЦСКА, который состоится уже завтра, то глубоко заблуждается! Неугомонный Николай Толстых по-прежнему в бою и сдаваться не собирается. До тех пор, пока, видимо, действительно не утопит, выражаясь словами Михаила Гершковича, «Ростов» или не утонет сам.
В интервью ИТАР-ТАСС Толстых заявил: «Видимо, журналисты не совсем корректно направили запрос в УЕФА, в котором упомянули решение лозаннского суда. В действительности речь идет не о документах, связанных с решением CAS. УЕФА запросила документы, касающиеся финансового контроля, материалы о лицензировании футбольного клуба «Ростов», который на сегодняшний день является участником Лиги Европы».
И добавил, наверное, не без могучего усилия над самим собой: «Мы, как и все поклонники российского футбола, желаем «Ростову» успешного выступления в Лиге Европы». Очень хотелось бы поверить, что это так…


И что дальше?


При взгляде на все эти недюжинные усилия добиться победы (над кем и зачем?) вспоминается русская пословица о том, что иная простота хуже воровства. Звучит она, бесспорно, на первый взгляд дискуссионно, но специалисты расшифровывают мудрость предков так: в древнем изречении говорится неодобрительно о том, чье простодушие приносит непоправимый ущерб. Глупость еще больше может беды принести, чем обман или воровство. И приводят такой пример: на Руси купец зачастую предпочитал приказчика умного, пусть и вороватого (но следил, чтоб «по чину» воровал), чем честного дурака - считал купец, что с таким прогоришь наверняка…
Не нам судить, как и что там было в купеческом деле с подбором кадров, но вот относительно трудов Николая Толстых в части, касающейся конфликта с «Ростовом», можно сказать, что пока своей войной против «Ростова» дивидендов он себе не накопил даже среди тех, кто считает его своим союзником. Зато неприятелей глава РФС наплодил изрядно. А главное - не понять: чего же все-таки он хочет добиться в итоге этого затянувшегося конфликта? Лишить «Ростов» участия в Лиге Европы в пользу «Спартака»? Или еще чего-то?..

 


Каждая девушка мечтает быть самой красивой! Добавьте своим бровям, губам большую выразительность! перманентный макияж только на нашем сайте studiotera.ru специально для Вас! Ждем с нетерпением!