Пять набранных баллов  в трех оставшихся матчах на 100 процентов гарантируют питерцам второе место в конференции, но не исключено, что и меньшего их количества будет достаточно 
В последнем домашнем матче регулярного чемпионата армейцы в серии буллитов вырвали победу у «Йокерита», во многом обезопасив  себя от попыток финской команды посягнуть на первую строчку в дивизионе Боброва. Для гарантированного второго места в Западной конференции (первое уже занял ЦСКА, завоевавший титул чемпиона России) подопечным Вячеслава Быкова нужно привезти с выезда по маршруту Минск, Мытищи и Братислава пять очков. Но это при  условии, что «джокеры» свои четыре оставшихся поединка против «Атланта», минского «Динамо», «Медвешчака» и «Слована» выиграют в основное время. Стало быть, в конечном итоге армейцам может потребоваться меньше усилий. Ну, а если бы плей-офф стартовал сегодня, то соперником питерцев было бы «Торпедо». 
 

Травма Панарина и страсти по Мозесу

 
Накануне матча лидеров дивизиона Боброва (СКА опережал «Йокерит» на 7 очков) выяснилось, что травма Артемия Панарина, полученная в матче против рижан, вывела форварда армейцев из строя примерно на месяц. Вице-президент СКА Роман Ротенберг, правда, пытался потом успокоить питерских болельщиков, мол,  с главным бомбардиром команды не всё так плохо, как кажется, и он в ближайшее время появится на льду, но, судя по всему, в первом раунде плей-офф рассчитывать на Артемия не приходится. 
Одновременно в информационное пространство был сделан вброс по поводу лучшего снайпера КХЛ нападающего «Йокерита» Стива Мозеса, получающего в финской команде всего 500 000 евро в год. Появилось сообщение, что по окончанию сезона он может оказаться в СКА. 
 - Вопрос о переходе Мозеса в СКА задайте агентам, которые специально вбрасывают в прессу такую информацию, - заявил Ротенберг.  -  Никаких переговоров с ним мы не проводим. При этом  ведем селекционную работу и не исключаем, что Мозес  может входить в сферу интересов нашего клуба. 
Словом, не подтвердил и не опроверг, что, в принципе, не исключает - СКА уже положил глаз на американца, но чтобы не сглазить и не будоражить общественность  перед  плей-офф, видимо, шифруется. 
 

Рукавишников забросил 200-ю шайбу

 
В составе армейцев, по сравнению с матчем против Риги, было только одно изменение. На льду  появился Илья Каблуков, занявший место в четвертой тройке. При этом Евгений Кетов переместился в звено Вадима Шипачёва. 
Игра началась атаками СКА,  и уже в дебюте мог отличиться Антон Бурдасов,  из левого круга вбрасывания пытавшийся прошить голкипера «джокеров» Хенрика Карссона, но швед не дрогнул. Затем несколько раз по воротам «Йокерита» опасно бросал Илья Ковальчук, атаковал Виктор Тихонов, но Карлссон стоял как стена. 
В итоге размочить шведа удалось только в конце первого периода, когда вроде бы несильный наброс на ворота гостей в исполнении Романа Рукавишникова оказался результативным. Эта шайба стала для СКА 200-й в чемпионате. Ну а для самого Рукавишникова - первой за армейский клуб. 
 

Финны за 4 секунды реализовали большинство

 
Второй период более активно начали финны, в составе которых стал проявлять  себя лучший снайпер КХЛ Стив Мозес, мало чем выделявшийся в начале матча. Но армейцы все равно атаковали острее. С большим желанием играл Илья Ковальчук, много  бросавший по воротам соперника и ассистировавший партнерам. Ну а в середине двадцатиминутки игра выровнялась и немного успокоилась. Как говорится, одни не могли, другие не хотели…
Однако как только в составе СКА произошло первое удаление, в том числе и первое в матче, гости сравняли счет. При этом Тони Мортенссон находился в штрафном боксе всего четыре секунды. Финны сначала выиграли вбрасывание, а затем вывели на бросок защитника Вилле Лаюнена, который бросил от синей линии,  и шайба под ловушкой Микки Коскинена влетела в ворота - 1:1. Все нужно было начинать сначала. СКА снова завладел инициативой, перевел игру в зону соперника, но финны терпеливо оборонялись, отвечая контратаками. Правда, при этом  гости перестали успевать за хозяевами, что в итоге вылилось в их удаление  в самой концовке второго периода. 
 

Победный буллит Хохрякова

 
Третий период армейцы начали в большинстве, и спустя некоторое время у ворот Хенрика Карлссона стало очень жарко, но шведский вратарь вышел из непростой ситуации  победителем. Ну а затем откатился назад уже СКА, что привело к двум опасным броскам по воротам Коскинена. «Джокеры»  наседали, бросая по «рамке» при первой же возможности. Однако их большое желание забить привело к еще одному удалению - за подножку в зоне соперника в штрафной бокс на две минуты поехал нападающий Семир Бен-Амор. Но армейцам ничего опасного у ворот «Йокерита» создать не удалось. 
В концовке заключительного периода снова опасно атаковали финны, однако все закончилось овертаймом, который прошел в обоюдоострых атаках, но победителя не выявил. В итоге буллиты, где исход противостояния  решило мастерство Ковальчука и Петра Хохрякова, реализовавших свои попытки, а также  Коскинена, отразившего два послематчевых броска. 
СКА одержал победу в принципиальном поединке, оторвавшись от «Йокерита» уже на 8 очков. Таким образом, армейцы теперь уже  вряд ли упустят  второе место в конференции. Хотя шансы у финской команды выиграть дивизион Боброва окончательно еще не потеряны, но для этого, если брать по максимуму, «джокерам» нужно побеждать в основное время  во всех четырех оставшихся матчах и надеяться на то, что питерцам не удастся привести с последнего выезда пять очков. 
Андрей МАРИНИН.
 
СКА - «Йокерит» - 2:1Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
15 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12326 зрителей. Главные арбитры -  Алексей Анисимов, Вячеслав Буланов (оба-Москва).
1-й период: 17:49 - Рукавишников (Шипачёв) - 1:0. 2-й период: 31:22 - Лаюнен (Мозес , Умарк) - бол., 1:1. Победный буллит: 65:00 - Хохряков- 2:1. Броски: 40 (16-9-10-5) - 22 (3-6-10-3). Вбрасывания: 30 (5-11-10-4) - 35 (12-12-10-2). Штраф: 2 (0-2-0-0) - 4 (0-2-2-0). Серия буллитов:  Червенка - 0:0 (вратарь);  Капанен - 0:0 (вратарь); Ковальчук - 1:0; Мозес - 1:0 (вратарь); Хохряков - 2:1. 
СКА: Коскинен;  Калинин - Рукавишников, Н.Белов - Кутейкин, Чудинов - Хафизуллин, Ермаков - Юдин; Ковальчук(К) - Эрикссон - Червенка, Кетов - Шипачев(А) - Дадонов, Торесен(А) - Мортенссон - Тихонов, Бурдасов - Каблуков - Хохряков.
«Йокерит»: Карлссон;  Корпикари - Гундерсон, Вяянянен(А) - Яакола, Охтамаа - Лаюнен; Хагман - Капанен(К) - Хухтала, Бен-Амор - Пейсти, Умарк - Халь - Рита. 
 

Автомобиль – это ваш верный и надежный помощник по жизни! Хотите приобрести новый автомобиль? Нет проблем! Комплектации и цены Toyota Auris вы найдете на http://toyota-ua.com/models/auris_new/complectation/ прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!