«Тоттенхэм» разгромил «Анжи» в последнем туре группового этапа, но при этом махачкалинцы, заняв второе место, вышли из группы в плей-офф Лиги Европы. «Шпоры» обнажили пропасть, которая на данный момент существует между середняком английского чемпионата и аутсайдером российской Премьер-лиги. С другой стороны, на иной результат, исходя из возможностей той и другой команды и реалий, рассчитывать не приходилось.


Гаджиев был не прочь прочитать лекцию Виллашу-Боашу


Матч «Тоттенхэм» - «Анжи», как известно, турнирного значения уже не имел – обе команды вышли в весеннюю стадию плей-офф. Поэтому наставник махачкалинцев Гаджи Гаджиев позволил себе на предматчевой пресс-конференции порассуждать о пользе предстоящего противостояния, составе своей команды и о том, чему он может научить главного тренера англичан португальца Андре Виллаша-Боаша.
Кстати, сама «прессуха» и открытая тренировка «Анжи» по причине перенесенных авиарейсов из-за лондонского тумана состоялись позже намеченных сроков. Возможно, поэтому ни один из английских журналистов послушать Гаджи Муслимовича не пришел.  
- Ситуация в группе складывалась без особых неожиданностей, - сказал Гаджиев. - Изначально было понятно, что «Тоттенхэм» по своему уровню заметно выше остальных команд. Мы свою задачу в Лиге Европы решили – вышли из группы. У нас очень большое количество травмированных - порядка восьми игроков основного состава. При этом вы не думайте, что мы решили пораньше отпустить их в отпуск. Получили травмы Ещенко, Ахмедов, Кержаков, Гаджибеков. Траоре уже давно травмирован – у него проблемы с задней поверхностью бедра. У Соломатина тоже травма – коленного сустава. Кроме этого, в последнем матче приводящую мышцу повредил Ангбва.
- Ваш визит в Лондон в общем-то можно назвать турпоездкой. Что он может дать команде?
- Мне бы хотелось, чтобы игроки сыграли раскрепощённо, получили от этой игры удовольствие и пользу для себя. В этом смысле предстоящий матч интересен. Футболисты смогут проявить себя ярче, чем в тех играх, в которых над ними довлел результат. Там они не сумели выйти из-под психологического пресса. И я им не помог в этом. Но нашу команду в любом случае ждёт трудный матч.
- Самуэль Это’О называл вас профессором. Какую лекцию вы собираетесь прочитать Андре Виллаш-Боашу, который в два раза младше вас?
- Я мог бы прочитать лекцию любому тренеру, в силу того что фундаментально занимался наукой. И Виллаш-Боашу тоже. А вот на футбольном поле мы вполне можем поменяться ролями. Португальский специалист в силу своего опыта и достижений сам может читать лекции кому угодно. И мне в том числе.


Дубль Сольдадо как холодный душ


«Анжи», не знавший побед в последних 19 матчах, начал очень активно. Сначала махачкалинцы разыграли опасный «стандарт», а затем на рандеву с Брэдом Фриделем был выведен Максим Максимов, который, немного замешкавшись, в ближнем бою не смог переиграть возрастного американского голкипера.
Что же касается «Тоттенхэма», то «шпоры» свой момент реализовали. Эндрос Таунсенд на скорости пошел в лицевую, после чего был сбит на подступах к штрафной защитником Эвертоном. Исполнять «стандарт» вызвался исландец Гюльфи Сигурдссон, который с острого угла пробил в дальний угол, после чего Роберто Сольдадо подставил голову, как хоккеист на «пятаке» под бросок защитника клюшку, и мяч, немного изменив направление, влетел в ворота «Анжи» - 1:0.
Затем гостей спас Евгений Помазан, отразивший опасный удар со средней дистанции. Но вскоре хозяева забили второй гол. После молниеносно разыгранной комбинации мяч снова был доставлен Сольдадо, который точно пробил в противоход вратарю. «Шпоры» поймали гостей на неумело созданном офсайде.
При этом англичане продолжали атаковать, угрожая воротам соперника. Таунсенд раз за разом подавал в штрафную «Анжи», где махачкалинцам приходилось непросто.


Эвертон забил «Тоттенхэму»


Между тем, гости тоже огрызались, и на 34-й минуте Максимову снова была предоставлена возможность блеснуть своей скоростью, но забег у защитника хавбек махачкалинцев не выиграл. В итоге в ворота «Анжи» едва не влетел третий мяч. Очередной «стандарт» с фланга завершился неудачным действием Помазана, который вынес снаряд в спину своего игрока, и только расторопность Гиа Григалавы, выбившего мяч буквально с ленточки, позволила гостям избежать третьего гола.
В концовке первого тайма игроки «Анжи» провалились в контратаке. «Шпоры» быстро организовали ответный выпад, выведя Таунсенда один на один с Помазаном. Полузащитник «Тоттенхэма» перекинул мяч через голкипера гостей, но не попал в створ.
В самой же концовке подопечные Гаджи Гаджиева провели неплохую атаку, по ходу которой сначала был сблокирован удар Максимова, затем головой после навеса Ильи бил Жусилей. Голкипер хозяев перевел мяч на угловой, после подачи которого прибежавший в штрафную Эвертон шипами воткнул мяч в ворота.


Лекцию Гаджиеву прочитал Виллаш-Боаш


Вторую половину матча махачкалинцы начали так же активно, как и первую. Неплохо давили. Сердер Сердеров даже едва не замкнул передачу Максимова, однако мяч снова влетел в ворота Помазуна, перед этим попав в руку Григалавы, который находился в своей штрафной. Но свисток арбитра, как и в первом тайме, снова промолчал. «Шпоры» с выпученными глазами бросаться на судью не стали, как это часто делают наши футболисты. И буквально сразу же забили третий гол. Льюис Холтби принял в штрафной «Анжи» передачу черпачком от партнера и вторым касанием вколотил снаряд от штанги  в ворота. И снова комфортное преимущество хозяев в два гола.
Однако махачкалинцы не сдавались, играли раскрепощенно, вот только усилить игру Гаджи Гаджиеву было по сути некем. «Шпоры» продолжали использовать бомбардирские качества Сольдадо, который едва не оформил хет-трик, замыкая верховую передачу головой. Однако третий мяч в исполнении испанца в ворота «Анжи» все-таки состоялся. Вышедшего в начале второго тайма на замену Райана Фредерикса подсек в своей штрафной Жусилей, после чего арбитр показал на «точку», и Сольдадо пробил сильно и точно в угол – 4:1.
В дальнейшем хозяева не останавливались, продолжали атаковать, заставляя Помазана демонстрировать свое мастерство. Гости из последних сил рванулись в контратаку, и Никита Бурмистров дважды пытался пробить Фриделя, но голкипер «Тоттенхэма» парировал оба удара.
В концовке матча «шпоры» немного сбросили обороты, позволив махачкалинцам подтянуть статистику владения мячом, но счет на табло больше не изменился. «Анжи» хотя и потерпел разгром, но играл довольно весело, отправившись на каникулы с улыбкой. Ну а наставник хозяев Андре Виллаш-Боаш прочитал лекцию Гаджиеву на футбольном поле.
А. Маринин

Группа К. 6-й тур. «Тоттенхэм» (Англия) – «Анжи» (Россия) – 4:1 (2:1)
Голы
: Сольдадо, 7 (1:0); Сольдадо, 16 (2:0); Эвертон, 44 (2:1); Холтби, 54 (3:1); Сольдадо,70 – с пенальти (4:1).
«Тоттенхэм»: Фридель, Ноугтон, Фрайерс, Роуз (Фредерикс, 46), Холтби, Капу, Таунсенд, Сигурдссон, Дембеле (Кристиансен, 65), Ламела, Сольдадо (Калтирст, 78).
«Анжи»: Помазан, Григалава, Епуряну, Агаларов (Ангбва, 80), Эвертон, Жусилей, Соболев, Разак (Гатагов, 82), Максимов, Сердеров, Бурмистров.
Предупреждения: Холтби, 20; Григалава, 35; Максимов, 53; Ноугтон, 88.
Главный арбитр – Стефан Юханнессон (Швеция).
12 декабря. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лэйн».

«Шериф» (Молдавия) - «Тромсё» (Норвегия) - 2:0
Голы: Каду, 4 (1:0); Иса, 36 (2:0).

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

  ТОТТЕНХЭМ

6

6

0

0

15-2

18

2

  АНЖИ

6

2

2

2

4-7

8

3

  ШЕРИФ

6

1

3

2

5-6

6

4

  ТРОМСЕ

6

0

1

5

1-10

1

 


Вам для работы срочно понадобился грузовик, а вы не знаете, какой лучше всего приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт http://renault-trucks.spb.ru/renault_magnum/ и прочитать больше информации про рено магнум, а также сразу узнать стоимость данного грузовика, его характеристики, функции, возможности, отзывы и многое другое. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!