Пляжный футбол. EBSL-2014. Суперфинал

Финал. Россия - Испания - 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)
Голы:
Шишин, Шкарин, Перемитин (2) – Льоренц (2), Майор.

Сборная России в четвертый раз в своей истории стала победителем Евролиги. Причем, добилась этого звания наша команда дважды подряд. Как и на последнем чемпионата мира, в финале россиянам противостояли хозяева Суперфинала испанцы, которые не смогли совладать с подопечными Михаила Лихачева. Хотя на этот раз путь «Красной машины» к финалу не был усыпан розами. Поражение от сборной Португалии на стадии группового этапа поставили под сомнения шансы нашей команды сыграть в главном матче Суперфинала. Но подсобили итальянцы, которые в свою очередь обыграли португальцев. В итоге наша команда вышла в финал, победив в последнем матче группового турнира Белоруссию, и в очередной раз поставила на место «Красную фурию».


Хозяева начали с места в карьер


Испанцы стартовали с места в карьер. Антонио Майор с развода отправил мяч в ворота Андрея Бухлицкого. В дальнейшем на песке шла позиционная борьба, обе команды особо не рисковали, но россияне раза разом позиционно ошибались, что приводило к опасным моментам у наших ворот. На восьмой минуте хорошую возможность увеличить счет имел Куман, но его удар оказался неточным. Подопечные Михаила Лихачева ответили опасным розыгрышем стандарта, после чего Дмитрий Шишин пробил боковыми ножницами, но голкипер испанцев Дона оказался на высоте. Словом, первая треть матча прошла при минимальном количестве голевых моментов и вообще ударов по воротам. Видимо, сказывалось напряжение финала, обе команды старались внимательно играть в обороне.


Льоренц разбудил Перемитина…


Начало второго периода снова было за испанцами. Сначала мяч попал в каркас ворот Бухлицкого после удара Рауля Мериды, затем последовал мощный выстрел - снаряд рядом со штангой. Испанцы владели инициативой, но последовал хороший ввод мяча Бухлицким и Антон Шкарин сравнял счет. Однако самый активный игрок в составе Льоренц практически сразу же вывел испанцев вперед после передачи Кумана с фланга.
Второй пропущенный гол наконец-то, окончательно разбудил нашу команду, россияне по-хорошему завелись, и уже в ворота испанцев влетело два мяча. Сначала Анатолий Перемитин красиво переправил мяч в сетку после удара Алексея Макарова, а затем Шишин на встречном движении отправил третий гол в ворота Доны. Голкипер «Красной фурии» оказался явно неготовым к подобному отскоку мяча, который медленно закатился в ворота. 3:2 – после второго периода. По счету теперь уже могли играть россияне.


…Анатолий забил победный гол


В начале третьей двенадцатиминутке сборная России решила сосредоточиться на обороне, делая ставку на контратаку. Но против бисеклеты Льренца аргументов у Бухлицкого не нашлось. Мяч влетел под перекладину – 3:3. После чего в защите у россиян начались провалы и ошибки. Бухлицкому пришлось дважды выходить на перехват мяча, спасая свою команду. А еще в одном эпизоде на месте вратаря оказался Шкарин, отразивший удар в створ.
Затем своим мастерством блеснул Дона, парировавший мощный выстрел Крашенинникова. После чего Макаров с близкого расстояния попал в стойку, а Перемитин не успел на добивание. Кстати, Анатолий, как в хоккее, при атаках россиян постоянно располагался на «пятаке» перед воротами соперника. А за две с половиной минуты ему удалось нанести отличный удар со средней дистанции, после чего четвертый мяч влетел под перекладину испанских ворот.
Концовка матча прошла в беспрерывных атаках испанцев, но наши ребята грамотно оборонялись и довели дело до победы. Сборная России в четвертый раз выиграла Евролигу. Молодцы!


Матч за 3-е место. Португалия - Швейцария - 6:2 (2:2, 2:0, 2:0)
Матч за 5 место. Италия - Украина - 2:2 пен.5:4 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0)
Матч за 7 место. Белоруссия - Германия - 3:3 пен.9:8 (0:1, 3:0, 0:2, 0:0)


Лауреаты турнира


Лучший голкипер - Дона (Испания).
Лучший бомбардир Суперфинала - Льоренц (Испания), Анатолий Петремитин (Россия) – по 8 голов.
Лучший игрок - Ноель Отт (Швейцария).