Крупная победа в Краснодаре не позволила питерцам выиграть титул.  ЦСКА не оступился в Химках, а роковым для команды Виллаш-Боаша стало техническое поражение от «Динамо»
«Зенит» разгромил на выезде «Кубань», но все равно проиграл чемпионство, поскольку в параллельном матче победу над «Локомотивом» праздновал ЦСКА, сумевший в финишном створе с третьего места в группе лидеров финишировать первым. Однако проиграли борьбу за титул питерцы не в последнем туре, а раньше, в матче с «Динамо» на «Петровском», поражение в котором и стало для команды Андре Виллаш-Боаша роковым.
Таким образом, «сине-бело-голубые» второй год подряд пропускают вперед себя армейцев и остаются без заветной звездочки на футболке. Как говорится, обещанного золота три года ждут. Обидно, досадно, но все по-честному…


Угаров ждал громкого аккорда


Накануне матча с «Кубанью» обладатель Кубка России и бронзовых медалей чемпионата в составе «Зенита» Денис Угаров в интервью нашему корреспонденту Игорю Коротыгину говорил, что поражение от «Динамо», превратившее «сине-бело-голубых» в заложников результата в матче между ЦСКА и «Локомотивом», ничего не меняет.
- По большому счету, настрой у игроков «Зенита» будет прежним – на победу. Здесь вспоминается наш последний матч чемпионата 2001-го года, с «Черноморцем». Перед этим мы уже обеспечили себе бронзовые медали и в случае выигрыша, а также ничьей или поражения «Локомотива» в поединке со «Спартаком» занимали бы второе место, - вспоминал бывший полузащитник «Зенита». - О победе «Локомотива» кто-то нам сообщил сразу после финального свистка. Во время же самой игры все мысли были только о том, как победить. Ведь если думать о противостоянии конкурентов, то можно потерять концентрацию и упустить нужный результат. Тогда даже выгодный счет в матче других команд не поможет. Уверен, с таким же настроем выйдут зенитовцы и на поле в Краснодаре. Ведь по большому счету для них ничего не изменилось – побеждать нужно в любом случае.
- «Кубань» может доставить проблемы?
- Сражаться она будет серьезно. Все-таки последний матч в чемпионате, есть возможность дома порадовать своих болельщиков. Да и подняться в таблице шансы остаются. Но «сине-бело-голубые» сильнее «Кубани», и я верю, что они отбросят негативные мысли из-за поражения от «Динамо» и покажут свой лучший футбол. Несмотря на последнюю неудачу, для меня именно «Зенит» остается фаворитом чемпионской гонки.
- А в матче ЦСКА – «Локомотив» для вас есть фаворит?
- Нет. Это игра равных соперников с равными шансами. У каждой из команд есть свои козыри. Тем интереснее, кто из них ими лучше воспользуется. Однако фаворитом для меня остается «Зенит». Надеюсь, финальный свисток в Краснодаре станет для команды Виллаш-Боаша золотым.


Витсель забил, Малафеев попросил замену


«Зенит», памятуя о том, что для завоевания золота ему в первую очередь необходимо самому побеждать «Кубань», вышел на поле почти в том же составе, что и на игру с «Локомотивом». Разве что Александра Анюкова на правом фланге заменил Игорь Смольников, а место в воротах впервые в нынешнем чемпионате занял Вячеслав Малафеев.
Игра сразу же пошла на встречных курсах, команды поочередно владели мячом, но до ударов дело не доходило. Лишь на 9-й минуте после навеса Доменико Кришито со «второго этажа» пытался пробить Халк, однако мяч пролетел над перекладиной. Затем бразилец после столкновения с защитником хозяев Игорем Армашем ударился головой и получил рассечение. Потребовалась медицинская помощь. Спустя пару минут нападающий «Зенита» вернулся на поле, и питерцы провели голевую атаку. Правда, без участия Жеванилду. Виктор Файзулин подключил в атаку Мигеля Данни, который передачей вразрез вывел Акселя Витселя на рандеву с голкипером «Кубани» Александром Беленовым, и бельгиец с носка отправил мяч в ворота. 1:0 – на 15-й минуте встречи. Хорошее начало матча.
Правда, как оказалось, не для всех. Спустя две минуты, что называется, на ровном месте получил травму Малафеев, после чего попросил замену. Место в воротах «Зенита» занял Юрий Лодыгин.


После первого тайма питерцы - чемпионы


На атакующих действиях «Кубани» замена голкипера гостей никак не сказалась. После пропущенного мяча хозяева перешли на игру вторым номером, но уберечь себя от второго гола не смогли. На 32-й минуте Кришито с фланга исполнил филигранную передачу на Саломона Рондона, и венесуэлец головой отправил снаряд в левый от голкипера угол.
В дальнейшем до перерыва зенитовцы еще несколько раз могли пора­зить ворота соперника. Однако краснодарцев спасал Беленов. Сначала голкипер хозяев с риском для своего здоровья прервал передачу на Олега Шатова, а затем парировал снаряд после удара вышедшего один на один Данни. Справился вратарь «Кубани» и с мощным «выстрелом» Халка из-за пределов штрафной. «Зенит» уверенно повел в счете, в то время как в Химках после первого тайма в матче ЦСКА – «Локомотив» была нулевая ничья.


Дело запахло разгромом кубанцев


Второй тайм начался с неприятного для зенитовцев известия из Химок. Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич открыл счет на 46-й минуте. Ну а «Зенит» продолжал атаковать, создавая моменты один за другим. На 50-й минуте Халк после великолепной передачи Шатова с близкого расстояния бил в верхний угол, однако Беленов в последний момент сумел перевести мяч на угловой. Спустя еще минуту все тот же Шатов при полном попустительстве игроков обороны «Кубани» хлестко пробил метров с 18, и очередной мяч оказался в воротах хозяев.
Надо заметить, что даже после третьего пропущенного гола в игре хозяев не прослеживалось никакого стремления забить хотя бы гол престижа. Кубанцы хаотично оборонялись и почти не переходили с мячом на чужую половину поля. Создавалось впечатление, что футболисты «Кубани» уже в отпуске. Бился за престиж клуба, пожалуй, только Беленов, спасший свою команду после кинжального «выстрела» Данни, нанесенного метров с восьми. Ну а затем за вратаря хозяев сыграла перекладина, принявшая на себя удар Халка, на скорости ворвавшегося в штрафную.


Мельгарехо забил гол престижа


Лишь в районе 60-й минуты «Кубани» наконец-то удалось провести неплохую контратаку. Вышедший на замену Станислав Манолев навесил с фланга, а Владислав Игнатьев в касание пробил, но не попал в створ.
Зенитовцы прозвучавшего звоночка не услышали. И вскоре кубанцы в быстрой контратаке буквально разорвали «Зенит» в середине поля, и еще один вышедший на замену игрок - Лоренсо Мельгарехо - четко замкнул передачу партнера. 3:1 в пользу «Зенита».
Между тем говорить о появлении у хозяев после забитого гола шансов на спасение не приходилось. Хотя «Кубань» и активизировалась. Однако небольшой спад в игре питерцев, видимо, в большей степени объяснялся не возросшим давлением со стороны соперника, а отсутствием хорошей информации из Химок, где ЦСКА продолжал обыгрывать «Локомотив».
Андре Виллаш-Боаш тем временем произвел оставшиеся замены, выпустив на поле Анатолия Тимощука и Константина Зырянова. При этом Тимощук сразу же поучаствовал в двух отборах, но в целом градус противостояния упал. Хотя в концовке второго тайма стали проходить атаки «Кубани». Сначала Мельгарехо принял на грудь верховую передачу со своей половины поля, но в последний момент мяч из-под ноги игрока соперника выбил Луиш Нету. Ну а затем Манолев с ходу пробил в перекладину.


Виллаш-Боаш не стал исключением из правил


Когда к основному времени матча в Краснодаре было добавлено три минуты, игра в Химках уже закончилась, и ЦСКА стал чемпионом. Поэтому свой четвертый мяч в ворота «Кубани» Халк забивал уже в ранге серебряного призера, которым бразилец в составе «Зенита» уже стал дважды, вместе с еще одним звездным игроком Акселем Витселем. Бразилец исполнил футбольный буллит, который, в отличие от хоккейного, чаще всего реализуется. Жеванилду сделал несколько ложных движений ногами и спокойно закатил мяч в ворота, после чего подбежал к зенитовским фанатам и обнажил свой торс.
«Зенит» победил, но, как и год назад, остался вторым после армейцев, по сути, проиграв свою чемпионскую гонку на родном «Петровском» в матче с «Динамо». Виллаш-Боашу не удалось стать исключением из правил, которое гласит, что еще ни одной команде Премьер-лиги не удалось выиграть золотые медали после смены главного тренера по ходу сезона. Ну а нашему футбольному эксперту, обладателю Кубка России и бронзовых медалей в составе «Зенита» Денису Угарову, и заодно и всем нам, несмотря на неудачу в матче с «Динамо» все-таки надеявшимся на завоевание «Зенитом» титула, можно только посочувствовать. Прогнозы – дело неблагодарное. Особенно когда на кону стоит чемпионство...
Андрей ГАЛУНОВ.


«Кубань» - «Зенит» - 1:4 (0:2)
17 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 23 427 зрителей.
Главный арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты – Алексей Лунёв (Новосибирск), Дмитрий Колосков (Уфа). Резервный арбитр – Денис Шпилёв (Белгород). Делегат матча – Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча – Виктор Башкиров (Московская область).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандан (Деальберт, 78), Армаш, Жавнерчик, Каборе, Рабиу (Манолев,55), Игнатьев, Соснин, Попов, Букур (Мельгарехо, 59).
«Зенит»: Малафеев (Лодыгин, 17), Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Шатов, Халк, Данни (Зырянов, 83), Рондон (Тимощук, 76).
Запасные: Ансальди, Кержаков, Губочан, Анюков, Аршавин, Лукович, Рудаков.
Голы: Витсель, 15 (0:1); Рондон, 32 (0:2); Шатов, 51 (0:3); Мельгарехо, 68 (1:3); Халк, 90+2 (1:4).
Угловые: 2 - 6. Удары (в створ): 6 (2, из них 1 - перекладина) – 19 (13, из них 1 - перекладина). Голевые моменты: 2 - 9.
Предупреждения: Смольников, 38; Каборе, 38; Кришито, 79; Халк, 90+2.
Фолы: 9 - 11.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+3); всего – 97 минут.


Проблемы со здоровьем? Считаете, что вам необходима помощь специалиста? Во всём разобраться вам поможет врач травматолог ортопед. Читайте больше информации на сайте www.psylinks.ru и мы вас ждём!