Матч «Рубина» против московского «Локомотива» впервые состоялся на новом стадионе «Казань Арена», введенном в строй к Универсиаде-2013. В торжественной церемонии открытия величественного спортсооружения, на котором будут проходить матчи чемпионата мира по футболу-2018, приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, министр спорта РФ Виталий Мутко и глава РФС Николай Толстых. Перед зрителями, практически полностью заполнившими трибуны стадиона, выступили хореографические ансамбли, в танцевальном жанре рассказавшие об истории республики, города и клуба.
После на поле появились футболисты, и началась игра. Поначалу «Локомотив» был активнее. Павлюченко с Самедовым заставляли зрителей, которых на матч открытия собралось рекордное количество, понервничать. А на 26-й минуте Михалик ушел по флангу от Набиуллина и навесил в штрафную на Алексея Миранчука, который из неудобной позиции перекинул мяч через бросившегося навстречу Рыжикова.
Пропустив мяч, «Рубин» оживился и бросился в атаку, что дало свои плоды. Пейчинович слишком рьяно принялся защищать свои ворота. После его тесных объятий на линии штрафной Портнягин упал на газон, и судья без раздумий показал на 11-тиметровую отметку. Пенальти исполнил Карадениз, уверенно запустив мяч в нижний угол - 1:1. До перерыва имели возможность отличиться Олег Кузьмин и Павел Могилевец, но были неточны при ударе по воротам.
Во втором тайме команды прибавили в скорости, создали ряд острых моментов, но мяч в ворота не шел. В концовке матча Карадениз имел шанс отличиться, но попал в перекладину.

После матча

Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- Бывают проходные матчи, но здесь получилась интересная неуступчивая игра.
- Эпизод с назначением пенальти смотрели?
- Не хочу обсуждать. И команды должны расти, и судьи должны расти. Мы все растем.
- На каких условиях Магомед Оздоев перешел в Казань?
- Пускай играет. Он в аренде, помогает команде «Рубин».
Валерий Чалый, тренер «Рубина»:
- Хочется поздравить всех жителей Татарстана с праздником. У нас двойной праздник, у нашего тренера день рождения. Наши футболисты, к счастью, не подарили ему галстук, хотя у него их достаточно в гардеробе. Но и не получилась победа. Игра была тяжелая, хотя и могли сегодня выиграть.
- Вся игра была без замен. Такое редко бывает. Все в настолько хорошей физической форме?
- Когда футболист выполняет свои функции, и игра удается, ломать не стоит. Мы не хотели потерять темп. Последние 30 минут мы владели преимуществом, создавали давление и у нас было немало моментов.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«Рубин» - «Локомотив» - 1:1 (1:1)
Голы: Миранчук, 26 (0:1); Карадениз, 31 - пенальти (1:1).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Навас, Набиуллин, Оздоев, Могилевец, Георгиев, Карадениз, Канунников, Портнягин.
«Локомотив»: Гилерме, Пейчинович, Дюрица, Денисов, Шишкин, Михалик, Тарасов, Самедов, Майкон (Касаев, 89), Миранчук (Ткачев, 74), Павлюченко (Н’Дойе, 52).
Предупреждения: Павлюченко, 36; Денисов, 45; Дюрица, 62; Георгиев, 65.
Судья: Вилков (Нижний Новгород)
17 августа. Казань. Стадион «Казань- Арена». 36 855 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.


Высокий полет Синицына


«Ростов» - «Краснодар» - 0:2 (0:1)
Голы: Жоаозиньо, 21 (0:1); Ахмедов, 58 (0:2).
Нереализованные пенальти: Дьяков, 38 (вратарь); Милич, 42 (вратарь).
«Ростов»: Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Милич, Думбия, Гацкан, Фатуллаев (Ребко, 61; Трошечкин, 71), Торбинский, Полоз, Бухаров (Григорьев, 61).
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Измайлов (Аджинджал, 83), Газинский, Ахмедов, Лаборде (Быстров, 46), Жоаозиньо, Ари (Вандерсон, 56).
Предупреждения: Милич, 19; Фатуллаев, 25; Лаборде, 43; Трошечкин, 79.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
17 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 11 250 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.
Ростовчане лишь в четвертом туре сыграли первую домашнюю игру в сезоне. Причина - замена поля перед играми Лиги Европы. Новенький газон был готов лишь в начале неделе, а в последний ее день в донскую столицу пожаловал «Краснодар». Явно злой на Ростов за поражение в недавнем финале Кубка России и набравший неплохой ход на старте чемпионата.
Именно гости первыми создали угрозу. Лаборде хлестко пробил метров с 20, Плетикоса отбил мяч перед собой, но в повторном прыжке опередил Ари. На 21-й минуте Плетикоса еще раз взмыл в воздух, однако прервать полет мяча в ворота капитану хозяев не удалось. Слишком уж точно и сильно пробил Жоаозиньо, подобравший мяч на подступах к штрафной.
Поведя в счете, краснодарцы быстро перестроились и стали играть «вторым номером». Надо сказать, что в такой манере они выглядели хуже и концовку тайма провалили. Ростовчане могли не только отыграться, но и уйти на перерыв лидерами. Тем более в течение пяти минут они дважды били пенальти! Но выше всяческих похвал сыграл Синицын. Голкипер «Краснодара» сперва отбил удар Дьякова, а вскоре не позволил отличиться с одиннадцатиметрового Миличу. Любопытно, что в предыдущей игре «Ростов» тоже бил пенальти - Полоз тогда хладнокровно поразил цель. Но в этот раз лучшему бомбардиру дончан партнеры так и не доверили нанести удар с «точки», за что получили нагоняй от Миодрага Божовича.
Второй тайм был словно под копирку списан с первого. Вновь в дебюте активнее были гости и достаточно быстро удвоили преимущество. Быстров ворвался в штрафную и выкатил мяч под удар Ахмедову.
Пропустив второй мяч, хозяева встрепенулись и стали нагнетать давление у ворот Синицына. Но голкипер «Краснодара» в этот вечер действовал безупречно: он и перехватывал все забросы в штрафную, и отражал удары в упор Баштуша и Григорьева, и грамотно тянул время, когда того требовала ситуация на поле. Одни словом, именно ему должны быть благодарны партнеры, что краснодарцам удалось взять реванш за поражение в финале Кубка и подняться на пятую строчку в таблице.

После матча

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Хорошо начали матч, именно поэтому и забили гол. Затем «Ростов» перехватил инициативу, но не смог реализовать два пенальти. Спасибо Синицыну, который выручил нас, он оставил нам шансы на победу. Второй тайм прошел по сценарию первого. Могли забивать и еще, но не реализовали свои возможности
- Как выбирали вратаря?
- У нас идет ротация. Планировали, что Дикань сыграет со «Спартаком», а Синицин - с «Ростовом». Большая заслуга в том, что мы победили, нашего вратаря.
- Он застолбил за собой место на матч с «Реал Сосьедад»?
- Всё зависит от дней, которые остались. Будем решать.
- Как будете восстанавливаться к Лиге Европы?
- Проведем восстановительную тренировку. Остались считанные дни. Матч с «Реал Сосьедад» будет очень трудным.
Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Первый тайм команды провели на одинаковом уровне. «Краснодар» забил очень красивый гол, такие залетают не каждый день. Второй тайм провели хуже, спасибо Плетикосе, который нас выручал. В конце прибавили, но не смогли реализовать свои возможности.
- Почему возникала такая ситуация с пробитием пенальти?  
- Это моя вина. Я всегда думаю, что люди должны думать своей головой, а они так и не смогли нормально решить, кто ударит. Наверное, некоторые думают, что они бьют лучше Полоза. А Дима мог стать лучшим бомбардиром чемпионата.  Я считаю, что сегодня они проявили неуважение ко мне и к своему товарищу. Теперь я должен сделать выводы и назначить штатного пенальтиста.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

 

«Спартак» прервал 13-матчевую победную серию ЦСКА

ЦСКА - «Спартак» - 0:1 (0:0)

В очередном пересечении «Спартака» и ЦСКА в рамках чемпионата России фаворитами считались армейцы. И не потому, что являются победителями двух последних турниров. Казалось, сами обстоятельства складываются против «красно-белых»: это и разгромное поражение в Краснодаре с разницей в четыре мяча, случившееся буквально накануне, и всего лишь пара дней на подготовку к дерби (а лучше сказать, на психологическую реабилитацию после катастрофы на юге), в то время как ЦСКА имел в данном вопросе перевес ровно на одни сутки, и травма ведущего форварда команды Артема Дзюбы.
Конечно, и у ЦСКА имелись проблемы. Победы в последних турах команда Леонида Слуцкого вытягивала с превеликим трудом. Далеко не всё было благополучно с линией атаки (и это еще при здоровом Думбия). Наверняка, болельщиков команды тяготило очередное отсутствие на поле ивуарийского снайпера...
В конечном итоге многочисленные эксперты и просто любители прогнозов сошлись во мнении, что плюсов у хозяев поля все равно больше, чем у их оппонентов. И по идее эти самые плюсы должны были нивелировать все явные и скрытые спартаковские козыри. Но жизнь, как водится, распорядилась иначе.


«Офсайдные ловушки» сработали


На 12-й минуте ЦСКА провел образцово-показательную атаку, победителем из которой вышел Артем Ребров. Муса лихо разогнался на любимом левом фланге, прострелил, мяч отскочил к Панченко, тот пробил из-под защитника, голкипер с ударом справился, но первым на подборе оказался Дзагоев. Сразу переправить мяч в сетку у нежданно-негаданно отправленного в стартовый состав Алана не получилось. Пройдя чуть вперед, Дзагоев пробил как смог - точно и слабо: Ребров легко зафиксировал мяч.
Описанная выше атака явилась для хозяев поля их лучшим атакующим творением за 90 с лишним минут игры. Вскоре «Спартак» нейтрализовал и группу нападения ЦСКА, и ее тыловое обеспечение. Тактика забросов мяча на ход Мусе себя не оправдала. То передачи оказывались слишком нерасчетливыми, то нигерийца блокировали защитники, то Ахмед попадал в офсайд. Признаться, в создании «офсайдных ловушек» преуспели обе команды. «Красно-белые» также завершили половину своих рейдов к воротам Акинфеева с поднятием флажков лайнсменами. Но разве «красно-синим» было от этого легче? Комбинационная игра развалилась у них задолго до перерыва. Хотя начиналось все так обнадеживающе…
Выключив из игры Мусу, спартаковцы неплохо «прижгли» фланги. Армейцы все чаще сбивались на перекат мяча от центра поля к центру штрафной площади. О вразумительных концовках предсказуемых, проводимых в среднем темпе комбинаций речь вообще не шла. Давно не игравший Дзагоев реальной подмогой нападению ЦСКА не стал. Тошич с Марио Фернандесом потерялись справа. Ну, а слева наскоки «красно-синих» чаще поддерживал Набабкин - тоже без реальной отдачи. До перерыва его проход по  флангу лишь раз обострил ситуацию. Кирилл попытался навесить на Мусу. Дойди мяч до нигерийца, «Спартак» наверняка оказался бы в положении отыгрывающегося. Но пас Набабкина в ближнем углу прервал Ребров.
Дебют второй половины встречи остался за гостями. Едва не забил Чельстрем, чей дальний удар сотряс перекладину (к слову, Акинфеев в том эпизоде мяч не доставал). Чуть позже, после розыгрыша углового, Уорис промахнулся из убойной позиции.
Наступила трагическая 60-я минута. Набабкин и Панченко не разобрались, кто из них разряжает обстановку у ворот. Мяч отлетел к Паршивлюку. Тот сблизился с Акинфеевым. По общему мнению, Сергей сымитировал нарушение со стороны голкипера. Последний пластался, под спартаковца «не заезжал», стараясь сократить угол обстрела. Но Паршивлюк оказался на газоне. Владислав Безбородов уверенно указал на «точку», с которой Дмитрий Комбаров не промахнулся - 0:1.
Вскоре Слуцкий бросил в бой главные резервы - Витиньо и Натхо. Не помогло. Выход на поле под занавес встречи Базелюка кардинальных изменений в ход игры также не внес. Спасти ЦСКА от поражения могли защитники. Неплохие удары издали удались Игнашевичу и Василию Березуцкому, но Ребров уверенно с ними справился.


Спартаковская «пружина» разжалась


Как отмечалось выше, разгромленный двумя днями ранее и вроде бы не особо отдохнувший «Спартак» преподал «красно-синим» урок игры в обороне. Трио центральных защитников Таски - Инсаурральде - Макеев уверенно перекрыло хозяевам путь к воротам. В то же время с большой пользой для команды фланги держали Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. При переходе в атаку неплохо разжималось второе звено спартаковской «пружины» - Глушаков - Чельстрем. Что до Промеса с Яковлевым, то они часто отсекали на себя внимание армейских защитников. Единственный номинальный форвард Уорис регулярно забегал в свободные зоны, правда, в большинстве случаев застревал в офсайде.
До перерыва гости отметились парой полумоментов. На 16-й минуте Акинфеев не сумел заблокировать прострел Промеса, но партнеры Игоря подстраховали. На 41-й Дмитрий Комбаров выписал диагональ на Уориса, но тот, будучи уже во вратарской, не дотянулся до мяча.
Вторая половина встречи в общем и целом осталась за «Спартаком». Пусть не забили Чельстрем и Уорис - с пенальти подоспел Паршивлюк. Позже «красно-белые» занялись сохранением победного результата. И вновь преуспели - «железобетонных» голевых моментов «красно-синие» так и не создали. При этом гости могли и увеличить преимущество. Нет, не после плотного удара Промеса в нижний угол, когда Акинфеев всё видел и не подкачал, а после того, как «выстрел» голландца почти перекрыл Василий Березуцкий, рикошетом от которого мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

После матча

Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Прежде всего хочу воздать должное своей команде. После поражения в Краснодаре ребята собрались и одержали важную победу. Игроки бились изо всех сил, проявив тактическую гибкость. Мы можем быть довольны. Три очка - это хорошо, но еще лучше то, что победа одержана в дерби.
- Когда ждать возвращения Дзюбы?
- С ним ничего страшного не произошло. Всё окончательно выяснится на следующей неделе.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Обе команды провели не лучший матч в нападении. Было ясно, что в связи с травмами ряда атакующих игроков эта встреча не будет изобиловать голевыми моментами. Всё мог решить один эпизод. Так оно и случилось. Вместо того чтобы показать Паршивлюку желтую карточку, арбитр назначил пенальти в наши ворота.
- Кого в конце матча удалили со скамейки запасных ЦСКА?
- Сергея Овчинникова.
- Вы почти не предоставляете шансов Базелюку. Вы на него больше не рассчитываете?
- Всё зависит от самого футболиста. На данный момент - а я сужу исключительно по тренировочному процессу - у нас есть нападающие более высокого уровня. Костя должен много работать, пока он далек от оптимального состояния.
- Когда в строй вернется Щенников?
- Увы, нескоро.
- Что скажете о дебюте Натхо?
- На поле он выходил при счете 0:1, когда игра была несистемной. По тренировкам мы видим, что имеем дело с игроком высокого уровня. Собственно, он это доказал по выступлениям за «Рубин».
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА - «Спартак» - 0:1 (0:0)
Гол: Д. Комбаров, 61 - пенальти.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Марио Фернандес, Миланов, Вернблум (Витиньо, 69), Дзагоев, Тошич, Панченко (Натхо, 63), Муса (Базелюк, 82).
«Спартак»: Ребров, Д. Комбаров, Инсаурральде, Таски, Макеев, Паршивлюк, Чельстрем, Глушаков, Яковлев (Брызгалов, 82), Промес (Ананидзе, 90+4), Уорис (Давыдов, 68).
Предупреждения: Вернблум, 5; В. Березуцкий, 31; Таски, 32; Инсаурральде, 43; Макеев, 55; Чельстрем, 57; Давыдов, 73; Миланов, 80; Паршивлюк, 87; Д. Комбаров, 90+3.
Удаления: Набабкин, 90+3; Паршивлюк, 90+3.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
17 августа. Химки. Арена «Химки».
15 000 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.


«Канониры» забили первый мяч в Премьер-лиге


«Арсенал» - «Динамо» - 1:2 (0:2)
Голы: Дуглас, 31 (0:1); Кураньи, 45+1 (0:2); Ершов, 47 (1:2).
«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Осипов, Васильев, Кашчелан, Лях (Рыжков, 46), Кузнецов (Смирнов, 80), Игнатьев, Малоян, Вотинов (Базанов, 64).
«Динамо»: Березовский, Ротенберг (Манолев, 61), Гранат, Дуглас, Бюттнер (Джуджак, 65), Ионов, Денисов, Венкер, Вальбуэна, Жирков, Кураньи (Кокорин, 61).
Предупреждения: Кашчелан, 21; Лях, 22; Вальбуэна, 89.
Судья: Егоров (Саранск).
17 августа. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 16800 зрителей.
Молодежные команды - 0:0.
Для «Арсенала» поединок 4-го тура с «Динамо» стал поистине историческим: в этом матче Иван Ершов о втором тайме поразил ворота гостей из столицы, записав первый мяч своей команды на скрижалях ее истории в Премьер-лиге. Москвичи, в свою очередь, отметились двумя. Причем обе голевые передачи привычно совершил французский новичок «бело-голубых» Матье Вальбуэна.
Возможность открыть счет первыми упустили туляки: Вотинов выиграл позицию у Дугласа и головой пробил по воротам - Березовский оказался на месте! Но и динамовские атаки становились все опаснее. «Канониры». Не поспевая за игроками атаки «бело-голубых», все чаще принялись нарушать правила. То, что в руках команды Станислава Черчесова «стандарты» превратились в грозное оружие, успела на себе испытать «Уфа». Подтвердили это и в Туле: несколько угловых подряд завершились подачей Вальбуэна в район 11-ти метров, откуда Дуглас, выиграв «воздух», мощно пробил в сторону Филимонова. Вратарь «Арсенала» на удар среагировал, но удержать мяч не сумел - 0:1.
В концовке тайма счет удвоился. Вальбуэна выполнил подачу в центр штрафной, где самым расторопным оказался Кураньи - 0:2.
После перерыва «Арсенал» вышел на поле с твердым намерением показать, что и он не лыком шит. Неприятность для динамовцев пришла с левого фланга - после передачи верхом Ершов, опередив центральных защитников, головой отправил мяч в угол ворот гостей - 1:2. Радости футболистов и болельщиков не было предела: первый гол «канониров» в Премьер-лиге!
После этого успеха «Арсенал» еще активнее взялся за дело. Березовский несколько раз спас команду. Особенно опасен был выход Малояна один на один. Замены позволили Станиславу Черчесову перевести игру в иное русло. Теперь уже доминировало «Динамо». Могли забивать вышедшие на замену Джуджак и Кокорин, великолепный момент возник у Матье Вальбуэна… Однако счет, в итоге, остался неизменным.

После матча

Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Непростой получился матч. С каждой игрой «Арсенал» добавляет чуть-чуть. На этот раз соперник по ходу матча поменял схему. В воротах играл мой коллега Филимонов, с которым я в свое время еще выступал в «Спартаке», - и он несколько раз выручил. Давайте не будем ругать моих футболистов, а похвалим вратаря.
- В двух матчах «Динамо» забило четыре гола после подач Вальбуэна со «стандартов». Как удалось все так быстро отработать - такое ощущение, что он год тренировал эти подачи вместе с нынешними партнерами?
- Для этого мы и общаемся, и тренируемся, и какие-то вещи делаем, чтобы люди понимали друг друга. Стараемся на волю случая не уповать. Можно моменты создавать, можно забивать со «стандартов». Понятно, что «стандарты» - это не футбол, но это часть футбола, которая становится важным элементом.
Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:
- Было два разных тайма с нашей стороны. В первом в атаке не получилось, за исключением одного момента, когда Вотинов попал во вратаря. В принципе, ту игру, которую показали во втором тайме, хочу видеть как можно чаще. В целом на результате матча сказались сила «Динамо», индивидуальное мастерство футболистов этой команды. Класс у нашего соперника, конечно, выше. «Динамо» победило заслуженно.
- «Арсенал» провел четырехматчевую домашнюю серию. Видна ли эволюция команды?
- Революция… Четыре игры - и одно очко, хоть гол забили… Это шутка. В любом случае я рад, как команда работает. Все прекрасно понимают, говорил об этом неоднократно, что нас ждет тяжелейший сезон. Учитывая нынешний график, конечно, ребятам очень-очень нелегко. С оптимизмом смотрю в будущее. И в любом случае, если кто-то думает, что тяжелая серия у нас прошла - к нам приезжали «Зенит», «Локомотив», «Рубин» и «Динамо», лучшие команды страны, а впереди нас ждут легкие игры, то это заблуждение. Нас ждут еще 26 тяжелейших игр.
Николай ШИТИКОВ, из Тулы.

 


Добро пожаловать к нам! Вам нужна помощь с документами? Тогда Вам к нам! Образцы заявлений на нашем сайте vsezayavleniya.ru специально для Вас! Образцы заявлений отдела кадров, претензий в страховую компанию, образцы расписок и многое другое!