«Кубань» – «Санкт-Галлен» – 4:0

«Кубань» одержала первую победу в группе, разгромив на своем поле «Санкт-Галлен», который в конце августа не пустил «Спартак» в групповой турнир в Лиге Европы. При этом хозяева продемонстрировали быстрый футбол, что привело в замешательство швейцарцев. После этого успеха у подопечных Виктора Гончаренко еще остаются небольшие  шансы на выход в плей-офф Лиги Европы, поскольку «Суонси» в параллельном матче проиграл «Валенсии». Стало быть, в случае победы «Кубани» над «Валенсией» в последнем туре и очередного поражения англичан команда, занявшая  второе место, будет определена по разности забитых и пропущенных мячей.

Дерби аутсайдеров

«Кубань», имеющая почти что призрачные шансы на путевку в плей-офф Лиги Европы, должна была не только обыгрывать швейцарцев, но и надеяться на то, что «Суонси» не сможет на своем поле взять хотя бы очко в игре с «Валенсией». Ну а поскольку параллельный матч в группе начинался спустя три часа после стартового свистка в Краснодаре, то команде Виктора Гончаренко нужно было, прежде всего,  побеждать самой. Заодно кубанцам представлялась прекрасная возможность одержать первую победу в групповом турнире Лиги Европы на глазах своих болельщиков.
Что же касается «Санкт-Галлена», то его турнирные перспективы были не намного лучше, чем у соперника, и только удачный для швейцарцев  расклад в двух последних турах мог вывести их в плей-офф.
Поэтому, наверное, следовало говорить и о том, что встречались два аутсайдера, по большому счету уже ни на что не рассчитывающие. Но это как раз и позволяло полностью раскрепоститься командам и сыграть в футбол для зрителей.  Хозяева вышли на игру с «Санкт-Галленом» с одним чистым нападающим Джибрилем Сиссе.

Хозяева забили, но гости едва не наказали их за расточительство

Краснодарцы начали матч довольно резво, и уже на второй минуте голкиперу швейцарцев Даниэлю Лопару пришлось вытаскивать мяч из нижнего угла после удара защитника  Лоренсо Мельгарехо, который вышел на позицию полузащитника. Спустя минуту парагваец снова оказался на линии огня после навесной передачи Антона Соснина, и на этот раз  вратарь «Санкт-Галлена» был бессилен отразить кинжальный выстрел игрока «Кубани», которая после забитого гола не собиралась сбрасывать обороты, продолжая атаковать соперника. Однако уже к 15-й минуте активность хозяев пошла на спад, но контратаки российской команды по-прежнему таили в себе опасность, тем более что после одной из них поле в сопровождении медицинской бригады покинул центральный защитник швейцарцев Стефан Бесл. Замены, однако, не произошло. Но, пока игроку оказывали помощь,  Сиссе успел пробить в створ - голкипер оказался на месте.
На 25-й минуте «Кубань» должна была забивать второй гол после острой контратаки, когда Ивелин Попов сделал передачу на Мельгарехо, который в касание переадресовал мяч на Владислава Игнатьева. И снова удар полузащитника хозяев парировал Лопар.
Краснодарцы хорошо преодолевали середину поля, где очень полезно действовал Попов, разгонявший атаки хозяев. Хорош в отборе мяча был и опорный полузащитник «Кубани» Шарль Каборе. В целом кубанцы играли с большим желанием,  допуская не много брака в передачах. На 38-й минуте Мельгарехо после скидки Сиссе едва не оформил дубль, мощно пробив в левый от голкипера угол. При этом мяч пролетел между ногами защитника, но Лопар снова среагировал. Ну а затем за вратаря «Санкт Галлена» после ударов Сиссе и Игнатьева дважды сыграли сначала одна, а затем и другая штанги.
У гостей главную опасность представлял розыгрыш стандартов. В итоге после подачи очередного углового у ворот «Кубани» мяч после выноса из штрафной был снова в нее возвращен и Стефан Натер едва не вогнал снаряд в дальний угол. Так гости под занавес первого тайма могли сравнять счет, чуть было не наказав хозяев за расточительство.

Дубль Мельгарехо обернулся разгромом соперника

Второй тайм более активно начали швейцарцы, заставившие «Кубань» обороняться большими силами. Однако на 51-й минуте после подачи углового у ворот «Санкт-Галлена» второй мяч влетел в ворота гостей. Игнатьев подкараулил отскок и неотразимо пробил.  Но главный арбитр матча грек Анастасиос Какос гол не засчитал, определив нарушение правил против  голкипера  во вратарской.
Впрочем, краснодарцы сожалели по этому поводу недолго. Спустя несколько минут все тот же Игнатьев, перехватив мяч на чужой половине поля, запустил в лицевую Попова, простел вдоль ворот которого скорректировал Лопар. Однако первым на мяче снова оказался Игнатьев, носком протолкнувший мяч в сетку. 2:0 – отличная заявка кубанцев на первую победу в групповом этапе Лиги Европы.
Но играть оставалось еще более получаса, и Виктор Гончаренко произвел первую замену, вместо Игнатьева бросив в бой свежего Арсена Хубулова. Гости пошли в активный прессинг в надежде изменить ходи неудачно складывающегося для них матча, однако краснодарцы были начеку и не позволяли создавать что-либо опасное у своих ворот. Ну а болельщики требовали третьего гола, который состоялся после очередной подачи углового у ворот «Санкт-Галлена». Попов навесил, защитник Игорь Армаш пробил головой в сторону ворот, а Мельгарехо ногой переправил мяч в сетку.
Перед  этом, правда, в штрафной «Кубани» не без помощи Алексея Козлова упал  Натер, но свисток арбитра промолчал.
На 76-й минуте в составе хозяев произошла вторая замена. В пару Сиссе вместо Попова вышел Ибраима Бальде, а затем и автор дубля Мельгарехо уступил место на поле Гонсало Буэно. Таким образом, в составе «Кубани» к концу матча оказалось три номинальных форварда, в то время как начинали краснодарцы с одним Сиссе. Как говорится, аппетит приходит во время еды.
В оставшееся время кубанцы играли по счету, пытаясь оставить соперника без мяча. Получалось это сделать хотя и не всегда, но в целом и концовка поединка прошла под диктовку хозяев, которые спокойно довели эту игру до победы, забив на последней минуте основного времени матча еще и четвертый гол в ворота соперника. После розыгрыша стандарта последовал сброс мяча на Каборе и француз в касание отправил снаряд в сетку.
Отличная победа подопечных Виктора Гончаренко.  


После матча


Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:
- Мы одержали первую победу в пятом туре, долгожданную для болельщиков и для команды,- отмечал после матча наставник «Кубани».- Мы накопили такой хороший уровень злости, чтобы выплеснуть сегодня. Помнили об обидном поражении в Швейцарии. В целом пока какие-то призрачные шансы остаются на выход в плей-офф, мы должны за них цепляться. Кроме того, помимо крупной победы мы показали довольно качественную игру. В первом тайме не реализовывали моменты и немножко нервозно себя чувствовали, потому что любая опасность могла  закончиться голом в наши ворота. Однако во втором тайме хорошо отреагировали, забили второй мяч и дальше действовали на высокой скорости и с уверенностью..
Главный тренер «Санкт-Галлена» Джефф САЙБЕН:  
- Для нас не было сюрпризом то, как сыграла «Кубань». Мы два года назад играли всего лишь во второй лиге, так что было видно, что не готовы играть с такой командой. Бюджет клубов разный. «Санкт-Галлен» -  маленький клуб, мы набираемся опыта на международной арене, и это было видно сегодня», - заявил наставник швейцарской команды.  - В последней домашней игре против «Суонси» постараемся с самой лучшей стороны себя показать и играть в свой лучший футбол.
 

«Кубань» (Россия) – «Санкт-Галлен» (Швейцария) – 4:0 (1:0)
Голы: Мельгарехо, 3 (1:0); Игнатьев, 54 (2:0); Мельгарехо, 71 (3:0); Каборе, 90 (4:0).
«Кубань»: Беленов, Армаш, Деальберт, Козлов, Мельгарехо (Буэно, 78), Каборе, Жавнерчик, Игнатьев (Хубулов,62), Соснин, Попов (Бальде, 76), Сиссе.
«Санкт-Галлен»: Лопар, Штоклаза, Бесл (Руссо, 46), Мутш, Леньяни, Натер, Виткивьец (Вютрих, 72), Матис (Кейта, 60), Демири, Родригес, Каранович.
Предупреждения: Армаш, 68; Жавнерчик, 80; Мутш, 81; Штоклаза, 89.
Главный арбитр – А. Какос (Греция).
28 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 23000 зрителей.


Хотите узнать, что такое апостиль и, где можно заказать апостиль срочно, который вам так необходим? Предлагаем вам зайти на наш сайт babylon-online.ru и прочитать больше информации про агентство профессионального перевода Вавилон - бюро с нотариальным заверением. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!