Питерские армейцы продолжают штамповать победы в регулярном чемпионате, доведя свою серию уже до 12 матчей на старте. В двух спаренных поединках в Загребе против местного «Медвешчака» гости победили с общим счетом 10:1. При этом во второй игре «медведи» не смогли забить даже гол престижа. В итоге первый «сухарь» в чемпионате оформил голкипер СКА Александр Салак, к тому же отметившийся еще и голевой передачей. Ну а дружина Вячеслава Быкова с 36 набранными очками безоговорочно лидирует в «регулярке».

Панарин «отдублился» уже на 9-й минуте

В отличие от предыдущего матча, в котором счет открыли хозяева, повторная игра была вообще лишена интриги. Первый гол армейцы забили уже на четвертой минуте, когда Артемий Панарин и Вадим Шипачёв вышли «два в один» и первый удачно щелкнул по воротам Марка Деканича, после чего шайба от щитка голкипера влетела под перекладину. Затем хороший момент был у Евгения Дадонова, который бросил с ползоны, но вратарь хозяев спас свою команду.
Впрочем, ждать второго гола в ворота «медведей» все равно пришлось недолго. Первое же удаление в составе «Медвешчака» привело ко второму голу. Причем снова отличился Панарин. Нападающий СКА делал передачу на Шипачёва, окопавшегося на дальней штанге, но каучуковый диск от конька защитника влетел в ворота. Автоголы в хоккее, как известно, не записываются. Соавторами же  гола стали Дадонов и Илья Ковальчук. В концовке первого периода мог отличиться уже Патрик Торесен. На пару с Романом Червенкой они разрезали оборону хозяев, но бросок норвежца парировал вратарь.

Ковальчук пошел на «хет-трик Горди Хоу»…

Во втором периоде избиение хозяев продолжилось. «Медведи» провалились в атаке и Торесен, выйдя «один в ноль», все-таки забил свой гол, а автором одной из передач стал голкипер СКА Салак, начавший контратаку. Затем с кистей бросал Ковальчук, но Деканич не позволил капитану СКА отличиться.
В дальнейшем команды заиграли на встречных курсах. Хозяева большими силами шли вперед, но их агония длилась недолго. Очередное большинство СКА привело к тому, что четвертая шайба в ворота «Медвешчака» влетела после мощного броска защитника Андрея Кутейкина. Затем  у армейцев было еще одно большинство,  и Ковальчук сначала попал в перекладину, а потом вступился за Кутейкина, которого форвард хозяев Майк Глумак не по правилам впечатал в борт. Капитан СКА коршуном набросился на хорватского канадца и вскоре соперник россиянина оказался на льду. Судьи выписали обоим по четыре минуты штрафа. Таким образом, Ковальчук к своей голевой передаче добавил драку. До «хет-трика Горди Хоу» Илье оставалось только забить гол.

…И снова ушел с площадки без забитого гола

Третий период должен был дать ответ на три вопроса. 12-я по счету победа СКА при этом под сомнение уже не ставилась. Первый – сумеет ли Панарин оформить хет-трик? Второй – запишет ли первый «сухарь» в сезоне на свой счет Салак? Ну и третий – забьет ли Ковальчук, чтобы на его счету были передача, гол и драка в одном матче? В итоге повезло только Салаку, которого в одном из моментов выручила стойка ворот. Панарин отличился, но лишь передачей – пятую шайбу записал на свой счет Шипачёв, набравший в этом матче три очка (1+2), что позволило ему выйти в лидеры бомбардирской гонки. Ну а капитан СКА так и ушел с площадки без гола. Причем во втором матче кряду, остановившись на отметке в 11 заброшенных шайб.
Андрей МАРИНИН.


Мужчина в стильной куртке и в модных джинсах, в качественной и красивой обуви! Это мужчина идеал! Куртки, кеды, джинсы, пуховики, мужские толстовки интернет магазин предлагает в широком ассортименте! Все детали смотрите на нашем сайте vpmshop.ru и Вы всегда будете в тренде!