Баскетбол. Повод для большой тревоги

Под российский баскетбол заложена мина с часовым механизмом, которая должна взорваться в понедельник, 4 августа, в 15.00. Смастерили адский заряд в FIBA-Europа, которая пригрозила исключить нашу страну из организации, что влечет за собой автоматическое исключение сборной из международных турниров…


Пункты раздора…


Чем так озаботилась FIBA, а точнее - чем им там так не нравится положение дел в России? Сразу отметим, что дело, говоря проще, не стоит и выеденного яйца и касается договора РФБ с Единой Лигой ВТБ по передаче ей прав на проведение национального чемпионата. Договор одобрен, детали соглашения согласованы, осталось лишь доработать несколько пунктов. Вот в эти самые пункты и впилась FIBA-Europа, как голодная собака в кусок мяса…
В пятницу РФБ получила письмо от FIBA, которое звучит, как ультиматум. В нем требуется предоставить - тут наберемся терпения, чтобы прочитать до конца чиновничью формулировку - соответствующим образом согласованную и подписанную с Единой Лигой ВТБ копию декларации о передаче прав на чемпионат или новое решение с обязательством самостоятельно организовать собственный национальной мужской чемпионат высшей лиги в соответствии со статутами, регламентом и решениями ФИБА и ФИБА-Европа, а также принять все меры для обеспечения участия в нем лучших российских клубов…
Выдохнув, обратим внимание на необычайно жесткий срок ультиматума, требующий буквально за трое суток отчитаться и доложить. К чему такая спешка в делах, не терпящих суеты? Не может найти ответа на этот вопрос и министр спорта Виталий Мутко, который напомнил, что сезон в России стартует в октябре. «Так в чем смысл гнать? Почему ставить срок 4 августа?» - удивился Мутко.


… или санкции в духе Евросоюза?


Но коль нас атакуют, надобно защищаться. Главная задача сейчас - не исключающая, разумеется, работы РФБ и лиги над теми самыми злосчастными пунктами соглашения - сдвинуть дату ультиматума на более поздний срок. «Сейчас работаем над тем, чтобы этот срок сдвинули и мы получили еще какое-то время, чтобы все согласовать», - сказал Мутко.
Признаемся: вместе с министром удивляемся ультиматуму и мы. «Нам не совсем понятно письмо, полученное от ФИБА, потому что даже в старом договоре РФБ с Единой Лигой ВТБ прописано, что лига соблюдает все правила ФИБА и ФИБА-Европа», - заметил член исполкома федерации Леонид Европейцев. Добавим: в FIBA-Europа не могут не знать, что изрядная часть спорных вопросов между РФБ и Единой Лигой ВТБ уже решена, а до октября времени, что называется, вагон и маленькая тележка! «У ФИБА было достаточно претензий к РФБ, но все вопросы были разрешены, управление восстановлено, федерация работоспособна и наделена всеми полномочиями», - напомнил Мутко. И это действительно так. И именно поэтому ультиматуму, полученному из FIBA-Europа, нет разумных объяснений. Или, быть может, они лежат совсем в иной плоскости? Кто поручится, что тайные пружины «ультиматума» - не в названии основного спонсора лиги - банка ВТБ, который попал под санкции США и Евросоюза в связи с ситуацией на Украине? Кто возьмется с полной уверенностью утверждать, что дело не в почетном президенте Единой Лиги Сергее Иванове - человеке из санкционного списка?


Не без нашей междоусобицы


А пока стоит отметить, что нам есть в чем упрекнуть самих себя. Отсутствие должной согласованности в работе руководства РФБ и лиги - факт, на который невозможно закрыть глаза. Член исполкома федерации Леонид Европейцев напомнил, что Единая Лига ВТБ по-прежнему не демонстрирует желания сформировать совместную комиссию для проведения чемпионата, наделив себя исключительными правами решать, как должен выглядеть клубный мужской баскетбол в России. «Ни от Широкова, ни от Кущенко нет ни звонков, ничего. Мы и сами дозвониться не можем, они не выходят на связь с РФБ», - констатировал Европейцев.
В FIBA-Europа чуть ли не смакуют эти междоусобные разборки. «РФБ не смогла обеспечить подписание декларации Единой Лигой ВТБ в установленные сроки. Мы рассматриваем это как еще одно доказательство того, что на данный момент РФБ не контролирует баскетбол в своей собственной стране», - говорится в письме на имя президента РФБ Юлии Аникеевой. Что ж, это еще один урок - и не только баскетбольным руководителям России: в нынешней непростой ситуации желающие будут использовать любую возможность предъявить свой «ультиматум». Нельзя нам давать для них повода там, где мы сами можем все решить и не подставиться…
В этой ситуации российская сторона вынуждена включить все оборонительные ресурсы по полной программе. Ведь уже 10 августа мужская сборная должна сыграть первый матч отборочного турнира к чемпионату Европы-2015. Европейцев заявил: «РФБ будет делать все возможное, чтобы сборная России сыграла в квалификации Евробаскета-2015, и никаких санкций ФИБА не последовало». Мутко уточнил: «Сейчас я подключился к вопросу, взял ситуацию под жесткий контроль. Минспорт, РФБ и Единая Лига ВТБ совместно ведут переговоры. Попробуем найти решение, которое будет удовлетворять ФИБА. И в любом случае будем отстаивать интересы своей страны». Конечно, интересы своей страны мы отстаивать будем. Но опять-таки: зачем совершать подвиги, если можно было спокойно добиться своего и без них?


Евролига заносит меч


Между тем ультиматум FIBA-Europа, как выяснилось, еще полбеды. Еще одна авторитетная европейская организация - Евролига ULEB, которая никакого отношения не имеет к FIBA и живет с ней как кошка с собакой, может не допустить ЦСКА, «Нижний Новгород» и УНИКС к участию в Евролиге в том случае, если Единая Лига ВТБ, в которой они выступают, подпишет декларацию ФИБА. Иначе говоря, мы сейчас оказались словно бы между молотом и наковальней.
Дело в том, что декларация, на подписании которой в ультимативной форме настаивает FIBA, противоречит некоторым техническим и политическим пунктам регламента еврокубков (Евролиги и Кубка Европы), которые не находятся под юрисдикцией FIBA. Так что трудности могут возникнуть не только у российских участников Евролиги, но и у «Химок», «Красного Октября», «Локомотива-Кубани» и «Зенита», которых ждет старт в Кубке Европы. В частности, пункт 4 декларации предусматривает полное подчинение клубов календарю ФИБА. Кроме того, идут вразрез с нормами Евролиги правила пункта 7, которые регламентируют дисциплинарные решения.
Как выйти из этой непростой ситуации, пока непонятно. Ясно лишь одно: Единая Лига ВТБ стала заложником стародавнего конфликта между ФИБА и Евролигой. Об этом прямым текстом заявил генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков. В чем же там суть и какую кашу, которую заварили наши «друзья», предстоит расхлебывать?


Заложники чужого конфликта


Для начала - об антагонизме между ФИБА и Евролигой: «На сегодняшний день между этими организациями есть существенные различия в подходе к развитию баскетбола, - напомнил Широков. - Безусловно, часть из них достаточно объективна, потому что Евролига представляет интересы клубов, а ФИБА - национальных федераций. А другая часть достаточно субъективна, она заключается в том, что нужно просто сесть за стол переговоров и начать между собой договариваться, а не делать заложниками конфликта организацию, которая не имеет к этому конфликту никакого отношения».
В чем суть непрекращающихся долгие годы противоречий? «Два принципиальных различия между ФИБА и Евролигой в том, что у них фактически разные правила баскетбола и подход к формированию календаря, - отметил Широков. - ФИБА c 2017 года планирует ввести новый календарь, в котором будут перерывы на игры сборных, против чего категорически выступают Евролига и многие клубы. Они предлагают оставить все, как есть сейчас, чтобы сезоны клубов и сборных были разделены. Это борьба за некий контроль над сегментом баскетбольного хозяйства. Вопрос, по каким правилам играть, не является принципиальным в силу ничтожности их различия. Но в то же время это один из ключевых пунктов декларации ФИБА».
Можно ли было бы найти компромисс? «Подписание этой декларации больше вопрос политический. К сожалению, никто не относится с пониманием к тому, что клубы Лиги ВТБ играют в соревнованиях под эгидой Евролиги. Мы, естественно, должны сохранять добрые отношения и с Евролигой, и с ФИБА. Поэтому в первую очередь призываем их договориться между собой, - пояснил Широков. - Пытался убедить Евролигу в том, что необходимо договариваться и находить какую-то лояльность в том случае, если подпишем декларацию. Перед последним советом лиги узнали позиции и Евролиги, и ФИБА. Позиция Евролиги была в том, что очень многие пункты этой декларации вступают с ней в конфликт».


«Казнить нельзя помиловать»


Какова в этом запутанном деле позиция российских клубов? Широков ответил на этот вопрос так: «На последнем совете лиги было принято решение собрать все вопросы по декларации и отправить их в ФИБА. Отправили, но вместо ответа на них получили это фактически ультимативное письмо о подписании декларации. В том случае, если мы ее подпишем, надеемся на понимание со стороны Евролиги. Думаю, что в итоге придем к такому решению, которое поможет избежать санкций одной или другой организации. Приложим все усилия для того, чтобы никаких проблем не возникло с выступлением российских сборных в международных соревнованиях, а у российских клубов - осложнений с выступлением в европейских турнирах».
Пока остается только ждать, возобладает ли здравый смысл вместо прессинга со стороны FIBA-Europа. Остается надеяться, что и Евролига правильно оценит ситуацию, в которой во многом не по своей вине оказалась российская сторона. Поскольку сейчас от постановки запятой в известной фразе, наиболее широкую известность в народе получившей после мультфильма «В стране невыученных уроков», когда жизнь главного героя зависела от того, как он расставит знаки препинания в этом предложении, зависит судьба и клубов, и сборной. Вот только досадно, что эту запятую поставят за нас…
Андрей Максимов.

 


Спорт продлевает жизнь! Хотите всегда выглядить подтянутой, красивой и спортивной! Занимайтесь дома с комфортом для себя! Подробности на сайте www.lifefitness-wellmir.ru специально для Вас! Широкий ассортимент тренажеров по привлекательным ценам! Ждем Вас!