О предстоящих матчах тура мы с Владимиром Букиевским поговорили кратко - внимание наш эксперт сосредоточил на двух громких новостях последних дней - списке 55 игроков, которые вошли в расширенный состав сборной для подготовки к ЧМ-2018, и номинантах на премию РФС «Первая пятерка» для лучшего молодого футболиста страны. Тем более что оба этих события имеют между собой прямую связь.
Но сначала - о прогнозе на матчи тура. Если исходить из версии эксперта, то «Зенит» после визита в Саранск сохранит 10-очковое преимущество над ЦСКА, а вот вслед за армейцами на расстоянии одного пункта расположатся сразу три клуба - «Терек», «Краснодар» и «Кубань», которые обойдут «Динамо» и «Локомотив» опять-таки с разницей в один балл. Плотность в турнирной таблице предполагается высочайшая!
- Помешать «Зениту» обыграть «Мордовию» со счетом 2:0 может только погода, - сказал Букиевский, - а чемпионский титул выиграть питерцам может помешать только сам «Зенит». И по очковому запасу, но самое главное - по игре команда Андре Виллаш-Боаша превосходит конкурентов настолько, что им уже будет трудно догнать лидера. В этом смысле интрига сохраняется только в борьбе за второе место, которое дает путевку в Лигу чемпионов…
Как бы сейчас ни складывалась ситуация, вторым, по мнению Букиевского, на финише будет ЦСКА.
- Нынешний взлет «Краснодара», демонстрирующего зрелищный футбол и неплохо выступающего в Лиге Европы, явление временное. Место в первой пятерке для этого клуба - в самый раз, но не более того. Не выдержат краснодарцы накала борьбы».
- Что же «Спартак»? Являются ли «красно-белые» претендентами на золотые медали?
- Удивляет настойчивость, с которой пресса уверяет нас, будто бы ­команда Мурата Якина способна бросить вызов «Зениту» и именно это у нее и получится. Трудно сказать, какие для этого есть основания. Сбалансированной игры нет, а после того как «Мордовия» показала, как можно «красно-белым» забить два мяча и едва не вырвать ничью, уступая со счетом 0:3, говорить о чемпионских притязаниях «Спартака» не приходится…
Список 55 наших надежд, из числа которых, по мнению руководства сборной страны, будет составлена сборная России на ЧМ-2018, Букиевский назвал профанацией.
- Это практически список футболистов, которые играют в клубах РФПЛ, - ведь выбирать не из кого. Такая работа напоминает времена, когда требовалось составить некий план для отчетности - в глубине души понимая, что выполнить его, скорее всего, не удастся. И еще: какой в этом списке смысл? Понятно, если бы в стране было, скажем, 200 игроков, среди которых следовало определить некий костяк. А так - чуть ли не всех скопом. И что теперь с этим списком делать? Говорить, что мы заботимся о сборной и развиваем российский футбол?..

Приз РФС «Первая пятерка», напомним, традиционно вручается лучшему молодому футболисту страны с 2002 года. Лауреат будет определен позже, однако уже сейчас известно, что главный тренер сборной России Фабио Капелло назвал трех своих кандидатов - Эльмира Набиуллина («Рубин»), Алексея Миранчука («Локомотив») и Дениса Давыдова («Спартак»). И об этом у нас состоялся с Букиевским очень интересный разговор…

- Как вам кандидаты?
- Задумался над тем, как они попали в список РФС? Кто их вообще знает в стране? Каким образом Фабио Капелло вообще определял свои приоритеты, если Миранчук не провел ни одного матча в чемпионате, а Давыдов сыграл в сумме 75 минут за половину сезона?! Где Капелло их видел? В каких матчах? В прошлом году награду выиграл армеец Константин Базелюк - и где сейчас лучший молодой футболист России?
- ЦСКА собирается отдать его в аренду, потому что в армейском клубе он сыграл меньше спартаковца Давыдова.
- В том-то и дело. Если не ошибаюсь, первым обладателем приза был…
- … Александр Кержаков - с 14 голами за «Зенит» в чемпионате.
- Кержаков - футболист, которого уже тогда, в 20 лет от роду, знала вся страна! А что говорят нам фамилии Миранчука, Давыдова да и того же Набиуллина, которому все-таки дают шанс в «Рубине»? Получается абсурд: ребят называют перспективными, но играть не дают! Каким же образом мы хотим добиться успехов на ЧМ-2018, если они прозябают в запасе? Составлением списка 55 наших надежд?
- Кержаков был талантливее?
- Не могу сказать. Но ясно одно: Кержакову повезло - ему оказывалось такое доверие со стороны Юрия Морозова, о каком нынешним претендентам на приз РФС не приходится и мечтать. Поэтому сейчас и Базелюк неизвестно где, и никто не знает, что будет завтра с другими номинантами. Разве что Набиуллин в «Рубине», возможно, не пропадет - но только потому, что он, как и в свое время Кержаков, постоянно выходит на поле.
Вот Базелюка отдают в аренду. Но понятно, что не в «Динамо», «Спартак» или «Зенит». Не исключено, что он отправится в клуб из второй восьмерки. Как он там будет прогрессировать - еще вопрос. Хорошо, если Базелюк попадет в руки Юрию Семину в «Мордовии», а если с ним будет работать тренер, которому «некогда»?
К сожалению, такова сегодня ситуация в нашем футболе. Я уже говорил, что Павел Могилевец пропадает в «Зените», хотя в «Рубине» он играл бы, как и прежде, в каждом матче. Где Павел сейчас? А ведь по своим данным он стоит куда выше прошлогоднего лауреата «Первой пятерки» Базелюка и нынешних номинантов на трофей! Беречь надо талант и лелеять, а не губить своими же руками. Тем более что и ребят у нас одаренных и без того немного…
Андрей Барабаш.


Не проходите мимо! Хотим вам предложить коллекцию рисунков символами и анимации ASCII Art! Интересно? Хотите создать рисунок при помощи символов, букв, цифр, знаков? Самые красивые рисунки символами вы найдете на сайте text-image.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!