И даже после того, как аргентинцы повели в счете, все могло в этом поединке еще дважды перевернуться за те семь минут (с учетом добавленного времени), что оставались до финального свистка. Сначала полузащитник сборной Швейцарии Джемаили головой с двух метров пробил в штангу в ситуации, когда голкипер Ромеро уже не мог выручить свою команду, а после добивания он же, Джемаили, не попал в створ. Фантастическое везение сопутствовало аргентинцам в этом эпизоде!
Дальше - больше! На последней минуте встречи швейцарец Шакири получил право на штрафной удар прямо по центру ворот. В эти секунды игроки на скамейке аргентинской команды, молясь и крестясь, взывали к богу. Нетрудно догадаться, о чем они просили Господа. Вот уж поистине, в окопах атеистов не бывает. В том-то и дело: аргентинцы даже в самом страшном сне не могли предположить, что вместо увеселительной прогулки в четвертьфинал их ждет настоящая война со швейцарцами за победу.
Аргентинские молитвы дошли до небес - Шакири не сумел перебросить «стенку». И выстояли аргентинцы! Однако что с ними будет дальше - огромный вопрос. Надо ведь еще и то отметить, что победный гол им удалось забить лишь после ошибки защитника Лихтштайнера в центре поля. Ну а если бы тот не замешкался, не заво­зился с мячом?
Гол, который спас заведомого фаворита от капризов Фортуны в серии пенальти и возможного фиаско, сделал, впрочем, не только Лихтштайнер, но и, по справедливости говоря, Месси, блестяще развернувший атаку после огреха соперника. И если в прежние, еще недавние, времена Лео подвергался на родине страшной обструкции за то, что не показывает за сборную игры, которую демонстрирует в «Барселоне», то на этот раз аргентинцам впору носить его на руках. Тем более что в этом матче Месси находился под неусыпным контролем соперника, однако в решающий момент, «на флажке», все-таки реализовал свой шанс.
Было так: Месси на скорости протащил мяч по центру, проскочил бросившегося в отчаянный подкат защитника и, приблизившись к штрафной, сделал тонкую передачу направо, где параллельным курсом летел к воротам Ди Мария. Полузащитник «Реала» с ходу пробил точно в дальний угол! Голкипер швейцарцев Бенальо, несколько раз отразивший опаснейшие удары, немного недотянулся до мяча…
Наверняка именно этот эпизод подвигнул экспертов ФИФА назвать лучшим игроком матча Лионеля Месси. Уточним, что нападающий сборной Аргентины получил этот титул в четвертый раз на мундиале. За 120 минут игрок «Барселоны» отдал 65 передач, одна из которых стала решающей. После матча Месси заметил: «Не знаю, заслужил ли я звание игрока матча. Главное, что мы идем дальше. Мы терпели и терпели. Простых соперников на чемпионате мира нет. Но большие команды уже покинули турнир».
Кстати, что до автора гола, то Анхель Ди Мария в этом поединке нанес 12 ударов по воротам. Таким образом, полузащитник «Реала» установил рекорд по этому показателю за последние 44 года! В 1970 году игрок сборной Италии Луиджи Рива 13 раз пробил по воротам Израиля.
Стоит отметить, что швейцарцы при счете 0:0 (об их подвигах в концовке мы уже говорили) вовсе не думали о том, чтобы с первой до последней, 120‑й минуты играть на отбой в ожидании серии пенальти. Только в первом тайме у подопечных Оттмара Хитцфельда было две возможности открыть счет. Полузащитник Джака остался один против ворот и бил в касание прицельно в угол. Спас Аргентину голкипер Ромеро, а чуть позже нападающий Дрмич чуть недокрутил мяч и не смог перекинуть вратаря «альбиселесте».
И хотя игра завершилась победой южноамериканцев, Швейцария может принимать поздравления с ними на равных. Не дрогнула, отвечала ударом на удар и была совсем недалека от того, чтобы главная сенсация ЧМ-2014 состоялась уже во вторник. Легендарный тренер Хитцфельд с высоко поднятой головой объявил после матча о завершении карьеры.
Алехандро Сабелья, главный тренер сборной Аргентины:
- К счастью, удалось выиграть матч в дополнительное время. В первом тайме Швейцария выглядела лучше, после этого игра была за нами.
Блерим Джемаили, полузащитник сборной Швейцарии:
- Мне не повезло в том моменте (с ударом в штангу). Я до последнего не видел мяча, а потом рикошет был не в мою пользу. Ужасно вылетать вот так, но у нас молодая команда, и наши форварды не будут в следующий раз чувствовать дрожи в ногах перед вратарем соперника…
Штефан Лихтштайнер, защитник сборной Швейцарии:
- Все было здорово до того самого момента... Я потерял мяч, и аргентинцам удалось довести дело до взятия ворот. Нас наказали, когда матч был практически завершен…

Аргентина - Швейцария - 1:0
Гол: Ди Мария, 118.
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо (Басанта, 105), Маскерано, Гаго (Биглия, 106), Ди Мария, Месси, Игуаин, Лавесси (Паласио, 74).
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Бехрами, Инлер, Джака (Фернандес, 66), Шакири, Мехмеди (Джемаили, 113), Дрмич (Сеферович, 82).
Предупреждения: Джака, 36; Фернандес, 73; Рохо, 90; Ди Мария, 120; Гарай, 120.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).
1 июля. Сан-Паулу. Стадион «Арена Сан-Паулу». 63255 зрителей.
Лучший игрок - Лионель Месси (Аргентина).

Иногда футбола нет совсем, а иногда его так много, что даже не знаешь, где смотреть, там идет один матч, там - другой, а так хочется посмотреть оба, и щелкаешь между каналами, но с sports-site.ru проблема пропадает, тут можно все футбольные матчи онлайн смотреть