СКА - «Салават Юлаев» - 7:2 (2:0; 2:2; 3:0)


Открытое письмо, закрытые счета


У вчерашнего соперника питерцев «Салавата» в целом настроение в последние дни не слишком игровое. Две недели назад были арестованы счета генерального спонсора уфимского ХК - благотворительного фонда «Урал», и над будущим обладателей Кубка Гагарина-2011 навис знак вопроса. И хотя поначалу многочисленные эксперты утверждали, что «Салават» в беде не бросят, после открытого письма клуба, адресованного Владимиру Путину, за уфимцев стало действительно тревожно. Президента России все же по пустякам не беспокоят…
В Петербург «Салават» приехал из Риги, где уступил местному «Динамо» 1:2. После поражения Владимир Юрзинов-младший, наставник башкирской команды, хвалил своих оборонцев.
- Наши защитники вообще одни из лучших в КХЛ, - говорил он. - Нападающим нужно тянуться за ними. Защитники у нас даже все голы забивают. От форвардов мы ждем, ждем, ждем…


Бомбардиры увеличивают лицевой счет


Равняться Юрзинов в первую очередь, видимо, призывал на Кирилла Кольцова. Перед игрой в Питере 4-й номер «Салавата» с 24 (7+17) очками был лучшим бомбардиром команды. Вторым в этом списке шел центрфорвард Алексей Кайгородов, который в лучшие годы в родной «Магнитке» такими свершениями выделялся нечасто.
И на сей раз именно эта связка открыла счет башкирских голов в «Ледовом». Кольцов, эффектно обыграв двоих игроков СКА, выдал передачу на пустой угол, куда Кайгородов не промахнулся. Бомбардиры подтвердили свое реноме.
Радость игроков «Салавата», впрочем, была небурной. Ведь к тому моменту уфимцы уже пропустили дважды. Счет на восьмой минуте открыл Джимми Эрикссон, забрасывающий третий матч кряду. А под занавес 16-го полного вращения секундной стрелки Тони Мортенссон со второй попытки пробил Лиланда, увеличив отрыв до 2:0.


Мажорные ноты питерцев


Завершающая домашнюю серию встреча вызвала ажиотаж в окрестностях «Ледового». Клочков переулок стоял намертво, растянув хвост своей пробки до улицы Коллонтай, где ругались пешеходы, которым не находилось места в потоке железных коней.
Болельщики «Салавата» со стажем пожаловали в «Ледовый» в свитерах с номером Сергея Зиновьева. Бывший центрфорвард сборной России за уфимский клуб уж семь месяцев как не играет, и неизвестно, заиграет ли где-то в текущем сезоне после расставания с ХК «Сочи», но его помнят. Хотя даже агент 42-го номера Игорь Попов не знает, что сейчас делает Сергей.
- Серию надо завершить на мажорной ноте, - утверждали болельщики СКА.
- Ну, вы мажоры, вы другие ноты не берете, - по-доброму смеялись в ответ уфимские болельщики.
И хотя в середине второго периода их хорошее настроение было подкреплено первой ответной шайбой в исполнении Кайгородова, в дальнейшем улыбки гостей постепенно сходили на нет - все же слишком крупно проигрывала их команда.
Через четыре минуты после пропущенного гола защитник СКА с уфимским прошлым Андрей Кутейкин очередным мощным щелчком забросил шайбу, реализовав большинство, а еще через полторы мини-шедевр сотворил еще один игрок обороны - Динар Хафизуллин. Оказавшись при попустительстве Артурса Кулды напротив Лиланда Ирвинга, третий номер СКА под стать форварду тремя движениями переиграл канадского голкипера, красиво вогнав шайбу под перекладину.
Окончательно интригу добить не позволил гол Теему Хартикайнена, удачно отреагировавший на пятачке на прострел Дмитрия Макарова.


Ржига снова в «Ледовом»


«Ледовый» в холодный период года становится главной спортивной ареной города. С Петровского острова на проспект Пятилеток перебрался даже болельщик «сине-бело-голубых» Михаил Боярский. На его глазах были заметны синие очки. Не хватало разве что красных ниток в шляпе для полного соответствия клубным цветам СКА.
В сравнении с игрой против «Барыса» Вячеслав Быков не стал сильно тасовать состав. В первой тройке с Джимми Эрикссоном и Ильей Ковальчуком по-прежнему находился вчерашний житель Кондопоги Александр Барабанов. Во втором звене Виктор Тихонов продолжил «центрить» между Артемием Панариным и Евгением Дадоновым. Сочетание легионеров было оставлено неизменным. Так что главные «пертурбации» коснулись четвертой тройки, которую полностью заменили с сочетания «Поникаровский - Кадейкин - Кетов» на «Макаров - Каблуков - Бурдасов».
За перестановками в линиях питерской коман­ды с высоты VIP-ложи наблюдал экс-тренер «красно-синих» Милош Ржига. В кулуарах пошли догадки: что чех делает в «Ледовом»?
- СКА на ходу, «Салават» четвертый на «Востоке» - заменять некого, - размышлял один.
- У «СКА-Карелии» сейчас дела не ахти. Последние в ВХЛ идут. А пан давно без работы, - смеялся в ответ второй. Ну до этого, думается, у Ржиги не дойдет…


А напоследок Торесен сказал...


Старт третьего периода еще больше улучшил настроение болельщиков СКА. На четвертой минуте бывший форвард СКА Евгений Скачков напомнил о себе бывшей команде удалением, которое спустя 21 секунду реализовал Евгений Дадонов. Метеором промчавшись по левому флангу, 63-й номер тычковым движением направил шайбу в сторону ворот, однако непосредственно в цель ее вогнал действующий чемпион мира Александр Кутузов.
После пятого гола Владимир Юрзинов решил передернуть вратарей, на на последнем рубеже канадца заменил Владимир Сохатский. Но и тот недолго «сушил сухари». Разыгравшаяся тройка Панарин - Тихонов - Дадонов, следуя заветам Анатолия Тарасова, распечатала 24-летнего россиянина если не первым броском, то одним из первых. Четырехматчевую безголевую серию завершил Виктор Тихонов, все уверенней чувствующий себя на позиции центрфорварда.
А разгромным счет сделал бывший нападающий «Салавата» Патрик Торесен, чье уфимское сочетание с Игорем Григоренко и Александром Радуловым до сих пор будоражит чемпионские воспоминания башкирских болельщиков.


СКА (Санкт-Петербург) - «Салават Юлаев» (Уфа) - 7:2 (2:0; 2:2; 3:0)
23 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12058 зрителей.
1-й период: 07:41 - Эрикссон (Калинин, Ковальчук) - 1:0; 15:54 - Мортенссон (Червенка) - 2:0. 2-й период: 28:13 - Кайгородов (Кольцов) - 2:1; 32:34 - Кутейкин (Панарин, Дадонов, бол.) - 3:1; 34:11 - Хафизуллин (Ковальчук, Эрикссон) - 4:1; 38:03 - Хартикайнен (Макаров) - 4:2. 3-й период: 43:34 - Дадонов (Панарин, бол.) - 5:2; 47:04 - Тихонов (Дадонов, Панарин) - 6:2; 58:45 - Торесен (Мортенссон, Червенка) - 7:2.
Броски: 35 (15+9+11) - 20 (7+8+5). Вбрасывания: 25 (7+6+12) - 26 (8+10+8). Штраф: 10 (2+6+2) - 12 (4+6+2).
СКА: Салак; Калинин - Юдин, Ковальчук (К) - Эрикссон - Барабанов; Александров - Кутейкин (А), Панарин - Тихонов - Дадонов; Чудинов - Белов, Торесен (А) - Мортенссон - Червенка; Рясенский - Хафизуллин, Макаров - Каблуков - Бурдасов.
«Салават Юлаев»: Ирвинг (Сохатский, 43:34 - 60:00); Зубарев - Кутузов, Макаров - Семин - Хартикайнен; Кулда - Хейкинен, Дубровский - Мерескин - Хлыстов (К); Кольцов - Вишневский, Слепышев - Глухов - Степанов.

23 октября, четверг. «Амур» - «Витязь» - 3:4 Б; «Адмирал» - «Локомотив» - 2:1 Б; «Металлург» Нк - ХК «Сочи» - 1:0; «Сибирь» - «Динамо» М - 3:5; «Северсталь» - «Ак Барс» - 1:2; «Торпедо» - «Металлург» Мг - 2:1 Б; ЦСКА - «Автомобилист» - 2:1; СКА - «Салават Юлаев» - 7:2; «Динамо» Р - «Авангард» - 3:2 Б.
24 октября, пятница. «Трактор» - «Атлант»; «Югра» - «Динамо» Мг; «Нефтехимик» - «Медвешчак»; «Лада» - «Слован».
 

 

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Владимир ЮРЗИНОВ: Мы опаздывали на полшага, что против СКА недопустимо


Наставник «Салавата Юлаева» несколько лет назад входил в тренерский штаб СКА. Покинул его сын и полный тезка великого советского тренера вскоре после того, как питерский клуб возглавил Милош Ржига. Разошлись пути тренеров и на сей раз. Чех ограничился коротким пребыванием у выхода из «Ледового», а Юрзинов тем временем шел в конференц-зал по знакомым «тропам» спорткомплекса.
- Поздравляю Вячеслава Аркадьевича и коман­ду СКА с победой, - сказал во первых строках Юрзинов. - Мы готовились к игре, но неуверенное начало матча мне не понравилось. По ходу игры уступали в движении, чем соперник и воспользовался.
- После последнего матча вы хвалили защиту своей команды. На сей раз она слишком часто расступалась перед питерской атакой. Выходит, перехвалили?
- На самом деле мои слова неправильно интерпретировали. Я говорил об атакующих действиях защитников. Что нападающим надо к ним подтягиваться. На сей раз нам не хватило движения. Это была уже четвертая игра через день, и к тому же с такой сильной командой. Мы везде опаздывали на полшага, что против СКА недопустимо.
- Голкипера почему заменили?
- Нужно было встряхнуть команду. Это естественная замена. Когда пропускаешь 3-4 шайбы, нужно что-то предпринимать.


Вячеслав БЫКОВ: Постараемся удовлетворить гурманов хоккея


Главный тренер СКА шел на встречу с журналистами с непроницаемым выражением лица. Будто только что его нынешняя команда и не разгромила его бывший коллектив, где, несмотря на чемпионский титул, в 2011-м с ним не стали продлевать соглашение. Свой спич рулевой СКА начал со слов похвалы подопечным.
- На лед вышли собранными, играли с хорошим настроением, - сказал он. - Хорошо что не потеряли фокус при игре в обороне. Довольны, что завершили победой домашнюю серию. Теперь готовимся к выезду.
- Для ваших бывших подопечных по уфимскому клубу, ныне выступающих в Питере, - Дмитрия Калинина, Патрика Торесена, Андрея Кутейкина - этот матч был особенным? Очками, по крайней мере, от бывшей команды «поживились» все трое…
- В обеих командах есть игроки, которым было интересно это противостояние, которые хотели себя показать.
- А как показал себя Александр Барабанов во второй игре сезона за СКА?
- Немножко не хватило Саше силенок. Но парень не тушуется, старается… У нас двое молодых в первом звене (второй «молодой» - защитник Дмитрий Юдин. - А.И.). Благодарен старшим ребятам за поддержку подрастающего поколения.
- К слову, о ветеранах. Один из старожилов команды Алексей Семенов не играет аж с 8 октября. Почему?
- Пока мы решили остановиться на имеющихся сочетаниях. Не будем заглядывать вперед. Возможно, он еще сыграет.
- После каждой из восьми игр вы благодарили болельщиков за поддержку. И вот домашняя серия завершилась. Непривычно, наверное, вам теперь будет без клича: «Только СКА, и только победа!»…
- Не сомневаюсь, что в Ярославле и других городах будут полные стадионы. Постараемся удовлетворить гурманов хоккея. А поддержку наших болельщиков мы чувствуем, где бы ни находились. Еще раз спасибо им: 12 тысяч на каждом матче дорогого стоят.
Артур ИСКАНДАРЯН.


На сайте lplike.com представлен интернет-магазин виниловых пластинок по самым разумным ценам. Посетите наш сайт и вы сразу увидите, что пластинки купить по самым низким ценам вы сможете только у нас. Удачной вам покупки и приятного прослушивания!