Товарищеский матч. Венгрия - Россия - 1:2

Сборная России на мажорной ноте завершила нынешний год. Победа над Венгрией в товарищеском матче, с одной стороны, внушает определенный оптимизм, а с другой окончательно запутывает ситуацию вокруг Фабио Капелло, что делать с которым - теперь совершенно непонятно. Отправить в отставку вроде бы слишком накладно для РФС, у которого нет денег для выплаты компенсации итальянцу. Оставить? Но как тогда быть с показанным результатом на стадии группового этапа? Закрыть глаза на промежуточное третье место и сделать вид, что все хорошо? Словом, выбор у руководства явно нелегкий. Но надо отдать должное дону Фабио. Даже в создавшейся непростой для него ситуации он поступил достаточно смело, выставив на товарищескую игру с Венгрией совершенно другой состав, чтобы показать все имеющиеся на сегодняшний день у сборной России резервы. После чего мы увидели, что железных игроков основы у нашей национальной команды не очень много. Но если брать во внимание, что два гола были забиты во втором тайме, то, наверное, оптимальный состав все-таки должен быть ближе к тому, что играл после перерыва.


Капелло был мрачнее тучи


В воскресенье игроки сборной России около 9 утра в вагоне первого класса уехали на поезде из Вены в Будапешт. Фабио Капелло был мрачен, итальянец самостоятельно катил свой чемодан на колесиках, не было видно веселья и на лицах футболистов, которые днем ранее уступили на «Эрнст Хаппель», продемонстрировав, как выразился Капелло, «хороший футбол на скоростях, которые должны показывать и впредь». В то время как министр спорта России Виталий Мутко выразил несогласие с Капелло в оценках игры сборной России и подчеркнул, что впереди нас ждут «кадровые перестановки». Конечно, это не могло добавить настроения ни дону Фабио, ни президенту Николаю Толстых, которого после вылета из Вены ждало печальное известие о смерти мамы. Поэтому в Будапеште президента РФС не будет. Из слов министра стало понятно, что своих постов лишится либо Капелло, либо Толстых, а может быть, и оба вместе.


Будапешт жил Колбасенфестом


Путь из Вены до столицы Венгрии - славного города Будапешта - всего три часа. И как только поезд пересек венгерскую границу, Интернет в вагоне сразу исчез. За окном мелькали перепаханные поля и неказистые домики – стало сразу понятно, что из «маленькой Германии» мы переместились в страну Восточной Европы. Величественный железнодорожный вокзал Будапешта встретил бравурной музыкой и моросящим дождем. Спустившись в метро, не поверил своим глазам, увидев точно такие же старинные вагоны, какие курсируют по первой (красной) ветке в Петербурге. Люди в метро одеты, как осенью в Киеве, и вообще само метро напоминает киевский метрополитен. Остановки здесь такие же короткие, как и в Вене, точно так же развешаны рекламные плакаты, один из которых приковал особое внимание. Огромный розовый поросенок сообщал о том, что в течение ближайших дней в Будапеште проходит Колбасенфест. И это порадовало.


Лодыгин вчистую переиграл Реброва


В воскресенье сборная провела тренировку на стадионе «Ференц Пушкаш». Фабио дал отдохнуть всем тем, кто вышел в стартовом составе против Австрии. Поэтому тренировались лишь 14 футболистов. Тренировка запомнилась тем, что Александр Кержаков сильно получил по ноге, когда пытался поразить цель. Медики в течение нескольких минут оказывали помощь зенитовцу и даже прибегли к заморозке. В итоге Александр нашел в себе силы продолжить занятие, но в оставшееся время лишь лупил по штангам и мимо цели.
Порадовал Юрий Лодыгин, который вчистую в двусторонке переиграл голкипера «Спартака» Артема Реброва. Спартаковец допустил несколько простейших ошибок на глазах у Фабио, а зенитовец много кричал, бурно проявлял эмоции и тащил сложнейшие мячи. Доверит ли Фабио теперь Реброву место в воротах?
Пообщаться с журналистами вышли Алан Дзагоев и Алексей Ионов. Армеец вежливо подчеркнул, что не испытывает сожалений в связи с тем, что Роман Широков вытеснил его из состава. Алан понимает, что возвращение капитанской повязки Широкову – решение Капелло, а потому обсуждению не подлежит. Любопытно, что Дзагоев сошелся во мнении с Мистером по поводу того, что футбола, который ­команда показала в Вене, достаточно для выхода из группы. Поживем – увидим. Ионов вообще ничего интересного не сказал помимо того, что хотел бы «разорвать» венгров. Похоже, сборной России только и остается, что рвать своих соперников в товарняках.


Широков, похоже, уже все знает


Накануне матча российские журналисты решили, что будут задавать вопросы Капелло исключительно о контракте и дальнейших планах, но, как это часто бывает, все пошло не так, как изначально задумывалось. Итальянец был непробиваем, как танк. Ты ему про контракт, а он про уверенность в себе и в сборной России, которая обязательно добьется своего. Спрашиваешь по поводу слов Мутко, а он говорит, что у министра спорта может быть свое мнение, а дискутировать он не желает. Зато Широков произнес весьма интересную фразу, заметив, что кадровые перестановки коснутся вовсе не тренера. Стало быть, Роман Николаевич уже что-то знает, и совсем скоро Николая Толстых попросят на выход. Если он, конечно, не решит стоять насмерть, обороняя до последнего патрона свой кабинет, как выразился один московский коллега. Широков так и сказал, что матч с венграми для Фабио – не последний.


Сон дона Фабио


В понедельник россияне тренировались уже на «Гроупама-Арене», уютном новом стадиончике, который напоминает уменьшенную копию спартаковской «Открытие-арены». Индивидуально занимался лишь Василий Березуцкий. Обратил на себя внимание тот факт, что тренировку проводили помощники Капелло, а сам Фабио слонялся без дела по центральному кругу, понурив голову. Видимо, есть о чем подумать итальянцу. Быть может, он решит по-джентльменски объявить о своей отставке, которую так ждут эксперты и простые болельщики. Причем это не только мое мнение. Абсолютно все российские журналисты в Будапеште сошлись во мнении, что Капелло нас всех просто не уважает. Он не отвечает на заданные вопросы, старательно объясняя нам, что сборная Лихтенштейна не так уж и слаба, а в мире не осталось безнадежных аутсайдеров. Причем говорит об этом так, будто совсем недавно сделал для себя такое открытие. Матч сборной в Венгрии – последний в нынешнем году, который принес болельщикам столько разочарований. После неудачи в Бразилии не было сделано никаких выводов, а с возвращением Широкова результат так и не пришел. Одна надежда – на те самые перестановки, которые в ближайшее время планируются. После чего мы забудем эру Капелло, как страшный сон, отбросивший, по словам Мутко, наш футбол на 9 лет назад.


Масштабная ротация и четыре спартаковца в старте


Словом, обстановка, в которой проходил этот товарищеский матч, к поиску и реализации каких-то тактических задумок явно не располагала. Непонятно было и то, с какой мотивацией выйдут игроки сборной России на поле. Ведь одно дело на словах «рвать» венгров, а совсем другое – делать это на поле. Тем более что самого динамовца Ионова в стартовом составе не оказалось. Капелло произвел масштабную ротацию по сравнению с игрой против Австрии, выпустив в стартовом составе только троих из числа тех, кто начинал матч на «Эрнст Хаппеле». Это Василий Березуцкий, Денис Глушаков и Роман Широков. Место в воротах сборной России занял Юрий Лодыгин – единственный из зенитовцев в основе. В паре с Березуцким в центре обороны вышел Владимир Гранат, в последнее время не имеющий игровой практики в «Динамо». По краям – Евгений Макеев и Георгий Щенников. В середине поля – Алан Дзагоев и Александр Самедов. Ну а в атаке появились Артем Дзюба и Максим Канунников. Наибольшее представительство (4 игрока) получилось у «Спартака», видимо, самой сильной команды нашего чемпионата. А может, это Леонид Федун пообещал РФС наскрести на зарплату дону Фабио?
Что же касается соперника, то в основе венгров вышел на поле полузащитник «Динамо» Балаж Джуджак.


Дзюба свой шанс не реализовал...


Со стартового свистка на поле пошел неторопливый футбол, который на первых минутах взорвал Макеев, прорвавшийся по флангу в лицевую и попытавшийся прострелить во вратарскую. Получился удар, который намертво зафиксировал голкипер хозяев Денеш Дибуш. При этом мячом продолжали больше владеть россияне, включавшие высокий прессинг и пытавшиеся забросить мяч на Дзюбу.
Лишь на 11-й минуте венгры совершили первую вылазку к воротам Лодыгина, и сразу же последовал мощный удар. Полузащитник Жолт Кальмар прошел по центру и со средней дистанции выстрелил, после чего голкипер сборной России в прыжке ладонями парировал мяч. Причем хозяева продолжали атаковать, и уже Гергэ Ловренчич с левой ноги пробил в дальний угол, но снаряд разминулся со штангой.
Вскоре по воротам сборной Венгрии бил Канунников, сместившийся с фланга в центр, но мяч полетел точно в руки голкиперу. Полузащитник «Рубина» был самым активным в составе россиян в начале матча. Опасно атаковал и Дзагоев, пытавшийся прорваться к воротам соперника по центру. На 28-й минуте после передачи Широкова армейцу почти удалось это сделать, но в последний момент защитник Аттила Фиола в подкате выбил мяч из-под ноги нашего хавбека. В целом россияне атаковали больше, но до завершающего удара дело не доходило. Хотя надо признать, что проблем с мотивацией у игроков сборной России не наблюдалось. Желание забить присутствовало, правда, исполнение хромало. Иначе чем можно объяснить, что вышедший один на один Дзюба не смог в ближнем бою переиграть Дибуша.
Почти сразу же после этого момента Щенников на полном ходу ворвался в штрафную соперника, прокинул мяч мимо защитника Тамаша Кадара, который, как показалось, подтолкнул нашего игрока, приземлившегося после контакта с венгром на газон, однако свисток турецкого арбитра Джюнейта Чакыра промолчал. Концовка первой половины матча явно осталась за россиянами, но счет на табло не изменился.


...А Кержаков выход на замену использовал


После перерыва в составе нашей команды произошли три замены. Канунникова заменил Денис Черышев, вместо Широкова на поле появился Александр Кокорин, ну а Березуцкий уступил место в центре обороны Сергею Игнашевичу. И почти сразу же наши забили. Сначала Самедов заработал угловой, затем точно подал его на ближнюю штангу, куда подключился Игнашевич, головой отправивший мяч в ворота. 1:0 – в пользу россиян.
После пропущенного мяча венгры завелись, пошли в атаку и стали создавать момент за моментом у ворот россиян. Сначала Джуджак, совершив слаломный проход к штрафной Лодыгина, сильно, но немного неточно пробил в ближний угол. Потом полузащитник Даниэль Тежер выстрелил с дальней дистанции, но Лодыгин парировал удар. Наконец после розыгрыша углового Роланд Юхаш метров с семи пробивал в дальний угол и, к счастью для нашей команды, промахнулся.
В дальнейшем россиянам удалось погасить наступательный порыв соперника, перевести игру на чужую половину поля, и вышедший на замену Александр Кержаков хорошо открылся в штрафной венгерской команды, однако сильно пробить у зенитовца не получилось.
Спустя еще некоторое время в игру в составе россиян вступили Андрей Семенов и Магомед Оздоев. Наша команда снова установила контроль за мячом, стала опасно комбинировать, вынуждая соперника нарушать правила, и Кержаков со штрафного попал в перекладину. Ну а затем и третий момент с участием зенитовца не заставил себя долго ждать. Россияне провели быструю атаку, Дзагоев вырезал мяч на ход Кержакову, который, ворвавшись в штрафную, пробил, может быть, не очень удачно, но снаряд под голкипером влетел в ворота – 2:0.
Ну а потом уже венгры как по нотам разыграли свою комбинацию по центру, и Неманья Николич, оказавшийся с глазу на глаз с Лодыгиным, один гол отыграл. Провалилась оборона сборной России.
Концовка матча проходила довольно нервно. По ногам получил Макеев, затем в борьбе на «втором этаже» досталось Игнашевичу. Хозяева пошли на штурм, но сборная России победу не упустила, на мажорной ноте завершив нынешний непростой для команды год. Однако вопросы, связанные с «кадровыми перестановками», что называется, повисли в воздухе, и как они будут в ближайшее время разрешены, одному только Виталию Мутко известно.
Константин РОМИН,
из Будапешта.


Венгрия – Россия – 1:2 (0:0)
18 ноября. Будапешт. «Гроупама-Арена». 5200 зрителей.
Главный судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
Венгрия: Дибуш,Фиола (Поор, 57), Юхаш, Кадар, Форро, Ловренчич (Шимон, 46), Тежер, Кальмар (Штибер, 46), Ковач (Николич, 46), Джуджак (Дьюрчо, 66), Салаи (Прискин, 46).
Россия: Лодыгин, Макеев, Щенников, Гранат (Семенов, 71), В.Березуцкий (Игнашевич, 46), Глушаков (Оздоев, 77), Дзагоев, Широков (Кокорин, 46), Самедов, Дзюба (Кержаков, 64), Канунников (Черышев, 46).
Запасные у сборной России: Акинфеев, Ребров, Паршивлюк, Д.Комбаров, Ионов, Файзулин, Шатов, Полоз.
Голы: Игнашевич, 49 (0:1); Кержаков, 80 (0:2); Николич, 86 (1:2).
Угловые: 2-4. Удары (в створ): 9 (4) – 9 (7, из них 1 - перекладина).
Голевые моменты: 3-4.
Предупреждения: Джуджак, 62; Семенов, 85. Фолы: 15-11.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.


Женские волосы пленят своей красотой и великолепием! Хотите приобрести профессиональную косметику по уходу за волосами? Отличные подарочные наборы косметики по самым выгодным ценам! Все детали смотрите на сайте lebel-cosmetics1.ru специально для вас!