Итак, сборная России не сумела одержать ни одной победы в группе «Н» и не попала в 1/8 финала чемпионата мира. Зато команда Алжира впервые в истории вышла в плей-офф. Что произошло? Какие уроки стоит извлечь из случившегося? Можно ли предъявлять претензии к футболистам и тренерскому штабу, и какие именно?
Прежде чем вместе с известными специалистами мы попытаемся найти ответ на эти и другие вопросы, отметим, что игроки сборной России на групповом раунде ЧМ-2014 показали второй (!) результат среди всех команд по преодоленной дистанции вслед за Австралией. В трех матчах с Южной Кореей (1:1), Бельгией (0:1) и Алжиром (1:1) футболисты нашей команды пробежали в общей сложности 347,5 км. Старались!
Впрочем, добежали только до третьего места в своей группе, а в общей таблице ЧМ-2014 заняли 24-е место. Хуже команды Фабио Капелло на этом этапе выступили сборные Южной Кореи, Камеруна, Австралии, Ирана, Англии, Японии, Гондураса и Ганы, пришедшие к финишу в своих группах последними. Напомним в этой связи, что на ЧМ-2002 сборная России заняла 22-е общее место, а на ЧМ-1994 - 18-е.
Итак, в комментариях использованы мнения, которыми специалисты поделились со «Спорт уик-эндом», информационными агентствами «Р-Спорт», ИТАР-ТАСС, в эфире телеканала «Россия 2», личных твиттерах, bookmakersrating.ru и Би-Би-Си.

За этот позор наш тренер был бы уже в отставке

Герман Зонин, заслуженный тренер СССР:
- В спорте всё определяет результат. Результата нет. А потому вопрос можно поставить жестко: зачем Фабио Капелло у штурвала, если наша команда не вышла из группы? С таким же успехом остаться без путевки в плей-офф сборная могла и под руководством другого специалиста.
Капелло - самый высокооплачиваемый тренер среди всех 32 специалистов на ЧМ! Накануне мундиаля сообщалось, что один Капелло - это три Лёва по зарплате, то есть наш тренер зарабатывает в три раза больше, чем наставник сборной Германии. Стоит ли такой результат - третье место в группе - 8 миллионов евро в год? Не выполнена даже задача-минимум!
После жеребьевки трубили, что нашей сборной несказанно повезло с соперниками. Южная Корея, Алжир - возьмем голыми руками! А в итоге с обоими соперниками разошлись вничью с одинаковым счетом - 1:1. Они, эти соперники, были ничем не лучше - тех же корейцев мы в ноябре прошлого года победили - 2:1. Так вот, и на мундиале корейцы играли хуже наших. Бельгийцы - уж точно не лучше. Алжирцы - там даже разговора нет. Но все они разжились очками в матчах с нашей командой.
Почему так получилось? С какой стати против корейцев на старте турнира мы играли от обороны? Тактика на матчи принималась неверная, реакция на ситуацию на поле была заторможенной. Замены получались неправильными и производились не вовремя. Даже состав подобран неверный. Где лучший русский бомбардир сезона Дзюба? Где Анюков, который играл стабильно во всех важнейших матчах прошлого года - против Португалии, Северной Ирландии и Бразилии? Неужели Козлов лучше? Вот он, «лучший», и привез штрафной, после которого мы пропустили роковой гол. Почему после первой кошмарной ошибки, которую допустил Акинфеев, он продолжал защищать ворота? Ведь алжирцы забили свой гол тоже после ошибки вратаря. Из трех пропущенных мячей - два на его совести.
Думаю, что российский специалист за такие результаты, какие мы показали в Бразилии, был бы уже отправлен в отставку. За вторую ошибку Акинфеева, за «неподходящих» для сборной Дзюбу и Анюкова. За позорный результат. И хочется спросить наших руководителей: почему Капелло неприкасаемый? Почему контракт с ним заключен аж до окончания чемпионата мира 2018 года? А если последует провал на Евро-2016, он, что, по-прежнему будет у руля и продолжит готовить сборную к домашнему мундиалю?
Куда пустить миллионы?
Гаджи Гаджиев, заслуженный тренер России:
- Надо развивать футбол в стране. Шаги какие-то делаются, но они настолько медленные, ползучее какое-то продвижение. Мы легко расстаемся с десятками миллионов, чтобы купить одного зарубежного игрока, но вложить аналогичную сумму в развитие футбола и строительство новых площадок - с этим сразу проблема…
Что имеем в итоге? Крайне скудный выбор футболистов в сборную, удручающую нехватку игроков на большинстве позиций, и особенно - в линии атаки. Если не заниматься футболом всерьез, ситуация вряд изменится и к лучшему…

Козлов - не Мальдини

Министр спорта РФ Виталий Мутко:
- Из этой группы обязаны были выходить. Мы уровнем не ниже тех же бельгийцев, тех же алжирцев. Говорить, что команда не старалась или не хотела, нельзя. По отдаче, отношению к игре я не заметил, что кто-то просто отбывал номер.
Немного не повезло: ошибка обидная получилась. По сути дела, алжирцы тоже ничего, кроме «стандартов», не создали. Но я не могу сказать, что мы провалились на чемпионате мира - мы 12 лет не играли на мундиалях. Ну, если мы пока на таком уровне, то что же сделаешь. Посмотрите, сколько у алжирцев футболистов играют в ведущих европейских клубах. У нас, к сожалению, таких футболистов нет. Мы видим, что пока в команде нет ни одной яркой индивидуальности.
Если Капелло не смог ничего сделать с этой сборной, то вряд ли кто-то другой сможет. Козлов - не Мальдини. Он допустил грубую ошибку, не смог вынести мяч. Мы получили глупый штрафной и пропустили гол. Убежден, что мы можем играть лучше. Если не выйдем из группы на домашнем чемпионате мира, я готов понести ответственность…

Гарантий нет…

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев:
- Российский футбол нуждается в системной, рутинной работе, при этом нет гарантии, что даже к чемпионату мира в России мы сможем создать сборную страны, которая будет играть в футбол реально нового, более высокого уровня. То, что мы уже не лучше Алжира и по заказу у него не выигрываем, - это объективная реальность. Игроков и тренера я бы упрекать не стал, Капелло сработал с теми, кто у него есть. Даже если бы мы вышли из группы, то попали бы на Германию, и шансов было бы немного.

Команда показала бесцветный футбол

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец:
- Мы имели более месяца на подготовку к чемпионату мира. Этим не могла похвастаться ни одна другая сборная. Но воплотить это преимущество в результат сборной России не удалось. Ни физически, ни тактически мы своих соперников не превосходили.
Этот чемпионат мира стал для сборной России турниром неиспользованных возможностей. Тренерский штаб российской команды всё время принимал запоздалые решения, замены производились не тогда, когда того требовала ситуация. В первых двух матчах против сборных Южной Кореи и Бельгии наша команда показала бесцветный футбол. Мы не использовали тогда весь свой потенциал.
Особенность чемпионата мира заключается в том, что здесь для достижения успеха нужно уметь играть по счету, менять тактику в зависимости от сценария матча. Предварительно нужно тщательно изучать своих соперников, а в игре учитывать их слабые и сильные стороны. Этого, насколько я понимаю, у тренерского штаба сборной России не получилось.
Причины неудачного выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии, на мой взгляд, очевидны. Прежде всего это обусловлено выбором главного тренера, неправильным подбором состава. Мне очень не хочется обвинять в этом провале только Фабио Капелло, но, на мой взгляд, игроки сыграли так, как их подготовили.

Соперник был мощнее

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий:
- Мое субъективное мнение по чемпионату мира. Первое: надо признать, это не самое талантливое поколение, были и талантливее.
Второе: игроки полузащиты и группы атаки не те, кто любят «держать» борьбу, а ее позволяли вести судьи. Бельгийцы и алжирцы смотрелись намного мощнее наших ребят (поэтому Денисов).
В-третьих, «4-4-2» меньше рассчитана на контроль, чем «4-3-3», а в центре собраны ребята, которые хотят повозиться с мячом, а расположены были слишком широко.
В-четвертых, все-таки из атакующих полузащитников Дзагоев самый креативный при всех его недостатках.
В-пятых, надо признать, не угадали с вратарем, но держались за него до конца (Акинфеев - сильный вратарь, но это не его чемпионат мира). Ну и когда так мало игр - должно быть немного везения, а мы везения не заслужили.

Этот матч всё перечеркнул

Тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов:
- Любой гол - это в чем-то ошибка вратаря. В принципе, в моменте с голом алжирцев Игорь делал всё правильно: пошел на выход, но не дотянулся. Просто оставаться в воротах в этой ситуации было смерти подобно, но гол есть гол. Пока какую-то оценку по горячим следам действиям Игоря на чемпионате мира не хотел бы давать. Тем не менее разве можно после той ошибки говорить, что сыграл хорошо на чемпионате мира? Этот матч уже всё перечеркнул.

Провалили две игры из трех

Экс-полузащитник «Спартака» Александр Мостовой:
- На мой взгляд, мы слишком сильно доверяли тренерскому штабу во главе с Капелло, готовы были идти у них на поводу и выполняли все условия. А в итоге сборная, можно сказать, провалила две игры из трех на чемпионате мира.
Не думаю, что нашим ребятам не хватало мотивации, тут всё дело в классе. Чтобы достойно выступать на таких турнирах, нужно иметь свою ­изю­минку, чем-то отличаться на фоне остальных команд, а у нас этого не было. Неудивительно, что наши игроки практически не востребованны в Европе и при этом имеют такие большие контракты в российских клубах. Наверняка у любых трех футболистов сборной России контракты больше, чем у всей сборной Алжира вместе взятой. Я всегда говорил: чтобы успешно выступать на таких турнирах, нужен богатый опыт, а его можно приобрести, только играя в сильнейших лигах Европы.

Капелло наступил на те же грабли

Футбольный комментатор Константин Генич:
- Надо отдать должное Капелло, с ним впервые за 12 лет вышли на чемпионат мира. То, что мы оказались на чемпионате мира, это заслуга Капелло. Он молодец, ездил по городам, смотрел игроков. Я не лукавлю.
Но у каждого тренера свои принципы работы, быта. Вопрос подготовки упирается во многие компоненты. Капелло наступил на те же грабли, что и четыре года назад с Англией. Он закрыл свою команду, закрепостил, где-то испугал. Мы не выиграли у Кореи, это большое упущение. А эту команду легко обыграл Алжир.
Думаю, что не стоило горячиться и подписывать контракт с Капелло до 2018 года. Мне кажется, стоило ограничиться 2016 годом. Нужно было посмотреть, как пройдем квалификацию к Евро. Но что делать. Контракт подписан. Считаю, что мы должны принимать контракт как данность.
Если есть такая возможность, нужно платить неустойку Капелло, разрывать контракт. Ну, а если уж подписали контракт, давайте смотреть. Наши вопли никак не помогут. У РФС свое видение ситуации. Если РФС готов платить такие деньги и видеть такой футбол, то пожалуйста…

У нас достаточно своих

Экс-полузащитник сборной Игорь Семшов:
- Много было разговоров о том, что Капелло - лучший из своих предшественников, но мы увидели, что ничего лучше у него не получилось. Надеялись, что наша сборная пройдет групповой этап, и я был в этом уверен, и футболисты квалифицированные и классные. Считаю, что это недоработка тренерского штаба. Считаю, что у нас достаточно русских специалистов, которые готовы тренировать сборную и могут вывести нашу команду на чемпионат мира. Я не говорю, что Капелло - плохой, но…

Алжир был нам не ровней

Экс-вратарь сборной Руслан Ниг­матуллин:
- Особенно печально, что наш уровень оказался ниже, чем у сборной Алжира. Не буду говорить про бельгийцев, потому что там почти все футболисты играют в топ-клубах Европы, а вот Алжир был нам не совсем ровней. Мы сами виноваты, что не смогли обыграть Корею, пропускали необязательные голы.

Дзюбы не хватало

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев:
- Если бы мы вышли в 1/8 финала, то это было бы несправедливо. Учитывая то, сколько мы опасных моментов создали за все три игры, на что мы могли рассчитывать? Безусловно, в обороне мы действовали неплохо, но и в атаке нужно было что-то показывать, нужно было разнообразнее действовать. А раз у нас в атаке не получилось, то о чем можно говорить?
На данный момент Капелло взял всех сильнейших футболистов. Но я считаю, что эти же футболисты могли показать куда лучшую игру. Ни в коем случае не хочу обвинять Капелло, но нужно было действовать разнообразнее, прежде всего в атаке. Какие-то варианты можно было найти. Тем более у нас в группе не было ни аргентинцев, ни бразильцев…
Дзюбы не хватало. На мой взгляд, он нашей сборной не помешал бы. Потому что по ходу игры приходится менять тактику, часто встречаются габаритные защитники, и Дзюбы не хватало. На мой взгляд, он нашей сборной не помешал бы. Потому что по ходу игры приходится менять тактику, часто встречаются габаритные защитники, а у нас и Саша Кержаков, и Саша Кокорин небольшого роста, поэтому Артем со своими габаритами не помешал бы в этих играх.

Больше нет вопросов

Экс-полузащитник сборной Андрей Канчельскис:
- Самый главный результат был в первой игре. Если бы мы обыграли корейцев, то всё было бы по-другому. Это был самый важный результат, мы сыграли вничью, хотя должны были выигрывать. Оставили напоследок игру, которая показала нам, что мы можем забить только один гол. Уровень нашего футбола очень средний. Здесь больше нет вопросов.

Судья во всем виноват?

Арбитр Сергей Хусаинов:
- То, что была эта указка... Да, она могла повлиять. Но ведь это, как и эпизод с укусом Суареса, никакого отношения к футболу не имеет. Честно говоря, не понимаю, что там могло вызвать критику тренера. Хотя и не удивляюсь такой реакции. Кто первый виновник всех неудач? Конечно, судья, он во всем виноват. А то, что человек в матче с бельгийцами выпускает Кержакова на одну минуту, это даже не обсуждается. Не там наш главный тренер ищет причины неудачного результата, не там.

Легионеры должны быть, как Халк

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк:
- Предъявить претензии игрокам сложно. Они старались. Но у тренеров небольшой выбор, о чем и сказал итальянский товарищ Фабио Капелло. Многое упирается в лимит на легионеров. Как известно, в чемпионате России из 11 игроков на поле могут находиться семь иностранцев. Я не против легионеров. Но они должны быть сильного уровня, как, например, бразилец из «Зенита» Халк. Семь человек - это много.
Нужно давать возможность играть на высоком уровне молодым. Посмотрите на Англию. Да, внутренний чемпионат сильный. Однако сборная на крупных международных турнирах выходит из группы еле-еле или не выходит вообще, а порой просто не проходит отборочный раунд.

Все, чем живет и дышит жемчужина у моря на одном портале, только на odessaregion.com вы найдете новости Одессы, политика и экономика, свежая сводка с фронта, извините, с пляжа, спорт и многое-многое другое в одном месте.