В матче с «Мордовией» нападающий «Зенита» Александр Кержаков великолепным ударом через себя в падении забил свой 222-й гол в зачет Клуба Григория Федотова. Голкипер саранской команды Антон Коченков, вроде бы контролировавший ситуацию, оказался не готов отреагировать на такой неожиданный ход форварда «сине-бело-голубых».

Отметим, что за «Зенит» Кержаков забивал последний раз более двух месяцев назад, когда 9 августа вышел на замену и оформил дубль в матче с «Торпедо». И в той игре, и после нее лучший бомбардир в истории российского футбола имел в своем распоряжении по сути лишь два матча, в которых он выходил на поле в стартовом составе и получил достаточно времени для того, чтобы пополнить голевую копилку. Однако в этот же период трижды выходил на замену (всякий раз по истечении 70-й минуты), два раза остался на скамье запасных.
Казалось, что Саломон Рондон, который с семью забитыми мячами еще вчера был единоличным лидером в списке бомбардиров, окончательно и бесповоротно занял место в линии атаки «Зенита». Однако Кержаков своего часа дождался, вышел, когда на холостых оборотах заработал партнер, и забил красивейший гол. Прервав, заметим, свою серию без голов в чемпионате, составлявшую к моменту блестящего удара по воротам «Мордовии» уже 262 минуты. «Надерганных», кстати говоря, большей частью из малых «лоскутков» времени, предоставлявшегося Александру в концовках матчей…
222 - красивая цифра. В свое время в истории отечественного футбола ее покорили только Олег Блохин (319) и Олег Протасов (245). Остается пожелать нападающему «Зенита», чтобы этот красивый гол и очередной бомбардирский рубеж стали плацдармом для очередного впечатляющего рывка. Кержакову осталось нанести 24 точных удара, чтобы занять второе место в списке лучших голеадоров страны за все времена. Ждем!