ФУТБОЛ. Межсезонье. Товарищеский матч

При слове «дерби» у зенитовских болельщиков возникают ассоциации с матчами против московских клубов. На сборе же в Австрии пришлось встретиться с тем самым «Дерби», от которого и пошло привычное слуху болельщика слово.
Некогда этот клуб был в числе лидеров английского футбола. В 70-е годы даже дважды выигрывал чемпионский титул. Только эти успехи в прошлом, а в этом году «Дерби» так и не смог вернуться в премьер-лигу. В регулярном чемпионате чемпионшипа, второго по рангу английского дивизиона, занял третье место, не предоставляющее право прямого попадания в АПЛ. Сразу путевки в элитный дивизион предоставляются лишь двум первым командам, а клубы, занявшие с 3-го по 6-е места, оспаривают последнюю путевку в дополнительном плей-офф. В проходившем на «Уэмбли» решающем матче «Дерби Каунти» проиграл «Куинз Парк Рейнджерс».
Небезынтересно, что тренирует нынешних «баранов» (так болельщики называют футболистов «Дерби Каунти») Стив Макларен, тот самый, при котором сборная Англии не смогла пробиться на Евро-2008, пропустив туда сборную России.


Промах Данни исправил Витсель


Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш еще до начала предсезонной подготовки объявил, что хочет провести контрольные матчи с командами из разных чемпионатов с разными стилями игры. При этом португальский специалист не стремился обязательно померяться силами с грандами. Его вполне устроили команды из вторых дивизионов Англии и Германии.
Стартовый состав «Зенита» в матче с «Дерби» можно было считать боевым. Он полностью соответствовал даже принятому в российском чемпионате в прошлом сезоне лимиту на легионеров – 7 иностранцев и 4 российских футболиста, трое из которых выступали на ЧМ-2014 в Бразилии и работали с командой не с самого начала сборов. Вышли на поле с первых минут и игроки сборной Бельгии, задержавшиеся на мундиале ещё дольше.
С первых минут «Зенит» вел игру первым номером. Счет мог быть открыт уже после четверти часа игры. После фола на Игоре Смольникове в ворота английской команды был назначен пенальти. К «точке», как и в матче с «Лиллем», вышел Данни, но переиграть голландского голкипера «Дерби» ему не удалось. Это никак не отразилось на характере игры. «Зенит» продолжал атаковать и воплотил свое игровое преимущество в забитый мяч. На ударной позиции оказался Аксель Витсель, и шансов отразить его удар у Руса не было.


11 замен


Стартовый состав «Зенита» продемонстрировал хорошую готовность к предстоящей уже в среду игре Лиги чемпионов на Кипре. Только Виллаш-Боаш явно не ставил целью показать потенциальным шпионам из клуба АЕЛ все свои наработки. После перерыва наставник питерцев дал по­играть еще 11 футболистам, причем кто-то еще и в запасе остался.
Первые замены были сделаны в раздевалке. В воротах появился Вячеслав Малафеев, в защите – Томаш Губочан, в центре поля – Александр Рязанцев. Характер игры по-прежнему не менялся. Разве что сильный дождь, прекратившийся к началу матча, снова пошел, создавая футболистам дополнительные трудности. В Альпах летом такая погода – не редкость. Да только разве испугаешь питерцев каким-то альпийским дождем?
После часа игры Виллаш-Боаш выпустил на поле ещё пятерых свежих футболистов, трех молодых бойцов, хорошо зарекомендовавших себя в тренировочном процессе, а также Доменико Кришито и Саломона Рондона. Венесуэлец традиционно заменил Александра Кержакова, а итальянцу дали понять, чтобы даже не мечтал о побеге в «Милан» и чувствовал себя счастливым в «Зените». Немного игрового времени получили также Джамалдин Ходжаниязов и Александр Анюков.


Голевой пас пяткой Аршавина


Всего на 20 минут появился на поле и Андрей Аршавин, но этого времени ему хватило, чтобы напомнить о своих футбольных талантах. А то ведь стали воспринимать Андрея Сергеевича исключительно как персонажа скандальных хроник. На последней минуте после прострела Рондона с правого фланга Аршавин эффектно, не глядя, пяточкой переправил мяч находившемуся в ударной позиции в полном одиночестве Соловьеву, и молодой боец подвел окончательный итог встречи.
Перед этим несколько голевых моментов не реализовал другой воспитанник школы московского «Динамо» Дмитрий Скопинцев. В матче с «Дерби» он был заметен на поле. Удивительно, но свой воспитанник оказался москвичам не нужен. Скопинцеву даже шанса проявить себя в молодежном составе не дали, а в Питере он пришелся ко двору. Во всяком случае, шанс Виллаш-Боаш ему дал. Пока только в спарринге на предсезонных сборах.
Делать какие-то выводы о готовности «Зенита» к лигочемпионским баталиям на основании матча с «Дерби» не стоит. Да и представить себе, что Скопинцев вытеснит из основы Халка с Гараем, тоже. И все же победное завершение программы контрольных матчей внушает оптимизм. Вряд ли вице-чемпион Кипра превосходит в классе третью-четвертую команду второго английского дивизиона.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Дерби Каунти» (Англия) – 2:0 (1:0)
Голы:
Витсель, 33 (1:0); Соловьев, 90 (2:0).
Нереализованный пенальти: Данни, 15 (вратарь).
«Зенит»: Лодыгин (Малафеев, 46), Ансальди (Ходжаниязов, 78), Ломбертс (Губочан, 46), Нету (Кришито, 60), Смольников (Анюков, 77), Тимощук (Аршавин, 71), Файзулин (Скопинцев, 60), Витсель (Рязанцев, 46), Шатов (Зинков, 60), Данни (Соловьев, 60), Кержаков (Рондон, 60)
«Дерби Каунти»: Рус, Кристи (Туре, 61), Форсит, Бакстон, Киог, Брайсон (Хьюз, 71), Хендрик, Торн (Юстес, 34), Доукинс, Уорд (Рассел, 71)
Судья: Даниэль Гранж (Австрия)
22 июля. Кальсдорф. Австрия. Стадион «Шпортцентрум».

 


Мы поставляем оборудование и программное обеспечение ведущих вендоров! Консалтинг, аутсорсинг, продажа программ, инвентаризация и многое другое! Подробности на сайте zerobit.ru специально для Вас! Коллектив Компании Зеробит – это команда высокопрофессиональных инженеров и менеджеров!