Это произойдет, если «Зенит» пробьется в групповой этап Лиги чемпионов, а «Лилль» не обыграет «Порту» в Португалии

Правда, очень слож­но, когда соревнуешься со странами калибра Франции не только вырваться вперед, но и затем удержать преимущество. Это как забить быстрый гол в матче с ПСЖ - подспорье хорошее, но до победы еще далеко. Впрочем, если «Зениту» удастся завтра вывести Россию в шестерку ведущих футбольных держав Европы, то догонять придется уже французам.
Не стоит, кстати, думать, что в ответной встрече со «Стандардом» не будет проблем. Тем, кто видел последний матч этого клуба в чемпионате Бельгии, должны были обратить внимание: несмотря на ничью, команда имела подавляющее преимущество, не забив два пенальти и трижды попав в каркас ворот. Но ведь когда-то невезение имеет свойство заканчиваться…
Команды 35 стран из 54, вышедших на старт, продолжают борьбу в еврокубках. В ближайшие пять дней их число неизбежно заметно сократится. Сегодня лишь 7 стран (что приятно, и Россия) сохраняют полное представительство в еврокубках, но и этот список на следующей неделе также резко пойдет на убыль.
От пробоин в составе не гарантированы даже гранды. Германия раньше других ведущих футбольных держав понесла потери - в 3-м отборочном круге выбыл «Майнц». У Англии в раунде плей-офф подвис «Халл Сити» - ему в домашней встрече с бельгийским «Локереном» предстоит попытаться отыграть один мяч «форы». Испании единственную пробоину способен нанести «Краснодар», если сумеет, сыграв на пределе в ответном домашнем матче, ликвидировать проигрыш в один гол.
По всем показателям пока теснит грандов главный возмутитель спокойствия - Хорватия, сохраняющая пока все четыре своих команды и уверенно лидирующая по результатам нынешнего сезона. Поразительно, но и после первых встреч 4-го заключительного квалификационного раунда ни одна из команд этой страны не потеряла шансов на выход в групповой этап. Пожалуй, лишь РНК «Сплит» едва ли хватит для попадания в следующий круг домашней ничьей против «Торино». Кстати, если итальянский клуб возьмет верх в этой двухматчевой дуэли, то «Скуадра адзурра» наверняка проследует в групповой этап без потерь. Одна из немногих…


Необходим численный паритет с Францией на групповом этапе!


Нас, безусловно, больше волнуют результаты непосредственных конкурентов - Франции и Португалии.
Про рейтинговую гонку с «трехцветными» за 6-ю позицию в таблице коэффициентов УЕФА, обеспечивающую тройное представительство в Лиге чемпионов, мы информируем вас постоянно. И вы в курсе, что минимальные поражения в матчах прошедшей недели «Лилля», «Лиона» и «Сент-Этьена» (причем первые две команды уступили в домашних играх) позволяют нам надеяться, что даже потеря одной-двух российских команд в 4-м раунде квалификации не станет роковой. А такой поворот, что скрывать, вполне вероятен. Ведь «Краснодар» и особенно «Ростов» стоят на вылет в ответных матчах (да и «Локомотив» с «Динамо» своих проблем по выходу в групповой этап совсем ещё не решили).
На этой неделе возможен любой поворот событий. Если «Зенит» в «Турнире 15» одолеет «Стандард» и в заочной борьбе переиграет «Лилль», то Россия обойдет Францию (за счет четырех бонусных очков). Однако шансы удержать 6-ю позицию до конца сезона станут реальными только в том случае, если представительство в основной фазе обеих континентальных лиг у двух противоборствующих сторон будет равным. В крайнем случае, можно даже уступить Франции, но не больше, чем на одну команду.
Говорить о достижении численного превосходства на групповом этапе, к сожалению, едва ли приходится. У Франции уже 4 клуба получили прописку в еврокубках до декабря (ПСЖ, «Монако», «Генгам» и «Лилль»), а у России таких команд всего две - ЦСКА и «Зенит». Не сложно подсчитать, если «Ростов» и «Краснодар» не пройдут в следующий круг (возможность проигрыша в российско-кипрском сдвоенном поединке не хочется даже допускать - хотя и её, увы, никак нельзя отрицать), то численный паритет будет лучшим из всех возможных вариантов. Ведь для равного представительства на групповом этапе еще необходима двойная осечка «Лиона» и «Сент-Этьена»…
Борьба России и Франции за 6-ю рейтинговую позицию пока протекает в напряженном, можно даже сказать, захватывающем дух, ключе. Очень хотелось, чтобы она сохранила столь же высокий градус и на групповом этапе еврокубков!


Португалия далеко, но…


Вы спросите, а зачем в начале материала мы упомянули Португалию в числе потенциальных конкурентов России. Ведь эта страна опережает нас на целых 11 баллов и сейчас идет на 4-м месте, оставляя за спиной даже Италию! Нет, мы не потеряли ориентации в пространстве и понимаем, что такую пропасть в этом сезоне преодолеть невозможно.
Но взгляните на показатель графы «10/11», и обратите внимание, что на старте еврокубков-2015/16 Португалия потеряет почти 8 очков имеющегося преимущества (канет в Лету рекордный коэффициент - 18.800). И потому если Россия отыграет у страны Эйсебио еще 3 балла в этом сезоне, то уже следующий она начнет, опережая и этого конкурента (т.е. на 5-м месте!). При этом Италию, хоть она немного ближе, мы и через год достать никак не сможем. Вот такой парадокс!
Однако гонка с Португалией - дело хоть и близкого, но будущего. А схватка за 6-е место в рейтинговой иерархии УЕФА с Францией уже в самом разгаре. Потому в «Турнире 15» в дуэли «Порту» и «Лилля» наши симпатии однозначно на стороне португальцев. Ведь если французский клуб сумеет в гостях отыграться за домашнее поражение, то принесет своей стране сразу 5 баллов (вместе с четырьмя бонусными), что может намного затруднить нашу погоню за «трехцветными». А вот поражения в первых матчах «Риу Ави» и «Насьоналя», злосчастного знакомого питерского клуба, не могут не внушать нам надежду, что в следующем году Россия сможет потягаться и с Португалией. Думается, нет смысла подчеркивать, что обязательным условием будущего состязания с этой страной является успешное выступление отечественных команд в текущем сезоне.
Пока мы выступаем намного хуже, чем в прошлом году, - тогда в 16 матчах квалификации было одержано рекордное число побед (14) и набрано ещё до группового этапа 3.750 балла! Однако Россия всё равно по показателям нынешнего сезона (2.083) уже опережает и Португалию (1.750), и Францию (1.916), несмотря на 8 бонусных очков, полученных этими странами ещё до старта.


Нас не догонят


Совсем не хочется лишний раз ставить под сомнение возможность захватывающих погонь нынешнего и следующего года, но всё же нельзя обойти вниманием и печальный вариант повторения в Лиге Европы событий 2009 года. Напомним, пять лет назад все 4 российских клуба не добрались до группового этапа этого турнира.
Если такое, не дай бог, повторится, то, конечно, о нынешней гонке за Францией и будущем противоборстве с Португалией придется сразу забыть. Более того, потребуется резко повернуть голову назад, чтобы посмотреть на преследователей. Сегодня и Украина, и Голландия находятся на вполне комфортном удалении от нас в 6 баллов и более. Учитывая, что обе эти страны уже потеряли по одному клубу и, вполне вероятно, не сохранят все оставшиеся команды и в 4-м отборочном раунде, подобного отрыва должно хватить, чтобы удержать нынешнее 7-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Это, конечно, утешает, но ведь нам так хочется большего! Тем более что не каждый год открывается реальная возможность побороться за место в шестерке, а то и пятерке сильнейших футбольных держав Европы!
Дмитрий Ворохов.


До Франции - полбалла и одна тысячная!


Ставки в погоне высоки. На кону «лишняя» российская команда не только в Лиге чемпионов, но и в общем еврокубковом представительстве России

Счет сегодня идет на десятые и даже тысячные доли. Чтобы отыграть 0.501 рейтингового балла, отделяющего нашу страну от Франции, требуется даже не 4, а 3,5 очка. Ведь в квалификации за ничью начисляется пол-очка, а значит, чтобы ликвидировать это отставание в ответных матчах 4-го отборочного круга, нам хватит трех побед и одной ничьей. Правда, при условии, что французские клубы вновь все свои матчи проиграют. Впрочем, для выхода на 6-е место может оказаться достаточно и одной победы «Зенита», за которую полагаются ещё 4 бонусных балла.
Мало кто обратил внимание, что на кону в гонке за 6-е место с нынешнего сезона стоит не только тройное представительство в Лиге чемпионов, но и лишнее место в еврокубках. По новому формату УЕФА, страны, занимающие в таблице коэффициентов места с 7-го по 9-е, больше не будут выставлять 6 клубов в еврокубках. Новшество вступило в силу: уже в текущем чемпионате России лишь 3-е и 4-е места будут делегировать команды в Лигу Европы.
Поэтому погоня за Францией имеет двойной смысл: мы боремся, чтобы в еврокубковом сезоне-2016/17 выставить три команды в Лиге чемпионов (две - сразу в групповой этап) и вернуть пятой команде чемпионата России-2015/16 место в Лиге Европы.
Чтобы вам было удобнее следить за пертурбациями заочной борьбы с французами, представляем вам исходную диспозицию двух стран в ответных матчах 4-го квалификационного раунда.
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
26 августа, вторник. 20:00. «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «Стандард» (Бельгия). Первый матч - 1:0.
22:45. «Порту» (Португалия) - «Лилль» (Франция). Первый матч - 1:0.
ЛИГА ЕВРОПЫ
28 августа, четверг. 19:00. «ЛОКОМОТИВ» (РОССИЯ) - «Аполлон» (Кипр). Первый матч - 1:1.
20:00. «Омония» (Кипр) - «ДИНАМО» (РОССИЯ). Первый матч - 2:2.
20:00. «КРАСНОДАР» (РОССИЯ) - «Реал Сосьедад» (Испания). Первый матч - 0:1.
21:00. «РОСТОВ» (РОССИЯ) - «Трабзонспор» (Турция). Первый матч - 0:2.
22:45. «Астра» (Румыния) - «Лион» (Франция). Первый матч - 2:1.
22:45. «Сент-Этьен» (Франция) - «Карабюкспор» (Турция). Первый матч - 0:1.


Не проходите мимо! Хотите привлечь больше клиентов? Хотите раскрутить свой сайт! Наша команда специалистов поможет вам! Узнать, что способствует качественному продвижению сайтов в поиске вы можете на сайте www.exiterra.ru прямо сейчас! Пришло время заявить о себе! Ждем вас!