Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд


Сверхудачной оказалась для зенитовцев жеребьевка турнира «Путь представителей лиг» - или третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Из восьми возможных вариантов питерцам достался наилучший

Почему «из восьми» - спросите вы, ведь «Зениту» после его жеребьевочного «развода» с украинским «Днепром» по политическим мотивам могли достаться в соперники только 4 клуба? Но с каждым из них - голландским «Фейеноордом», швейцарским «Грассхоппером», греческим «Панатинаикосом» или кипрским клубом АЕЛ питерцы могли провести первый матч либо на своем поле, либо на выезде (что всегда предпочтительнее). Вот вам и восемь вариантов. Достался же «Зениту» самый слабый соперник из всей четверки, да к тому же стартовый поединок пройдет на стадионе конкурента, 30 июля в кипрском Лимассоле. Идеальный расклад! Остается «лишь» подтвердить статус явного фаворита противостояния.


Помним про АПОЭЛ!


Безусловно, все эти досужие разговоры о явном неравенстве сил питерцев с киприотами можно пресечь на корню одним-единственным словом, точнее, аббревиатурой - АПОЭЛ. Да, три года назад «Зенит» в той же самой Лиге чемпионов (но на другой ее стадии - групповом турнире) здорово обжегся на клубе именно с Кипра. Тот матч на острове Любви для питерцев был стартовым в группе, к своему сопернику (которого все дружно записали в аутсайдеры группы) они отнеслись не слишком почтительно и в результате потерпели поражение со счетом 1:2, после чего российская пресса переименовала Кипр в остров Невезения. Сразу 8 действующих ныне футболистов «Зенита» 13 сентября 2011 года участвовали в том проигранном матче в Никосии - Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Данни, Кержаков, а ворота защищал Малафеев. Так что сделать правильные выводы из неприятного воспоминания есть кому.
Вот только нынешний АЕЛ - совсем не чета даже АПОЭЛу. Ведь Команды - в истинном понимании этого термина - у главного тренера АЕЛа болгарина Ивайло Петева на данный момент нет и в помине. Пока его подопечные игроки фактически… знакомятся друг с другом, лишь начиная налаживать игровые связи. В текущее межсезонье АЕЛ волею его владельцев был обновлен просто до неузнаваемости. Клуб из Лимассола купил - страшно сказать - 16 новых футболистов! «На выход» отправилось почти столько же, включая и лучшего бомбардира минувшего чемпионата (18 мячей) 25-летнего португальца Жорже Монтейру (он уехал на родину, в клуб «Морейренсе»). Но самое интересное, что главным виновником этой «полной смены караула» в клубе АЕЛ стал… АПОЭЛ.
Ситуация получилась и впрямь драматическая. Минувший чемпионат Кипра по расписанию должен был закончиться 18 мая 2014 года. Но завершился… 31 мая. Именно в этот день состоялась переигровка матча АЕЛ - АПОЭЛ, к которой тройка лидеров неожиданно затянувшегося турнира подошла со следующими показателями: АЕЛ - 62 очка, уже отдыхавший «Аполлон» из Лимассола - 59, АПОЭЛ - 59. А перенесена игра была из-за того, что фанат АЕЛа 18 мая на 52-й минуте матча любимой команды с АПОЭЛом выстрелил с трибуны из ракетницы и попал в голову бразильскому легионеру гостей Кака. Тезку знаменитого полузащитника, не попавшего в состав сборной на домашний ЧМ, немедленно увезли в больницу, матч был прекращен. Однако, вопреки ожиданиям, АЕЛ получил не техническое поражение, а право на пере­игровку. В сверхурочном матче будущего соперника «Зенита» (см. выше - очки у конкурентов) устраивала даже ничья, но… Игра проходила на нейтральном поле, в Ларнаке, - и при пустых трибунах. И в такой вот неуютной обстановке лучше освоился АПОЭЛ. Доведя матч до победы со счетом 1:0, он в итоге тоже, как и АЕЛ, набрал 62 очка - и стал чемпионом по дополнительным показателям. Команда Ивайло Петева осталась второй, но сам болгарин, в отличие от подавляющего большинства футболистов команды, свое место работы в клубе АЕЛ сохранил.


Стриптиз не по своей воле


И слава богу! За совсем еще молодого, всего лишь 39-летнего тренера можно искренне порадоваться - учитывая те невероятные «приключения», которые ему довелось пережить прошлой осенью у себя на родине. 8 октября 2013 года Петев был назначен главным тренером одного из двух исторических грандов болгарского футбола - софийского «Левски». Однако фанаты клуба восприняли это назначение в штыки, и только потому, что Петев ранее признался в своей симпатии другому гранду местного футбола - софийскому ЦСКА.
Дальнейшие события носили скандальнейший и просто невероятный характер. «Ультрас» из группы поддержки «Левски» - не какие-то там пацаны, а взрослые мужчины мощного телосложения - на специальной пресс-конференции, где известный в прошлом хавбек сборной Болгарии, спортивный директор «Левски» Наско Сираков представлял Петева в роли нового наставника, выдвинулись в первый ряд, оттеснив телевизионщиков. Фанаты немного постояли и послушали, а затем зашли с флангов за спину Сиракову и Петеву, силой вытащили последнего из-за стола и принялись его раздевать с криками «Ты недостоин носить эту форму!»!!! На беду Петева, он был облачен не только в свитер, но и в майку клуба «Левски», так что через несколько секунд с него сорвали и то и другое, после чего тренер вынужденно остался голым по пояс - на официальной пресс-конференции! Именно в таком виде Петев покинул зал, вслед за ним ушел и Сираков - и оба в итоге тут же подали в отставку.
А ведь в предыдущем своем клубе, «Лудогорце», Петев сотворил невиданные вещи. Приняв в 2010 году скромную команду из провинциального Разграда, 35-летний вначале поднял ее из второго дивизиона в первый, затем занял с ней второе место уже в элитном дивизионе, а на третий сезон завоевал с «Лудогорцем» титул чемпиона Болгарии, добавив к нему Кубок и Суперкубок страны! Но на все эти подвиги тренера Петева фанатам «Левски» было ровным счетом начхать - ведь «он же ЦСКА симпатизирует»… Так что в столичном болгарском клубе Ивайло проработал буквально несколько часов, а чуть позже, в том же октябре 2013-го, уехал на Кипр принимать АЕЛ.


19 легионеров


Совсем недавно, 5 июня, sportbox.az сообщил, что Петев вот-вот примет азербайджанский клуб «Габала» вместо российского специалиста Юрия Семина и будет получать полтора миллиона долларов в год. Однако азербайджанская пресса явно поторопилась: болгарин остался на Кипре, где будет строить новый АЕЛ. Дело это станет очень непростым: слишком уж разнокалиберным выглядит тот «строительный материал», что имеется в распоряжении Петева. С учетом огромной группы новичков число иностранцев в команде АЕЛ достигло 19-ти! Но среди них нет никого, кто пользовался бы солидным авторитетом в футбольной Европе. Впрочем, судите сами.

Вот каков состав АЕЛа перед матчами с «Зенитом».
Вратари: Карим Фегруш (Марокко), Пульпо Ромеро (Испания), Ангелос Георгиу.
Защитники: Жосуа Надо (Франция), Хуанан (Испания), Рикарду Каду (Португалия), Хонатан Эспанья (Венесуэла), Карлитуш (Кабо-Верде), Диалло Гуиделейе (Мавритания), Андреас Кирьяку, Валентинос Сиелис.
Полузащитники: Диего Барселос, Эдмар, Бебе (все - Бразилия), Эстебан Сачетти (Аргентина), Эду Ориоль (Испания), Карлуш Оливейра (Португалия), Карлос Охене (Гана), Мариос Николау, Давид Неофиту, Андреас Ставру, Георгиос Элефтериу, Леандрос Лилис.
Нападающие: Адриан Сардинеро (Испания), Даниэлзиньо (Бразилия), Лукаш Гикевич (Польша), Хайме Морено (Венесуэла).

Как видим, в команде много представителей ведущих футбольных держав мира. Однако на деле не все испанцы, бразильцы и португальцы известны даже в своих странах. Для примера возьмем уроженца Мадрида форварда Сардинеро. К своим 24 годам он по два сезона отыграл за испанские «Хетафе» и «Эркулес», забив за эти 4 сезона всего 7 мячей. Или вот крохотный (всего 163 см роста!) полузащитник Лусиано Бебе. Этому бразильцу уже 33 года, а в Европе, кроме АЕЛа и португальского «Эшторила» (один сезон), он нигде и не играл. Эдмар? Более известный бразильский украинец Эдмар играет за «Металлист», а кипрскому Эдмару уже 32 года, и выше скромных греческих клубов «Алки» и «Паралимни» он не поднимался. Ну, а основной страж ворот АЕЛа Фегруш за шесть последних лет провел «целых» четыре игры за сборную Марокко…
Впрочем, Аилтона, забившего победный гол в ворота «Зенита» в злосчастном матче 13 сентября 2011 года, тоже до той игры мало кто знал в России…
Наталия МИХАЙЛИЧЕНКО.

 


Хотите быть в курсе новостей? Тогда Вам нужно к нам! Заходите! великий Новгород новости на нашем сайте sosedi-vn.ru только для Вас! Самое интересное и актуальное здесь!