«Стандард» - «Зенит» - 0:1

«Зенит», хотя и с минимальным счетом, уверенно обыграл на выезде «Стандард», проведя, наверное, свою лучшую игру в нынешнем сезоне. При этом счет мог быть более крупным, если бы Саломон Рондон и Мигель Данни попали не в перекладину и штангу, а в ворота. Впрочем, забить могли и бельгийцы. Поэтому ответный поединок, несмотря на победу питерцев, нельзя рассматривать как формальность. Шаг на пути в групповой турнир сделан, но расслабляться еще рано.


Семь лет спустя


В Льеж корреспондент «Спорт уик-энда» приехал в третий раз. Впервые побывал в этом городе во время Евро-2000, второй раз – осенью 2007-го, когда «Зенит» встречался со «Стандардом» в квалификационном раунде Кубка УЕФА. Именно с Льежа началось победное шествие «Зенита» по Европе, завершившееся триумфом в Манчестере.
С тех пор в старинном бельгийском городе, кажется, ничего не изменилось. По-прежнему на месте лестница на гору де Бюрена, состоящая из 374 ступенек. По местной легенде, ее прорубили для того, чтобы солдаты по пути из базировавшегося на холме гарнизона в центр не проходили по улице «красных фонарей». В современную эпоху такими сложностями любителей воспользоваться услугами представительниц первой древнейшей профессии не напрягают. Улица «красных фонарей» располагается рядом с современным железнодорожным вокзалом. Его, кстати, успели достроить за те семь лет, что разделяют две встречи «Зенита» со «Стандардом».
Ничего не изменилось и в окрестностях стадиона «Морис Дюфран». Его трибуны по-прежнему выкрашены в красные цвета «Стандарда», не обновился и ассортимент клубного магазина. На противоположном берегу реки Маас нависает над водой давно заброшенный металлургический завод. В другом месте его бы превратили в развлекательный центр или музей современного искусства, но в Льеже никто подобным не заморачивается.
Тихо и пустынно было в районе домашней арены «Стандарда» за день до матча. Из нескольких десятков пивных и спортивных баров работало только одно заведение. Его хозяин не преминул обсудить с журналистом из Питера шансы команд в противостоянии вице-чемпионов Бельгии и России. «Выход «Стандарда» в групповой турнир будет сродни чуду, - сказал он. – Вероятность этого - процентов 10, не больше».


На каком языке говорить в Льеже?


На чем основывается подобный пессимизм? Наверное, на том, что «Стандард» летом потерял нескольких лидеров. В день матча фанаты клуба распространили в Интернете открытое письмо к президенту Ролану Дюшатле. Боссу «Стандарда» были высказаны недвусмысленные претензии, связанные с ослаблением состава. У президента же «красных» свои резоны. Сейчас у «Стандарда» положительное сальдо между доходами и расходами на трансферном рынке. Оно превышает 20 миллионов евро.
Только если вы думаете, что месье Дюшатле хочет выкупить у «Локомотива» Мбарака Буссуфу или предложить «Зениту» продать Андрея Аршавина, то глубоко ошибаетесь. Стратегия президента «Стандарда» заключается в том, что в последние дни, а то и часы трансферной кампании можно дешево приобрести, а то и заполучить бесплатно квалифицированное пополнение. Болельщикам же ждать некогда. Им хочется увидеть победу над «Зенитом» и выступление своей команды в групповом турнире Лиги чемпионов.
Письмо фанатов «Стандарда» растиражировала одна из популярных спортивных газет Фландрии, голландскоговорящей части Бельгии. Между Фландрией и франкоязычной Валлонией, где расположен Льеж, довольно напряженные отношения во всех сферах. Семь лет назад тогдашний тренер «Зенита» Дик Адвокат с присущим ему чувством юмора начал пресс-конференцию с заявления: «Буду говорить на голландском, вы обязаны его понимать…» А вот льежский коллега буквально взорвался тирадой: «Мы живем в Льеже, а здесь все говорят по-французски. Если не знаете, изъясняйтесь по-английски». Кстати, жители двух частей Бельгии так чаще всего между собой и изъясняются.


Ломбертс надеется: в ворота его не поставят


Из-за того, что воспитанник «Стандарда» Аксель Витсель дисквалифицирован на игру в Льеже, Виллаш-Боаш привел с собой на брифинг Николаса Ломбертса. Он хотя и уроженец говорящего на голландском языке Брюгге, но свободно изъясняется на четырех языках, включая французский. Только русский за ненадобностью не учит. Ведь доморощенные футболисты в нынешнем «Зените» - в меньшинстве.
Корреспондент «Спорт уик-энда» напомнил Ломбертсу, что в составе той команды, которая выиграла в Манчестере в финале Кубка УЕФА, было семь российских футболистов, а также великолепно говорящие по-русски Ивица Крижанац и Анатолий Тимощук. Да и Фатих Текке попал тогда в основу из-за дисквалификации одного из героев полуфинальной битвы с «Баварией» Павла Погребняка. Сам Ломбертс игру в Манчестере пропускал из-за травмы.
«Нет ничего удивительного в той трансформации, которую претерпел за эти семь лет «Зенит», - сказал бельгийский защитник. - В 2007-м о нашем клубе в Европе мало кто знал. Мы только начинали путь к признанию. Сегодня «Зенит» хорошо известен в Старом Свете, и играть в Санкт-Петербурге считают за честь звезды футбола».
Бельгийские же журналисты просто атаковали своего соотечественника острыми вопросами. Один из них поинтересовался, не боится ли Николас повторить судьбу Яна Вертонгена, которого Виллаш-Боаш перевел в «Тоттенхэме» из центра обороны на фланг. Видимо, и этого настырному репортеру показалось мало, и он попросил Николаса сравнить Виллаш-Боаша с Лучано Спаллетти, о котором даже болельщики «Зенита» стали потихоньку забывать.
Ломбертс дипломатично ушел от опасного сравнения. «Ничего не буду говорить о предшественнике Виллаш-Боаша, - сказал он. – Сам Андре – отличный тренер. Пока он использует меня на привычной позиции, но если будет нужно команде, готов сыграть и в другом амплуа. Надеюсь, что во вратари не определят».
Защитников сейчас в «Зените» с избытком. В день прилета питерской команды в Бельгию появилась информация о том, что будет выставлен на трансфер Томаш Губочан. Официального подтверждения она пока не получила, а словацкий футболист тренировался вместе с партнерами на льежском стадионе.


Лузон плакался в жилетку...


Что же касается главных тренеров команд, то накануне матча наставник «Стандарда» Гай Лузон без устали повторял, что шансы его подопечных пройти «Зенит» почти равны нулю. При этом израильский специалист осыпал «сине-бело-голубых» множеством комплиментов: дескать, и в полуфинале Лиги чемпионов они должны играть, и в «Топ-5» английской премьер-лиги входить.
- «Зенит» - очень мощная команда, в которой стоимость одного, максимум двух игроков равна годичному бюджету «Стандарда». Переход Хави Гарсия лишний раз доказывает как финансовую, так и футбольную мощь соперника. Питерский клуб совершенно иного уровня с почти неограниченным бюджетом, нежели наша команда. Так что, я опасаюсь, равноценного противостояния не получится, - вздыхал Гай Лузон. - Наш состав нельзя сравнивать даже с прошлогодним. К тому же команду преследуют многочисленные травмы.
Однако при этом главный тренер бельгийцев не собирался выбрасывать белый флаг.
- Если нам удастся выбить «Зенит» из Лиги чемпионов, то это будет одна из самых громких сенсаций последнего десятилетия.


Виллаш-Боаш не обращал внимания на «страдания» коллеги


Между тем Андре Виллаш-Боаш, похоже, пропустил мимо ушей опасения своего коллеги.
- Слова - это то, что говорят для болельщиков, прессы и тех, кто находится вокруг футбола. Мы же готовимся к матчу. Как наши игроки хотят пройти в групповой турнир, так и футболисты «Стандарда» намерены это сделать. Все сейчас страдают от травм, а мы еще и от дисквалификаций. К тому же Хави Гарсия не сыграет, - говорил наставник питерцев. - Если посмотреть на наш последний матч, то мы провели его не лучшим образом, а бельгийцы, в свою очередь, уступив 2:5, показали целенаправленный футбол, с двумя сильными нападающими, и забили два отличных мяча.
При этом главный тренер «Зенита» заявил, что на поле выйдут лучшие, независимо от национальности, чтобы выполнить стоящую перед командой на этом этапе задачу.
- «Зенит» должен проходить квалификацию и играть на групповом этапе Лиги чемпионов. Хотя в футболе всякое бывает. Наше желание оказаться в группе очень велико, но все покажет игра, - заявил Виллаш-Боаш.- А вообще нам нужно выиграть чемпионат России, а в Европе попасть в элиту.


Шатов вышел в основе и доверие оправдал


Льеж встретил гостей пасмурной погодой. Причем было холоднее, чем в Питере.  До стадиона пришлось добираться на автобусе, минут 20 езды от центра.  На подступах к арене продавали пиво, которым местные болельщики активно заправлялись, справляя мелкую нужду за деревьями и заборами. Этим они не много отличались от наших.  В кассах раскупались билеты. По правде говоря, не удивился бы и аншлагу. Однако его не случилось. Ни одна из трибун не была заполнена.
Как известно, «Зенит» прилетел в Льеж без голкипера Вячеслава Малафеева, с дисквалифицированным Акселем Витселем и не оказавшимся в заявке Хави Гарсия. При этом стартовый состав «сине-бело-голубых» читался - с Анатолием Тимощуком в опорной зоне, Мигелем Данни, Халком и Саломоном Рондоном в атаке. В отсутствие Витселя возможность сыграть в основе представилась Олегу Шатову, а на месте правого защитника появился Игорь Смольников. Часто смотрящему исподлобья Александру Анюкову доверия меньше.
Что же касается соперника, то в составе бельгийцев был защитник со звучной фамилией ван Дамм, но по имени не Жан-Клод, а Йелле.
Уже на второй минуте «Стандард» нанес первый удар по воротам «Зенита». Метров с 40, со «стандарта», пробил Ролан Симан. Мяч прилетел прямо в руки Юрия Лодыгина. Затем инициатива перешла к «Зениту», который сделал два проникновения в штрафную бельгийцев. Сначала с правого фланга навесил Шатов в расчете на прыжок Рондона, а затем Халк пошел в обводку, но после столкновения с защитником, плечом в плечо, упал.
В дальнейшем бразилец еще дважды проникал с мячом в штрафную, но желание обыграть как можно больше соперников приводило к потере болы.
Между тем зенитовцы продолжали играть первым номером, заставляя бельгийцев обороняться большими силами. Хорошо смотрелся в начале матча Тимощук, через которого начинались многие атаки.
Ну а бельгийцы отвечали острыми контратаками, одну из которых начал ван Дамм, переадресовавший мяч Игору де Камарго, после чего последовал навес, но первым на мяче оказался Николас Ломбертс.
«Зенит» ответил на это очередным проникновением в штрафную «Стандарда» Халка. Бразилец обыграл защитника и пробил в дальний угол, но голкипер бельгийской команды японец Эйдзи Кавасима парировал удар на угловой. А спустя еще некоторое время Доменико Кришито черпачком набросил мяч в штрафную, Данни грудью скинул мяч Халку, который прострелил в район одиннадцатиметровой, откуда Шатов без шансов для вратаря неотразимо пробил. 1:0 – «Зенит» повел в счете. И продолжал размашисто атаковать.


Рондон попал в перекладину…


На 25-й минуте игрок по фамилии ван Дамм снова оказался в центре внимания. Слишком активно требовал от арбитра показать зенитовцу Эсекиэлю Гараю желтую карточку, за что сам получил «горчичник». Ну а затем все тот же ван Дамм в красивом подкате отобрал мяч у ворвавшегося в штрафную Халка.
В целом зенитовцы действовали острее, атаку «сине-бело-голубых» разгонял Данни. Правда, почти незаметен был Рондон, в начале матча дважды пробивший мячом в защитников. На 36-й минуте в борьбе за верховой мяч досталось от ван Дамма Смольникову, который долго лежал на газоне, после чего вернулся на поле с заклеенной бровью. В конце первого тайма пошел открытый футбол, в котором зенитовцы чувствовали себя как рыба в воде и едва не забили второй гол «в раздевалку». Данни сделал разрезающий пас на Рондона, который выскочил на рандеву с Кавасимой, но пробил в перекладину.


…Данни поразил штангу


Вторая половина матча началась с атак «Зенита», но после того как желтую карточку получил Данни, инициатива перешла к «Стандарду», который даже довел дело до удара по воротам Лодыгина. После подачи с фланга головой пробил де Камарго, но мяч прилетел прямо в руки зенитовского воротчика.
Впрочем, недолго хозяева атаковали. На 55-й минуте Шатов заработал штрафной неподалеку от штрафной площади бельгийцев, и Халк хлестко пробил сквозь стенку. Мяч срикошетил от ноги игрока «Стандарда», но голкипер Кавасима оказался начеку.
Ну а затем начудил Файзулин, до этого почти не ошибавшийся. Виктор, делая передачу поперек поля, буквально выложил мяч на ногу нападающему хозяев Тони Уотту. Но шотландец сначала немного промедлил, а затем пробил прямо в Лодыгина. Спустя еще пару минут уже в зенитовской атаке неточную передачу на Файзулина сделал Данни. В итоге удара по воротам не получилось, хотя момент был очень опасный.
Наконец-то увидели мы во всей красе и Гарая, выигрывавшего единоборства как внизу, так и на «втором этаже». Однако в штрафной «Зенита» становилось все жарче. И в одном из эпизодов лишь расторопность Файзулина, выбившего мяч на угловой, не позволила игрокам соперника завершить ударом свою комбинацию.
«Зенит» ответил на это острейшей атакой по левому флангу. Шатов вошел с мячом в штрафную, сделал передачу на Данни, который сильно пробил низом в ближний угол, но попал в штангу.


На гол хозяева так и не наиграли


И снова команды заиграли на встречных курсах. В ворота «Стандарда» было назначено два штрафных, но мяч после ударов Халка не попал в створ. На 82-й минуте Виллаш-Боаш наконец-то произвел первую замену. На поле вместо Шатова вышел Александр Рязанцев, а спустя пару минут после его выхода бельгийцы едва не сравняли счет. Джефф Луис с разворота пробил под перекладину, но Лодыгин сумел перевести мяч на угловой.
В концовке матча бельгийцы большими силами пошли в атаку, но устроить навал не смогли, хотя момент у де Камарго был – пробил головой мимо ворот. Уже в компенсированное время на поле вместо Халка появился Иван Соловьев, зенитовцы в очередной раз забрали мяч и не отдавали его сопернику до самого финального свистка. 1:0 в пользу питерцев на выезде. Хороший задел перед ответным матчем.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Льежа.


«Стандард» - «Зенит» - 0:1 (0:1)
20 августа. Льеж. Стадион «Морис Дюфран».  
Главный арбитр – Крэйг Томсон (Шотландия).
«Стандард»: Кавасима, Тейшейра, Симан, Арсланажич, ван Дамм, Фати, Луис, Мпоку, Луманза-Лемби (Мбомбо, 71), де Камарго, Уотт (Бия Муянги, 65).
«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников, Тимощук, Файзулин, Шатов (Рязанцев, 82), Данни, Халк (Соловьев, 90+2), Рондон.
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Анюков, Нету, Аршавин, Кержаков.
Гол: Шатов, 16.
Угловые: 4-4. Удары (в створ): 8 (7) - 12 (8, из них 1 - штанга и 1 - перекладина). Голевые моменты: 2-4.
Предупреждения: ван Дамм, 26; Мпоку, 40; Данни, 46; Смольников, 74; Фати, 88. Фолы: 15-16.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего – 95 минут.


Все мечтают быть всегда здоровыми, красивыми и в отличной спортивной форме! Но, что для этого нужно? Нужно зайти к нам! Мы расскажем всё про правильное питание, покажем упражнения на растяжку, лучшие программы тренировок и многое другое! С нами Вы всегда будете в хорошей форме! Ждем Вас на страничках нашего сайта healthstrong.ru