«Байер» - «Зенит» - 2:0. Взгляд «из-за бугра»

«Почему в Лиге чемпионов российские топ-клубы год за годом проваливаются? - задался жестким  вопросом заведующий службой международного футбола в немецком журнале Kicker Хартвиг Хассельбрух. - Потому что в России деньги рулят - и это огорчает, сама эта лига живет за счет денег олигархов, деньги эти сомнительного происхождения. Что представляет из себя «Зенит» без поддержки «Газпрома»? Всё ведь в российском футболе искусственно, все по принципу «здесь и сейчас». Нет налаженной долгоиграющей структуры. Достаточно вспомнить «Анжи». И болельщики ведь понимают это, их не обманешь. Поэтому и интереса как такового к Премьер-лиге в России нет. В футболе немаловажную роль играет профессиональный менталитет. Так вот, у игроков российской Премьер-лиги он, по сути, отсутствует. Плюс хулиганы и ультрас на стадионе - всё наперекосяк. Если вы считаете футбол национальным видом спорта, все должно быть организовано совсем иначе».


Вundesliga.de
Штефан КИССЛИНГ: В Петербурге «Зенит» побежит забивать, раскроется...


В интервью официальному сайту бундеслиги нападающий «Байера» Штефан Кисслинг, которому не удалось забить в матче на «Бай- Арене», попытался сделать общий вывод из своего личного опыта игры против «Зенита» в Леверкузене: кто побеждает в дуэли этих клубов в Германии, тот становится обладателем титула. Напомним, что в первом матче 1/4 финала победного для питерцев Кубка УЕФА в апреле 2008-го «Зенит» забил «Байеру» четырежды (Аршавин, Погребняк, Анюков и Денисов), на что хозяева ответили одним точным ударом как раз Кисслинга.
Радостную немецкую волну поддержал и капитан леверкузенцев Симон Ройс, который в среду наблюдал за матчем со скамейки запасных: «Зенит» 2008 года был сильнее нынешнего». Итак, первый вопрос Кисслингу.
- Насколько трудно было вам взламывать оборону «Зенита»?
- Мы знали, что игра будет очень сложной. «Зенит» - отличная команда, особенно в атакующей линии у них собраны игроки высокого класса. Мы старались быть терпеливыми, не имели шансов на все сто процентов, но были очень хорошо настроены завоевать вторую победу на групповом этапе и работали со всей страстью.
- «Байер» играл несколько иначе, чем в прошлых матчах - более компактно. Теперь это ваш новый стиль?
- Это вам так показалось теперь, после игры, а до матча мы не особенно старались перекроить свой стиль. «Зенит» старался идти вперед почти исключительно за счет длинных передач, мы же обычно делаем более короткие передачи, а против петербуржцев старались еще и играть компактнее. Мы это сделали - и добились успеха. «Байер» играл так даже после удаления своего игрока - в меньшем составе. Такой футбол нам удался и в Штутгарте в предыдущем туре бундеслиги, когда мы сыграли вничью 3:3. Против «Зенита» мы сделали это, безусловно, лучше.
Теперь у нас отличная позиция в турнирной таблице. Кто бы мог подумать, что мы станем лидерами после трех игр? «Байер» сделал хороший шаг в плей-офф, но каждый знает, что нам нужно еще минимум две победы.
- «Зенит», безусловно, иначе будет выглядеть в ответном матче?
- Думаю, что вы правы - «Зенит» в Петербурге будет стремиться выиграть, побежит забивать - и это может нам помочь в контратаках. Но до ответного матча в России целых две недели, нам предстоят другие важные матчи. Однако мы надеемся, что сможем показать нашу игру и в Санкт-Петербурге.


Вayer04.de
Как Венделл «съел» Халка


Официальный сайт «Байера» отметил, что важным фактором успеха на «Бай-Арене» была победная для игрока немецкого клуба дуэль двух бразильцев на фланге: 21-летнего Венделла и «жесткого нападающего» Халка.
«Решающее значение для домашней победы над лидером российской Премьер-лиги, сконцентрировавшемся на сооружении оборонительных редутов, была отточенная наставником леверкузенцев Роджером Шмидтом тактика атаки и дуэль двух бразильцев - Венделла и зенитовского Халка, которые сходились снова и снова в захватывающих поединках на фланге. Левый защитник «Байера» уже на 9-й минуте лишил мускулистого звездного форварда мяча, когда тот уже был готов поразить ворота голкипера Лено. И позже постоянно опережал оппонента, вынуждая Халка не заниматься основной работой нападающего, а самому пресекать опасные контратаки леверкузенцев.
«Зенит» был очень простоват в фолах, за что голландский арбитр Кейперс зажег желтый свет перед Халком, Хави Гарсия и Файзулиным уже в первые 15 минут матча. Особенно в первой половине игры, когда скорость движения постоянно рвалась многочисленными фолами и штрафными ударами. На «стандартах» отлично показали себя турецкие игроки «Байера» Омер Топрак и Эмир Спахич. Первый вроде бы проснулся в роли исполнителя штрафных, второй имел абсолютное превосходство в воздухе на «втором этаже», разрушая почти всю опасность в центре обороны.
Лучший момент первого тайма имел Хакан Чалханоглу, плотный удар которого удалось прервать полузащитнику «Зенита». Но турок отличился и в решающие моменты второй половины игры: оба гола были забиты с его передач. Забив, «Байер» и в сокращенном составе не снизил оборотов».


Kicker
Омер ТОПРАК: Не идеально, мы еще не освоили систему Шмидта


«Мы тяжело работаем каждый день, - так начал свое интервью журналу Kicker после игры футболист сборной Турции в составе «Байера» Омер Топрак. Он говорил очень откровенно, ничего не пытаясь смягчить. - Но мы движемся в правильном направлении, хотя и еще не до конца освоили систему нашего наставника - четкие действия на флангах, дисциплина превыше всего.
После победы тренер Роджер Шмидт сказал нам, что матч получился очень сложным, с большим количеством единоборств, но мы очень близки к тому футболу, который он хотел бы видеть в нашем исполнении. Только не знаю, сможем ли мы и дальше навязывать такой футбол соперникам все 90 минут.
Русские рассчитывали вырваться из-под опеки за счет длинных передач, но вскоре после многочисленных попыток и Халк, и Рондон, и Данни выдохлись, потому что встречали слишком много соперников впереди. Для этого нам приходилось сохранять концентрацию даже там, где зенитовцы были без мяча. В итоге мы провели лучший матч сезона. Но и он далек от идеала, однако мы продолжим свое развитие.
У нас правильно настроена «командная химия». Когда мы не смогли удержать победу в Штутгарте в матче бундеслиги за три дня перед «Зенитом», были очень честны в разговорах друг с другом, говорили по-простому, проанализировали все промахи - и ­коман­де стало лучше. В матче Лиги чемпионов против соперника, который имеет большие амбиции на выход в четвертьфинал, мы действительно доминировали и за счет атаки, и за счет того, что отгоняли мощные наступательные силы в лице Халка и Рондона от собственных ворот.
«Байер» умеет играть, причем не просто берет соперника «на ура» или ломится в бой со стремлением совершить харакири - они на деле хорошо знают, что такое футбол», - резюмирует Kicker.
 


Хотите узнать, в каком интернет-магазине вы сможете покупать мужскую и женскую обувь по распродажам? Посетите сайт http://modglam.com.ua/ и именно тут перед вами откроется такой интернет-магазин. Просматривайте каталоги с предложенной обувью, узнавайте стоимость той обуви, которая вас заинтересовала и удачной вам покупки!